1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 9

То ли лес, то ли сад. Дом из клеёного бруса

Тема в разделе "Растения в ландшафте", создана пользователем wanderer_20, 19.02.21.

  1. mvb100470
    Регистрация:
    31.08.13
    Сообщения:
    1.036
    Благодарности:
    6.062

    mvb100470

    Марина

    mvb100470

    Марина

    Регистрация:
    31.08.13
    Сообщения:
    1.036
    Благодарности:
    6.062
    Адрес:
    Москва
    Не мудрено заколдобиться - когда только погружаешься в новую тему, изо всех щелей интернета начинает назойливо вылезать всякая ерунда)

    Оксана, расскажу про свой опыт посадки многолетников и лиственных (о плодовых ничего сказать не могу, потому что знаю, что делаю неправильно, но меня и так устраивает), только предупрежу - я из отряда ленивых дачников)

    Вопрос ям, конечно, очень интересовал, еще на стадии дизайна. И везде его задавала, в том числе и Сапелину на семинарах) Он сказал, что при посадке ничем не удобряет, грунт не меняет (если в глину, значит в глину), только корневую надрезает. Не знаю, как сейчас Александр поступает, но тот ответ мне понравился своей простотой и взяла на вооружение).

    Яму выкапываю чуть больше кома саженца, ножом (мне нравится макетный - тонкий) делаю продольные разрезы сплетенных корешков (3-4, зависит от размера кома), опудриваю корневином (есть разные мнения - нужно/не нужно, вредно/не вредно...я делаю, мне так спокойнее, если, конечно, не забываю), ямку заливаю водой, чтобы края пропитались и, если есть желание, рыхлю их немного (чтобы откровенного стакана не получилось, через стенки которого не продраться ни одному корню), засыпаю выкопанным грунтом (у меня глина глинистая).
    Обязательно - сажаю в "грязь" - засыпаешь - поливаешь, опять засыпаешь - опять поливаешь. Получается чавкающая жижа. Я еще иногда, для уверенности. что нет воздушных карманов, слегка саженец вверх-вниз двигаю за стволик, пока перестанут выходить воздушные пузырьки.

    У меня посадок много было за первые годы, каждый ком разбирать не было ни сил, ни времени. И иногда да, внутри кома - булыжники (с этим столкнулась в прошлом году - подарок от Русрозы).
    Сейчас все растет и увеличивается в размере. Возможно, не так шустро, если бы я в яму накидала всего "вкусного", но считаю, что кормить декоративно-лиственные - это сильно большая роскошь) И меня вполне устраивает самодостаточный темп роста моих деревьев и кустов (практически весь перечисленный вами ассортимент).

    Что важно при посадке, с моей точки зрения, так это выбор правильного растения под условия вашего участка, вашего грунта, условий освещенности и влаги. Если все это учитывать, то почти вся "ответственность" за выживание и рост переходит к растению). Можно иногда немного помочь, если есть желание, но чаще я, например, придерживаюсь стратегии - "я сделала все, что могла и выживет сильнейший")
     
  2. Дендропарк
    Регистрация:
    24.10.19
    Сообщения:
    563
    Благодарности:
    819

    Дендропарк

    Живу в лесу

    Дендропарк

    Живу в лесу

    Регистрация:
    24.10.19
    Сообщения:
    563
    Благодарности:
    819
    Адрес:
    Север МО
    @wanderer_20, у Марии Ожерельевой похожий сад с интересной историей и артефактами.
    Геометрический сад. Состояния. Мария Ожерельева.jpg 2.jpg
     
  3. wanderer_20
    Регистрация:
    15.06.20
    Сообщения:
    425
    Благодарности:
    1.285

    wanderer_20

    Живу здесь

    wanderer_20

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.20
    Сообщения:
    425
    Благодарности:
    1.285
    Адрес:
    Москва
    @mvb100470, спасибо за подробную технологию. Очень мне ваша методика подходит).
    Нюансы, конечно, могут быть, но думала в этом направлении. Не усложнять посадку, в смысле.
    То, что сажала осенью, тоже "в грязь". Если корни будут плотной массой - разрежу. А каменные куски грунта в центре корневой системы и у меня от Русрозы. Что-то вытряхнулось, что-то нет. Сейчас стаял снег на первом кусочке земли и видны шалфеи, тимьяны, котовник от них. Посмотрим как приживутся.
    Кстати, буквально за сутки, там же, вылезли первые крокусы. Вчера ещё не было.
    Что же касается выбора растений, подходящих под условия участка, видно будет только по факту, мне кажется. Надеюсь на лучшее).
     
