1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Режим работы компрессора септика

Тема в разделе "Септики", создана пользователем ariflex, 29.04.21.

1. ariflex
    Благодарности:
    4

ariflex

Участник

ariflex

Участник

Благодарности:
    4
    Режим работы компрессора септика
    Вопрос по экономии электроэнергии. Сделал на даче септик Астра-5, пока идет обкатка системы. Знаю что бы бактерии жили в септике компрессор должен постоянно работать. На даче в не сезон бываем не часто. Если отключить на время (несколько дней) компрессор септика бактерии погибнут. Но могу сделать так что бы в наше отсутствие компрессор включался и отключался по расписанию, на час через час например, или только ночью, когда электричество дешевле. Есть спецы по септикам с аэробными бактериями можно так включать отключать компрессор или нет. Может есть еще варианты? Заранее спасибо за ответы!

2. Ladomir
    Благодарности:
    10.219

Ladomir

Модератор

Ladomir

Модератор

Благодарности:
    10.219
    Все производители рекомендуют постоянно работающий компрессор, даже при Вашем кратковременном отсутствии в загородном доме.

Некоторые клиенты экспериментировали подобным образом применяя прерывистую аэрацию компрессором, но насколько я помню, положительных результатов не добились.

3. Hukumka20
    Благодарности:
    1

Hukumka20

Участник

Hukumka20

Участник

Благодарности:
    1
    Я этот вопрос от и до изучал, когда септик устанавливал. Сами не все время на даче проживаем. Думаю, тут у вас ни как сэкономить электроэнергию не получится, ну или потом на бактерии тратиться, да и качество очистки воды пострадает. А себе я без компрессора станцию поставил альта био. В ней насос стоит, да и то он каждый час на 20 минут отключается, чтоб электричество экономить. Бактерии ни какие дополнительно не добавляю, они там сами образуются из стока, вот как придумали. И на зиму удобно, что альту консервировать не надо. Просто из розетки выключаю, а по приезду включаю, и работает как будто бы не уезжали. Ну, если только, водичку тепленькую сначала пропущу и все.