1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Дополнительные сваи в периметре дома

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем Джентльмен, 24.03.21.

  1. Джентльмен
    Регистрация:
    26.03.18
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    1

    Джентльмен

    Участник

    Джентльмен

    Участник

    Регистрация:
    26.03.18
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    1
    Дополнительные сваи в периметре дома
    Здравствуйте! :hello:

    Появилось желание вкутить дополнительные сваи для стабилизации полов. Какие выбрать?

    Полы по лагам, пролёты почти 4м (3.96). Лаги 195х45. В прошлом году сделал по центру лаг два швеллера 160, упёр их через блоки в грунт. Некоторое время было отлично, потом видимо от вибрации прыжков и шагов блоки немного просели, опять появился эффект барабана. Думаю, что сваи решат проблему, тем более что чистовые полы еще не постелены, а в некоторых помещениях на полу будет плитка, так что укрепить не помешает.

    Высота от грунта до лаг примерно 40-60см переменная. Дом дренирован, так что грунт сухой, зимой не пучит, цоколь утеплён.

    Какие сваи брать, нужно ли их обвязывать с основными? Сейчас думаю, что хватит 76мм, длину не более 2м, может быть хватит 1.5м?

    Кто что думает?

    А многовитковые подойдут? Очень привлекают легкостью вкручивания, дом построен, внутри не разойдёшся с длинными воротами.

    Буду признателен за советы!
     
  2. urok
    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.743
    Благодарности:
    10.555

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.743
    Благодарности:
    10.555
    Адрес:
    Москва/Чехов
    Всех деталей не даете, но проще и ИМХО надежнее проставки делать между швеллерами и блоками - а там и грунты возможно стабилизируются (особенно если почвы убирали под пятном застройки).