1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Планировка участка 6 соток

Тема в разделе "Планировка дачного участка", создана пользователем алтынбаев, 01.04.21.

  1. мукуноки
    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    5.774
    Благодарности:
    16.054

    мукуноки

    Ольга.

    мукуноки

    Ольга.

    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    5.774
    Благодарности:
    16.054
    Адрес:
    Саратов
    куда лучше - не знаю, я думала она у вас уже большая и не пересаживаемая.
    Если не мешает на том месте, где сейчас, вроде бы и смысла переносить нет.
    пожалуйста.
     
  2. алтынбаев
    Регистрация:
    11.11.10
    Сообщения:
    692
    Благодарности:
    367

    алтынбаев

    Живу здесь

    алтынбаев

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.10
    Сообщения:
    692
    Благодарности:
    367
    Адрес:
    Казань
    Яблоня сейчас в верхнем левом углу, где будет теплица. Поэтому ее в любом случае нужно пересаживать.
     
  3. алтынбаев
    Регистрация:
    11.11.10
    Сообщения:
    692
    Благодарности:
    367

    алтынбаев

    Живу здесь

    алтынбаев

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.10
    Сообщения:
    692
    Благодарности:
    367
    Адрес:
    Казань
    @мукуноки, яблоню в итоге пересадили как на схеме. Теперь хотелось бы определиться с выбором деревьев и кустов для входной части участка. Из деревьев, наверное, что то не сильно высокое. Пытался найти какие-то варианты, читая разные ветки здесь на форуме, но пока тщетно. Поэтому также хотелось бы попросить помощи в этом вопросе. Что можно порекомендовать слева от входной дорожки и в правый нижний угол к туям?
    план 333.png
     
  4. мукуноки
    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    5.774
    Благодарности:
    16.054

    мукуноки

    Ольга.

    мукуноки

    Ольга.

    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    5.774
    Благодарности:
    16.054
    Адрес:
    Саратов
    можно начать думать примерно так: в углу дерево должно быть лиственное или хвойное? какой высоты? ширины?
    Если лиственное на штамбе, то зимой будет прозрачно. Но все равно ветки создадут объем и даже зимой соседние участки удастся отделить от вашего, сейчас все просматривается насквозь.

    Но, может быть в вашем населенном пункте есть какие то требования по посадке растений во входной части участка - узнайте.

    Также надо определиться с размерами куста у калитки, подумать хвойное оно должно быть или лиственное, а затем уже выбирать конкретное растение.
    Я могу представить все это так например, может быть вы видите все это как то иначе.

    1.jpg
     
  5. мукуноки
    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    5.774
    Благодарности:
    16.054

    мукуноки

    Ольга.

    мукуноки

    Ольга.

    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    5.774
    Благодарности:
    16.054
    Адрес:
    Саратов
    Бордюры во входной части участка могут быть из одинаковых кустов. 2.jpg
    сначала надо также определиться с их размерами.
    При разном освещении, у вас за гаражом солнца наверное попадет меньше, чем на другие участки, -окраска у некоторых кустов будет отличаться от тех, что растут на солнечном месте. Цветение тоже будет не таким обильным.
    В голову приходит пока только бордюр из спиреи японской - сортов много, надо выбирать. Я бы точно не стала брать золотистые сорта.
    Лапчатка кустарниковая тоже вариант.
    Линия посадки кустов у входа в дом должна совпадать с мощением, в этом случае не останется непонятных уголков. При кошении меньше забот и форма квадрата сохранится. Я не знаю насколько точно у вас сделан чертеж, просто говорю на всякий случай. план 333.png
     
  6. алтынбаев
    Регистрация:
    11.11.10
    Сообщения:
    692
    Благодарности:
    367

    алтынбаев

    Живу здесь

    алтынбаев

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.10
    Сообщения:
    692
    Благодарности:
    367
    Адрес:
    Казань
    Хотелось бы лиственное, чтобы разбавить хвойные. Диаметр кроны наверное 3-4 м. Высота до 5-6 м. Размер участка перед домом между калиткой и боковым забором из профнастила7.3х5 м. В перспективе при замене профнастильного забора планируется увеличить его высоту до уровня бетонных столбов лицевого забора.
    Добавлю свежие фото этого участка без снега.
    IMG_20210421_140219.jpg IMG_20210421_140211.jpg
     
