1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 6.5/10 6,40оценок: 5

Сад! На старт

Тема в разделе "Благоустройство дачного участка", создана пользователем ЛюдиНаХолме, 28.04.21.

  1. ЛюдиНаХолме
    Регистрация:
    28.04.21
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    27

    ЛюдиНаХолме

    Участник

    ЛюдиНаХолме

    Участник

    Регистрация:
    28.04.21
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Волгоградская обл
    Добрый вечер, уважаемые.
    Видимо пост будет неинтересный, как и моя прошедшая неделя. Забрала из мфц документы о расторжении сделки, дождемся старшую дочь из лагеря (при достижении 16 лет дети должны чёйтотам подписывать...) и подадим доки заново.
    Хожу "на дачку" каждый день из-за пяти уток. Покормить. Если бы не живность, забросила бы это гиблое дело. Ходила-ходила, страдала-страдала из-за неверно принятого решения... Ффсёё! Прошла рефлексия, пришел эмоциональный подъём (ну, так, подъёмчик). Уговорила себя начать хоть что-то делать продуктивное. Я в начале лета стала отколупывать глину со стен. IMG_20210630_162739.jpg Занятие сейчас совершенно не рентабельное, ибо стройматериал я не смогу себе позволить, но мне важно было видеть, в каком состоянии конструктив дома.
    Поковыряв стены поняла что не зря полезла в недра. IMG_20210620_192618.jpg На фотке угол дома, опирающийся на бутовый камешек, лежащий на песке. Можно просунуть руки и похлопать за ним в ладоши... Пальцами вынимала камушки на протяжении пары метров, потом осознала и пыталась запихнуть всё обратно:)]. Недели две не заходила в основную часть дома и детей не брала на дачу. Страшно жэж:aga:, не надёжно жэж). Потом, попинав от души стены, и те остались на месте - продолжила оголять поверхности. Screenshot_2021-07-27-22-27-04-811_com.android.chrome.jpg Красным обозначила основную часть дома. Кухня и котельная это более поздняя постройка (и гораздо менее качественная). Коридор и комнатку разделяла НЕ несущая перегородка. Ну, вот зачем мне куча коридорчиков и закоулочек? Правильно- перегородку демонтирую) июль.jpg Объём заметно увеличился! Вот тут я поставлю диван, а здесь шкуру тигра под ноги брошу:um:угу-угу... Мечтала и планировала ровно до следующего дня, при свете которого на потолочной пятиметровой балке увидела поперечную трещину прям посередине, там где дверной проём был. Экстренно подставила палочку-подпиралочку:pioner: Ма-ла-дец! Screenshot_2021-07-27-23-23-27-791_com.google.android.apps.photos.jpg Балка с одной стороны опирается над проёмом между окошками на трухлявое бревнышко стены, изъеденное мышами, краешком в 1 сантиметр:nono: а то и меньше. С другой стороны балки на стене у дверного проема глина, прорвав обои, растрескалась ветвистой молнией). IMG_20210703_182657 (1).jpg Кстати, шкаф на фотке реально криво стоит, там пол в четырёх плоскостях на протяжении трёх метров)
    Было стойкое желание бежать из этого нестабильного жилища и больше не возвращаться без пары бригад строителей.
    По объявлению вызвонила прораба-строителя, штоб пришел да посоветовал чего... Пришел парень лет 23х, молодой да предприимчивый, сказал "што вапщет он организует бригады и ищет заказы, сам ничо не строит, а у дома просто стена одна проседает, подопрём за 60 тыс":nono:. Америку он мне не открыл, 60 тыс у меня уже нет, и я еще с недельку дальше веранды не заходила в дом.
    Смирил с ситуацией и придал уверенности шквалистый ветер и ливень, пронесшийся у нас, как и во многих уголках нашей необъятной. Если балка выдержала мокрый старый шифер, то, может еще поживёт...
     
  2. ЛюдиНаХолме
    Регистрация:
    28.04.21
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    27

    ЛюдиНаХолме

    Участник

    ЛюдиНаХолме

    Участник

    Регистрация:
    28.04.21
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Волгоградская обл
    В общем, пока на эмоциональном подъёме, удумала я в пристройке-кухне-столовой-спальне-и_прочее, где, видимо и обитал бОльшую часть времени одинокий старичок-хозяин навести подобие уюта. Избавиться от присущего аромата, выкинуть старую мебель, а там может и появится желание чай "надаче" попить, а не бежать оттуда. 24.07....jpg 24.07.jpg . Больше всего смущает в кухне высота потолка 25.07.jpg . Выбросила всё за пару дней. Дольше всех сопротивлялся старый сундук подбитый коваными гвоздями.
    На стенах была наклеена клеенка, содрав которую я обнажила очередную проблему- чёрную плесень под окнами. Да и окна на ладан дышат. Не зря плёнкой их закрыли на зиму. 26.07.jpg Стена за очередным шкафом - несущая стена основного дома, и она реально прогибается внутрь дома... Потолок здесь тоже прогибается внутрь дома:)]). Пока на сегодня это все мои свершения.

