1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

LiFePO4 аккумуляторы (размышления на тему) - 5

Тема в разделе "Бесперебойное (аварийное) электропитание", создана пользователем vad711, 03.04.21.

Статус темы:
Закрыта.
  1. VoronNew
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    11.089
    Благодарности:
    6.463

    VoronNew

    Живу здесь

    VoronNew

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    11.089
    Благодарности:
    6.463
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    для "трахателя свинца" так оно и есть.

    понимаю и сочувствую, приборами ещё и пользоваться надо уметь, а это немного сложнее чем денюшку Китайцам занести.

    работает не спорю, зависит только как долго... так то он куда как более живуч чем li-ion

    зы. как быстро вы заводитесь. мне то в отпуске скучно, вот зашёл палочкой потыкал и "из искры возгорится пламя" :aga:
     
  2. Yuri_Kos_
    Регистрация:
    16.09.19
    Сообщения:
    3.015
    Благодарности:
    2.653

    Yuri_Kos_

    А я девочек люблю... Но не всех и не всегда.

    Yuri_Kos_

    А я девочек люблю... Но не всех и не всегда.

    Регистрация:
    16.09.19
    Сообщения:
    3.015
    Благодарности:
    2.653
    @VoronNew, ты это, и правда, немного перебираешь.
    "трахатель свинца..."
    Более прилично вести себя надо.
    Это так, мой совет.
    ИМХО.
     
  3. СБодров
    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    3.595
    Благодарности:
    2.993

    СБодров

    Живу здесь

    СБодров

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    3.595
    Благодарности:
    2.993
    Адрес:
    Тверская обл. КХ"Заречье"
    А мне по приколу с вами потрындеть. Я ж уже говорил, что когда я в тему лезу - я её до дна качаю.

    А давай пацанам сейчас по уши зарядем, что свинец круче лиферов.
    Шесть секунд и поставим фсё с ног на голову...

    Тока зачем.
    Не надо чесать левой ногой правое ухо. Ваши страшилки тока вам нужны. Обывателю нужно: Воткнул - забыл. Лиферы это позволяют.
    Это глобальный вывод!
     
  4. СБодров
    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    3.595
    Благодарности:
    2.993

    СБодров

    Живу здесь

    СБодров

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    3.595
    Благодарности:
    2.993
    Адрес:
    Тверская обл. КХ"Заречье"
    Не парься. Нормально он себя ведёт. Это его тема, где он круче нас. Челу иногда нужно почувствовать себя нужным. Извини за тофтологию...
     
  5. Alexei2013Jul
    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    1.496
    Благодарности:
    312

    Alexei2013Jul

    Живу здесь

    Alexei2013Jul

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    1.496
    Благодарности:
    312
    Адрес:
    Москва
    Вдобавок к аскетичной запаянной 11Ач батарее заказал батарею большей емкости 20Ач, согласовали пассивные балансиры. Заряд первой батареи даже на малом токе 0.1А завершался аварийно из-за срабатывания BMS (балансировка мизерная 30мА) без отображения залитой емкости. В емкой батарее даже с начальным током 4А балансиры отрабатывают рост напряжения некоторых банок, напряжение аккумуляторов выравнивается, заряд переходит в плавающий.
    Получится грустно для использования железофосфата в ИБП.
    1. Вместо привычного напряжения плавающего заряда 13.6В свинца нужна зарядка выше 14В, например до 14.4В.
    2. Далее постоянный ток быстрого заряда должен быть согласован с током балансиров и с разбегом элементов. Например одна банка изношена, ток заряда придется ограничивать током балансировки. Это в новой батарее при малом разбеге банок 0.6А балансиры перерабатывают даже ток заряда 4А.
    3. Далее можно переходить к плавающему заряду с привычным напряжением 13.6..13.8В. Но тогда балансиры долгое время остаются выключенными, и получится дисбаланс банок. В ИБП, заточенным на lifepo4, полезно батареям предусмотреть долгий отдых.
    Логику ИБП при переводе на железофосфат надо менять.
     
  6. hrpankov
    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    725
    Благодарности:
    74

    hrpankov

    Живу здесь

    hrpankov

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    725
    Благодарности:
    74
    Адрес:
    южнее Дуная
    Виделил полезность от ваших тирад ...
     
