1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Легионелла в трубе ХВС

Тема в разделе "Водоснабжение", создана пользователем byblik123, 01.05.21.

  1. byblik123
    Регистрация:
    27.04.17
    Сообщения:
    294
    Благодарности:
    43

    byblik123

    Живу здесь

    byblik123

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.04.17
    Сообщения:
    294
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Минск
    Легионелла в трубе ХВС
    Только недавно въехал в новый дом и толкнулся с проблемой, что если открыть кран холодной воды, то выходит из смесителей теплая или горячая вода, хотя должна быть холодная.

    В дом входит только холодная вода, греется в бойлере косвенного нагрева до 56 градусов по котлу, хотя по пирометру градуса на 4 больше. Сделана рециркуляция ГВС. В котле включил антилегионеллу раз в неделю, в насосе рециркуляции тоже такая функция включена

    Проверил, не передавливает ли где горячая вода в смесителе, хотя они все новые. Вроде не передавливает.

    Пересматривал фотки, как проложил трубы сантехник. Оказалось, что все три трубы (горячая, холодная и труба рециркуляции прямо плотно друг к другу, пучком. Причем труба ХВС в центре.
    Все трубы обернуты в энергофлекс толщиной 6 мм. Диаметр трубы ХВС 20 мм.
    У меня плитный фундамент, на нем слой пенопласта 40 мм, во втором слое 40 мм уложены трубы, и сверху еще слой 40 мм. Далее стяжка с теплым полом и винил на подложке.
    Вроде бы уже все проверил, и я уверен, что проблема в том, холодная вода греется от обеих горячих труб.
    Если мы все утром уедем из дома, а вечером приедем, то на кухне (самая дальняя ветка), в холодном кране сначала ждет 1.5-2 литра горячей воды с температурой рециркуляции (около 45-50 градусов).
    После ночи вода холоднее, т. к. насос не рециркулирует воду с полуночи до 6 утра, и холодная не успевает прогреться.
    В качестве эксперимента опустил температуру бойлера до 50, а температуру рециркуляции до 40. В течение дня холодная вода успевает прогреваться до температуры рециркуляции (по замерам 39 градусов)
    В принципе, то, что вода горячая, можно перетерпеть, но беспокоит, что в моей трубе ХВС может размножаться легионелла, особенно в период отпуска.
    В доме уже живем, пол лежит, стены покрашены.
    В первую очередь хотел бы узнать мнение оставить так или обязательно переделать, и в каком объеме.
    По-хорошему самому хочется переделать, но довольно большой кусок работы.
    Наверное самый простой способ пустить утепленную трубу ХВС под потолком за натяжным потолком. Как минимум на кухню. Как максимум везде (два санузла с душем, ванной, унитазами, гигиеническими душами). Дом одноэтажный, поэтому сеть довольно разветвленная.
     
  2. Roaroma
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    49.464
    Благодарности:
    24.159

    Roaroma

    чем могу

    Roaroma

    чем могу

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    49.464
    Благодарности:
    24.159
    Адрес:
    Калуга
    Первая причина - это нет обратного клапана между ХВС и ГВС. ГВС при нагреве расширяется и передавливает в ХВС - отсюда эффект.
     
  3. byblik123
    Регистрация:
    27.04.17
    Сообщения:
    294
    Благодарности:
    43

    byblik123

    Живу здесь

    byblik123

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.04.17
    Сообщения:
    294
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Минск
    Стоит предохранительный клапан Drazice te-2852d, в нем же и обратный. На ощупь перед ним вода холодная с конденсатом на трубе. Т. е горячую воду он не пропускает.
     
  4. Roaroma
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    49.464
    Благодарности:
    24.159

    Roaroma

    чем могу

    Roaroma

    чем могу

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    49.464
    Благодарности:
    24.159
    Адрес:
    Калуга
    Клапан может стоять не там
     
  5. set1265
    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    1.214
    Благодарности:
    656

    set1265

    Живу здесь

    set1265

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    1.214
    Благодарности:
    656
    Адрес:
    Тамбов
    Если никаких полотенцесушителей на рециркуляции нет поставить управление насосом по таймеру. В период отпуска выключать совсем, как собственно и бойлер. Для подстраховки от жучков раз в неделю можно нагревать.
     
  6. byblik123
    Регистрация:
    27.04.17
    Сообщения:
    294
    Благодарности:
    43

    byblik123

    Живу здесь

    byblik123

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.04.17
    Сообщения:
    294
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Минск
    Вчера качестве эксперимента я закрыл вводной кран и кран подпитки бойлера холодной водой. К вечеру когда я пришел из крана все равно потекла горячая вода. Стоит манометр после счетчика на фильтре, давление в трубе выросло с 2.1 до 3.1 атмосфер. Когда открыл вводной кран, давление вернулось к 2.1 (нет обратного клапана на вводе).

    У меня стоит таймер отключаться на ночь, но днем по-разному, то дома, то нет.
    Да, по идее если бойлер прокипятить антилегионеллой, то бойлер протухнуть не должен.
    Но чтобы холодную воду прокипятить, нужно будет гонять рециркуляцию на 60 градусов и более день или два.
     
  7. byblik123
    Регистрация:
    27.04.17
    Сообщения:
    294
    Благодарности:
    43

    byblik123

    Живу здесь

    byblik123

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.04.17
    Сообщения:
    294
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Минск
    Сегодня наоборот оставил все как обычно, только отключил насос рециркуляции. И пролил воду, чтоб холодная была максимально холодной, а горячая горячей.
    В рециркуляции стояло 50 градусов, температура холодной воды на входе в стяжку 13 градусов.
    Через 4 часа вернулся домой, померил температуру: в холодной и горячей по 29 градусов.
     