    В планах - убрать доски пола и посмотреть почему между досками белая мохнатая плесень образовалась (потом их как-то ровненько надо уложить обратно:aga:). Придумать, как наиболее бюджетно залепить стык примыкания пристройки к дому VID_20210724_184426.jpg , отдирая со стен клеенку содрала и шматок глины. Видно улицу. Еще более бюджетно надо отделать стены помещения и отмыть от копоти и жира потолок цвета "океанская синь"(в инете нашла;)).
     
  3. ЛюдиНаХолме
    Регистрация:
    28.04.21
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    27

    ЛюдиНаХолме

    Участник

    ЛюдиНаХолме

    Участник

    Регистрация:
    28.04.21
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Волгоградская обл
    Прошу советов.
    Рано, похоже, я воодушевилась обустройством! Со шпателем наперевес пришла сегодня надачку, счищать рыхлую глину, да распылить антиплесень на стены. Не тут то было) Я жэж старую мебель повыкидывала и открылся мне свободный доступ к коротким доскам пола, плохо прикрученным. Захотелось глянуть, почему пол, как батут, пружинит в некоторых местах. На полу под вводом воды в дом пару досок снимала- там земля, трава, обзора нет, лаг пола не видно.
    И чо? Как это теперь развидеть? 28.07.jpg
    Посмотреть вложение 7888497 Там оказался подвал, размером с кухню, заполненный водой!
    Видимо, вода здесь стояла годами, металлическая лестница проржавела в труху, плавают прогнившие доски, видно оторвались от "потолка" подвала, продухов нет, фонарик высветил только паутину, черноту воды и запустение.
    В дом страшно заходить - крыша на голову упадëт. Теперь и в кухню страшно заходить, можно, оказывается, рухнуть с 2хметровой высоты.
    По моим дилетантским прикидкам там 11 -15 кубов воды. Ведром я их не вычерпаю и за неделю. Нужен насос. Какой? Посоветуйте, пж, недорогой. Ветку форума я, конечно, сейчас почитаю, но и свои выводы выложу здесь ибо одна голова хорошо, а коллективный разум лучше)
    И еще: если сразу вычерпать всю воду, фундаменту от этого вреда не будет? (Ну, мало ли- он годами привыкал к таким условиям, а тут я) IMG_20210728_195858.jpg (курица в интерьере)
     
    Последнее редактирование: 29.07.21
  4. ЛюдиНаХолме
    Регистрация:
    28.04.21
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    27

    ЛюдиНаХолме

    Участник

    ЛюдиНаХолме

    Участник

    Регистрация:
    28.04.21
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Волгоградская обл
    Пока едет ко мне заказанный дренажный насос (по совету продавца-консультанта, некая "сороковка") посетила меня чудо-мысль из дверок старого шкафа соорудить модную высокую грядку! И мусора меньше вывозить и пользы для... Траву, опять жэж, эстетично убрать можно, и укропа насеять, а то утки весь сожрали.
    IMG_20210801_170038.jpg IMG_20210801_170114.jpg
     
  5. ЛюдиНаХолме
    Регистрация:
    28.04.21
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    27

    ЛюдиНаХолме

    Участник

    ЛюдиНаХолме

    Участник

    Регистрация:
    28.04.21
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Волгоградская обл
    В купленном доме у меня нет возможности что-то доделать до конца, что-бы полученный результат мотивировал работать дальше. Чтобы доделать одно, надо исправить другое, а чтобы это исправить мешает что-то третье, без которого нет смысла ваять первое и второе... В общем, продолжаю возиться потихоньку (оооочень оооочень тихо) с кухней: разбираю основание пола что-бы посмотреть получше конструктив. Хотя уже увиденное мне совсем не нравится. Под досками пола есть второй слой досок, уже сгнивших, которые лежат на слое земли 30-40см, который лежит неизвестно на чëм.
    Прикинув, куда бы выносить землю, надумала что это будет самое низкое место на участке (типа, для выравнивания перепада). Там стоит уличный туалет, много лет не эксплуатируемый, но от этого не менее гадкий. Бррр. Снеся его попробую убить нескольких зайцев: уберу ненужное строение, засыплю жуть землей, которую вынесу из под пола, подниму уровень земли, завалю траву) Ма-ла-дец! IMG_20210801_173119.jpg
     
  6. NatalijaKuzmina
    Регистрация:
    03.11.16
    Сообщения:
    323
    Благодарности:
    1.224

    NatalijaKuzmina

    Живу здесь

    NatalijaKuzmina

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.16
    Сообщения:
    323
    Благодарности:
    1.224
    Адрес:
    Литва Каунас
    @ЛюдиНаХолме, От такой "прЭлести" надо избавляться как можно быстрее. И вообще, я не поняла, вы это реально всё купили? 3 никудышних участка и гнилую машину? Или вы шутите?
     
