1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Проблема с отоплением. Батареи холодные

Тема в разделе "Системы радиаторного отопления", создана пользователем Djanius, 28.04.21.

  1. Djanius
    Регистрация:
    28.04.21
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1

    Djanius

    Новичок

    Djanius

    Новичок

    Регистрация:
    28.04.21
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1
    Проблема с отоплением. Батареи холодные
    Доброго всем времени! Уважаемые, нужна ваша профессиональная консультация. Сразу приношу свои извинения, за такой объем текста, старался как можно конкретней описать. В общем, ситуация такая. Решили переставить котел, не сильно, просто пододвинуть ближе к окну, так как изначально он стоял, ну если можно так сказать не совсем в удачном месте, ну и за одно перейти с металлических труб на полипропиленовые. А за одно и газовые трубы сократить, а то проходили по всей кухне. Вызвали знакомого мастера, поехали с ним закупили материал, формировал весь заказ именно мастер, какие трубы, краны, уголки и прочее нужны для работы. Так как сам я в этом не разбираюсь. Все обрезал, спаял, собрал и результат: котел греется, радиаторы холодные, если включить насос, то радиаторы становятся теплее, но не сильно. Раньше мы насос редко включали и даже котел ставили на единицу и батареи хорошо прогревались. Теперь же даже на двойку если поставить котел, то батареи холодные во всех комнатах, котел нагревается и срабатывает защита от перегрева. Полотенцесушитель в ванной даже с включенным насосом не нагревается от слова вообще. Хотя раньше тоже был хорошо горячий и без насоса. Сначала была версия завоздушенности, сливал воду, заливал заново, перепаивал трубы полотенцесушителя, и результат - стало еще хуже. Теперь мастер разводит руками и говорит, что не может понять, почему так..? После этих слов появились сомнения в компетентности матера.
    Уважаемые, прошу вас, если вас не затруднит, я снял видео того, что наворотил этот матер. Снял весь участок, который он переделывал. Может какие-то замечания, советы, что и как переделать, буду очень благодарен! Жаль, не сообразил раньше снять, как все было до переделки. Даже в голову не могло прейти, что такое может случиться.
     
  2. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.186
    Благодарности:
    17.737

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.186
    Благодарности:
    17.737
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    @Djanius, Вы уменьшили проходное сечение труб (перейдя со стальных на ПП) в 2,5раза. Вот, без насоса, отопление и не работает.
     
  3. Djanius
    Регистрация:
    28.04.21
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1

    Djanius

    Новичок

    Djanius

    Новичок

    Регистрация:
    28.04.21
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1
    С насосом оно тоже как-то не охотно работает. Включил насос, поставил котел на 4, батареи прогрелись примерно как раньше с насосом, с выставленным котлом на двойку, может чуточку потеплее. Полотенцесушитель при этом без изменений - холодный.
    А что посоветуете? Снимать 32-е трубы и ставить 40-е? Где-то на просторах интернета прочитал, что сечение трубы должно соответствовать сечению выхода котла. У нас же на выход котла поставили сразу переходник на 32 тубу. Стоит ли заменить трубу на 50 мм?
     
  4. Next57
    Регистрация:
    14.08.14
    Сообщения:
    15.263
    Благодарности:
    18.928

    Next57

    один из последних могикан

    Next57

    один из последних могикан

    Регистрация:
    14.08.14
    Сообщения:
    15.263
    Благодарности:
    18.928
    Адрес:
    Донецк
    В отношении завоздушенности 90% что так и есть! в "кино" не увидел, где установлен РБ.
    Имхо, на предыдущей системе был, где установили авто воздухоотводчик. Диаметр пластиковых труб? сетку фильтра перед насосом смотрели?
     
  5. Next57
    Регистрация:
    14.08.14
    Сообщения:
    15.263
    Благодарности:
    18.928

    Next57

    один из последних могикан

    Next57

    один из последних могикан

    Регистрация:
    14.08.14
    Сообщения:
    15.263
    Благодарности:
    18.928
    Адрес:
    Донецк
    Если проблем с электроэнергией нет не стоит, у Вас котёл 11,5 .. 17 кВт, работающий насос решит проблему., поэтому спокойно без паники, нужно искать причину.
    Срабатывает термостат, при холодных радиаторах, следовательно отсутствует циркуляция в системе или она мизерная.
    По поводу тройника на обратке перед котлом, где мастер свёл лоб в лоб обратку справа и слева, это только обнять и плакать.
     
  6. Djanius
    Регистрация:
    28.04.21
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1

    Djanius

    Новичок

    Djanius

    Новичок

    Регистрация:
    28.04.21
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1
    Прошу прощения, я не селен в системах отопления. По этому сокращение РБ для меня загадка. Просветите, что это?

