1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Мед с преобладанием фруктозы (без осадка)

Тема в разделе "Пчеловодство", создана пользователем dwell, 11.02.21.

  1. vsfalaleev
    Регистрация:
    20.04.16
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    384

    vsfalaleev

    Живу здесь

    vsfalaleev

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.04.16
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    384
    Адрес:
    Вологодская область
    А так, у меня точно такой же мед - когда закристаллизуется окончательно. Сперва темный, если не охлаждать, то стоит годами жидкий. А если охладить - то за неделю садится и превращается вот в такой вот мед. Да думаю у всех настоящих пчеловодов так.
     
  2. dwell
    Регистрация:
    22.08.10
    Сообщения:
    922
    Благодарности:
    436

    dwell

    Живу здесь

    dwell

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.10
    Сообщения:
    922
    Благодарности:
    436
    Согласен по всем пунктам. Однако определение медоносов помогло бы приблизиться к цели... Но я подумал о том, что можно сдать на анализ только съев последнюю ложку меда :)
    На будущее: можете подсказать, куда можно отправить мед?
     
  3. dwell
    Регистрация:
    22.08.10
    Сообщения:
    922
    Благодарности:
    436

    dwell

    Живу здесь

    dwell

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.10
    Сообщения:
    922
    Благодарности:
    436
    Удивительно, я встречал мед только 2 видов: явная подделка/перетопленный из магазинов, который всегда жидкий и противный, и тоже противный, который скрипит на зубах или даже не скрипит, но твердый, и при этом приторно-сладкий.
     
  4. vsfalaleev
    Регистрация:
    20.04.16
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    384

    vsfalaleev

    Живу здесь

    vsfalaleev

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.04.16
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    384
    Адрес:
    Вологодская область
    @dwell, врать не буду, сам не делаю пыльцевой анализ, пока не требуется. На сколько известно котируется центр Вектор в Московской области и Уфимский центр, на сколько мне известно, также они проводят в том числе и пыльцевой анализ. Думаю, что сейчас мест, где сделать анализ множество, но я вот доверяю этим двум центрам. Воспроизвожу по памяти.
    Ищите пчеловодов. Ну и по вкусам, тут сложно тоже что-то подсказать. Говорят о вкусах не спорят. Я допускаю. что есть меда, которые кристаллизуются в крупные кристаллы, и это тоже настоящий мед. Распущенный мед - это безысходность пчеловодов. Люди хотят всегда мед жидкий, вот его и распускают. Москвичи хотят что-то новенького - им предлагают крем-мед. У меня потребности ни в том ни в другом нет. Я тут хвостом не верчу, но у меня, похоже что фруктозы в меде много. Он долго не садится при стабильной температуре. Но тем не менее. на мой вкус более вкусно - именно севший мед. Вкус раскрывается по-другому. Кстати важно что зрелые северные меда не портятся при хранении даже будучи в жидком виде.
     
  5. SHREK999
    Регистрация:
    16.11.15
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    143

    SHREK999

    Живу здесь

    SHREK999

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.15
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    143
    Адрес:
    Амурская обл. гСвободный.
    Пыльцевой анализ - один их показателей определяющих принадлежность мёда к определённым медоносам и ВСЁ ,но он не показывает и не доказывает качество мёда.
    Таким "анализом" в настоящее время научные центры (бывшие НИИ) зарабатывают себе на масло на корочку хлеба...
    Основными качественными показателями меда являются водность, вязкость и гигроскопичность, диастаза, наличие механических примесей, признаки брожения...кислотность, наличие хим. примесей. и это всё за отдельную плату.
    Хотя полный анализ мёда, должен делаться в комплексе всех показателей, но для некоторых это дорого, потому и приспособились...
     
  6. vsfalaleev
    Регистрация:
    20.04.16
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    384

    vsfalaleev

    Живу здесь

    vsfalaleev

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.04.16
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    384
    Адрес:
    Вологодская область
    @SHREK999, ну это такое... вопрос топикстартера был как найти такой же мед. по умолчанию мед качественный. а эти вот показатели например не содержат количественное содержание пестицидов и антибиотиков.
    Вот вы говорите дорого... В бизнесе денежки нужно считать. То есть каждый анализ должен быть заложен в цену меда и быть необходим. Если я знаю, что не лечу пчел, не качаю гнездо, нет вокруг полей, а покупатели за все время ни разу об этом не спросили, тогда зачем делать эти анализы и снижать рентабельность пасеки? Бумажки это все для сторонних покупателей, у дороги если торговать, или уже серьезно - сдавать в сети или оптовикам. Любителю-баночнику и эти то поборы за 1500 за цвет-вкус-запах меда - лишние траты...
     
  7. Галям
    Регистрация:
    25.02.21
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Галям

    Новичок

    Галям

    Новичок

    Регистрация:
    25.02.21
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Мой муж делает пыльцевой анализ мёда.
     
  8. Родни
    Регистрация:
    05.03.21
    Сообщения:
    549
    Благодарности:
    70

    Родни

    Живу здесь

    Родни

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.03.21
    Сообщения:
    549
    Благодарности:
    70
    Мед с красного клевера стоит жидкий до сих пор, к лету подсядет и будет как сметана по консистенции.
     
  9. dwell
    Регистрация:
    22.08.10
    Сообщения:
    922
    Благодарности:
    436

    dwell

    Живу здесь

    dwell

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.10
    Сообщения:
    922
    Благодарности:
    436
    Во! ПО описанию - точно как мой :) Мой тоже только на второй год стал как сметана.
    А у вас нет фото вашего? :)
     
  10. Родни
    Регистрация:
    05.03.21
    Сообщения:
    549
    Благодарности:
    70

    Родни

    Живу здесь

    Родни

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.03.21
    Сообщения:
    549
    Благодарности:
    70
    Мед в банках не фотографировал.
    Есть не давнее зимнее фото жидкого сотового меда.

    Фото сюда не вставляется, говорят большой размер.
     
  11. Родни
    Регистрация:
    05.03.21
    Сообщения:
    549
    Благодарности:
    70

    Родни

    Живу здесь

    Родни

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.03.21
    Сообщения:
    549
    Благодарности:
    70
    Фото ссылку отправил в личку.