1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Arduino DUE. Контроллер теплицы

Тема в разделе "Теплицы и парники", создана пользователем promavto, 24.05.21.

  1. Сергейфывчяфй
    Регистрация:
    25.02.12
    Сообщения:
    317
    Благодарности:
    266

    Сергейфывчяфй

    Живу здесь

    Сергейфывчяфй

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.12
    Сообщения:
    317
    Благодарности:
    266
    Добрый день, понятно что надо идти от растения, потом конструкция теплицы, устройства регулирования климата, а только потом все программируем. Может кто опишет как все должно быть. хотя бы первые 3 пункта. Писать код, не представляя как надо это абсурд.
    Поскольку климат не удается удержать в заданных рамках (Форточки, затенение вентиляторы) надо двигаться дальше, вопрос куда. То, что было предложено в открытой теплице работать не будет (мне почему то так кажется, может я и не прав), строить закрытую систему (аналог теплиц 6 поколения) для бытовых теплиц наверно перебор., можно попробовать. посчитать, хотя куда утилизировать 30-40 кВт. ч
     
    Последнее редактирование: 02.08.21
  2. kivik71
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.377
    Благодарности:
    2.141

    kivik71

    Живу здесь

    kivik71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.377
    Благодарности:
    2.141
    Адрес:
    Екатеринбург
    Как тогда быть тому у кого есть кондиционер в теплице? Ему то контроллер точно нужен и у него есть именно то что не хватает большинству, то есть эффективный ИМ для понижения/повышения температуры.
    Может быть поступить немного по другому: логика контроллера должна быть применима для большинства, но при этом показывать что преимущества управления контроллером будут больше если использовать несколько разных исполнительных механизмов. Тогда именно контроллер покажет какой из ИМ лучше применять в той или иной ситуации.
    Например понижение температуры можно добиться открытием форточек, отводом тепла в теплоаккумулятор, зашторивание, работой кондиционера. Каждый из вариантов в разное время года/суток имеет разный КПД и только контроллер, имея знания про все температурные состояния в разных точках теплицы, может правильно разрулить эту ситуацию.
     
  3. Сергейфывчяфй
    Регистрация:
    25.02.12
    Сообщения:
    317
    Благодарности:
    266

    Сергейфывчяфй

    Живу здесь

    Сергейфывчяфй

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.12
    Сообщения:
    317
    Благодарности:
    266
  4. Энергогетик
    Регистрация:
    20.09.16
    Сообщения:
    1.427
    Благодарности:
    1.235

    Энергогетик

    Живу здесь

    Энергогетик

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.16
    Сообщения:
    1.427
    Благодарности:
    1.235
    Адрес:
    Алтайский край.
    Проблема в том что как должно быть не знает ни кто. Даже в 6м поколении теплиц огромная куча проблем, а применимо к домашним теплицам, вообще почти тупик. Тупик из-за ИМ. Перечислим их в порядке уменьшения эффективности и применимости.
    Форточки
    Автополив
    Теплопушки/обогревы/горелки/печи
    Подсветка
    Теплоаккумуляторы
    Остальные ИМ в количестве единиц штук даже на форуме:
    Тепловые насосы.
    Шторы, одеяла.
    Все...
    При автоматизации первых четырех пунктов, это дешево, эффективно, снимает 90% работы в теплице, приносит нерешаемые проблемы. При этом урожай реально больше и стабильнее, процентов на 50-100.
    Требования к коду, чтоб влез в самую маленькую арду.
    При автоматизации оставшихся пунктов, это дороже, намного менее применимо, эффективность ниже, нерешаемые проблемы тоже есть, прибавка урожая более призрачна от уровня первых пунктов. Требования к коду, ну самая большая Арда.
    При попытке дальнейшей автоматизации сферического коня в вакууме, можете продолжить сами...
     
  5. promavto
    Регистрация:
    27.02.16
    Сообщения:
    1.951
    Благодарности:
    1.944

    promavto

    Разработка контроллеров

    promavto

    Разработка контроллеров

    Регистрация:
    27.02.16
    Сообщения:
    1.951
    Благодарности:
    1.944
    Адрес:
    г. Москва, Зеленоград.
    Добрый день!
    Контроллер, который создан в содружестве с Димой, может выполнять все выше (и ниже) перечисленные функции. Не буду перечислять его достоинства и возможности, но у него есть два недостатка - высокая себестоимость и сложность в самостоятельном изготовлении.
    Я сейчас отрабатываю другую версию системы. Блочная система управления. Не всем нужен полный функционал типа отопления/шторы/орошение и. т. д Когда то на форумах упоминался этот вариант построения системы, но мы посчитали, что он будет сложен для пользователя в настройке взаимодействия узлов. Возможно получится решить проблему автоматической настройки системы.
    Модули системы изготовлены. Если кто то заинтересовался, могу дать ссылку на проект. информация в открытом доступе.
     
