1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

ТН воздух-вода Тэмзит КТНВ. Накопление материала, ответы на технические вопросы - 3

Тема в разделе "Воздушные тепловые насосы", создана пользователем kmvtgn, 01.03.21.

1. бандерлог
    Благодарности:
    4.018

бандерлог

тэмзит в СПб

бандерлог

тэмзит в СПб

Благодарности:
    4.018
    Далее идет выбор 1ф или 3ф.
    после этого выбора, ровно половина блоков отсеивается.

по выбору ещё можно понять качели между 11квт 1ф и 14кви 3ф.

но если же выбрали 3ф, то между 14 и 16, есть смысл брать более мощный, ибо разница в цене уже минимальна, а тепла может дать больше.

но лучше посоветоваться с тем кто то будет монтировать и запускать

2. headlong
    Благодарности:
    7

headlong

Участник

headlong

Участник

Благодарности:
    7
    Не-не, тут я однозначно за 3 фазы. И вполне себе почти за 16 квт, ибо разница в 30к явно не тот рубеж, через который не прыгнуть. А поскольку у меня одних санузлов только 4 штуки (я горячо и люто ненавижу нашу совковую систему - 1 ванная на 4 человек).
    В целом картина вырисовывается. Спасибо большое за ценные данные и советы!

3. daemon7
    Благодарности:
    299

daemon7

Живу здесь

daemon7

Живу здесь

Благодарности:
    299
    @headlong, мой совет - однозначно брать 3 фазы.

Личный опыт: взял КТНВ-11АС-06-220В (заявленное потребление 3.45кВт). Установили. В какой-то момент начал чудить автомат в уличном щитке на 25А. Сначала не понимал почему, потом поставил счетчик на ТН и увидел, что кушает этот ТН далеко не 3.45кВт, а целых 5.2кВт на 100% мощности (при этом, если его ограничить на 80%, ничего не изменится, т. к. ККБ это ограничение не сильно интересует, поэтому если нужно ограничивать потребление, приходится резать до 60%). И замечу, что кушает он так не при разгоне, а перманентно, если хочет достигнуть заданной температуры воздуха.

Сейчас один из автоматов в уличном щитке заменил, а второй не могу, т. к. опломбирован, а Россети не горят желанием шевелиться, даже за деньги. И будучи ушатанным постоянными выключениями, этот автомат теперь еле-еле держит положенные 5.5кВт, поэтому его выносит если ТН работает на 100% и в дополнении к нему включается ТЭН ГВС. А первую ступень ТЭНа догрева я и вовсе перевесил с фазы ТН на другую. Такая вот заварушка. Если не хотите этого треша, берите сразу трехфазник, автоматически оградите себя от головной боли.

Относительно китайца или Mistubishi, то видя статистику и COP у себя и у людей с Mitsu, мне больше нравится Mitsu. Но стоит ли переплата того - вопрос открытый, нужно считать.

Все вышесказанное имеет место быть со стандартным контроллером в КТНВ-11АС-06-220В. Сейчас вроде бы есть новый, с которым должно стать лучше управление и ККБ перестанет вырубаться в -20, но до меня пока всё никак не доедут, чтобы его установить, поэтому скорее всего до следующей зимы уже не удастся поделиться впечатлениями. Ну и еще тема такая, что минимум потребления у этого ТН - 1.2кВт, ниже никак не хочет даже на 10% мощности, хотя изначально мне говорили о 600-800Вт на минимуме. Если хотите ниже, то выбор так же не в пользу китайца. Возможно и здесь дело в контроллере, но может быть и в самой железке, возможно @kmvtgn сможет ответить где здесь правда.

4. бандерлог
    Благодарности:
    4.018

бандерлог

тэмзит в СПб

бандерлог

тэмзит в СПб

Благодарности:
    4.018
    так а почему сразу не установили счётчик при монтаже и запуске?

почему сразу подключили тэн (если мы говорим о первой и второй ступени) на ту же фазу что и ккб:ogo: ?

800вт одиннадцатикиловаттник (и то далеко не каждый) умеет потреблять только при температуре на улице выше +7.
    скорее уж 1-1.2 кВт (в случае митсу 1.6 при около нулевой). так что ваши 1.2 это нормальный показатель.

и по поводу потребления на режиме "без ограничения" (100%) - так зачем вы его выбираете, если у вас сеть не держит?
    поставьте значение поменьше.
    разве не хватает НОМИНАЛЬНОЙ мощности (3.5 входное?).
    если не хватает, то как тогда подбирали оборудование?
    если он у вас сейчас программно в -20 переходит в режим самосохранения (к сожалению. очень ждем исправления этой "фичи"), значит можно сделать вывод, что вы включаете его на 100% ДО этой температуры на улице. зачем? учитывая что АС серия греет в сильный мороз лучше чем митсубиши.

это примерно как ехать на машине на 3-й передаче 100км/ч, и говорить "почему то сильно греется, расход бензина большой, шумит и больше не разгоняется". физически это возможно, но ведь никто так не делает.

например у того же 11кВт митсу в паспорте четко указано, что требуется автомат 32А (что как бы намекает:aga:).
    при паспортных НОМИНАЛЬНЫХ ЗНАЧЕНИЯХ мощности - потребление 2.7 кВт, но в режиме "без ограничений уже 3,8-4,0 кВт, а если джампер переставить, то сразу вырубает автомат 25А.

Последнее редактирование: 10.03.21
  5. ovtonkonog
    Благодарности:
    39

ovtonkonog

Живу здесь

ovtonkonog

Живу здесь

Благодарности:
    39
    Друзья, кто в летний период в теплый пол подает охлажденный теплоноситель, поделитесь информацией как у вас технически выполнено? И как при этом ГВС организовать?

