1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Утилизация воды после септика в условиях высокого УГВ без насыпных сооружений

Тема в разделе "Септики", создана пользователем posbon, 10.04.21.

1. posbon
    Благодарности:
    3

posbon

Участник

posbon

Участник

Благодарности:
    3
    Утилизация воды после септика в условиях высокого УГВ без насыпных сооружений
    Всем доброго.

Есть участок с высоким УГВ (0,7м). Грунт - суглинок. Дом с периодическим проживанием, МО. Планируется септик. Насыпные сооружения фильтрации делать не хочу, ибо:
    1. Это просто ужас что такое в плане эстетики. Даже с фиалками.
    2. Не верю, что зимой насыпь не промерзнет за месяц отсутствия стоков. А когда промерзнет - боюсь даже представить, что получится, когда приедут на неделю три девочки, любящие лить воду.

Поэтому, думаю устроить так.
    1. После септика - биофильтр по примеру Росток+ как аналог сооружения почвенной фильтрации.
    2. Делаем траншею на глубину промерзания, скажем метров 5 длиной, в нее перфорированную трубу в щебенчатой обсыпке. Выход трубы поднимаем на 2 метра выше уровня земли (по стенке гаража, например), на конце ёмкость литров 40. В нее насосом сбрасываем воду после биофильтра. Так - для организации избыточного давления, если вдруг вода будет уходить плохо.

Вопрос - нарушаю ли действующие требования?

Второй вопрос - есть ли ещё модульные биофильтры, типа Росток+? В смысле имитации почвенной фильтрации, а не с мочалками или типа того?

Если идея плохая - подскажите лучше. Еженедельная откачка - не идея.

Спасибо откликнувшимся.

2. ВодоУслуги
    Благодарности:
    11.060

ВодоУслуги

Делаем "мокрую работу"

ВодоУслуги

Делаем "мокрую работу"

Благодарности:
    11.060
    После биофильтра куда? В почву?
    А как же зима? Поле под слоем грунта и снега замерзнет, а бочка на улице нет?

3. posbon
    Благодарности:
    3

posbon

Участник

posbon

Участник

Благодарности:
    3
    Ну я же все ясно написал. После фильтра - в ёмкость. Ёмкость на высоте 2м от земли. Герметично соединена с трубой под землёй. Да, труба под землёй получается ниже УГВ. Бочка не замёрзнет, потому что не успеет. Ясно, что бочка и труба от нее утеплены, вода уйдет в грунт раньше, чем успеет замёрзнуть.

Да, а поле вполне себе замёрзнет, как замёрз у нас в офисе водопровод под снегом и слоем почвы, потому что зарыли его строители на 1м, заразы.

4. ВодоУслуги
    Благодарности:
    11.060

ВодоУслуги

Делаем "мокрую работу"

ВодоУслуги

Делаем "мокрую работу"

Благодарности:
    11.060
    При высоком УГВ я бы не был столь уверен. Вода может стоять и на 30 см. ниже земли, вот там и замерзнет. Дело даже не в УГВ, а в площади поля и коэффициенте фильтрации. Один квадратный метр может поглотить/впитать определенный литраж в единицу времени. Ваш объем слива скорее всего будет превышать объем поглощения и тогда поднятая бочка на 2 м не поможет.
    Не факт что именно на глубине 1 м., возможно где-то на входе в здании или в колодце. Делаем поля в насыпи, работают, не замерзают. Даже в нормативе есть схема.

5. posbon
    Благодарности:
    3

posbon

Участник

posbon

Участник

Благодарности:
    3
    Это да. Не подумал. Значит - греющий провод в вертикальную трубу. Если труба будет в пенопласте 10см, должно работать. Нет?

Тут какая проблема... Ну не хочу я насыпь. Ни в каком виде не хочу.

А вода уйдет, там же не совсем глина. 2м дадут 2 атмосферы давления, уйдет.

6. posbon
    Благодарности:
    3

posbon

Участник

posbon

Участник

Благодарности:
    3
    Ну так они работают при регулярных более-менее стоках. А если, как в эту зиму, месяц морозов под 20 и полное отсутствие стоков? Замёрзнет, к бабке не ходи. Даже тепловой расчет делать не надо.

7. ВодоУслуги
    Благодарности:
    11.060

ВодоУслуги

Делаем "мокрую работу"

ВодоУслуги

Делаем "мокрую работу"

Благодарности:
    11.060
    Если с замерзанием можно еще что-то решить, то большое сомнение в
    Сделайте только урезанное поле и попробуйте в него ежедневно сливать через бочку выше земли на 2 м. ежедневный среднесуточный объем в течении 5-6 месяцев. Если будет работать, тогда еще можно задуматься о септике и биофильтре.
    Трудно общаться с человеком, который уже составил свое мнение и другое просто не хочет слышать.

8. дачник750
    Благодарности:
    211

дачник750

Живу здесь

дачник750

Живу здесь

Благодарности:
    211
    1 атм это 10м в ст.
    2м это всего 0,2 атм)

9. posbon
    Благодарности:
    3

posbon

Участник

posbon

Участник

Благодарности:
    3
    Точно, что это я... Ну, значит, не столб с ёмкостью, а расширительный бачок с реле давления. Ещё лучше, можно смонтировать в кессоне рядом с биофильтром. Насос накачивает очищенную воду в бачок до 2 атм, с бачка уходит в землю.

10. posbon
    Благодарности:
    3

posbon

Участник

posbon

Участник

Благодарности:
    3
    Ну зачем же так строго? Если бы я составил мнения, я бы ничего не спрашивал.

Просто рассуждения. В МО нормативная проморозка 140см. В земле температура 7-10 градусов (в конфе по тепловым насосам не дадут соврать). Значит теплопотери изолируются слоем снега и грунта толщиной 140см. Таким образом, если грубо, можно утверждать, что насыпь не промерзнет без стоков, если ее изолировать сверху пенопластом сантиметров 10-15 на расстояние 140 см от насыпи во все стороны включительно (на самом деле нужно больше, там граница промерзания не по сфере будет, долго расписывать, почему). Но это даже не очень важно, потому что, раз не промерзнет насыпь, значит и моя труба не промерзнет. Ну и славно. То же с водопоглощением. Если утверждается, что с насыпи вода уйдет в почву, то с дренажной траншеи за счёт избыточного давления подавно уйдет, как минимум - в ту же самую почву поднимется по песку. Мы же помним, что насыпь не промерзнет, почему песок/гравий в траншее под насыпью промерзнет? Или даже просто без насыпи?

Но это все лирика. У меня в школе по физике пятерка. Меня, вообще-то, интересовал вопрос - разрешено ли после биофильтра утилизировать воду в грунт ниже УГВ. И существуют ли другие решения биофильтров, кроме Росток+.

Последнее редактирование: 11.04.21
  11. ВодоУслуги
    Благодарности:
    11.060

ВодоУслуги

Делаем "мокрую работу"

ВодоУслуги

Делаем "мокрую работу"

Благодарности:
    11.060
    Полистайте СТО НОСТРОЙ 2.17.176-2015
    Финский BioRock.
    С одним реле без дополнительных датчиков не будет работать. У реле есть вилка и при падения давления в ГА, реле включит насос. Откуда столько воды?
    Проще всего, насосом сразу в поле.

12. posbon
    Благодарности:
    3

posbon

Участник

posbon

Участник

Благодарности:
    3
    Конечно, не будет. Я просто принцип предложил. Конечно, нужен дублирующий насос и алгоритм откачки с возможностью аварийного сброса. Можно на реле организовать, можно на контроллере. Это все вторично.