1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Что с газоном? (проблемы, болезни) - 3

Тема в разделе "Газоны", создана пользователем Sodmaster, 18.04.21.

  1. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    16.897
    Благодарности:
    23.258

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    16.897
    Благодарности:
    23.258
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Что с газоном? (проблемы, болезни) - 3
    Предыдущая тема

    Я буду последним, кто не согласится с этим утверждением.
     
    Лучшие ответы
    Bambi2
    @Колян Петров, здравствуйте :hello: Не могли бы вы посмотреть, может понятно вот тут, что за вид грибка, красно-бурые или баде фиолетовые пятна и полоски на траве, есть какие-то не профессиональные средства от этого? Не уверена, что смогу найти профессиональный препарат и купить его.
    На мой взгляд это из разряда гельминтоспориоза, более подробно можно прочесть тут https://greenturf.ru/zapiski-agronoma/bolezni-gazona-i-chem-ih-lechit/#10 или в Библиотеке есть сборник болезней газона папке «Профессионалам».
    Vaikis
    Среднесуточная ~8-9C
    Значит, уже скоро. Уже почти пора первый раз кормить азотными удобрениями. А про тот азот, что Вы внесли месяц назад, забудьте, нет его больше.
    807838
    А газону вреден вечерний полив что-ли?
    Не столько газону вреден, сколько мучнистой росе полезен. Да и другим грибкам тоже.
    Денис1235
    Или же внести только карбамид (sodmaster писал что грибы на него плохо реагируют),
    Я разве писал такое? Хотя, не удивлюсь, если так и есть. Карбамид активизирует почвенную микробиоту, которая разлагает органику, отнимая ее у грибницы. Как знать, может микробы для септика тоже будут работать? Только не пишите, что я рекомендовал.
    Haua27
    Что значит - сырым газон в ночь не отпускать? Почему? Вечерний полив вреден? Когда же его поливать?)
    Оооо... так вы еще и вечером в ночь поливали. Поливать нужно так, чтобы в ночь он уходил просохший. Летом я заканчиваю полив до 5часов вечера.
    3484070
    @DHDeeAyAitch, пятна сухие появились весной еще. Так что это если и от грибковых заболеваний, то это к ситуации сейчас не имеет никакого отношения.
    У нас не желтеет газон при недоливе, он как сено сохнет, из зеленого сразу в серый.
    У меня подозрение, что у вас грунтовые воды неглубоко. Поэтому ваш опыт специфический. Впрочем, у нас у каждого опыт специфический. У вас фобия питиума, у меня засухи :).
    Но впереди палящее солнце с температурой 37, а где-то и до 40. И ноль влаги.
    У меня видимо тоже опыт специфический. Но я считаю - категорически нельзя поливать газон каждый день. Газоны от засухи не умирают - просто в спячку впадают. Ежедневный полив - это верный путь к грибковым заболеваниям и трудноистребимым сорнякам.
    Олег01101969
    Извините, но не понял Вас. Из предыдущего поста я понял, что обработка сейчас возможна Ракурсом, что и собрался сделать. А Ракурс не от ржавчины?
    Ракурс от ржавчины хорошо помогает. Это я Вас не понял. Если хотите сделать профилактику от ржавчины, то, пожалуй, сейчас имеет смысл. Но и подкормить не забудьте. Голодный газон очень восприимчив к ржавчине. Но ведь Ваш вопрос был не о ржавчине.
    Haua27
    постоянная сырость - это сильно сказано) переливать я начала, когда пятна уже образовались)
    Что значит «хорошо работает»? Исчезают пятна и растет новая трава?
    Превикур помимо фунгицида еще стимулятор роста, после него трава после кормежки в сравнении с ридомилом и быстрее отходит, через день после обработки уже были видны улучшения. Ридомил и инфинити дольше срабатывают. На месте пятен проклевываются новые побеги, но это если корневая осталась жива.
    Вы отверточный тест делали?В целом, если в условиях дождей и полива овсяница начала "сохнуть", то это повод задуматься о переизбытке влаги и застое воды. Она довольно спокойно переносит умеренный недостаток влаги. Тем более без сильной жары.@Grblzzly, Я всегда на чужом участке оцениваю по состоянию газона около дорожек. Если около дорожек газон лучше, чем в центре - значит избыток. Ну и, конечно, овсяница не очень любит суглинок, особенно тяжелый.
    Regen7
    Спасибо большое за ответы. Я вечером сфотографирую еще: повреждение некоторых травинок очень странное: кончики зеленые-середина сухая-потом опять зелень. на собаку соседскую тоже думала, но "ожог" идет как бы спиралью... не бежала же она и ходила в туалет одновременно. К тому же собака у них огромная, а трава не примята и следов нет. :nono:
    И часть газона вообще не пострадала, стоит как стояла. Распространения тоже нет. Появилось резко и внезапно утром все было хорошо - пришла с работы и вот такой сюрприз.
    И теперь я конечно опасаюсь: все сыплют карбамид, я тоже хочу зависти соседей весной, а сыпать теперь страшно:)]
    Иногда так бывает от «передоза» карбамида подсыхают кончики. Не смертельно, скосится.
    Типичный передоз
    Посмотреть вложение 8768659
    chirrik
    Если раз в неделю, то сверху земля будет сухой. Уходит всё в песок.
    Это очень хорошо, если земля сверху будет сухой, а снизу влажной. Частоту увеличивать не надо, а интенсивность - сколько душе угодно. Надо понять, что просушивание настолько же важно (если не больше), чем полив.
    maximsol
    Собственно, был только один момент не понятен, почему она именно салатовая от нитратов, и более насыщенная от амидной формы? неужели ... а, хотя да, спасибо. Быстрый рост - свежее зелень (цвет её). Мог бы и сам догадаться)
    Удлинение клеток вместо их деления из-за доступности нитратов, более светлый цвет
    DHDeeAyAitch
    Удлинение клеток вместо их деления из-за доступности нитратов, более светлый цвет
    Да, понятно. Хлорофилл не успевает накапливаться из-за быстрого роста. Еще и эпидермис не успевает за ростом, поэтому патогенным спорам проще прорастать.
  2. arshup
    Регистрация:
    26.05.19
    Сообщения:
    11.548
    Благодарности:
    3.771