    Последнее редактирование: 28.03.21
  4. wanderer_20
    Регистрация:
    15.06.20
    Сообщения:
    425
    Благодарности:
    1.285

    wanderer_20

    Живу здесь

    wanderer_20

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.20
    Сообщения:
    425
    Благодарности:
    1.285
    Адрес:
    Москва
    Очень красиво. Тот вариант, когда сад выступает, как объект искусства, по-моему.
     
  5. wanderer_20
    Регистрация:
    15.06.20
    Сообщения:
    425
    Благодарности:
    1.285

    wanderer_20

    Живу здесь

    wanderer_20

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.20
    Сообщения:
    425
    Благодарности:
    1.285
    Адрес:
    Москва
    Так выглядел мой сад неделю назад -

    !1.jpg !2.jpg
    А сегодня, вот так -

    !3.jpg !4.jpg !5.jpg

    Кажется, действительно грядёт весна.
    Из хорошего, луж на участке почти нет, сказываются осенние работы. У не дренированых соседей воды полно. Из менее хорошего - пипполины нет тоже. Газонная смесь Экомастер вылезла реденькой щетинкой, а клевер никак себя не проявляет. Зато обнаружились почти все растения, посаженные осенью. Бодро лезут луковичные, живы тимьяны, котовники и очитки.

    !6.jpg !7.jpg

    С одного бока подгорает сербская елка в центре участка. Вторая, у забора, выглядит неплохо. В вертикальные кипарисы даже заглядывать боюсь. С них уже в -25 хвоя сыпалась. Отгребла еловые ветки и кору (использовали в качестве укрытия) со всех приствольных кругов. Земля каменная.

    Ещё я открыла розы, все мои четыре куста). Цветов этим летом я от них все равно не ожидаю, а гнилей боюсь.

    !8.jpg

    Большим сюрпризом стало известие о скором прибытии двух саженцев магнолий от Андрея Миляева. Надеялась на конец апреля. Сугробы на местах их будущих посадок я, конечно, разбросала, но сажать туда в ближайшее время точно не получится.

    Жду ещё заказ от Плантшип и кустарники от Русрозы. Последние (бальзам на душу!) обещали доставку 15 мая.

    А ещё у нас очередной этап строительных работ на участке - автомобильная стоянка. Началось сразу весело. По достижении результата, напишу об этом в другой теме.
     
  6. Ladynets
    Регистрация:
    11.06.14
    Сообщения:
    3.343
    Благодарности:
    13.026

    Ladynets

    Наталья

    Ladynets

    Наталья

    Регистрация:
    11.06.14
    Сообщения:
    3.343
    Благодарности:
    13.026
    Адрес:
    дача в Кубинке МО
    Можете временно прикопать полулежа в траншею у забора, или на огородную грядку, с притенением.
     
  7. wanderer_20
    Регистрация:
    15.06.20
    Сообщения:
    425
    Благодарности:
    1.285

    wanderer_20

    Живу здесь

    wanderer_20

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.20
    Сообщения:
    425
    Благодарности:
    1.285
    Адрес:
    Москва
    @Ladynets, спасибо за совет. Сегодня, как раз доставили магнолию. Землю покопала, она мягкая. Думаю завтра посадить.
     
  8. wanderer_20
    Регистрация:
    15.06.20
    Сообщения:
    425
    Благодарности:
    1.285

    wanderer_20

    Живу здесь

    wanderer_20

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.20
    Сообщения:
    425
    Благодарности:
    1.285
    Адрес:
    Москва
    Всё стало вокруг голубым и зелёным, В ручьях забурлила, запела вода. Вся жизнь потекла по весенним законам, Теперь от любви не уйти никуда (с).

    Не знаю уж, как там любовь, но страсть снедает точно. Меня, особенно, к голубому. На этой волне срочно прибрела в Дарвине крошку Эдит, хотя можно было заказать на осень в Польше. Ровно в три раза дешевле.

    Кроме того, поменялась концепция озеленения участка. Дело в том, что по весне позеленели не только деревья, но и наши хозяйственные строения. И неожиданно получился стиль «дремучий лес», как метко заметили во второй моей теме. Дом тоже будет зелёный, следовательно, цвет нужно разбавлять. Я сразу признала нелюбимые мной желтолистные деревья. И не просто деревья, а жёлтые туи. И приобрела три малышки Янтарь. Через два дня муж, который решительно не планировал новых посадок, поехал на работу, а вернулся с полным багажником можжевельников Минт Джулеп и туй Смарагд. Ну, про весеннее бурление, там выше цитата была).

    !!1.JPG !!2.JPG
    Лиственные нам привезут только 15 мая, клевер Пипполина раздумывает расти или нет. Поэтому заборы голые, земля чёрная. И сад сейчас выглядит, как партия на шахматной доске белые зелёные против чёрных жёлтых. Нам нравится.

