1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 9

То ли лес, то ли сад. Дом из клеёного бруса

Тема в разделе "Растения в ландшафте", создана пользователем wanderer_20, 19.02.21.

  1. Малиновая 18
    Регистрация:
    13.03.09
    Сообщения:
    9.674
    Благодарности:
    37.970

    Малиновая 18

    Живу здесь

    Малиновая 18

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.09
    Сообщения:
    9.674
    Благодарности:
    37.970
    Адрес:
    Нацпарк "Угра"
    это очень обычное дело. Девочки или мальчики в питомниках пропалывают горшки, уж как там они пропололи...сеется сверху много чего и с грунтом попадает.
     
  2. dina-gorka
    Регистрация:
    08.12.17
    Сообщения:
    2.258
    Благодарности:
    8.884

    dina-gorka

    Живу здесь

    dina-gorka

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.17
    Сообщения:
    2.258
    Благодарности:
    8.884
    Адрес:
    Тюмень
    И от посадок. С кустарниками мне этот вариант нравится, а с многолетниками, конечно, получается лишняя возня.
     
  3. Medveditsa
    Регистрация:
    09.03.15
    Сообщения:
    2.380
    Благодарности:
    11.152

    Medveditsa

    Живу здесь

    Medveditsa

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.15
    Сообщения:
    2.380
    Благодарности:
    11.152
    Адрес:
    Липецкая область
    И от натуры садовода :). Я знаю, что, возможно, захочу что-то подвинуть/пересадить/подсадить. Так происходит не со всеми моими посадками, конечно, но я оставляю себе такую более комфортную возможность.
     
  4. mvb100470
    Регистрация:
    31.08.13
    Сообщения:
    1.036
    Благодарности:
    6.062

    mvb100470

    Марина

    mvb100470

    Марина

    Регистрация:
    31.08.13
    Сообщения:
    1.036
    Благодарности:
    6.062
    Адрес:
    Москва
    Продолжу ;): и от физических возможностей садовода
     
  5. mvb100470
    Регистрация:
    31.08.13
    Сообщения:
    1.036
    Благодарности:
    6.062

    mvb100470

    Марина

    mvb100470

    Марина

    Регистрация:
    31.08.13
    Сообщения:
    1.036
    Благодарности:
    6.062
    Адрес:
    Москва
    И про гербициды. Я в то же время, что начала использовать геотекстиль, также вынуждена была использовать раундап на дорожках. Разово, от безысходности. Когда я вскользь об этом сказала в беседе с очень продвинутым садоводом (уже практически профессионалом), то "огребла" по полной:)]. Она предложила мне как варианты - и тимьян в щели брусчатки посадить, и прополку сорняков весь сезон, и ковырялки корней, и щеточки для чистки мощения..."Только не раундап!"
    Так что у всех своя "религия":)
     
  6. Medveditsa
    Регистрация:
    09.03.15
    Сообщения:
    2.380
    Благодарности:
    11.152

    Medveditsa

    Живу здесь

    Medveditsa

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.15
    Сообщения:
    2.380
    Благодарности:
    11.152
    Адрес:
    Липецкая область
    Я человек не религиозный, мне достаточно веских для меня аргументов. А раундап стараюсь не пить и на себя не лить :love:.
     
  7. dina-gorka
    Регистрация:
    08.12.17
    Сообщения:
    2.258
    Благодарности:
    8.884

    dina-gorka

    Живу здесь

    dina-gorka

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.17
    Сообщения:
    2.258
    Благодарности:
    8.884
    Адрес:
    Тюмень
    Часть миксов у нас без материала, только мульча. Мы просто сняли дернину, ничего не перекапывая. Первые несколько недель ничего не прорастало, а сейчас понеслось. Полоть мучение, поскольку из нашего спрессованного песка (по другому эту почву не назовёшь) с корнем ничего вырываться не хочет. Это ещё дождей нет до сих пор (уже второй месяц пошёл без единой капли), поэтому сорняки тоже приуныли, а когда эта засуха закончится, даже боюсь представить, что будет. По сравнению с этим, отдельный пырей пробивающий нетканку, кажется ерундой.
     
  8. wanderer_20
    Регистрация:
    15.06.20
    Сообщения:
    423
    Благодарности:
    1.272

    wanderer_20

    Живу здесь

    wanderer_20

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.20
    Сообщения:
    423
    Благодарности:
    1.272
    Адрес:
    Москва
    Мы завозили новый грунт, конечно, не ради борьбы с сорняками. Нужно было поднять и выровнять участок, создать уклон. Чтобы вода (верховодка) уходила в создаваемую дренажную систему. Прошлым летом в центре теперешнего сада стояла вода, как в блюдце. На дёрн такие земляные работы не делаются. Так нам объяснили местные специалисты. А культиватором перемешивали торф/песок/суглинок/плодородку, чтобы сделать почву более лёгкой и проницаемой. В зоне подлеска дренажа не делали и не снимали дёрн, так подсыпали чуть песка в ямы. Есть и кусочек где сверху остались родные суглинки, после дождя постоянно стоит вода. Растут лесные ивы и осины. Пока ничего не трогаем.
    Так что проблема с корневищами, это издержки. Общий подход ясен, спасибо большое. Думаю, помучаюсь пока, а там видно будет.

