1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Нагреть зимой дом 6х5 - "Вертикаль"(Термодар) или Harvia-10?

Тема в разделе "Проектирование и выбор печей, каминов", создана пользователем Packert, 15.01.10.

  1. Packert
    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    611
    Благодарности:
    161

    Packert

    в доме - только босиком

    Packert

    в доме - только босиком

    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    611
    Благодарности:
    161
    Адрес:
    Москва
    Вы зорой не топили. Если бы топили - язык такое сказать не повернется.
    Мне, как потребителю, абсолютно наплевать, уж извините, такая там у печки внутри "конструкция"! Для меня "конструкция топки" - это как я смогу положить в нее дрова и сколько этих дров влезет.
    Если быть честным, то и размер топки - больше. А также.
    Конструкция Милано такова:
    - что руками без перчаток я кладу дрова снизу. Потому что там не жарко;
    - не оттачиваю свой глазомер знанием, что при ширине полена 6 см в печку влезет полено длиной 31 см и ни одним миллиметром длиннее! При ширине 10 см - длина 23 см и обязательно только одно это полено. И всегда только так!
    Это не степень навороченности, это исправление уродств, и, как сказал бы наш общий знакомый, "не вводите людей в заблуждение".
     
  2. cloun-jouri-s
    Регистрация:
    23.12.08
    Сообщения:
    2.069
    Благодарности:
    1.194

    cloun-jouri-s

    Передовой молодой интеллигент Монголии.

    cloun-jouri-s

    Передовой молодой интеллигент Монголии.

    Регистрация:
    23.12.08
    Сообщения:
    2.069
    Благодарности:
    1.194
    Адрес:
    Москва
    Packert, я опять хочу вступить в полемику по этому вопросу...
    Я дрова загружаю только через верхнюю дверцу и размером до 40 см, а шириной практически во всю дверцу...
    А как дрова загружать снизу?
     
  3. Packert
    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    611
    Благодарности:
    161

    Packert

    в доме - только босиком

    Packert

    в доме - только босиком

    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    611
    Благодарности:
    161
    Адрес:
    Москва
    Валяйте, вступайте :)]

    Эти слова говорят о том, что и Вы зорой тоже не топили :)]
    Поясняю. Дверца у зоры - не там где Вы думаете, а выше - где-то в районе зуба, или даже еще выше (скорей бы забыть эту сволочь), то есть вставляем полено почти вертикально сверху вниз, аккурат навстречу бьющему из топки пламени (которое, огибая зуб, ласково касается рук - прошибает и перчатки). При этом, так как дверка очень высоко, то длинное (более 30 см) полено обязано быть супер-тонким (а еще лучше - гибким как резинка), иначе оно упрется в противоположную стенку где-то на середине высоты топки, и половинка его, окутанная языками пламени, так и будет торчать из дверцы.

    Теперь о том, как это делать снизу:
    - берем крупное полено за нижнюю часть, открываем дверку Милано;
    - вставляем полено (движением снизу вверх) в дверку;
    - двигаем нижнюю часть полена горизонтально до тех пор, когда полено можно опустить в топку;
    - опускаем полено, следя за тем, чтобы его общий наклон по вертикали был в сторону, противоположную дверце (то есть к задней стенке);
    - закрываем дверцу;
    - увидев, что каша на камфорке готова - сокрушаемся о том, что опять "тряпка для хватания" осталась в кухне (отдельный домик, а на улицу идти неохота), напрочь забыв (в очередной раз) о том, что печные перчатки висят тут же, надо только голову поднять.
     
  4. cloun-jouri-s
    Регистрация:
    23.12.08
    Сообщения:
    2.069
    Благодарности:
    1.194

    cloun-jouri-s

    Передовой молодой интеллигент Монголии.

    cloun-jouri-s

    Передовой молодой интеллигент Монголии.

    Регистрация:
    23.12.08
    Сообщения:
    2.069
    Благодарности:
    1.194
    Адрес:
    Москва
    Как-то все мудрено...
    Вы не ищете легких путей...
    Может я не понял, но вы в нижнюю дверку загружаете, где зольный ящик?
     