    !!4.JPG
    Первоцветы этой весной не впечатлили, цветут в странном порядке. У меня только крокусы, пролески, мускари. Из неожиданно приятного, расцвела фиалка на клумбе.

    !!.JPG
    Интересно получилось с грядками. Я люблю салат и укроп. Муж категорически против огорода в любом виде. Поэтому я совершила тактический ход и приобрела в Дарвине рассаду клубники. Клубнику любит муж. В результате:

    !!I7.JPG
    Вот это хрупкое создание гибридная магнолия, которая ещё даже не имеет собственного имени. Обещаны устойчивость и зимостойкость. Единственное дерево в саду, проявляющее явные признаки вегетации на данный момент.

    !!5.JPG
    Про других оживших весной. Летают огромные шмели, на кухне объявились садовые муравьи, раскопала на клумбе пару сонных майских жуков. Червей полно. А как называются тонкие жёлтые червяки и вредны ли они для посадок?
    И такие детки живут у нас под домом, мы не против.

    IMG_1782.JPG
     
    Последнее редактирование: 01.05.21
  9. dina-gorka
    Регистрация:
    08.12.17
    Сообщения:
    2.267
    Благодарности:
    8.912

    dina-gorka

    Живу здесь

    dina-gorka

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.17
    Сообщения:
    2.267
    Благодарности:
    8.912
    Адрес:
    Тюмень
    @wanderer_20, Оксана, а хвойные у Вас в газон посажены, так получается? Косить ведь очень неудобно будет. Простите, если не поняла.
     
  10. Малиновая 18
    Регистрация:
    13.03.09
    Сообщения:
    9.675
    Благодарности:
    37.980

    Малиновая 18

    Живу здесь

    Малиновая 18

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.09
    Сообщения:
    9.675
    Благодарности:
    37.980
    Адрес:
    Нацпарк "Угра"
    Желтые червяки -проволочник? Уничтожать, вредитель.
     
  11. wanderer_20
    Регистрация:
    15.06.20
    Сообщения:
    425
    Благодарности:
    1.285

    wanderer_20

    Живу здесь

    wanderer_20

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.20
    Сообщения:
    425
    Благодарности:
    1.285
    Адрес:
    Москва
    Ирина, спасибо. Буду знать.

    Дина, всё правильно. Деревья, действительно, растут на земле, на которой посажена газонная трава. И косить будет неудобно, Ирина ещё в начале темы предупреждала. Но ведь тут без вариантов, правда? ;)
    Что-нибудь на грунте вырастет обязательно, 15 соток не замульчируешь. Газонную лужайку на большую часть участка не хотелось бы, у наших обоих соседей так + немного плодовых деревьев по периметру. Нам не нравится, хотим лес вокруг дома. Поэтому посадили датский микроклевер соток на 7, под хвойные, косить там, особенно, не предполагаем. С боков от дома - классический газон, тоже под посадками. Справа от забора - вот тут
    IMG_1853.JPG
    надеемся со временем хвойные и лиственные (их пока нет) посадки сомкнутся. Остальное, да, будем косить. Так, конечно, никто не сажает, но мы попробуем.

    На майские праздники дачники съехались в посёлок, сегодня со стороны леса, где у нас прозрачный забор, приходили две экскурсии. Соседи, из тех что с газонами. Я террасу мыла, заметила. Сказали - мы сейчас рассмотрим, как тут и что, и своим мужьям тоже работу найдём! :aga:
     
  12. dina-gorka
    Регистрация:
    08.12.17
    Сообщения:
    2.267
    Благодарности:
    8.912

    dina-gorka

    Живу здесь

    dina-gorka

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.17
    Сообщения:
    2.267
    Благодарности:
    8.912
    Адрес:
    Тюмень
    @wanderer_20, Оксана, а я бы оба эти куска справа и слева от дорожки (на фото) застелила укрывным материалом и замульчировала корой :)]. И косить не надо бы было и красиво. Но если у вас такой клевер, что косить не надо, то тогда конечно. Я к клеверу очень настороженно отношусь. У нас рос обыкновенный белый, не сортовой. Не знаю, то ли сам он на участке был, то ли его бывшие хозяева сеяли. Так он сеятся в миксы, полоть его одно мучение, для меня он злостный сорняк. Сортовой, может, это другая история.
     