  7. Alexei2013Jul
    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    1.496
    Благодарности:
    312

    Alexei2013Jul

    Живу здесь

    Alexei2013Jul

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    1.496
    Благодарности:
    312
    Адрес:
    Москва
    Вы выделили часть, относящуюся к ИБП. И не заметили проблем самой лиферной батареи. Просто BMS содержит только ключ, отслеживающий допустимые условия для отдельных элементов. Лифер с BMS получается вещь надежная. А если захотеть от всей батареи заявленную износоустойчивость лифера, то обязательна балансировка с настраиваемыми параметрами. Либо уменьшать зарядный ток при старении батареи, либо иногда производить индивидуальный заряд каждого аккумулятора.
     
  8. Pupkin0
    Регистрация:
    12.12.15
    Сообщения:
    6.914
    Благодарности:
    3.101

    Pupkin0

    Живу здесь

    Pupkin0

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.15
    Сообщения:
    6.914
    Благодарности:
    3.101
    @Alexei2013Jul, спасибо!

    Вы затронуди проблему честности как производителя, так и продавана.
    В теории. И человек в теории модет прожить 160 лет
    Вот и появляются всякие НО
    Вот и прогрессирующие болезни и преждевременная смерть.

    И уже никаких гарантий ни производителя, ни тем более продавана.

    п. с.
    Делите количество цикров заряд-разряд от заяленных на ДВА и будет примерно правда, да и то не всегда.

    Конечно, инженер из своих АКБ может выжать очень много!
    Но это инженер, которых в жизни раз-два, а остальные только щеки дуют.
     
  9. Alexei2013Jul
    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    1.496
    Благодарности:
    312

    Alexei2013Jul

    Живу здесь

    Alexei2013Jul

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    1.496
    Благодарности:
    312
    Адрес:
    Москва
    Нет с самими BMS в двух разных батареях лифера я проблем не обнаружил. Но без дополнительных плат балансировки BMS не способна довести быстрый заряд лифера до конца без обрыва тока в батарее. Если батарейку долго подержать под напряжением 14.6 В от БП с ограничением тока с многочисленными отключениями, то хилые балансиры BMS отбалансируют батарейку так, что быстрый зарядник CC/CV завершит зарядку до 14.40 В без обрыва тока внутри батареи. Как минимум нужны специальные режимы заряда лифера или обслуживание отдельных банок.
    А так 11 Ач аккумулятор очень выручил не только для автономного видеонаблюдения, но и при долгом отключении света в деревне. К истечению первых суток без света подзарядил ноутбук и штатные свинцовые батареи обычного ИБП. Для лифера полное изъятие заряда штатный режим работы в отличие от свинца.
     
  10. Alexei2013Jul
    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    1.496
    Благодарности:
    312

    Alexei2013Jul

    Живу здесь

    Alexei2013Jul

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    1.496
    Благодарности:
    312
    Адрес:
    Москва
    Вторую батарею большей емкости 20 Ач я уже заказал с дополнительными балансирами, счетчиком Ач и даже с доступом внутрь корпуса. Порядка 0.1 мА ток разряда через БМС при хранении еще надо проверить. И еще есть потребление включенного счетчика Ач. В своем заряднике я могу менять ток и корректировать конечное напряжение. Работу выравнивая напряжения банок с помощью балансиров я проверил сразу. Но подходящий алгоритм работы лифера в самом ИБП слабо представляю.
     
  11. Serg121
    Регистрация:
    14.02.12
    Сообщения:
    267
    Благодарности:
    145

    Serg121

    Живу здесь

    Serg121

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.02.12
    Сообщения:
    267
    Благодарности:
    145
    Здравствуйте, уважаемые коллеги. Подниму темку, а заодно поразвлекаю вас красивыми фотками.

    Почитал немного. И понял, что пора, наконец... Сегодня решился-таки начать неспешное переоборудование ИБП VGS-1000XL под лифер. Он раньше питал котел, а когда батарейки (3х12В) «кончились», просто перекочевал на чердак, где и хранился благополучно года 3-4. IMG_1881.JPG
    Вскрыл его, посмотрел,- ни одной крутилки, к своей печали, не нашел. Надо набирать 12S лифера.
    IMG_1883.JPG

    Теперь к лиферу. Тут вообще песня. Когда-то он возил меня на веле (16S), пару годиков, а после поломки багажника года 4 назад, просто лежал без дела. Летом — в беседке, зимой — в печке (уличной). Забыл сказать, после той поломки, я переделал ящик для вела на 2 для лучшей развесовки, Но не понравилось мне это дело, удалил с вела все электричество и теперь просто кручу педали. Так вот, принес тот лифер, стал мерить: один ящик (8S) показал 26,3В, другой — 17,1В. Общая напруга — 43,5В. Емкость раньше была 20 а. ч. IMG_1889.JPG IMG_1891.JPG IMG_1896.JPG

    Пойдет, для такого «хранения» в 4 года. Ни разу после переделки ящиков не заряжал, вообще не трогал. Раздербанил тот ящик, где было 17,1В. Интересно получилось.