  5. WAAD
    Регистрация:
    20.10.09
    Сообщения:
    458
    Благодарности:
    2.469

    WAAD

    наблюдаю что и как

    WAAD

    наблюдаю что и как

    Регистрация:
    20.10.09
    Сообщения:
    458
    Благодарности:
    2.469
    Адрес:
    Москва
    Не хочу встревать в обсуждение, но в качестве ремарки замечу, что я для отопления каркасного дома площадью 90 м2 выбрал... банную печь Тверского вагоностроительного з-да "Варвара" на 15 КВТ, да ещё с удлиненной топкой (вроде как чтобы топить через перегородку). Стоила 1.5 года назад 12.3 тыс.руб. До этого перебрал все обсуждаемые модели. Почему остановился на этой? Сталь 8 мм, топка 75 см, массивные чугунные колосники и дверца, не пучит-не деформируется при максимальной нагрузке. Крепкая кондовая конструкция весом 100 кг. И сверху 70 кг камней помогают продлить удовольствие. Да, каркасник - это дом, который быстрее прогревается и быстрее остывает по сравнению с домами из теплоёмких материалов. Но эта печь ИМХО намного крепче и надежнее своих дорогих и рапиаренных аналогов! И её удобно использовать.

    Зимой обычно топил 2 раза в день. Охапку дров (штук 12 поленьев т.е. на 2 закладки) утром, охапку на ночь. Если, к примеру, на улице (-) 10, температура за период с 23 вечера до 8 утра обычно снижалась внизу с 24 до 16-17 градусов, на 2 этаже - с 25 до 20. Переводил на тление просто. Первая закладка (5-6 поленьев сразу) - разогревал печь-дымоход и потом прикрывал трубу на угол примерно 25 градусов. Вторую закладку давал немного разгореться до треска, потом полностью закрывал поддувало и градусов до 15 дымоход (т.е. чтобы при открытой дверце визуально дым уходил в трубу, а не в комнату). Потом зажигаю спичку и держа её у дверной щели ещё больше прикрываю заслонку трубы до такого положения, чтобы пламя спички чуть-чуть тянулось внутрь (т.е. оставалась минимальная тяга). В таком состоянии ещё в целом несгоревшие поленья потихоньку прогорают не менее часа, а камни сверху горячие/теплые ещё часа 4. Печь стоит в сауне (сауна прямо в доме), но в основном используется для протопки всего дома (из сауны проведена принудительная вентиляция с мощным вентилятором на конце - хватает раскидать теплый воздух на весь 1 этаж... но это уже другая тема). В общем очень доволен выбором и рекомендую всем, кому не нужны красивые стеклянные топки и открытые камины, присмотреться к такой печи.
     

    Вложения:

    • P1010298-форум.JPG
  6. vinogradovskiy
    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.866
    Благодарности:
    1.427

    vinogradovskiy

    Живу здесь

    vinogradovskiy

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.866
    Благодарности:
    1.427
    Адрес:
    Москва
    Packert! Печкой этой, а после того как снял со вспышкой шильдик, по фото сумел разобрать полустертый отпечаток ZORA, до этого понятия не имел как зовут её, мы пользовались с перерывами в общей сложности 25 лет.
    Загружали дрова через верхнюю дверцу, она раза в полтора ниже по размеру и подтянута к каминному зубу, в отличие от Милано, неудобно конечно. Вы правы, приходилось бросать в огонь в толстых брезентовых перчатках.
    По размерам - сниму размеры, сверю с Милано. Я говорил об эдентичности длины, высоты , ширины топки у этих печей, а не о расположении двери топки и её конструкции. Не хочется спорить по пустякам, но если я в чем-то уверен.
    WAAD, печурка презабавная, но далеко не у всех прямо в доме сауна.
     
  7. Glassestmn
    Регистрация:
    29.03.10
    Сообщения:
    613
    Благодарности:
    2.312

    Glassestmn

    Живу здесь

    Glassestmn

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.10
    Сообщения:
    613
    Благодарности:
    2.312
    Адрес:
    Тюмень
    По моему времена кризиса и дифицита 80 х годов прошли и сейчас рынок переполнен всевозможными моделями печей. И производители, в зависимости от цели эксплуатации просчитывают оптимальный модельный ряд. Если это сауна одно, баня другое, отопление дома - третье. Нравится Вам отапливать дом банными печки дело Ваше. Мне нравится просто сидеть и смотреть на горящий огонь в Камине и соответственно буду вибирать специально предназначенную для этого печь в зависимоти от моих хотелок. Так и коллеги по форуму делятся своим опытом и как видно из рассуждений они довольны своим выбором.
     
