1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Управление электрическим котлом Protherm - часть 2

Тема в разделе "Электрические котлы", создана пользователем potapovmv, 16.01.21.

  1. kilop
    Регистрация:
    31.08.17
    Сообщения:
    169
    Благодарности:
    46

    kilop

    Живу здесь

    kilop

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.17
    Сообщения:
    169
    Благодарности:
    46
    Сейчас установил постоянно +8 и смотрю по графикам, будет тактовать котёл или нет. Пока теплоноситель +22, за бортом -14, мощность 17 процентов и греет постоянно (на графиках наблюдаю).
     
  2. kilop
    Регистрация:
    31.08.17
    Сообщения:
    169
    Благодарности:
    46

    kilop

    Живу здесь

    kilop

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.17
    Сообщения:
    169
    Благодарности:
    46
    Имел ввиду, на постоянку +8, когда нас нет. Выехали до 6 февраля на даче не будем. А когда живем на даче, то постоянно держим +24. Но смысл становится понятен для системы отопления лучше держать постоянную температуру, чем топить на максимум только в ночное время. В котле 6 тэнов по 2 квт каждый, на каждой фазе сидят по 4 квт. Всего 12 квт
     
  3. Shornikov
    Регистрация:
    04.08.14
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    27

    Shornikov

    Живу здесь

    Shornikov

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.14
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    27
    Может я что-то сообразить не могу, но у меня в голове выходит, что нет никакой экономической разницы между
    * держать 22
    * опускать до 10, поднимать до 22 перед приездом, опускать до 10...

    мощность на поддержание будет затрачена одна и та-же что с 21.5° до 22°, что с 9.5° до 10°, когда нас нет. А скоростное поднятие с 10 до 22 нивелирует экономию от простоя котла, когда дом остывал до 10 с 22.

    Плюсы постоянного поддержания - стабильная комфортная температура, ничего не расширяется, в случае отключения энергии - бОльший запас по времени.

    плюсы колебаний - можно поднимать при ночном тарифе.

    Или я не прав на счет "никакой разницы"?
     
  4. Roaroma
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    49.452
    Благодарности:
    24.150

    Roaroma

    чем могу

    Roaroma

    чем могу

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    49.452
    Благодарности:
    24.150
    Адрес:
    Калуга
    она и есть и ее нет, каждый конкретный случай рассмтаривается отдельно, много факторов.
    технически есть, но насколько она ощутима - другой вопрос.
     
  5. Avoronkov
    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.846
    Благодарности:
    6.107

    Avoronkov

    Живу здесь

    Avoronkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.846
    Благодарности:
    6.107
    Адрес:
    Москва
    Вы упустили важный момент. Теплопотери ощутимо зависят от разницы температур внутри и снаружи. Грубо говоря, дом с темп внутри 10 градусов - теряет меньше тепловой энергии, чем дом с температурой 23 градуса внутри. При постоянной улице.
    Всё это довольно сложно считать, поэтому проще проверить опытным путём. Разница может оказаться довольно ощутимой, особенно если прогревать к приезду дом по ночному тарифу в ночь перед приездом.
     
  6. Паханычъ
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    10.010
    Благодарности:
    39.070

    Паханычъ

    PahanTalo

    Паханычъ

    PahanTalo

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    10.010
    Благодарности:
    39.070
    Адрес:
    ВеликоНовгородская
    Добрый вечер!
    Где можно задать вопрос по неисправности протерм скат⁹?
     
  7. Barmallei
    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    17

    Barmallei

    Участник

    Barmallei

    Участник

    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Лобня
    Добрый вечер !
    Протерм скат 13. Как настроить так что бы котел работал на полную мощность и не сбрасывал кВт. при подходе к заданной температуре. Нужно для нагрева ТА.
    Заранее спасибо !
     
  8. ALEZOL
    Регистрация:
    28.02.16
    Сообщения:
    210
    Благодарности:
    64

    ALEZOL

    Живу здесь

    ALEZOL

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.16
    Сообщения:
    210
    Благодарности:
    64
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Уважаемые Гуру отопления и Протермов! Нашел интересующий меня вопрос, который был перенесен в эту ветку, но... уже "перелопатил" 40-50 стр. не могу его здесь отыскать. Ответьте, плз, или дайте ссылку где подобное обсуждалось.
    Вводные: Дом 130 м2 ГБ, два этажа, отопление: 1эт. - ВТП, 2эт - радиаторы. Стоит "Protherm 12К" (2017г, обычный, не СКАТ/РЭЙ), управление Т от "Protherm Exacontrol 7". Для ГВС - БКН "Дражица-200л" через "фугас", датчик NTC подключен. Теплоноситель - вода. В доме, весь отапливаемый период, поддерживается постоянная Т=22С.
    Сама проблема/вопросы:
    1) Для отопления задана Т = 60С (для радиаторов/ для ВТП, понятно, "смесительный узел" установлен на 35С)..., но, когда включается отопление, Протерм греет теплоноситель не более 33-35С? Радиаторы чуть теплые. Радиаторы без наворотов/термоголов - простые вентили- открыты полностью. Дом нагревается, но ооочень медленно (падение Т на 1-2С "компенсируется" 5-6 часов!).
    Система работает уже 6 лет, но до этого я это не замечал, пока не грянула эта зима с Т до -30-35С!
    2) Другая проблема с точностью до наоборот: нагрев теплоносителя для БКН ограничена 60С (как требует инструкция к БКН), но когда идет запрос на подогрев ГВС, то Протерм греет его до 75-78! На БКН периодически срабатывает клапан сброса давления!
    Подскажите, в чем может быть проблема (мы)?
    Заранее спс всем ответившим.
     
