1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Выбор цементно-известковой штукатурки для внутренних работ по газобетону

Тема в разделе "Сухие строительные смеси", создана пользователем swat81, 10.02.21.

  1. swat81
    Регистрация:
    07.09.16
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    19

    swat81

    Живу здесь

    swat81

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.09.16
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    19
    Выбор цементно-известковой штукатурки для внутренних работ по газобетону
    Всем доброго дня! Весной планирую внутреннюю штукатурку дома из газобетона D400 400мм. Дом под крышей, окна установлены, отопления пока нет и мансарда не утеплена. Возведен в конце лета 2019г. Дом будет эксплуатироваться сезонно (май-сентябрь) с возможностью приездов в выходные межсезонья. В межсезонье будет поддерживаться температура в районе +7-10 градусов, а перед приездом дистанционно подниматься (эл. обогреватели). В последующем фасад будет утеплен минватой 50мм и оштукатурен, но точно не в этом сезоне.

    Из-за таких эксплуатационных особенностей, выбор штукатурки пал на легкую цементно-известковую, которую планирую нанести слоем 10мм.

    В санузле планировал на штукатурку положить плитку. Тут наверное только легкая керамическая, т. к. керамогранит будет слишком тяжелым.

    Допускаю, что в последствии рассмотрю возможность поклеить обои под окраску. Вот тут тоже вопрос: с какой краской лучше совместить флизелиновые обои в сухих помещениях?

    Вопрос собственно по совету выбора цементно-известковой штукатурки:

    Избренда Baumit – Baumit KlimaMPI и Baumit KlimaWhite

    Избренда Kreisel - Kreisel MASCHINENPUTZ 502L

    и суперлегкая цементная Kreisel MASCHINENPUTZ 503SL

    Может кто-то уже сталкивался с этими штукатурками или имел опыт работы с ними? Хотел бы услышать мнение реального опыта работы с ними!

    Спасибо!
     
  2. Native11
    Регистрация:
    19.02.20
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    2

    Native11

    Живу здесь

    Native11

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.20
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    2
    Я штукатурил смесью вилис м150, набивал сетку оцинкованную (сейчас смотрю что мог бы и без нее обойтись), делал срезы по сухому и мокрому. адгезия отличная, держится замечательно. на 550м2 по стенам не помню сколько ушло мешков но по времени 2 недели. из затрат было два хопер ковша по 3990, правила ну и сама штукатурка по 150 за 40 кг, компрессор с большой производительностью на 100 литров был в наличии. фото нет, только видео всего процесса, могу выслать в личку тк тут прикрепить нельзя
     
  3. swat81
    Регистрация:
    07.09.16
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    19

    swat81

    Живу здесь

    swat81

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.09.16
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    19
    Спасибо за совет, но Вы делали ЦПС, марочной прочностью 150, это на сжание в районе 15 МПа. Для газобетона совсем не айс.
    Я же планирую делать отделку цементно-известковой штукатуркой (она по марчной прочности обычно 25 - 50, т. е. не более 5 МПа). Так-то из недорогих вариантов у нас на рынке есть местный производитель Петромикс, с тонкослойной мелкозернистой штукатуркой Петромикс ZP-05, но вот про качество ничего нет в доступе для изучения, да и отзывов по работе с ней на газобетоне. Вот и нет желания экспериментировать, а хочется взять известный бренд, но с учетом мнения его использования. Но... видимо нет таких на форуме, к сожалению. В любом случае, спасибо что поделились мнением.
     
  4. Native11
    Регистрация:
    19.02.20
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    2

    Native11

    Живу здесь

    Native11

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.20
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    2
    @swat81, @swat81, @swat81,
    я не верно написал, да штукатурка цементно-известковая м100 (сори,перепутал с другими мешками), я ездил на завод и общался с технологом, она мне показала часть документов, что смесь была разработана для газобетона (в инстуркции о применении так же речь идет только о нем) и используют они известь красноселькую из РБ, почитал о том карьере, пишут о нем хорошо
     