  8. WAAD
    Регистрация:
    20.10.09
    Сообщения:
    458
    Благодарности:
    2.469

    WAAD

    наблюдаю что и как

    WAAD

    наблюдаю что и как

    Регистрация:
    20.10.09
    Сообщения:
    458
    Благодарности:
    2.469
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за то, что так грамотно рассказали о временах и предпочтениях современных дачников. Я видимо безнадёжно отстал. Сейчас и йогурты производят отдельно "от холестерина", отдельно для имунной системы и отдельно для улучшения работы кишечника. Иначе как всё это продать? И только специалисты знают, что используемые для их производства дешёвые крахмально-пектиновые смеси практически не имеют никакого отношения к цельному молоку. И закваски для них нужны особые "растительные", а не традиционные молочные (обычные кисломолочные бактерии и человеческие бифидум-бактерии там не размножаются в принципе!). Поэтому йогурты из настоящего молока на действительно полезных заквасках у нас теперь стоят дорого и в массовом порядке не производятся. Но представьте, с какой реакцией скорее всего столкнулся бы врач, если вдруг посоветовал носителю массового сознания принимать от атеросклероза кефир вместо Донакора? Правильно... А ведь реальная эффективность кефира против Донакора 10 к 1!

    Почему я это пишу? Открытое пламя в камине - это красиво, уютно, на короткое время тепло. В Британии или Австралии - вполне достаточно для отопления. Для российской средней полосы или Сибири камин на полноценное отопительное устройство не тянет. Кто-то пытается купить осовремененый аналог буржуйки с куцым стеклянным окошком и тешит себя тем, что там тоже что-то можно разглядеть. Особенно если регулярно чистить от копоти. Кто-то устанавливает камин "для души" + рабочую печь для отопления. Кто-то решает обойтись просто хорошим отопительным устройством без экзерциссов. Так вот для тех, кто понимает, что йогурта от холестерина в магазине не купишь, а шампуня без противогрибкового препарата триклозан от перхоти не бывает (продают только в аптеках) - я и написал о том, что в качестве нормальной рабочей печи для дома хорошо подойдет тостостенная печь-каменка из хорошей толстой стали с большой длинной топкой и хорошими теплоаккумулирующими свойствами. Которая, правда, на рынке позиционируется только как печь для бани (не потому, что конструкция плоха для общего отопления, а лишь из-за того, что герметичная ёмкость над топкой позволяет ещё и лить воду для парообразования без опасности попадания на дрова. И что, если не лить - то кроме бани нельзя нигде использовать?).

    А ведь на этом же форуме есть много тем, где бывалые дачники делятся вариантами обкладывания кирпичами буржуек для повышения теплосбережения и теплоотдачи. Я, честно говоря, когда писал, об экономии в кризис вообще не думал. Просто всякие Новосибирские Термодары и т.п. из жестянки моим требованиям по надёжности-мощности-эффективности не соответствуют. Не настаиваю, что моё мнение единственно верное. Но возможно, прочитав мой пост кто-то задумается: А может действительно некий "банный вариант" с каменкой и удлиненной топкой (можно спокойно сжигать всякий "неформат") в качестве рабочей печи пододёт лучше? Не все же мыслят традиционно и непременно в ногу со временем?
     
  9. Glassestmn
    Регистрация:
    29.03.10
    Сообщения:
    613
    Благодарности:
    2.312

    Glassestmn

    Живу здесь

    Glassestmn

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.10
    Сообщения:
    613
    Благодарности:
    2.312
    Адрес:
    Тюмень
    -----------------
    Почему я это пишу? Открытое пламя в камине - это красиво, уютно, на короткое время тепло. В Британии или Австралии - вполне достаточно для отопления. Для российской средней полосы или Сибири камин на полноценное отопительное устройство не тянет. Кто-то пытается купить осовремененый аналог буржуйки с куцым стеклянным окошком и тешит себя тем, что там тоже что-то можно разглядеть. Особенно если регулярно чистить от копоти. Кто-то устанавливает камин "для души" + рабочую печь для отопления. Кто-то решает обойтись просто хорошим отопительным устройством без экзерциссов.
    ----------------

