1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,80оценок: 5

Весенняя обработка сада - 2

Тема в разделе "Уход за садом", создана пользователем AVS_1014805, 18.04.21.

  1. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.781
    Благодарности:
    70.197

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.781
    Благодарности:
    70.197
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Битоксибациллин и Лепиоцид - это т. н. "био". Со всеми вытекающими их недостатками: хоть как-то (на 50-70%) работают от +20 градусов температуры тканей растений и выше, срок действия до 3 суток, дождем смывается - и в утиль.
    После вышеуказанного - в добрый час на регулярные прогулки с опрыскивателями ;) Я когда-то сам проверял научные данные из интереса. Мне можно, так как живу на своем участке каждый день, и опрыскивателей у меня аж 3 штуки, и интереса - хоть делись.

    Или же в добрый час всем нам в библиотеки для изучения результатов научно-прикладных исследований о т. н. "био"-препаратах. Чтобы не верить всяким попсайтам, а доверять науке. и понимать: где-то в солнечном и сухом Дагестане и Астрахани они применимы как средство против частичного сдерживания эпифитотий или эпизоотий.
    И где-то в болотном и холодном Подмосковье тоже применимы. Как средство против гиподинамии.
     
  2. Lea000
    Регистрация:
    08.03.24
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    372

    Lea000

    Живу здесь

    Lea000

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.03.24
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    372
    Спасибо за
    Поняла, опрыскивателей у меня 5, дарят и дарят. Буду следовать вашим советам, спасибо.
     
  3. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.781
    Благодарности:
    70.197

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.781
    Благодарности:
    70.197
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    У меня было 7. Передаривал :)
     
  4. Lybo7
    Регистрация:
    25.09.23
    Сообщения:
    517
    Благодарности:
    1.104

    Lybo7

    Живу здесь

    Lybo7

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.09.23
    Сообщения:
    517
    Благодарности:
    1.104
    Адрес:
    МО Щелково
    Всем добрый день!
    @Arsenal&Natalya, Сергей подскажите, а ещё не позно деревья и кустарники обработать биотлином от плодожорки?
     
  5. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.781
    Благодарности:
    70.197

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.781
    Благодарности:
    70.197
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    В фазе завершения цветения и требуется инсекто-акарицид.
    Биотлин не применял.
    Децис или иной пиретроид (инсекто-акарициды),
    Калипсо + Масай или Санмайт или Вертимек,
    Актара + Масай или Санмайт или Вертимек - вот мои излюбленные варианты в данной фенофазе.

    Прочел про Биотлин и понял, что это как и Актара неоникотиноид, а значит от клещей не работает: https://www.pesticidy.ru/pesticide/biotlin
    Значит, как и Актаре, ему требуется противоклещевая пара.
     
  6. ЕАКяя
    Регистрация:
    12.05.22
    Сообщения:
    770
    Благодарности:
    1.418

    ЕАКяя

    Живу здесь

    ЕАКяя

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.22
    Сообщения:
    770
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Волгоградская область
    Почему то в таком виде получились ответы
     
  7. Щукарь1710
    Регистрация:
    09.05.22
    Сообщения:
    667
    Благодарности:
    478

    Щукарь1710

    Живу здесь

    Щукарь1710

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.05.22
    Сообщения:
    667
    Благодарности:
    478
    Адрес:
    г. Озёры (110 км на юг от Москвы)
    Смешивать Хорус со Скором можно. Просто у меня две свои причины сделать иначе.
    Во-первых, хотел баковую сделать с инсектоакарицидом (Фуфанон), а смешивать три средства, мне кажется, это много.
    А во-вторых, у меня прогноз на завтра +15. А это прям пограничная температура для Скора. Отложу его до более тёплой погоды. Может с каким-нибудь инсектицидом не очень вредным для пчёл смешаю.
    В планах ещё Тиовит джет по жаре.
     
  8. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.781
    Благодарности:
    70.197

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.781
    Благодарности:
    70.197
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Мне кажется, коллективный разум форумчан бессилен :( Попсайты нас побеждают :)
    Во-первых завтра днем т-ра воздуха до +20 градусов или выше, и во-вторых, Скор вполне себе применяют "в полях" от +12 градусов и выше. А груши очень надо беречь от ржавчины. И опять карма сходится на препарате Скор или его аналоге Раёк. Или препарате Фалькон для гурманов :)
    Сейчас требуются инсекто-акарициды, то есть, пиретроиды. Особенно для груш, и для косточковых. Клещи уже резвятся, будь они неладны. А значит, в баковую смесь пойдет что-то из ряда: Инта-вир, Батрайдер, Децис, т. п. Туда же пойдет Изабион или Мегафол как антистресс.