  8. byblik123
    Регистрация:
    27.04.17
    Сообщения:
    294
    Благодарности:
    43

    byblik123

    Живу здесь

    byblik123

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.04.17
    Сообщения:
    294
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Минск
    Посмотрел в интернете, в ютубе, инстаграме, как многие сантехники делают. Ну примерно так же. Ведут трубы ХВС и ГВС рядом. Естественно, в толще утеплителя первой нагреется холодная вода, до которой ближе всего.
    Тогда, получается, в нагреваемой трубе ХВС проблемы с легионеллой нет, если сливать хотя бы раз в день? А если в отпуск надо уехать на неделю или месяц? Компрессором выдувать воду из-под стяжки?
     
  9. Хортэк СПб
    Регистрация:
    14.10.08
    Сообщения:
    15.346
    Благодарности:
    9.055

    Хортэк СПб

    удивляюсь здесь

    Хортэк СПб

    удивляюсь здесь

    Регистрация:
    14.10.08
    Сообщения:
    15.346
    Благодарности:
    9.055
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Косяк конечно, меня раз в дом вызывали, он вообще фееричен был по инженерке.
    но печаль та же, под стяжкой трубы отопления и гвс и хвс с одной связке, а радиаторы им поставили по мощности из интернета и поэтому в СО всегда держали 70+, хвс была такая что раз зимой рыбки сварились в аквариуме когда туда автоматическая подпитка включилась)
    В идеале конечно переложить.
     
  10. byblik123
    Регистрация:
    27.04.17
    Сообщения:
    294
    Благодарности:
    43

    byblik123

    Живу здесь

    byblik123

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.04.17
    Сообщения:
    294
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Минск
    Перекладывать это капец, конечно. Снять пол, демонтировать кухню взорвать стяжку в половине дома (квадратов 70) снять утеплитель, переложить, и все в обратном порядке.
    Ну или думать, как в открытую проложить альтернативную трубу, чтоб не особо видно было :(

    Странно, что сантехники если не каждый, то через одного так делают, судя по картинкам в инстаграме и видео на ютубе.
     
  11. Хортэк СПб
    Регистрация:
    14.10.08
    Сообщения:
    15.346
    Благодарности:
    9.055

    Хортэк СПб

    удивляюсь здесь

    Хортэк СПб

    удивляюсь здесь

    Регистрация:
    14.10.08
    Сообщения:
    15.346
    Благодарности:
    9.055
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Редко смотрю сантехников в ютубе) сам прокладываю хвс и гвс в раздельной изоляции или гофре.
    строители так частенько косячат, щас хозяин мы тебе теплотрассу купим/закопаем, на 4 трубы, (подача обратка, холодная и горячая) :aga:, сперва всё хорошо, а потом приходит зима и доделывается домик куда идёт трасса 50-60-100 м, а там в отоплении 60-70 гр)
    а трубы в общем кожухе)
    вариантов несколько, стены и полы до кап ремонта не трогайте, тащите где можно или проливайте и раз в году сдавайте воду на анализ после застоя.
     
  12. byblik123
    Регистрация:
    27.04.17
    Сообщения:
    294
    Благодарности:
    43

    byblik123

    Живу здесь

    byblik123

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.04.17
    Сообщения:
    294
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Минск
    У меня они тоже в отдельной, но рядом. :) Просто утеплитель под стяжкой вокруг них толще и теплее, поэтому тепло от горячей в первую очередь нагревает холодную воду. Фактически общий кожух и выходит. Приложил фото: под трубами слой утеплителя, трубы между утеплителем и сверху еще один слой.

    Это реально, правда, надо будет бить уже крашеные стены под потолком. Только пылищи будет.

    Да, хорошая идея понаблюдать. Хотя в кухне уже чувствуется неудобство: если хочешь холодную воду - часто надо слить. Или настроил кран мыть воду, через литра-полтора снова надо перенастроить, т. к. из трубы ХВС ушла теплая вода.
     

    Вложения:

    • DSC09274.JPG
  13. Хортэк СПб
    Регистрация:
    14.10.08
    Сообщения:
    15.346
    Благодарности:
    9.055

    Хортэк СПб

    удивляюсь здесь

    Хортэк СПб

    удивляюсь здесь

    Регистрация:
    14.10.08
    Сообщения:
    15.346
    Благодарности:
    9.055
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вариант - сливать хвс по таймеру, без участия человека.
    2л в час х24 ч х 30 дней.
    ночи можно пропустить)
     
  14. byblik123
    Регистрация:
    27.04.17
    Сообщения:
    294
    Благодарности:
    43

    byblik123

    Живу здесь

    byblik123

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.04.17
    Сообщения:
    294
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Минск
    Интересный вариант :) Надо подумать. Это всего полтора куба воды, пусть и теплой.
    В одном месте есть доступ под стяжкой и канализационная труба рядом, хотя она в этом месте выше.
    Т. е нужен насос, трехходовой клапан(?) и слив через разрыв струи по идее.
     
  15. Хортэк СПб
    Регистрация:
    14.10.08
    Сообщения:
    15.346
    Благодарности:
    9.055

    Хортэк СПб

    удивляюсь здесь

    Хортэк СПб

    удивляюсь здесь

    Регистрация:
    14.10.08
    Сообщения:
    15.346
    Благодарности:
    9.055
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ээээ, ну зачем разрыв струи я еще могу представить, а вот остальное)
    просто электромагнитный клапан и реле или розетка таймер)
    возможно вам дешевле рециркуляцию отключить и ждать прихода гвс.