    На моей бывшей даче была печь "Шведка с открытым камином". Идеально справлялась с отоплением 2-х этажного дома 6 на 4. Не хочешь топить камин- топи только печь, хочешь быстрее согреть, топи сразу одновременно. Сам я из Сибири. Изучив опыт других людей и что есть на рынке , уверен сейчас много качественных с высоким КПД печек, каминов, прочих отопительных приборов,
    выбор есть на каждого. И все детали тонкости продуманы до мелочей и в заводских условиях выполнено. Соглашусь с вами много и некачественных изделий. Для этого надо не ленится читать форумы, отзывы и т.д. Видел и напрактике пробовал много банных печек самоделкиных, Либо что то огромное, в парилку заходишь инфракрасным излучением жарит, то у когото ржавчина течет из бака горячей воды, то мало жара, то дымит. И резкая разница с заводскими печками расчитанными под обьем - экономные, быстро греют, долго жар держат. Всетаки буду под следоющий дом подбирать заводскую :)

    Да и для постоянного проживания в Сибири зимой, для отопления полноценного жилого дома, одной метталической печи с 75 кг. камней явно не достаточно и не рационально, необходимо что то посерьезнее.
     
  10. WAAD
    Регистрация:
    20.10.09
    Сообщения:
    458
    Благодарности:
    2.469

    WAAD

    наблюдаю что и как

    WAAD

    наблюдаю что и как

    Регистрация:
    20.10.09
    Сообщения:
    458
    Благодарности:
    2.469
    Адрес:
    Москва
    Вообще-то я говорил о продукции известного завода с сетью фирменных магазинов, кучей медалей с выставок и красивыми буклетами. Просто основная продукция там не печи, а пассажирские вагоны и скоростные электропоезда. Собственное металлургическое производство. Продукция для оборонки. Поэтому и качество стали отменное. Ничего не прогарает и не пучит.
     
  11. Packert
    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    611
    Благодарности:
    161

    Packert

    в доме - только босиком

    Packert

    в доме - только босиком

    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    611
    Благодарности:
    161
    Адрес:
    Москва
    Уважаемый WAAD, никто не пинает Вас за то, что печь - банная, просто мощность в 15 кВт - честное слово, ставить такой агрегат некуда. У Вас дом - 90 квадратов, а у меня - 90 кубов :)] Правда, с утепленной верандой стало побольше.
    Финская фирма Harvia (заголовок темы) специализируется именно на банных печах. После замера места я понял, что Harvia-10 - не лезет. Никак не поместится.
    Год назад "Вертикаль" выпускалась в двух модификациях. У модели "Металлик" уж больно вес несерьезный, согласен с Вами, смахивает на жестянку, а выпуск модели "Керамик" был прекращен по просто бредовому поводу "бой облицовки при транспортировке".

    Согласен с Вами в том, что для обогрева дома сойдет любая печь (банная, не банная), лишь бы грела хорошо.

    А вот не согласен со следующим:
    Да бросьте Вы! Во-первых, я стекло не чищу, а во-вторых, какая такая связь между стеклом и мощностью?

    Я Вас умоляю, да какие там свойства? 90 кг против 70? Никакие они - и там, и там :)]

    Это вообще разговор особый, хоть тему отдельную открывай :)

    Да и далеко ходить не надо :)]

    Условно можно разделить на группы:
    1. Покупают красивые мощные печи. И, еще не затопив, начинают сражаться с излучением - места-то в доме мало, не в Норвегии ведь живем. Проделывается гигантская работа по утеплению стен. Результат - вид санузла (мне так кажется) и вечный запах подогретого связующего (связующих, клеев) утеплителя (то есть химии). Зато печь - красавица.
    2. Затем эту красавицу начинают натягивать на долгоиграющий режим в режиме пониженной мощности. Она этого не умеет - так научим. И другим посоветуем. То, что советы эти, мягко говоря, нехорошие - об этом не задумываются.
    3. Увеличивают площадь рассеивания тепла разными способами.
    Я немедленно и без сожаления выкинул бывший у меня радиатор (отвод трубы на 1,2 м вбок и обратно), как только понял, что новая печь на это не рассчитана. Что в сильный мороз повороты трубы чреваты конденсатом - не дает печь в трубу достаточно энергии. И не буду я постоянно жечь печь на полной мощности, чтобы избежать вони. Выкинул - и могу топить как захочу.
    Варианты таких самоделок разные - маленькая, собственно, печка стоит посередине тоже маленькой, если честно, комнаты (непонятно, где человек будет жить). Или вообще нагревает кирпичную стену на полной мощи (иначе завоняет).