    arshup

    Живу здесь

    arshup

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.19
    Сообщения:
    11.548
    Благодарности:
    3.771
    ровнее он от этого не станет
     
  3. Liblikas
    Регистрация:
    05.01.16
    Сообщения:
    517
    Благодарности:
    487

    Liblikas

    Живу здесь

    Liblikas

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.16
    Сообщения:
    517
    Благодарности:
    487
    Адрес:
    Pärnu Estonia
    @arshup, конечно, надо выровнять основание. Я была в Вашей ситуации. Тут надо решить, что Вы хотите, беспроблемную в будущем лужайку, газон-газон или, что у всех. Если первые два, то надо просто переделать основание. Да, это не просто, но без этого никак. Я Вам не навязываю свое мнение, просто мысли в слух. Мы тут, что бы помогать друг другу, а сделать свой осознанный выбор придется Вам.
     
  4. arshup
    Регистрация:
    26.05.19
    Сообщения:
    11.548
    Благодарности:
    3.771

    arshup

    Живу здесь

    arshup

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.19
    Сообщения:
    11.548
    Благодарности:
    3.771
    по правилам тоава не должна быть выше 15см.
    не согласен, едь в квартиру жить
     
  5. arshup
    Регистрация:
    26.05.19
    Сообщения:
    11.548
    Благодарности:
    3.771

    arshup

    Живу здесь

    arshup

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.19
    Сообщения:
    11.548
    Благодарности:
    3.771
    да уже решил что ничего глобального, возьму 30т песка и 30т земли, да большие ямы подсыплю, не хватит, возьму еще столько же
     
  6. Александрович87
    Регистрация:
    27.01.15
    Сообщения:
    1.362
    Благодарности:
    565

    Александрович87

    Живу здесь

    Александрович87

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.15
    Сообщения:
    1.362
    Благодарности:
    565
    В принципе терпимо, я иногда до 20см отпускаю
     
  7. arshup
    Регистрация:
    26.05.19
    Сообщения:
    11.548
    Благодарности:
    3.771

    arshup

    Живу здесь

    arshup

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.19
    Сообщения:
    11.548
    Благодарности:
    3.771
    Часть газона вообще такая
    IMG_20210419_193440.jpg
     
  8. Liblikas
    Регистрация:
    05.01.16
    Сообщения:
    517
    Благодарности:
    487

    Liblikas

    Живу здесь

    Liblikas

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.16
    Сообщения:
    517
    Благодарности:
    487
    Адрес:
    Pärnu Estonia
    @arshup, я бы все переделала. Что Вы теряете? Зато потом время и деньги сэкономите. Может быть Вам почитать тему « с чего начать газон»?
     