    Последнее редактирование: 21.01.24
  9. Shum13
    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0

    Shum13

    Участник

    Shum13

    Участник

    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Добрый день.
    Котел Protherm RAY 9KE, работает только на отопление. Стал постоянно включаться\выключаться насос, показывает то 15% то 70%. Это начинается, когда котел нагреет температуру до заданного уровня (50гр), во время нагрева все ок, потом начинает переключать каждые 5 секунд. До этого год работал нормально.
    Подскажите, в чем может быть проблема?
     

    Вложения:

    • IMG_20240122_114449.jpg
    • IMG_20240122_114452.jpg
  10. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.703
    Благодарности:
    14.819

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.703
    Благодарности:
    14.819
    Адрес:
    Новая Москва
    Я думаю, выгодней только по ночному тарифу.
    Но, здесь надо каждый день смотреть, чтобы к 23 часам температура только приближалась к Вашим 7-ми градусам, чтобы по дневному тарифу котел не включался.
    Это - только методом подбора целевой температуры в зависимости от уличной.
     
  11. Irinagy
    Регистрация:
    26.10.15
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    5

    Irinagy

    Живу здесь

    Irinagy

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.15
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    5
    Здравствуйте.
    Прошу помочь разобраться с работой котла. У меня электро котел Протерм Скат 6 кв. До покупки терморегулятора с работой котла было вроде как все понятно. Если на улице ниже минус 20, выставляла температуру носителя 48, если на улице теплее, то темпер носителя 43. Температуры 43 и 48 просто давали комфортную температуру в доме (22 гр). Пробовала и ниже 43, и выше 48, становилось в доме некомфортно (или жарко или промозгло).
    Потом установили терморегулятор фуджихоум, привязали его к смартлайф. Выставили темпер на терморегуляторе 22 гр, и вот появилась загвоздка с выставлением температуры носителя котла. Получается, что носителю котла надо самостоятельно выставлять температуру. Ставили темпер носителя 60, не понравилось. Быстро нагоняет 60 гр, потом котел выключается на какое- то время и температура носителя за это время падает до 35+-. Выставили носителю котла 55 гр. Терморегулятор, достигнув 22 гр, отключает котел где -то на час. Через час терморегулятор показывает 21 гр, а носитель котла около 35гр, терморегулятор врубает котел, носитель греется до 55 гр за полчаса, а остальные пол часа он продолжает поддерживать 55 на четырех-пяти тэнах, пока на терморегуляторе не станет опять 22 гр. И так по кругу. Вроде бы такой вариант показался получше, чем 60 гр
    Прочитала. что терморегулятор сам должен как- то управлять температурой котла в зависимости от пожеланий, учитывая размер дома, этажность, его утепление, уличную температуру. У меня получается иначе. Я и терморегулятору задаю нужную мне температуру (22 гр в доме), и котлу (а котлу задаю методом тыка) В связи с этим вопрос. Есть ли средние температуры для носителя котла, например при темпер в доме 22, на улице 0-минус 10 выставить котлу условно 55 гр, при морозе минус 20 и ниже котлу выставить температуру условно 60 и тд Или ручное управление котлом не должно быть вообще? Т е котел сам должен выставлять себе температуры отталкиваясь от терморегулятора
     
  12. Gortal
    Регистрация:
    01.06.18
    Сообщения:
    249
    Благодарности:
    108

    Gortal

    Живу здесь

    Gortal

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.18
    Сообщения:
    249
    Благодарности:
    108
    Адрес:
    Москва
    @Irinagy, Терморегулятор в Вашем случае, это просто включатель/выключатель котла (грубо говоря по питанию) по назначенному событию - в данном случае по температуру воздуха. И на настройки котла он никак не влияет. А что Вас не устраивает сейчас? Температурe-то в помещении он обеспечивает нужную.
    Если Вы хотите чтобы еще и температура носителя менялась сама, то можно уличный датчик подключить к котлу. Тогда он сам будет в зависимости от уличной температуры менять температуру теплоносителя...
    Ну, или же ставить какой-нибудь контроллер типа Зонта и подключать его по цифровой шине...
     
    Последнее редактирование: 31.01.24
  13. Irinagy
    Регистрация:
    26.10.15
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    5

    Irinagy

    Живу здесь

    Irinagy

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.15
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    5
    Большое спасибо Вам за разьяснение.
     
  14. Borodant
    Регистрация:
    10.04.13
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    5

    Borodant

    Участник

    Borodant

    Участник

    Регистрация:
    10.04.13
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Нижний Тагил
    Доброго времени. Имеем старый скат без цифры. Котел работает вкупе с термостатом avatto. Хочу установить треходовой клапан + естественно nts датчик температуры на нагрев косвеника. Тк дом не постояного проживания как реализовать дистанц онное включение и выключения подогрева гвс ? Как вариант воткнуть дистанционный разрыватель на nts датчик. Что думают профи ?
     
  15. andrusha7778
    Регистрация:
    02.01.15
    Сообщения:
    284
    Благодарности:
    101

    andrusha7778

    Живу здесь

    andrusha7778

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.15
    Сообщения:
    284
    Благодарности:
    101
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Пушкинский район
    Все так и есть. Разрывается любой из проводов на NTC датчик бойлера, котел вываливается в ошибку F86 на несколько секунд, судорожно дергает треходовым и отключает нагрев бойлера, при этом запоминая выставленную на нем температуру нагрева ГВС. Как только сигнал от NTC датчика появляется, он начинает греть бойлер до требуемой температуры.