6. kmvtgn
    Благодарности:
    4.569

kmvtgn

kmvtgn

Помощник модератора

Благодарности:
    4.569
    Пробовал подавать и в пол и в батареи. Если подавать в пол - ходить босиком невозможно. Особого снижения температуры в доме не чувствуется. Если подавать в батареи - эффект лучше, но льется конденсат и батареи ржавеют. Плюс надо менять направление циркуляции теплоносителя. Если подавать как при нагреве диагонально - подача сверху обратка на другой стороне снизу, то холодная вода идет только по низу батареи и эффективность маленькая.

Наилучшие результаты показал кондиционер на воде из скважины. Теплая водичка на выходе поливает огород. У Вас внешние блоки мультисплит?

7. VGN
    Благодарности:
    66

VGN

Живу здесь

VGN

Живу здесь

Благодарности:
    66
    Я тоже пробовал охлаждать летом пол...эффект нулевой. Бросьте эту затею. Чтобы это работало, нужно перемешивать воздух в доме, т. к. холодный воздух у пола и стоит, в итоге - жарко.
    Да...Еще будет проблема с плесенью...

8. daemon7
    Благодарности:
    299

daemon7

Живу здесь

daemon7

Живу здесь

Благодарности:
    299
    Установили, но там оказался счетчик импульсов какой-то не такой, как был нужен. Через некоторое время поменяли на правильный.

ТЭН был подключен на все три фазы

Гоняю его на ночном тарифе (он у меня почти в 3 раза дешевле дневного), поэтому не ограничиваю. С заменой автомата проблема уйдет.

И почему 25А вырубает при 3.8-4кВт?)

Вообще, дабы не создавалось ложного впечатления, что мне не нравится ВТН Темзит (КТНВ-11АС-06-220В), замечу, что прибор более чем себя оправдывает и я оч доволен, что поставил именно его, а не любой другой вариант отопления или ВТН другой марки. Да, сейчас он отключается в -20 (по факту даже в -23, т. к. датчик температуры привирает на 2-3 градуса), но это поправимо, в ближайшее время контроллер заменят (за что большое спасибо всем причастным к Темзиту и отдельно Алексею) и всё будет работать при температурах ниже.

Специально сейчас посчитал, сколько раз ТН за эту, заметьте реально необычно холодную для московского региона зиму отключался из-за низкой температуры. Ответ: 9 раз, включая сегодняшнюю ночь. И речь только о ночах, т. е. не было ни одного дня, когда весь день работали бы ТЭНы вместо ТН. Ну и справедливости ради замечу, что теоретически можно было бы вообще не включать ТЭН, а просто дать ТНу отдохнуть в эти холодные ночи, теплый пол не успел бы остыть за те 5-8 часов, когда стабильно держалось ниже -23.

Поэтому еще раз повторюсь, что выбор ТН Темзит считаю полностью оправданным. Главное - грамотно подобрать необходимую мощность. Ну и как писал выше, мое имхо, что если думаете брать 11АС, то имеет смысл взять трехфазный 16AC. И запас мощности будет и при ограничении в 25А на фазу меньше заморочек.

Последнее редактирование: 10.03.21
  9. ovtonkonog
    Благодарности:
    39

ovtonkonog

Живу здесь

ovtonkonog

Живу здесь

Благодарности:
    39
    Да. Мультисплит
    А какую температуру подавали летом?

10. ovtonkonog
    Благодарности:
    39

ovtonkonog

Живу здесь

ovtonkonog

Живу здесь

Благодарности:
    39
    У меня ПВУ. 750 кубов. Должна по идее перемешать.

11. ovtonkonog
    Благодарности:
    39

ovtonkonog

Живу здесь

ovtonkonog

Живу здесь

Благодарности:
    39
    А подавали холодную напрямую из гидромодуля? ГВС при этом как греть?

12. Федро
    Благодарности:
    36.186

Федро

Живу здесь

Федро

Живу здесь

Благодарности:
    36.186
    Я в правильном направлении мыслю, что если в системе будет ЭлектроКотелок в параллели, то можно его включать в холода и не заморачиваться на ТН с тэнами?
    А просто отключить ТН на время морозов?
    Или совсем не туда думаю?

13. kmvtgn
    Благодарности:
    4.569

kmvtgn

kmvtgn

Помощник модератора

Благодарности:
    4.569
    Правильно думаете. Кстати контроллер гидромодуля сможет управлять Вашим котелком

14. Xntro
    Благодарности:
    147

Xntro

Живу здесь

Xntro

Живу здесь

Благодарности:
    147
    Подавал в пол температуру такую чтобы не выпадал конденсат на трубах (большая часть в теплоизоляции но коллектора нет), в результате ТН включается выключается часто, а охлаждение хоть и есть но этого не достаточно, + влажность не убирает что немаловажно. На авито был куплен внутренний блок 8 кВт по теплу новый за символические 5к р., после тестов выяснилось что его эффективность выше, охлаждает быстрее чем ТП, но проток очень низкий 4-6 литров в минуту так как теплоноситель на -30 в СО и трубки настенного блока очень очень маленькие, получаем мощность около 2,5 кВт, Т подачи от 4 до 13 градусов, в таком режиме конденсат в блоке не выпадает и осушения увы нет. Подключал пресс фитингами переходными с металлопласта на медь,
    34103_mufta-obzhim-tiemme-15.jpg
    стоимость около 200 р. Мысли перепаять на большие диаметры есть, но надо ли оно покажет эксплуатация этим летом.