1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Геология, проектирование плиты, подушка толщиной 2 метра

Тема в разделе "УШП (утепленная шведская плита)", создана пользователем 3ergood, 09.03.21.

  1. 3ergood
    Регистрация:
    03.12.19
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    5

    3ergood

    Участник

    3ergood

    Участник

    Регистрация:
    03.12.19
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    5
    В целом можно сказать и так, мне нравится этот тип фундамента по многим соображениям.
    Прошу прощения, я не заметил, что одна картинка не загрузилась, прикладываю таблицу с характеристиками грунтов.

    Нет, участок - квадрат, половина участка вровень с дорогой (правая), вторая (левая) на 20-40 см ниже (уклон), переходит в соседний участок, там вообще болото и он на 1-1,5 метра ниже самой низкой точки моего участка. Застройку планирую на той части, что выше. По ее центру есть небольшая естественная возвышенность, всего 10-20 см, там и встает дом, от него уклоны во все стороны, пусть и минимальные. Участок. Участок справа вровень с моим, по мере отдаления так же как мой идет с небольшим уклоном вниз (20-40 см). Проблемы видимые мне 2: глинистые грунты, не пропускают воду, превращаются в кашу при замачивании, и вторая проблема близкая - высокий УГВ, выкопали 2 колодца в -25 зимой, вода встала в 1 метре от поверхности. Приложил фото грунтов, вынутых при копке колодца. Когда воды нет, естественно все чинно-благородно, трактор еле ковырял.
     

    Вложения:

    • 58c25142-61f5-43d7-aa42-4855233bca95.jpg
    • 2021-03-28 10_44_20.png
  2. kylubun
    Регистрация:
    01.11.16
    Сообщения:
    1.530
    Благодарности:
    1.782

    kylubun

    Живу здесь

    kylubun

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.16
    Сообщения:
    1.530
    Благодарности:
    1.782
    Адрес:
    г. Москва
    Если делать дренаж, крайне советую уйти от насоса. Смотрите местность вокруг участка, как можно вывести естественным уклоном на рельеф.
     
  3. 3ergood
    Регистрация:
    03.12.19
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    5

    3ergood

    Участник

    3ergood

    Участник

    Регистрация:
    03.12.19
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    5
    До последнего надеялся, но визит инженера по ЛОС подтвердил, что с соблюдением уклонов в траншею вдоль границы участка я по глубине не попаду, заглублять ее смысла нет, получу застой воды, тогда прокапывать всю траншею по посёлку надо глубже. Я такой объем работ не осилю в одиночку, а договариваться сделать это коллективно в новом посёлке, где половина собственников земли даже не появляется - сложно. Как я уже писал ранее, приемный колодец - 3 кольца, туда куча выводов будет - ливнёвка, дренаж фундамента, ЛОС, дренаж поверхностный. Соответственно, вывод воды из колодца должен быть ниже самой нижней точки входа + запас, чтобы при резком подъеме уровня воды в колодце не начало давить из колодца обратно (для перестраховки хочу всё-таки поставить обратные клапана). Самая низкая труба у меня - дренаж фундамента. Такой логикой я руководствуюсь, скажите, пожалуйста, если я не прав где-то.
     
  4. kylubun
    Регистрация:
    01.11.16
    Сообщения:
    1.530
    Благодарности:
    1.782

    kylubun

    Живу здесь

    kylubun

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.16
    Сообщения:
    1.530
    Благодарности:
    1.782
    Адрес:
    г. Москва
    Сток из дренажа не обязательно выводить именно в канаву и совмещать с лос. И если вы делаете подушку в 30-50 см глубиной, то и дренаж будет на той же глубине. Вам бы в идеале вытащить бы на место кого нибудь по дренажам, кто работал с ушп или мзлф.
     
  5. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.289
    Благодарности:
    17.783

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.289
    Благодарности:
    17.783
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    @3ergood, в каком месте Токсово Ваш участок?