  7. алтынбаев
    Регистрация:
    11.11.10
    Сообщения:
    692
    Благодарности:
    367

    алтынбаев

    Живу здесь

    алтынбаев

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.10
    Сообщения:
    692
    Благодарности:
    367
    Адрес:
    Казань
    @мукуноки, по участку между калиткой и воротами (там где сейчас куст Даники) пока в голове такие варианты:
    1. Добавить ещё три Смарагда вдоль забора и какой нибудь куст вместо Даники.
    2. Одиночное дерево в центре участка.
    3. Ну и ваш вариант, как я понимаю с кустом в центре.
    Солнце на этом участке утром где то до 10 часов и во второй половине дня после 16-17
    Ольга, ещё раз большое спасибо за Ваши консультации.
     
    Последнее редактирование: 21.04.21
  8. мукуноки
    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    5.774
    Благодарности:
    16.054

    мукуноки

    Ольга.

    мукуноки

    Ольга.

    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    5.774
    Благодарности:
    16.054
    Адрес:
    Саратов
    Аккуратно у вас на участке, чисто, выглядит уже неплохо, но как то все не просто получилось с мощением...
    надо было выровнять или по крыльцу или по отмостке...
    бордюрами с низкими кустиками хотела чуть исправить, но они могут и лишними оказаться, давайте представим пока без них:
    - один куст в центре, ну например дерен посмотрите. Это я про квадрат у крыльца.
    Если хвойное, то сосну горную, но размеры нужно подобрать подходящие. Если снег туда бросаете с дорожек и парковки тогда сосна не подойдет.

    Туи вдоль забора посажены слишком редко, так кажется по фотке. Если в дальнем углу будет дерево, то крайнюю тую можно пересадить между этими двумя. Только вы не торопитесь сразу все пересаживать, я ведь на фотки смотрю, могу что то не так увидеть. На месте вам надо все обязательно прикинуть.

    может быть. Сфоткайте дом издалека, с улицы - будет понятнее.
    Кстати, у вас есть место между забором и дорогой, можете дополнительно там что то высадить.
    Вот если те же туи например, тогда внутри не обязательно так плотно все закрывать, газон и деревце оставить.
    так у вас же там дорожка сделана наверное чтобы ворота открывать.

    пожалуйста.
     
  9. алтынбаев
    Регистрация:
    11.11.10
    Сообщения:
    692
    Благодарности:
    367

    алтынбаев

    Живу здесь

    алтынбаев

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.10
    Сообщения:
    692
    Благодарности:
    367
    Адрес:
    Казань
    Брусчатку во всей передней части в будущем планирую перекладывать, поэтому можно это поправить. Так? 444.png

    Расстояние между ними около 2 метров
    IMG_20210422_110849_HDR.jpg IMG_20210422_110902_HDR.jpg
    IMG_20210422_110943_HDR.jpg IMG_20210422_111010_HDR.jpg
    Сейчас стоит автоматика на воротах, поэтому уже не нужна и можно демонтировать.
     
    Последнее редактирование: 22.04.21
  10. мукуноки
    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    5.774
    Благодарности:
    16.054

    мукуноки

    Ольга.

    мукуноки

    Ольга.