    Да, завод известный. Про "Невский экспресс" помните? Вы на нем ездили? Я - ездил, и знал, что в поезде 11 вагонов. Все - немецкие, оформлены в виде купе.
    С рельс полетели последние два вагона: 12-й и 13-й (к поезду добавили вагоны пр-ва ТВЗ). У которых от резкого торможения вдобавок полетели сиденья и поубивали людей.
     
  12. tomcat_omsk
    Регистрация:
    09.10.09
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    12

    tomcat_omsk

    Участник

    tomcat_omsk

    Участник

    Регистрация:
    09.10.09
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Омск
    По поводу Вертикали Керамик, правильно что сняли. У меня такая стоит. За несколько протопок лопнули керамические плитки слева и справа от топки. Те, которые нижние, где самый жар. Само собой старался не перетапливать, но при старте разве уследишь. Что делать теперь, не знаю
     
  13. Виктор Петрович
    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    1.317
    Благодарности:
    1.057

    Виктор Петрович

    Живу здесь

    Виктор Петрович

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    1.317
    Благодарности:
    1.057
    Адрес:
    Новокузнецк
    Это лишний раз подтверждает,что СНиПы,ГОСТы и прочие Правила писаны КРОВЬЮ!
     
  14. vinogradovskiy
    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.866
    Благодарности:
    1.427

    vinogradovskiy

    Живу здесь

    vinogradovskiy

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.866
    Благодарности:
    1.427
    Адрес:
    Москва
    Уважаемый Packert!
    При всем уважении к Вашей заботе о правильности пользования печью, не могу пройти мимо грубейших нарушений Вами же этих правил!:)

    Больше всего подходит полено объемом 30 см и длиной 15 – 20 см Выдержка из инструкции по эксплуатации, не соблюдате.

    Зольная заслонка остается закрытой во время процесса растапливания и, естественно, во время нормальной эксплуатации. Никогда не топите печь при открытой зольной заслонке! Выдержка из инструкции по эксплуатации, не соблюдате, подкладываете дрова при открытой зольной заслонке через не предусмотренное для этого место!

    Уважаемый Packert! Может быть, пора прекратить искать неправильности в действиях других пользователей печи!
     
  15. WAAD
    Регистрация:
    20.10.09
    Сообщения:
    458
    Благодарности:
    2.469

    WAAD

    наблюдаю что и как

    WAAD

    наблюдаю что и как

    Регистрация:
    20.10.09
    Сообщения:
    458
    Благодарности:
    2.469
    Адрес:
    Москва
    Packert, ради Бога извините! Я, как оказалось, Вас просто неправильно понял! Я почему-то подумал, что Вы открыли эту тему, чтобы люди откликнулись на Вашу просьбу и поделились своими мыслями и опытом. Ведь как говорится, за совет платить не надо! (Правда в цивилизованном обществе обычно принято говорить спасибо даже если совет не пригодился. Ведь независимо от результата человек стремился Вам помочь, тратил своё время...).
    Вам, как оказалось, интереснее комментировать мнение других и демонстрировать собственные познания в этом вопросе. Любопытно, что вы что-то знаете про "Невский экспресс", не представляете о том, что теплоёмкость у каменки при прочих равных повыше, чем у обычной буржуйки, и искренне думаете, что ТВЗ производит печи только одной мощности. Интересным мне показался и способ дискуссии типа я Вам: "присмотритесь к этой, я эксплуатирую и доволен", а Вы мне на это: "а вагоны этого ТВЗ с рельсов сходят!". Благодарю за урок тактичности и красноречия. Удачи!