РЕКЛАМА НА ФОРУМХАУС При толщине фундамента 400 почти определился с форматом стены: -1/2 блока (300мм - D500/600); -утеплитель 50; -1/2 кирпич облицовочный. Но чем больше читаю тем больше клинит в плане циклов заморозки/разморозки. Дом как приезды по выходным, ну может на недельку как летом, так и зимой. Поддержание постоянной температуры в доме в ближайшее время не планируется. Т.е. приехал протопил. Пожил. Уехал. При такой эксплуатации не рассыпеться блоки и кирпич. зы Ещё не определился с подвалом. Поэтому зы. Фундамент 80 см высотой, кирпичный цоколь ещё будет. Вот хотелось бы получить нечто вроде цок. этажа(без окон). Что лучше доложить высоту кирпичом или кирпич и чуток копнУть. Что делать с полом и стенами, что бы не получить бассейн.
Если плиты перекрытия между 1м и 2м этажами устанавливать. Нужно ли что то дополнительно делать с газобетоном, если идет армирование через 2 ряда. (Или через 2 ряда это часто?)
Если периодические наезды - утеплитель снаружи не кладите. Стены не смогут высыхать т.к. снаружи не будет вентиляции. По нормам, толщина штукатурки внутри дома должна быть раза в 2-3 больше чем снаружи. Именно чтоб сохла стена наружу, а внутри не сырела. Наличие утеплителя не будет никак заметно, за пару дней что вы там живете стены не прогреете всеравно. Изнутри нужно качественно покрыть грунтовкой стену, чтб влага не впитывалась, у меня покрыто грунтовкой в 3 захода, позже покрашу просто стены и все. (гипс ротбанд около 2-3 см внутри). До того как прогрунтовал было сыро в доме первые дни как живешь, ржавели мелкие инструменты оставленные и тп. теперь все ок, белье в диване не сыреет, конденсат на стенах не образуется. Как тут заметили - циклы заморозки и тп - это для влагонасыщенного материала, сухому ничег оне будет. Прогреваю две комнаты камином дровами ,около 8 квт мощность, за пару часов становится 25 градусов. еще после 3-4 часов горения стены внутри нагреваются до 25-30 градусов ,дальше влючаю масляный радиатор на 500 вт, его более чем хватает при забортной температуре до -5. (на обе комнаты хватает, в одной если дверь закрыть - то к утру жарко.
Стройте из пескоцементных блоков толщиной 24 см. Изнутри хорошую изоляцию минватой под пленку и все зашейте гипсокартоном. Либо, как вариант, стройте из несъемной опалубки на основе ППС. В любом случае выйдет дешевле и толковее. Если строить из газосиликата и изнутри утеплять - газосиликат будет выступать в роли облицовки (очень дорогой и тяжелой), а из-за его высокой влагопоглощаемости он быстро начнет разрушаться и выкрашиваться.
Наконец-то увидел ответ "практика".СПАСИБО ! Господа, подскажите пожалуйста, а как поведёт себя дом (при аналогичных условиях эксплуатации) из керамзитобетонных блоков ?... Всем заранее спасибо !..