  6. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    8.824
    Благодарности:
    8.198

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    8.824
    Благодарности:
    8.198
    Адрес:
    Брянск
    Ребята, ей богу уморно смотреть как вы блуждаете в трёх сосёнках. На все ваши проблемы ответы существует уже давным-давно. Основополагающий параметр всего один и ссылки, где это объясняется, я приводил в этой теме уже трижды, но никто, чувствую, даже не прошёл по ним, или прошёл, зевнул, вышел и сказал: БЛА-БЛА-БЛА.
    Вы тут без конца изобретаете велосипед, пишете много разных программ не о том и всё пытаетесь регулировать температуру - вот прямо свет клином на температуре сошёлся.
    Нет, этот параметр - не температура и не влажность. Это давление водяных паров или по другому - дефицит влажности.
    Как только вы поймете, что такое дефицит давления водяного пара, то все факторы окружающей среды, которыми вы пытаетесь манипулировать, внезапно встанут на свои места, и вы начнете думать и чувствовать как растение. Потратьте несколько минут, чтобы понять, почему управление VPD является ключом к созданию идеальной тепличной среды!
    Так управляют тепличным климатом по всему миру и ДДВП - первое, за чем следит всегда оператор. Существует формула взаимосвязи этих трёх параметров и по двум параметрам (относительной влажности и температуре, которые, кстати, обе измеряет один датчик) всегда можно вычислить третий. Полагаю, в серьёзных программах управления климатом закладывается как раз формула, но я вам могу предложить более простой вариант - таблицу:
    defitsitvlazhnostivozdukha.jpg
    Обратите внимание на зелёную полосу - это и есть та самая золотая середина, находясь в которой растение всегда будет чувствовать себя прекрасно, транспирировать в любое время дня и полуденная депрессия фотосинтеза ему не грозит.
    Ещё, если вы достаточно проницательны, то по таблице сразу поймёте что "мёртвый климат" возможен при любой температуре, даже при той, которую вы считаете наиоптимальнейщей.
    Но разумеется, если ваши регулирующие органы беспомощны и не могут вгонять климат в зелёную середину, то вся ваша автоматика совершенно бесполезна.
     
    Последнее редактирование: 02.08.21
  7. kivik71
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.377
    Благодарности:
    2.141

    kivik71

    Живу здесь

    kivik71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.377
    Благодарности:
    2.141
    Адрес:
    Екатеринбург
    Ответ: теплоаккумуляторы/кондиционер/тепловой насос или перевод конструктива теплицы в режим ... открытого/полуоткрытого грунта. Впрочем, я так думаю на данный момент времени режим охлаждения теплицы для многих уже не актуален, теперь больше всплывает режим сохранения тепла. Для этого режима ответ опять таки - теплоаккумуляторы/кондиционер/тепловой насос.
    Возможно может, но повторюсь, результатов работы этих контроллеров никто не видит.
    Вот @Сергейфывчяфй, что то показал для 26 июля этого года https://www.forumhouse.ru/posts/28675279/
    Видно что контроллер по крайней мере в каких то точках отслеживает температуру, но в каких неизвестно, видно как при этом себя ведут форточки (окрыты/закрыты/полуоткрыты).
    Структура блочной системы какая? Типа один контроллер управляет несколькими подконтроллерами или как то по другому?
     
  8. promavto
    Регистрация:
    27.02.16
    Сообщения:
    1.951
    Благодарности:
    1.944

    promavto

    Разработка контроллеров

    promavto

    Разработка контроллеров

    Регистрация:
    27.02.16
    Сообщения:
    1.951
    Благодарности:
    1.944
    Адрес:
    г. Москва, Зеленоград.
    Добрый день! Посмотреть работу контроллеров можно на сайте http://gardenboss.ru/channels/public в публичном разделе. На карте представлены данные с контроллеров пользователей, которые открыли доступ к информации со своих контроллеров.

    2021-08-03_07-11-14.png

    На карте представлены не все контроллеры, но и этих довольно много.
    2021-08-03_07-11-45.png
    Данные, которые может посмотреть сторонний пользователь. Владелец контроллера получает больше информации, различные графики, и возможность дистанционного управления.

    Да, система блочная. В основе самоорганизующие сети типа Mesh. Сеть управляет устройствами в сети, получает и передает и информацию между устройствами.