    № банки — напруга:
    9-3.30
    10-0
    11-0
    12-1.94
    13-2.08
    14-3.28
    15-3.28
    16-3.28
    IMG_1905.JPG
    4 банки в идеале (3.28-3,30), ни одна из них не вздулась. Остальные, начиная с 2,08В и ниже — дутики. Пальцем водил по поверхности, - полное отслоение фольги от нутрянки. Эти пойдут в утиль.
    Будет время, разберу ящик с 26,3В, думаю, там все хорошо, обойдется без «дутиков».
    Если повезет, как раз будет 12S, то что надо. Проверю, конечно емкость, но это очень длительно будет, придется по 1 банке проверять. И, невезуха, нагрузки китайской нет, дома осталась...
     
  12. Artem_Iv
    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.766

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.766
    Адрес:
    МО, Солнечногорский р-н
    к чему пришли, мне бы тоже в режиме USE выставить настройки 26,28,29. Чешу репу
    IMG_20210719_181648.jpg IMG_20210719_120412.jpg
     
  13. Artem_Iv
    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.766

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.766
    Адрес:
    МО, Солнечногорский р-н
    к чему пришли, мне бы тоже в режиме USE выставить настройки 26,28,29. Чешу репу
    Посмотреть вложение 7875297 Посмотреть вложение 7875299
     
  14. Serg121
    Регистрация:
    14.02.12
    Сообщения:
    267
    Благодарности:
    145

    Serg121

    Живу здесь

    Serg121

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.02.12
    Сообщения:
    267
    Благодарности:
    145
    Вчера решил посмотреть, как мой ИБПшка воспримет лифер. Напомню, второй ящик лифера я разобрал для отбраковки, а вот первый, с напряжением 26,3В не успел. И это хорошо, поскольку сборка не вздута, в отличии от предыдущей. Простым делением на 8 (S) получается в среднем 3,28 на банку, что превосходно после 4-х лет хранения.
    После таких умозаключений просто «присоплил» для проверки еще 1 акк на 4S (элементы те же), вышло 39,6В общее напряжение. IMG_1907.JPG
    Подключил через автомат 6А к ИБП. Поехали: вилку в розетку, ток заряда пошел около 0,8А. Включаю ИБП, ток заряда тот же, а напряжение минут через 15 подросло до 39,9В. Подключил лампу накаливания 60вт, все путем. Вынул вилку из розетки, минут 10 гонял от АКБ. Ток разряда 2,5А. На ХХ ток разряда батареи около 1А. Напряжение на акках упало до 39,5. Вставляю вилку в розетку, заряд пошел, ИБП возвращается в режим он-лайн. Получается, батарейка живая, можно собирать!
    Пара нюансов. Сначала пробовал измерить ток заряда-разряда цифровым мультиметром. Не вышло. ИБП проводит тест батареи, и сказал мне, что она плохая.
    Пришлось искать старый стрелочный авометр, тогда процесс пошел.
    Еще для интереса попробовал, что будет, если включить ИБП без батареи? Произошел БА-БАХ, свет погас...
    А вот в процессе работы от сети, отключил батарею, и бабаха уже не было, что-то (не помню, что) написал на экране, короче просто перестал работать.
    Не подумайте только, что я совсем «заигрался» от скуки, просто решил проверить все жизненные ситуации, которые могут возникнуть в процессе работы. Получилось все здорово, теперь я удовлетворен. И даже не спалил ИБП, за что ему отдельное спасибо.
    Надо проверить, что там побаночно имеется в этой 8S. И что будет на батарее 12S при долговременном стоянии в буфере. Чтобы прикинуть, что там с балансирами будет получаться...
     
  15. набираюсь опыта
    Регистрация:
    28.08.14
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    52

    набираюсь опыта

    Живу здесь

    набираюсь опыта

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.14
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Тверская обл.
Статус темы:
Закрыта.