РЕКЛАМА НА ФОРУМХАУС Здравствуйте! В колодце на плывуне сломался рекомендованный центробежный насос. Его временно заменили вибрационным Малышом. Через два дня вода стала желтоватой. А ещё через два - мутноватой. Правда шли дожди сильные. (Но раньше от дождей не желтела). Скажите, мог ли плывун дать ж е л т и и з н у. без мути. И с к о л ь к о в ы ж д а т ь, чтобы все стабилизировалось и можно было пользоваться нормальным центробежным насосом. Вообще, можно ли было все испортить. н а в с е г д а этим Малышом?
Мог. Вероятно это временно и связано с дождями. Зависит от плывуна. Если это пылеватый песок без глинистых включений, то обычно недели хватает для осветления воды. Если это плывун на глинистых грунтах или на сильно глинистых песках, то может пройти несколько недель и даже более месяца. Навсегда, нет. Но взмутить воду вибрационником можно, особенно если столб воды в колодце мал.
Спасибо большое! А когда начать откачивать центробежным? (Воды четыре кольца стало от дождей, а было обычно 2, весной 3). Т. е., ждать осветления и откачивать или уже начать качать понемногу. ?
@Иоана, почитайте пожалуйста это. Всё, что Вы хотели узнать о КОЛОДЦАХ, но не знали где (у кого) спросить и это Всё, что Вы хотели узнать о КОЛОДЦАХ, но не знали где (у кого) спросить Только при хозяйственной потребности в воде. Да. Именно, так "ждать осветления".