1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Нагреть зимой дом 6х5 - "Вертикаль"(Термодар) или Harvia-10?

Тема в разделе "Проектирование и выбор печей, каминов", создана пользователем Packert, 15.01.10.

  1. Packert
    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    611
    Благодарности:
    161

    Packert

    в доме - только босиком

    Packert

    в доме - только босиком

    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    611
    Благодарности:
    161
    Адрес:
    Москва
    Да не открываю я эту заслонку вовсе, да и горячая она, наверное, потому как железная.
    Как-то я там непонятно написал. Мне - понятно, другие - совсем другое поняли. Мой недочет :)
    Дело, собственно, в том, что обидно, понимаете, когда другие топают по тем же (или почти тем же) граблям, которые мне уже надавали по лбу.

    Это логичный ответ на замызганный штамп продавца "Бери как у меня, это лчушее что есть - продукция оборонки". Рекламируемый Вами производитель выпускает халтуру. Ваши утверждения об отменном качестве стали - это домыслы, мечты, фантазии, или что-то еще, но никак не факты.
    Для сравнения - поищите в этой теме мои соловьиные песни о суперской стали (глине, стекле и пр.) моей печки. Найдете - кладите сюда. Буду гореть от стыда.
     
  2. Селебрина
    Регистрация:
    24.03.08
    Сообщения:
    7.101
    Благодарности:
    9.031

    Селебрина

    Живу здесь

    Селебрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.08
    Сообщения:
    7.101
    Благодарности:
    9.031
    Адрес:
    Москва
    Разговоры о печах явно портят характер. Причём всех, и печников, само собой, и пользователей печами...
    Давайте так: теоретическое мнение(книжку не читал, но с автором не согласен) оставим при себе. Если есть действительно практические возражения, милости просимО.
     
  3. Юрик
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    208

    Юрик

    Живу здесь

    Юрик

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    208
    Адрес:
    Москва
    tomcat_omsk По поводу Вертикали Керамик, правильно что сняли. У меня такая стоит. За несколько протопок лопнули керамические плитки слева и справа от топки. Те, которые нижние, где самый жар. Само собой старался не перетапливать, но при старте разве уследишь. Что делать теперь, не знаю

    Да ужж сколько людей столько и мнений.У меня Вертикаль керамика два года и очень ею доволен.Греет классно и 5-6 часов в режиме тления на березовых чурках.Недостаток только быстрое закопчение дверного стекла и дым наружу если во время работы открываешь дверку.Видать плитка была уже с дефектиком..:|:
     
  4. Packert
    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    611
    Благодарности:
    161

    Packert

    в доме - только босиком

    Packert

    в доме - только босиком

    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    611
    Благодарности:
    161
    Адрес:
    Москва
    У меня не "Вертикаль", но Милано очень на нее похожа.

    И поведение печки "закопчение дверного стекла и дым наружу если во время работы открываешь дверку" было тогда, когда забилось колено дымохода.

    Пожалуйста, отнеситесь к этому со всей серьезностью. Печи очень похожи.
     
  5. tomcat_omsk
    Регистрация:
    09.10.09
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    12

    tomcat_omsk

    Участник

    tomcat_omsk

    Участник

    Регистрация:
    09.10.09
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Омск
    По производительности меня она тоже устраивает. Дверка закопчивается и дым наружу из-за того что вы активно используете режим тления, он здорово регулируется. Но что делать с плиткой я не знаю
     
  6. Юрик
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    208

    Юрик

    Живу здесь

    Юрик

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    208
    Адрес:
    Москва
    Да нет это не в колене проблема а в самой конструкции.Об этом даже в инструкции написано дымит мол при открывании.Она себя так и повела как в инструкции.Надо просто жар посильнее сделать,открыть шибер на всю и подождать некоторое время.Тогда можно и открывать..не дымит.
    Я кстати тоже Милано буду в другой дом покупать.Более продуманная вещь более высокого качества.Очень подробно ее осматривал в магазине и весьма скажу приятное впечатление оставила!
    Ну а Томскомукоту надо просто поискать плитку родную или хорошего качества огнеупорную..обрезать до нужного размера и вставить на место.Может какой другой материал попробовать!?
     
  7. cloun-jouri-s
    Регистрация:
    23.12.08
    Сообщения:
    2.069
    Благодарности:
    1.194

    cloun-jouri-s

    Передовой молодой интеллигент Монголии.

    cloun-jouri-s

    Передовой молодой интеллигент Монголии.

    Регистрация:
    23.12.08
    Сообщения:
    2.069
    Благодарности:
    1.194
    Адрес:
    Москва
    Пора открывать общество любителей и эксплуататоров Милано!
     
  8. Packert
    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    611
    Благодарности:
    161

    Packert

    в доме - только босиком

    Packert

    в доме - только босиком

    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    611
    Благодарности:
    161
    Адрес:
    Москва
    К вопросу об эстетике и эффективности.
    "Зимний ход" печи.
    Печь стоит в железной нише в коридоре (фото 1, это не фольга, блестки дает "полировка" листа железа шлифовальной машинкой :)]). Для ускорения прогрева комнаты зимой напротив печи стоит вентилятор (фото 2 - сделано раньше, стенка слева от печи еще не отделана железом). Сейчас вентилятор не используется.
    В комнате справа сделана "ширма" из фольги (фото 3 и 4) с крышкой, чтобы воздух от печи шел в жилую комнату (фото 5). Летом на этом месте будет стоять стол.
    Лучевое тепло от печи прогревает веранду (фото 4, вдалеке). Веранда сейчас не закрывается даже на ночь.
    Воздушный поток от печи идет через "камин" в комнату (фото 5). Идет немедленно и без вентилятора, как только печь начинает греть. Температура "камина" одинаковая справа и слева (без вентилятора - 35-50 гр. в зависимости от режима печи, с вентилятором - столько же).
    Температура полки около трубы в соседней комнате тоже одинакова и справа и слева (без вентилятора - 40-60 гр., с вентилятором - градусов на 5 меньше).
    Все прощупано, выше указанных температур не нагревается ничто. Температура фольги "ширмы" - вообще "никакая".
    Система проверена прошлой зимой, в морозы.
    При нынешних ночных температурах комфортная температура во всех помещениях (2 комнаты, коридор и веранда) достигается за 1 час. Еще 1 час - и "очень хорошо", а дальше подача воздуха уменьшается до "0,5 -0,6" и идет прогрев "в запас". Пока не надоест :)]

    Колено дымохода проверяется рукой :)] (снимается конфорка - рука достает до колена и дальше). Осадка сейчас там нету, сажа особо не пачкается.
    Пол за ширмой - железный, он - чистый, если что - пылесосится через нишу (фото 1).
     
  9. Д-р Борменталь
    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.484

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.484
    Адрес:
    Коломна
    А где фотки? Мне тоже интересно поглядеть. (Багира, а бык, бык-то где...)