    Завтра утром на канале выйдет фильм-шпаргалка. На всякий случай решил повторить мантры про обработки сада-винограда для тех зрителей, кто не посмотрел предыдущий фильм. Как раз наступает та самая фенофаза в саду, и из-за заморозков уже немного просрочена нужная фенофаза для большинства кустов винограда.
    Вернусь из очередной обрезки сада, и наконец обработаю свои сад и виноградник.
    Не трону опрыскивателем только яблони, которые как раз в разгаре цветения.
     
  9. Щукарь1710
    Регистрация:
    09.05.22
    Сообщения:
    667
    Благодарности:
    478

    Щукарь1710

    Живу здесь

    Щукарь1710

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.05.22
    Сообщения:
    667
    Благодарности:
    478
    Адрес:
    г. Озёры (110 км на юг от Москвы)
    Так не только ведь в температуре дело. Кстати, с утра прогноз показывал на субботу +15, а сейчас уже +19.
    Я же изначально написал, что хочу второй раз Хорусом пройтись. И как раз к нему добавлю, как Вы и предлагаете, инсектоакарицид - Фуфанон-Нова.
    Так что коллективный разум вообще не при чём. Мои планы ему не противоречат. И никакие попсайты меня не побеждают.
    А вот следующая обработка будет Скором. И к нему какой-нибудь инсектицид добавлю. А может и не добавлю. Сначала посмотрю, что там с растениями. Учитывая, что через три недели будет уже июнь, сильно ядрёный инсектицид добавлять не буду, а то смородину с малиной есть будет небезопасно. Что-то выберу типа Фитоверма или Битобаксицилина. Вот такой план. Не сомневаюсь, что кто-то выбрал бы другие препараты, но я исхожу из тех, какие есть и из того, что у меня растёт.
     
  10. hog70
    Регистрация:
    25.06.18
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    307

    hog70

    Живу здесь

    hog70

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.06.18
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    307
    Адрес:
    СПб, Разлив
    У нас в СПб на яблонях сейчас нераскрывшиеся бутоны с розовыми "прожилками", и идеальная погода - тепло и ветра нет. Вечером вчера обработал все яблони и грушу Корагеном. Вопрос - надо ли повторять обработку после отцветаеия, и не лучше ли использовать для этого Герольд? (Цель - борьба с плодожоркой).
     
  11. aostspb
    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    7.666
    Благодарности:
    5.973

    aostspb

    Живу здесь

    aostspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    7.666
    Благодарности:
    5.973
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    На ранних сортах - уже цветки раскрылись, осенние - да, розовый бутон показывают.

    Лучше читать официальные аннотации, которые пишут более менее грамотные люди, а не безликие советчики с форума. Если там написано повторить обработку - то повторять тем же, если написано "сменить препарат" - то прыскать чем-то другим.
     
  12. hog70
    Регистрация:
    25.06.18
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    307

    hog70

    Живу здесь

    hog70

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.06.18
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    307
    Адрес:
    СПб, Разлив
    У меня еще никакие не раскрылись. А на официальном сайте содержится всего один, несомненно, ценный совет - "Опрыскивание в период вегетации (во время отрождения личинок)."
     
  13. aostspb
    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    7.666
    Благодарности:
    5.973

    aostspb

    Живу здесь

    aostspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    7.666
    Благодарности:
    5.973
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну, не знаю...
    https://www.pesticidy.ru/pesticide/coragen/regulations_of_using
    Вот тут пишут и про сроки ожидания и про кратность обработок.
     
  14. hog70
    Регистрация:
    25.06.18
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    307

    hog70

    Живу здесь

    hog70

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.06.18
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    307
    Адрес:
    СПб, Разлив
    Ну да, вот здесь есть кратность обработки. Но все равно, это очень малоинформативно, потому как "период вегетации" очень уж расплывчатое понятие. Понятно, что не зимой надо обрабатывать.
    А вот какого-то более подробного описания использования Корагена я и не нашел. Все ссылки на ВК, дзены и тому подобное.
     
  15. aostspb
    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    7.666
    Благодарности:
    5.973

    aostspb

    Живу здесь

    aostspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    7.666
    Благодарности:
    5.973
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если я не нахожу каких-то данных - я просто не использую этот препарат, если есть функциональная замена.

    Это-ж как про товар без ценника спрашивать - продается ли он. :)

    По поводу научного подхода к обработке химпрепаратами: все делится на профилактические обработки ранней весной (до того, как вредители начнут буйствовать) и лечебные, уже по факту набегов той же тли или других вредителей. По срокам - агроном на месте смотрит и принимает решение.