  9. Delarante
    Регистрация:
    22.08.16
    Сообщения:
    946
    Благодарности:
    1.410

    Delarante

    Живу здесь

    Delarante

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.16
    Сообщения:
    946
    Благодарности:
    1.410
    Адрес:
    Крым
    Да хоть по пояс, только не называйте тогда это газоном. :)
     
    Последнее редактирование: 19.04.21
  10. Александрович87
    Регистрация:
    27.01.15
    Сообщения:
    1.362
    Благодарности:
    565

    Александрович87

    Живу здесь

    Александрович87

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.15
    Сообщения:
    1.362
    Благодарности:
    565
    А если вместо зеленой травы сено, это можно газоном называть? :)]
    Или в ржавчине полудохлый?
    Тогда наверное тем более нельзя называть такое газоном
     
    Последнее редактирование: 19.04.21
  11. Александрович87
    Регистрация:
    27.01.15
    Сообщения:
    1.362
    Благодарности:
    565

    Александрович87

    Живу здесь

    Александрович87

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.15
    Сообщения:
    1.362
    Благодарности:
    565
    @Sodmaster Подскажите, а вирусы у газонных трав бывают? Сегодня общался с знакомым фермером, так он рассказывал что у него сейчас напасть желтая карликовость ячменя. На гибридном ячмене. Передается тлей. Ну и конечно поговорили о гибридах. Так вот он сказал, что если выращивать не по тех карте - все болячки будут на этих гибридах. Т. е без химии они нормально не развиваются. Причем обрабатывать надо вне зависимости признаков болезней.
     
  12. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    16.897
    Благодарности:
    23.258

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    16.897
    Благодарности:
    23.258
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    @Александрович87, А какое отношение имеет химия к вирусу? И что такое "гибридный ячмень"? F1? Про ячмень не слышал. Кукуруза, да, есть, видел. У газонов F1 не встречал ни разу.
     
  13. Александрович87
    Регистрация:
    27.01.15
    Сообщения:
    1.362
    Благодарности:
    565

    Александрович87

    Живу здесь

    Александрович87

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.15
    Сообщения:
    1.362
    Благодарности:
    565
    Химия не от вируса, а от тли. Она разносчик. Не знаю, не уточнял что он имел ввиду. Но сказал, что гибридный и что надо много химии для обработок именно по техкарте в определенные сроки на что я сразу обратил внимание. Гибриды, вирусы, болячки и много химии. Напомнило мне этот форум, единственное про вирусы еще не читал на газонах
     
    Последнее редактирование: 19.04.21
  14. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    16.897
    Благодарности:
    23.258

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    16.897
    Благодарности:
    23.258
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Честно скажу, проблем с вирусами не было ни разу. Хотя, по логике, какие-то вирусы, типа мозаичности, должны быть. Но и тли на газоне не видел ни разу. Не представляю, как ей выжить при нормальном скашивании. Хотя, с другой стороны, косилка и сама будет переносить вирусы не хуже тли. Думаю, пока не стоит искать черную кошку в темной комнате. Вот японский жук меня тревожит. Я же знаю, что в США на инсектициды тратят больше, чем на гербициды. Не дай бог такое счастье.
    Тем не менее, важно, чтобы семеноводство было на уровне. Получить элитные семена очень непросто: прочистки, отбраковки, апробация... Ну и после сбора: очистка, досушивание-дозаривание, калибровка-сортировка... Я не представляю, каким образом американцам удается получить семена такого качества. По-хорошему, не семена надо закупать, а технологию.
     
  15. Колян Петров
    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    2.277
    Благодарности:
    4.592

    Колян Петров

    Живу здесь

    Колян Петров

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    2.277
    Благодарности:
    4.592
    Адрес:
    Москва
    ВЖКЯ на газонах не видел ни разу, и это не мудрено, признаком этого заболевания является карликовость, как следует из названия и сильно увеличенное количество побегов, эдак весь газон подвержен этому вирусу