    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    5.774
    Благодарности:
    16.054
    Адрес:
    Саратов
    Ну да, делайте так, чтобы не было лишних углов, все должно быть просто, понятно.
    Редко очень, но я же не знаю, что вы хотели получить.
    Можно оставить так, как есть, если вам нужен именно такой результат.
    Если вы планировали увидеть что то другое, то и действия должны быть другими.
    Читайте тему "живые изгороди из туй", там много разных примеров: очень плотно посадите - результат один, чуть реже - другой, будете стричь - одна картина, не будете - другая. И стричь можно по - разному.
    Как я говорила выше, можно туи вынести за забор, тогда внутри будет просторно - газон, деревце, куст у крыльца, вьющиеся можно кое - где на забор добавить. Но минусов много: листва, подвязка, дополнительные приспособления для них, чтобы было по чему ползти, виться или цепляться - чему как. В безлиственный период декоративности почти нет, иногда даже наоборот, например жимолости выглядят не очень привлекательно. Но весной летом и осенью может быть красиво.
    А можно листопадные кусты вдоль забора посадить вместо туй, но в этом случае потребуется дополнительный уход: стрижка, подкормка, полив, уборка листвы.

    По виду с улицы:
    - а если три одинаковых деревца? но расстояние между ними должно быть
    разное, с левой стороны чуть дальше, так оно наверное и получится в реальности. деревья.jpg
    Сейчас явно не хватает зелени на фасадной части.
    В остальном все выглядит отлично.
    Бордюры вдоль дороги, ограничивающие посадочное место у вашего забора, тоже были бы уместны.
    сюда низкие низкие кусты подойдут - 1/3 высоты забора от земли. Цвет - зеленый.
     
    Последнее редактирование: 23.04.21
  11. алтынбаев
    Регистрация:
    11.11.10
    Сообщения:
    692
    Благодарности:
    367

    алтынбаев

    Живу здесь

    алтынбаев

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.10
    Сообщения:
    692
    Благодарности:
    367
    Адрес:
    Казань
    Честно говоря несколько лет назад тупо посадили и все. Сейчас нужно как то гармонично встроить их. А если не пересаживать, а добавить между ними еще по одной?
    555.png

    В реальности оказалось, что канализационный люк идет по линии мощения. Если высадить там кусты, то люк прерывает линию кустов.
     
  12. алтынбаев
    Регистрация:
    11.11.10
    Сообщения:
    692
    Благодарности:
    367

    алтынбаев

    Живу здесь

    алтынбаев

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.10
    Сообщения:
    692
    Благодарности:
    367
    Адрес:
    Казань
    Да, нравится. Но куда пристроить левое дерево? На парковку?
     
  13. мукуноки
    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    5.774
    Благодарности:
    16.054

    мукуноки

    Ольга.

    мукуноки

    Ольга.

    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    5.774
    Благодарности:
    16.054
    Адрес:
    Саратов
    тогда кусты в линию там конечно не нужны.

    левый нижний угол парковки вряд ли будет у вас использоваться по назначению - это я так думаю, а как на самом деле я не знаю. Учитывайте, что осенью листва будет вся на парковке.
    Попробуйте выстроить эти деревья в ряд. Понятно, что соседям они не должны мешать когда вырастут. На рисунке показываю примерно, 3.jpg вы на месте все должны измерить все точно: диаметр крон, необходимый отступ от заборов соседей и тд и тп.
    Если все это сложится, то приступить к поиску дерева. Если не пойдет, надо искать другие решения.
     
    Последнее редактирование: 24.04.21
  14. алтынбаев
    Регистрация:
    11.11.10
    Сообщения:
    692
    Благодарности:
    367

    алтынбаев

    Живу здесь

    алтынбаев

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.10
    Сообщения:
    692
    Благодарности:
    367
    Адрес:
    Казань
    Примерился по месту. С учетом парковки двух автомобилей максимально возможный отступ от соседского забора получается около 1.5м, от лицевого забора - 1м. Диаметр кроны 2-2.5м. Дерево на штамбе. На схеме в масштабе примерно так:
    IMG_20210425_183848.jpg 666.png
    Как думаете, хватит места?
     
    Последнее редактирование: 25.04.21
  15. Tuomi
    Регистрация:
    08.11.12
    Сообщения:
    4.441
    Благодарности:
    34.121

    Tuomi

    Живу здесь

    Tuomi

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.12
    Сообщения:
    4.441
    Благодарности:
    34.121
    Адрес:
    Тампере
    Честно? Категорически не стоит туда впихивать дерево. Не все, что красиво смотрится на дизайнерских картинках, функционально и уместно в реальности