    Центральный модуль выглядит следующим образом.
    Базовый контроллер.jpg

    В нем установлено пару реле и предусмотрена возможность подключения нескольких датчиков.
    Изготовлен на базе ESP32 Devkit V1. Дисплей предназначен для вывода текущей технической информации.
    В исполнительных модулях и модулях датчиков применены ESP8266.
    Один из пользователей уже тестирует вариант управления теплицей на основе сетей.
    У меня в планах внедрить данную сеть в сервис текущей системы контроллеров на DUE. :hello:
     
  9. promavto
    Регистрация:
    27.02.16
    Сообщения:
    1.951
    Благодарности:
    1.944

    promavto

    Разработка контроллеров

    promavto

    Разработка контроллеров

    Регистрация:
    27.02.16
    Сообщения:
    1.951
    Благодарности:
    1.944
    Адрес:
    г. Москва, Зеленоград.
    Не буду спорить, возможно это важно. Но нужно понимать что у нас простые теплицы, некие сооружения, накрытые стеклом или поликарбонатом. Применять что то очень сложное в таких теплицах не рационально.
    Встает вопрос, как выполнить "управление VPD". С каких датчиков и какую информацию необходимо получать. Как обрабатывать информацию и чем в результате управлять.
    Я пока не готов изучать эту проблему, может кто то другой заинтересуется.
    Для меня достаточно текущего результата работы моих теплиц. Мы затоварили огурцами и помидорами детей, соседей, коллег на работе. Законсервировали больше 100 банок, запаса хватит на пару лет (если не будем угощать) :)].
    С уважением! :hello:
     
  10. Энергогетик
    Регистрация:
    20.09.16
    Сообщения:
    1.427
    Благодарности:
    1.235

    Энергогетик

    Живу здесь

    Энергогетик

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.16
    Сообщения:
    1.427
    Благодарности:
    1.235
    Адрес:
    Алтайский край.
    Вам об этом и говорят. Ваш контроллер слишком сложен и не дает ни каких преимуществ перед любым другим который раз в 10 который проще и дешевле...
     
  11. Berendey-70
    Регистрация:
    27.10.17
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    139

    Berendey-70

    Живу здесь

    Berendey-70

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.17
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    139
    Не могли бы Вы привести примеры вот этих любых других контроллеров, чтобы было с чем сравнивать. Не к тому, что я считаю проект Дмитрия и Александра идеальным, а к тому, сравнивать особо не с чем. То что мне попадалось на глаза (время от времени я ищу целенаправленно) - либо проекты по любительски примитивны и не могут работать надежно и без сбоев по определению, либо сопоставимы по стоимости (как правило дороже). На перечисление проектов, которые можно повторить или приобрести хватит пальцев одной руки. Про какие "любые другие" говорится, лично мне непонятно.
     
  12. Энергогетик
    Регистрация:
    20.09.16
    Сообщения:
    1.427
    Благодарности:
    1.235

    Энергогетик

    Живу здесь

    Энергогетик

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.16
    Сообщения:
    1.427
    Благодарности:
    1.235
    Адрес:
    Алтайский край.
    Например я использовал универсальный от AlexGyver, GyverControl называется. Да и когда выбирал что повторить в интеренете около 10 штук с открытым кодом точно есть.
     
  13. promavto
    Регистрация:
    27.02.16
    Сообщения:
    1.951
    Благодарности:
    1.944

    promavto

    Разработка контроллеров

    promavto

    Разработка контроллеров

    Регистрация:
    27.02.16
    Сообщения:
    1.951
    Благодарности:
    1.944
    Адрес:
    г. Москва, Зеленоград.
    Позвольте не согласиться с вами по поводу "не дает ни каких преимуществ перед любым другим". Наш контроллер практически охватывает все функции, необходимые при автоматизации теплицы.
    К тому же функционал позволяет самостоятельную настройку под индивидуальные требования пользователя. Процесс этот не очень сложен и успешно освоен пользователями.

    По моему мнению, контроллеры с двухстрочным дисплеем и парой функций выглядят как то, мягко говоря что бы не обидеть, не серьезно.
    В наше время с наличием и доступностью различных современных компонентов это уже вчерашний день. Двадцать лет назад, может быть, но сейчас - нет. Но это мое мнение.

    Я сам не считаю его идеальным, есть еще над чем поработать. :)]
    Что я периодически и делаю. В основном какие то не сложные "хотелки".
    Но в общем общий функционал очень большой и было бы не плохо внедрить в него новую распределенную систему. :hello:
     
  14. Энергогетик
    Регистрация:
    20.09.16
    Сообщения:
    1.427
    Благодарности:
    1.235

    Энергогетик

    Живу здесь

    Энергогетик

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.16
    Сообщения:
    1.427
    Благодарности:
    1.235
    Адрес:
    Алтайский край.
    Короче как и писали ранее, преимущество - цветной экран.
     
  15. promavto
    Регистрация:
    27.02.16
    Сообщения:
    1.951
    Благодарности:
    1.944

    promavto

    Разработка контроллеров

    promavto

    Разработка контроллеров

    Регистрация:
    27.02.16
    Сообщения:
    1.951
    Благодарности:
    1.944
    Адрес:
    г. Москва, Зеленоград.
    Очень сложно спорить о вкусе экзотических фруктов с теми кто не пробовал их.
    У GyverControl нет даже никакого дистанционного контроля. О других функциях я и не говорю.
    Это все равно как сравнивать велосипед и автомобиль (не последней марки к тому же).
    Не думаю что нужно продолжать дискуссию на эту тему. Не вижу смысла в этом.