  13. wanderer_20
    Регистрация:
    15.06.20
    Сообщения:
    425
    Благодарности:
    1.285

    wanderer_20

    Живу здесь

    wanderer_20

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.20
    Сообщения:
    425
    Благодарности:
    1.285
    Адрес:
    Москва
    Дина, у нас пока так:
    Зоны справа дома.jpg
    Синяя зона - микроклевер, нарастает пока плохо. Косить рассчитываем раз в месяц. Или совсем не косить, должен быть до 10 см высотой. Пока там есть сорняки, косить скорее всего придётся, потом, надеемся, вытеснит.
    На остальной земле (кроме миксов) - злаковый газон. Красная зона, та что на фото справа от дорожки, с хвойными. Со временем сомкнутся. Там около 100 кв. метров. Засыпать плотно мульчёй хотелось бы, но такую площадь вряд ли получится.
    Фиолетовые - миксы. Общей площадью 50 кв. метров. Вот они будут замульчированы после посадок многолетников и карликовых хвойных этой весной. Миксы все у нас ограничены мощением, и, в небольшой части, бордюром кантри. Клевер, надеюсь, не доберётся.
    Безусловно, многое может пойти не по плану).
    Укрывной материал под мульчу пока под вопросом. В миксах много луковичных и однолетников. Посмотрю, как пойдёт.

    Ну и, последняя зона - подлесок. Там пока дёрн, перемешанный с песком. Ям было много, засыпали. Когда почва перемешается, хочу восстановить лесные растения. Есть небольшие куртинки.

    Такой вот расклад. Скорее всего многое будет меняться по мере приобретения практического опыта.
     
    Последнее редактирование: 02.05.21
  14. wanderer_20
    Регистрация:
    15.06.20
    Сообщения:
    425
    Благодарности:
    1.285

    wanderer_20

    Живу здесь

    wanderer_20

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.20
    Сообщения:
    425
    Благодарности:
    1.285
    Адрес:
    Москва
    Сегодня ползала по миксбордерам (да что уж там, по клумбам), высаживала цветочную рассаду однолетников. Рассада собственная, ничего не пикировала. На московской клумбе прирастало и так. Тут - не уверена. Цель - составить конкуренцию оставшимся в земле сорнякам. Знаю, что путь, мягко говоря, не оптимальный, поскольку земля - целина. Корневища выбирала мешками, кое-что мазала кисточкой раундапом.
    Положительный результат уже есть, первый раз в жизни в начале мая у меня такое загорелое лицо.

    Ещё семенами посадила в грядку линеечки салата, укропа, руколы и что-то ещё. Под черный спанбонд. Ничего про агротехнику предварительно не читала. Семена кустового укропа, которые не поместились, творчески разложила между котовниками Фассена на заднем плане клумбы у террасы. Перед ними будут розовые астильбы Арендса. Не знаю, что за композиция получится, но удовольствие испытываю уже сейчас.
     
    Последнее редактирование: 04.05.21
  15. wanderer_20
    Регистрация:
    15.06.20
    Сообщения:
    425
    Благодарности:
    1.285

    wanderer_20

    Живу здесь

    wanderer_20

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.20
    Сообщения:
    425
    Благодарности:
    1.285
    Адрес:
    Москва
    Вчера муж забрал растения из польских питомников, привезённые через Плантшип.

    Делюсь впечатлениями, может кому-то пригодится.
    Понравилось: ассортимент (нашла у них елку Ротенхаус в транспортабельном размере, например), цены (мелкий опт), чёткая работа менеджеров. Площадки у них в Мытищах здесь и где-то под Питером.
    Не очень понравилось: сдвинуты сроки (заказ март-апрель, по факту с 5 мая). Привезли пока не всё. Заказывала зимой, многие позиции не подтвердили. Добавить в заказ нельзя. Сотрудник на выдаче не знает, что именно из заказа привезли, только общее число мест.
    В целом, впечатление скорее положительное.


    Растения в хорошем состоянии. Волновалась за хвойные, не поздно ли сажать. Сосны с маленькими свечками, но крошечные, думаю, приживутся. Их сегодня посадила в миксбордер.

    IMG_1920.jpg IMG_1921.jpg IMG_1922.jpg

    Главным сюрпризом явились - палка (в середине на втором фото) и два маленьких кустика в двухлитровых горшках. Всё это мы не заказывали. Я так понимаю, бонус для нового клиента от двух питомников. Идентифицировать растения удалось сегодня утром. Голубика Элиот (на наших глинах не особенно растёт, но я попробую). И! Совершенно роскошная вещь – сирень Мейера Палибин на штамбе. При свете дня сверху палки, действительно, обнаружилось несколько прутиков.

    Я в смятении, на такие высоты ландшафтной красоты, совершенно не замахивалась. Куда сажать, как уберечь от ветра и замокания полутораметровый штамбик, не представляю. Но сохранить ужасно хочется.

    Пока я маялась по участку в поисках подходящего места, природа намекнула, что всё будет хорошо. И, после сегодняшних дождей и ветров, подарила совершенно золотой вечер.

    9e27534e-d79c-4114-ba10-3d1a479ef586.JPG