  7. North5781
    Регистрация:
    27.12.21
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    1

    North5781

    Участник

    North5781

    Участник

    Регистрация:
    27.12.21
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    1
    Здравствуйте. Как дела с домом то?
     
  8. бешенная
    Регистрация:
    05.06.14
    Сообщения:
    1.123
    Благодарности:
    2.123

    бешенная

    Катерина

    бешенная

    Катерина

    Регистрация:
    05.06.14
    Сообщения:
    1.123
    Благодарности:
    2.123
    Адрес:
    Москва
    Честно, автор, не пропадайте. На форуме так мало откровенных рассказов про сложности, трудности и безденежье, что ваша тема, становится просто поучительной и интересной.
    На самом деле очень хочется, чтобы у вас всё получилось. Ваш этап -работа бровями, я думаю, скоро закончится. Всё наладится. Пишите как там у вас всё получается. Выдержало ли строение снежную зиму, откачали ли вы воду из подвала и тд.
    Очень интересно.
     
  9. Агния
    Регистрация:
    11.10.09
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    681

    Агния

    служительница Флоры

    Агния

    служительница Флоры

    Регистрация:
    11.10.09
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    681
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Надеюсь, что автор жив, здоров и строит планы) Я вам этого очень желаю, автор)
    Потенциально - шикарная покупка. Только очень жаль, что вы одна там маетесь.
     
  10. ЛюдиНаХолме
    Регистрация:
    28.04.21
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    27

    ЛюдиНаХолме

    Участник

    ЛюдиНаХолме

    Участник

    Регистрация:
    28.04.21
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Волгоградская обл
    Вечер добрый:hello:Дом и ныне там.
    За зиму не рухнула дырявая шиферная крыша с огромным слоем снега. Не провалился земляной пол в подземный бассейн, который промёрз и лед "выпучился" чуть ли не в кухню. В пристроенных помещениях, включая котельную, очень холодно, ото всюду дует и в оттепель капель звенит в расставленных по полу вёдрах. А в срубе тепло! Оставляла на зиму включённый на минимум котел и в доме поддерживалось +10 в любую стужу и ветер. И это не смотря на одинарные окна, перекошенную дверь, содранную со стен глину и проглядывающую, сквозь плохо подогнанные брёвна, улицу.
    В одном углу за слоем глины оказалась дыра с обугленными краями, в которую легко можно выпускать кошку на променад:)]. Брёвна выгорели изнутри, оставив тонкую оболочку снаружи. Вроде, ни чо так. Но, учитывая что это узел, перемычка (не знаю, как назвать) соединяющая "пятую" стену с несущей, появляется ощущение ненадежности) Расследование показало, что в этом месте лет 40 назад стояла печь. В одну из студеных ночей, видимо, решили протопить пожарче: в доме детей семеро по лавкам. И, как водится, самый маленький стал спасителем многочисленного семейства, не на шутку расплакавшись и разбудив взрослых.
    Хэппиэнд случился, но удивляет запас прочности постройки:nono:. Даже не так... Удивляет, за кой счёт держится вся эта конструкция, построенная даже не из целых брёвен, а из 2хметровых коротышей.
    IMG_20220205_165815.jpg IMG_20220205_165856.jpg
     
  11. ЛюдиНаХолме
    Регистрация:
    28.04.21
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    27