    На предыдущей системе вообще не было воздухоотводчика, то еще была старая советская система оставшаяся от советского АГВ 80.

    Трубы 32 мм и 20 мм на полотенцесушитель. Сетку смотрели, почистили, промыли.

    Если я правильно понял, то насос должен работать постоянно? У нас рядом много строк идет, так что на следующую зиму вряд ли что измениться, бывают перебои с электроэнергией. И если насос зимой станет, будем мерзнуть. По этому хотелось бы, чтобы была возможность отапливаться и без участия насоса.

    Что посоветуете в этом случае?

    И я так понимаю, что если сечения труб на данный момент не достаточно, чтобы отопление работало без насоса, то вот эта часть (на фото её зачеркнул) по сути вообще не нужна?
    00001.jpg
     
  7. Next57
    Регистрация:
    14.08.14
    Сообщения:
    15.263
    Благодарности:
    18.928

    Next57

    один из последних могикан

    Next57

    один из последних могикан

    Регистрация:
    14.08.14
    Сообщения:
    15.263
    Благодарности:
    18.928
    Адрес:
    Донецк
    РБ= расширительный бак, ео пока в "кино" не увидел. :flag:
    кран на байпасе.jpg
     
  8. Сергей192
    Регистрация:
    23.01.13
    Сообщения:
    11.568
    Благодарности:
    8.570

    Сергей192

    Живу здесь

    Сергей192

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.13
    Сообщения:
    11.568
    Благодарности:
    8.570
    Адрес:
    Изюм
    Вернуть прежнее внутреннее сечение труб, не противопоставлять друг другу разные сопротивления.
     
  9. Djanius
    Регистрация:
    28.04.21
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1

    Djanius

    Новичок

    Djanius

    Новичок

    Регистрация:
    28.04.21
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1
    Все понял. Спасибо за расшифровку. В кино он есть, как раз о нем с 1:28. Но сделал фото отдельно. РБ он сам смастерил из 110 канализационной трубы.
    gbP608c2Cl0.jpg
     
  10. Next57
    Регистрация:
    14.08.14
    Сообщения:
    15.263
    Благодарности:
    18.928

    Next57

    один из последних могикан

    Next57

    один из последних могикан

    Регистрация:
    14.08.14
    Сообщения:
    15.263
    Благодарности:
    18.928
    Адрес:
    Донецк
    Как говорил мой дед в таких случаях: "взяв бы ружжо и вбыв бы гадину":mad::mad::mad:
    Берём уровень и "стреляем" горизонт по верхней трубе.
     
  11. Roaroma
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    48.745
    Благодарности:
    23.519

    Roaroma

    чем могу

    Roaroma

    чем могу

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    48.745
    Благодарности:
    23.519
    Адрес:
    Калуга
    Утащу к себе в Шедевры - с разрешение автора
    если он не против
     
  12. Djanius
    Регистрация:
    28.04.21
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1

    Djanius

    Новичок

    Djanius

    Новичок

    Регистрация:
    28.04.21
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1
    Без проблем. Я не против)
     
  13. Djanius
    Регистрация:
    28.04.21
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1

    Djanius

    Новичок

    Djanius

    Новичок

    Регистрация:
    28.04.21
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1
    Полностью согласен с вашим дедом!

    Если я правильно понял вас, то получается вот такое:
    1.jpg 2.jpg
    Получается пирамида, как объяснил "мастер" это нужно для того, чтобы воздух собирался в верхней точке, чтобы не было пробки и выходил через воздухоотвод.
    Примерно так:
    3-1.jpg
     
  14. Djanius
    Регистрация:
    28.04.21
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1

    Djanius

    Новичок

    Djanius

    Новичок

    Регистрация:
    28.04.21
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1
    Сижу вот читаю, параллельно смотрю видео и думаю, как исправить. Вот пришла мысль сделать вот так. Что скажите?
    Там где сейчас насос, от выхода из котла пустить трубу 50 мм, а туда где обход насоса, оставить трубу как она есть - 32 мм и перенести на нее сам насос? Так можно? И докуда должна идти 50-мм труба: Ну и естественно исправить обратку.
    Вот изложил это на фото, нарисовал как мог:
    DSC_1931.jpg
     
  15. Next57
    Регистрация:
    14.08.14
    Сообщения:
    15.263
    Благодарности:
    18.928

    Next57

    один из последних могикан

    Next57

    один из последних могикан

    Регистрация:
    14.08.14
    Сообщения:
    15.263
    Благодарности:
    18.928
    Адрес:
    Донецк
    ОК+ насос.jpg
    Фото (панорамное) воздухоотводчик + РБ.