    @vaska67, про свет поняла, картон у меня есть, можно попробовать.

    @Малиновая 18, Ирина, сорняков в их горшках полно. Но у хвоща было прямо красиво, как в ботаническом атласе).

    Геотекстиль мне не очень нравится, есть опыт, правда в южном саду. Но главная проблема, что цветники не будущие, а настоящие). Чем я думала высаживая сразу столько растений). Недооценила трудоёмкость целинного участка.

    И чем же обработать мои деревья? Есть ещё такие фото. Первая, к сожалению, не резко. Это гусеница.
    IMG_22--.jpg IMG_2250.jpg IMG_2257.jpg IMG_2259.jpg
     
  9. wanderer_20
    Регистрация:
    15.06.20
    Сообщения:
    423
    Благодарности:
    1.272

    wanderer_20

    Живу здесь

    wanderer_20

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.20
    Сообщения:
    423
    Благодарности:
    1.272
    Адрес:
    Москва
    Очень рассчитываю на спиреи и котовники в этом смысле. ;) Пару дней назад приобрела ещё того и другого, в общей сложности 20 штук.
    Если серьёзно, то котовник люблю, у меня его довольно много. Надеюсь разрастется.
     
  10. wanderer_20
    Регистрация:
    15.06.20
    Сообщения:
    423
    Благодарности:
    1.272

    wanderer_20

    Живу здесь

    wanderer_20

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.20
    Сообщения:
    423
    Благодарности:
    1.272
    Адрес:
    Москва
    Дина, а в прошлом году на этом месте было то же самое? Или на второй год они растут сильнее.
     
  11. dina-gorka
    Регистрация:
    08.12.17
    Сообщения:
    2.258
    Благодарности:
    8.884

    dina-gorka

    Живу здесь

    dina-gorka

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.17
    Сообщения:
    2.258
    Благодарности:
    8.884
    Адрес:
    Тюмень
    Мы этот микс сделали уже ближе к сентябрю. Поэтому этот год по сути первый. А у забора, где сосны, в этом году дерн снимали.
     
  12. dina-gorka
    Регистрация:
    08.12.17
    Сообщения:
    2.258
    Благодарности:
    8.884

    dina-gorka

    Живу здесь

    dina-gorka

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.17
    Сообщения:
    2.258
    Благодарности:
    8.884
    Адрес:
    Тюмень
    @wanderer_20, от вредителей прекрасно помогает Актара. Можно развести ампулу на 10 литров воду и вылить под дерево. Я так калины обрабатываю, вместо опрыскивания.
     
  13. wanderer_20
    Регистрация:
    15.06.20
    Сообщения:
    423
    Благодарности:
    1.272

    wanderer_20

    Живу здесь

    wanderer_20

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.20
    Сообщения:
    423
    Благодарности:
    1.272
    Адрес:
    Москва
    @dina-gorka, спасибо, Дина. Пролью сегодня, обнаружила ещё и рыжих муравьёв с чёрной тлёй на молоденьких Грефшейм. Увидела, что новые побеги поникли. Не знала, что эту спирею кто-то ест.

    Помимо проблем есть и приятные моменты. Хорошо растёт сирень Палибин на штамбе. Хотя от этой бонусной палки, в общем-то, ничего не ожидалось.

    IMG_2269.jpg IMG_2291.jpg

    Перекрученные венгерские сирени от Русрозы пришли в себя. Хотя формировать придётся жёстко.
    IMG_2275.jpg

    Пристроила ещё три жёлтых огонька - Голдмаунд.
    IMG_2299.jpg

    Ну, и первый огород). Тут без комментариев.
    IMG_2298.jpg IMG_2278.jpg
     
  14. wanderer_20
    Регистрация:
    15.06.20
    Сообщения:
    423
    Благодарности:
    1.272

    wanderer_20

    Живу здесь

    wanderer_20

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.20
    Сообщения:
    423
    Благодарности:
    1.272
    Адрес:
    Москва
    Сегодня был великий день, наконец высажены растения из последних шести горшков. Четыре спиреи Голдфлейм и два кустика бонусной голубики от Плантшип, которые ждали в прикопе больше месяца.
    Голдфлейм, за время пребывания в тени, благополучно утеряла жёлто-красныё оттенки и теперь лаймово светится за стоянкой.
    Но главным свершением последних недель стали, безусловно, прополотые миксы. Получалось около одного пятидесяти-литрового мешка корневищ на каждые два квадратных метра. Два микса я засыпала корой, вот так:
    1.JPG 2.JPG
    А третий - корой на картон.
    3.JPG 4.JPG
    Разница, конечно, очевидна. Первые надо точечно обрабатывать глифосатом.