    ЛюдиНаХолме

    Участник

    ЛюдиНаХолме

    Участник

    Регистрация:
    28.04.21
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Волгоградская обл
    Дом теплый.
    Тёплый не только в смысле теплопроводности и прочих физических показателей. В нём душевно) Как бы не комфортно в нём было из-за отсутствия привычных благ цивилизации, сюда хочется приходить, здесь легко дышать, физический труд в радость, а размышления:)aga: в виду отсутствия интернета) приобретают глубину)
    За свои 50 с небольшим лет этот дом пережил постройку "из того, что было", много интересных событий, смену двух поколений, впитал в свои стены историю семьи...
    Но это не моя история. Я всю зиму регулярно ходила "надачку" под предлогом "посмотреть, не задуло ли котел", почистить дорожки от снега, забрать почту, поколупать штукатурку, а могла и просто сидеть в кресле и читать книги:)].
    Всю зиму я усердно копила на ремонт крыши, на отмостку, дренаж и септик, в ярких красках и мелких деталях представляя где и как всё будет выглядеть. И всё отчетливее понимала, что восстанавливать старое, латать прохудившееся, подправлять покосившееся труднее и затратнее, чем построить новое.
    Не стану ничего ремонтировать, но и ломать не стану. Не с моими финансами сейчас ввязываться в стройку) Зарплата как была 10 тыр, так и осталась, а цены убежали далеко вперед...
    :aga: Уж было хотела ползти за мечтой, ан нет - придется снова шевелить бровями)
    В конце концов вожделенную дачу я получила! Рассада перцев колосится на подоконнике, весна идет, весне дорогу!
     
  12. Агния
    Регистрация:
    11.10.09
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    681

    Агния

    служительница Флоры

    Агния

    служительница Флоры

    Регистрация:
    11.10.09
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    681
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @ЛюдиНаХолме, очень рада за вас. Что вы такая несгибаемая. Стержень прямо кованный.
    С водой в подвале дома я бы там рыдала)
    И скорее всего снесла бы старика, ведь он не мой. По своему до сих пор душа болит, хотя 10 лет, как попрощалась. Поэтому так отзывается мне, что вы с нуля и вопреки взялись и не сдаётесь.
    Мой вам совет - сажайте деревья.
    Земли много, лишними они не будут, а без них не будет сада.
    Женщины по природе своей склонны к копошению с малым объёмом. Он отнимает силы и время, но не делает сада. Все эти многолетнички, овощное - хлопоты, полив, прополка, а старания почти не видны.
    А вот вырастет группа деревьев и уже ощущение чего-то вечного, значимого.
    Не знаю, насколько в вашем регионе это возможно, климат совсем не такой, как на моём Северо-Западе, но обратите внимание на рябины - их множество сортов, они красивы, дают шикарную ягоду на варенье, их любят птицы, наконец) ..Обожаю рябину Гранатную)
    Ивы - быстро растут, множество сортов, красивые..Не дают плодов, но создают сад. Серебристая ива - одна из любимиц)
    Яблони, разумеется, но совсем немного, а то пожалеете потом)
    Сливы - аналогично.
    И берите малышей. Я всё вырастила с малышей, теперь-то уж слоники)
     
  13. ЛюдиНаХолме
    Регистрация:
    28.04.21
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    27

    ЛюдиНаХолме

    Участник

    ЛюдиНаХолме

    Участник

    Регистрация:
    28.04.21
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Волгоградская обл
    Спасибо) Аффтор жив, здоров и всё таки хочет штонибуть разломать) Как только сойдет метровый слой снега, под раздачу попадет сарай. Раньше в нем держали коров, ну, и благодаря им земля "надачке" удобрена на долгие годы вперед. IMG_20220312_173951.jpg IMG_20220312_173756.jpg
    Были мысли оставить строение и использовать как пристанище для бройлеров на сезон. Хотя, опять же, чинить старое не рентабельно, а домик с выгулом можно и из остатков сарая сделать. :))] Думала, что прошлогодний опыт содержания пернатых отобьёт напрочь всю охоту, но нет... Мало-мальский опыт приобретён, выводы сделаны, курам быть!)
     
  14. ЛюдиНаХолме
    Регистрация:
    28.04.21
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    27

    ЛюдиНаХолме

    Участник

    ЛюдиНаХолме

    Участник

    Регистрация:
    28.04.21
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Волгоградская обл
    Кстати, да! Изначально ведь планировался именно сад. И в представлениях он всегда был уже взрослым и самодостаточным:aga:. Как-то реальность отодвинула сад на задний план и впереди реальное копошение на одном месте, а на следующий год и впрямь, всё сначала и по кругу... Займусь этим вопросом, ведь совсем скоро из питомников станут привозить неимоверное количество разных плодовых) Я с осени уже впихнула черешню, грушу, сливу и яблоню. Но за зиму уже картинку перерисовала и деревца не на месте оказались:um: Сколько еще грабель на пути, :ogo: да шишек...
     
  15. бешенная
    Регистрация:
    05.06.14
    Сообщения:
    1.123
    Благодарности:
    2.123

    бешенная

    Катерина

    бешенная

    Катерина

    Регистрация:
    05.06.14
    Сообщения:
    1.123
    Благодарности:
    2.123
    Адрес:
    Москва
    Вы знаете, даже в бытовке можно чувствовать себя счастливой, как я, например, а у вас целый дом с историей. Не переживайте, всё наладится