    Правда, так энергично растут не только сорняки. Хорошо проявил себя наш многострадальный клевер Пипполина, распушились котовники. Вокруг них толкаются толстенькие, гудящие шмели.
    5.JPG 6.jpg

    Любуюсь цветущими традесканциями.
    7.jpg
    Сами кустики пока жидкие, некоторые пришлось разделить, надеюсь нарастут. Почему-то очень нравится этот цветок. Из растений, посаженных в миксбордерах, в плане декоративности не оправдывают ожидания некоторые виды герани. Думаю, надо подождать разрастания.

    Ну, и последний (но не по значению!) компонент эстетического удовольствия в нашем саду.)
    8.JPG
     
  15. wanderer_20
    Регистрация:
    15.06.20
    Сообщения:
    423
    Благодарности:
    1.272

    wanderer_20

    Живу здесь

    wanderer_20

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.20
    Сообщения:
    423
    Благодарности:
    1.272
    Адрес:
    Москва
    Лето в разгаре, можно сделать по новенькому лесо-саду некоторые выводы.

    Основная проблема - это, конечно, растения. Только сформируешь уравновешенную композицию, как они, зловредные, меняют форму, размер и цвет. И прощай гармония. ;)

    На самом деле, у меня действительно нет ощущения покоя и равновесия в своём саду. Конечно, фрустрирующее воздействие оказывает и напряжённая ситуация с ковид, и затянувшееся отсутствие забора во входной зоне. Но и собственных ошибок выявляется немало. Поэтому новичкам вроде меня, таки нужна хотя бы начальная консультация со специалистом по ландшафту и время, чтобы понять возможности своего участка во всех сезонах.

    Ну, что сделано, то сделано. Напомню, было так:

    !1.JPG

    Стало:

    4.JPG

    Хорошо выглядит клевер Пипполина. Тут он только что подстрижен. Неплох он и в некошеном виде.

    5.JPG

    Но! Сорняки растут выше клевера и косить (как и предупреждала Ирина @Малиновая 18) приходится часто. А ворочать многокилограмовые мешки с зелёной массой могут только очень здоровые люди. Оставить на выкошенной территории клевер нельзя, он быстро превращается в пахучую клейкую субстстанцию и гниёт. Мульчировать им нельзя тоже. Со злаковым газоном гораздо легче. Пипполины у нас около 6 соток, пока косим, дальше будем думать.

    Есть нюансы и с подбором растений.

    2.JPG

    Вдоль дорожки растут сосны Гном, одна из первых покупок. В описании питомника указывался габитус до одного метра. Когда я увидела весенние приросты, сразу побежала за дополнительной информацией. У Саватеевых написано – до 2-3 метров высоты, очень похоже. Четыре сосны буду пересаживать. Что до спирей Голдмаунд напротив, то им просто не нужно давать цвести и всё будет хорошо).

    Вот это котовник Фассена.

    3.JPG

    У меня примерно 30 кустов, покупались в трёх местах, под одним названием. Одни выглядят, как фото. Другие – компактными кочками с небольшим числом низких цветоносов. Пригляделась, они разные, у пушистых листики меньше и темнее. Мне, конечно, нужны объёмные и яркие. Даже не знаю, что именно искать, где-то прочла, что можно черенковать. Кто-то знает как?

    Из приятного - цветут розы. Ну как розы …

    6.JPG 7.JPG

    Всего у меня четыре куста, три Моцарт и один BINGO MEILLANDECOR, ландшафтные немахровые розы длительного цветения. Высажены осенью. Очень подходят к лесопарковому ландшафту. Так они выглядели неделю назад, Моцарт я уже обрезала, на Бинго рука не поднимается. Сейчас весь покрыт цветами и бутонами. Вообще-то, обрезать цветы обязательно?

    Ещё про цветы, почему-то слабо растут герани и метельчатые гортензии. Гортензии сажала осенью, думаю, лучше было подождать до весны. Зато до сих пор радуют шалфеи.

    1.JPG

    Ну и лесная зона.
    Там обнаружилось целое богатство). Вербейник, земляника, осоки и много интересного, но незнакомого. Буду разбираться не спеша и с умом.
     
    Последнее редактирование: 04.07.21