  5. Native11
    Регистрация:
    19.02.20
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    2

    Native11

    Живу здесь

    Native11

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.20
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    2
    Изначально я хотел заказать на бетонном заводе миксером раствор м4, вылить его в одну из комнат и добавлять в цементную штукатурку. я обзвонил примерно заводов 35 и только один человек со мной поговорил и знал что это за раствор, как сказал что у них есть такие ямы где они гасят известь, но тк спрос стал маленьким (я думаю изза большой рекламы гипсовых смесей и лени многих рабочих) они сейчас такой расвор не готовят. он же кстати мне и посоветовал съездить на завод Вилис. но если вы найдее такой раствор то останется только песок и цемент и самим уже регулировать консистенцию. думаю что следующий свой дом буду делать на перлитовом песке
     
  6. swat81
    Регистрация:
    07.09.16
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    19

    swat81

    Живу здесь

    swat81

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.09.16
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    19
    А кто сталкивался в работе с цементно-известковой штукатуркой БИРСС по газобетону (например БИРСС 115)? Интересует мнение по ее использованию и качеству самой смеси.
     
  7. swat81
    Регистрация:
    07.09.16
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    19

    swat81

    Живу здесь

    swat81

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.09.16
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    19
    Подводя итог своего выбора цементно-известковой штукатурки и многочисленных советов/рекомендаций от специалистов, получил для себя краткую Памятку, может кому и пригодиться:
    Это обобщенные советы по выбору цементно-известковой штукатурки для стены из газобетона D400.

    1) Касательно выбора производителя: Если нет уверенности в производителе, то штукатурку лучше брать именитого бренда (тут и технология отлажена, контроль и качество сырья). У малых производителей качество может серьезно играть от партии к партии.
    2) Прочностные характеристики: Прочность на сжатие - лучше не менее 2,5 МПа, этого вполне достаточно для большинства отделочных работ. Если планируется крупная или тяжелая плитка, то лучше 3,5 МПа (это многие универсальные штукатурки).
    3) Для газобетона D400 однозначно не рекомендовали использовать штукатурки прочностью свыше значения 7,5 МПа. Да, все может и хорошо сложится, но есть и риск получить негативный результат. В принципе, без каких-либо особых проблем можно использовать до 5 МПа (по старой марочной прочности до М50). Свыше таких значений – есть риск того, что просто может рвануть сам газобетон. Но лучше остановить выбор на 3,5 МПа.
    Для газобетона марки D 500 - это особо не принципиально вообще.
    4) Обязательная подготовка стен с использованием специальных грунтовок для сильно впитывающих поверхностей. Очень желательно использовать грунтовку глубокого проникновения. Тут тоже однозначно не стоит особо экономит и брать неизвестные бренды или в сомнительных местах.

    Если это кому-то поможет в выборе, буду рад.
     
    Последнее редактирование: 22.04.21
  8. morkovich
    Регистрация:
    13.02.14
    Сообщения:
    279
    Благодарности:
    169

    morkovich

    Живу здесь

    morkovich

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.14
    Сообщения:
    279
    Благодарности:
    169
    На газобетоне д500 использовал цементно-известковую штукатурку quick-mix MKE во всех сухих помещениях и цементные штукатурки волма тандем, knauf grunband, knauf unterputz. Толщина нанесения, в среднем 12 мм. Все штукатурки оказались удобны в работе. Результатом остался доволен.
    В MKE невнятная инструкция (для новичка без опыта), перемудрил и в нескольких местах поймал расслоение, накосячил с нанесением в два слоя. Бывалые товарищи вообще сказали что на такой толщине, можно было отделаться одним слоем, без набрызга.
    Цементные штукатурки брал где случится: леруа, рынок. Критерии выбора: невысокая прочность, надпись "применимо для газобетона".
    Отделке три года, нареканий нет. Цементно-известковая штукатурка едкая в работе, надо иметь в виду.
     
  9. Utilisator
    Регистрация:
    24.02.19
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    1

    Utilisator

    Участник

    Utilisator

    Участник

    Регистрация:
    24.02.19
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    1
    Какую грунтовку и штукатурку в итоге использовали? У меня тоже d400, стоит аналогичный выбор.
     
  10. morkovich
    Регистрация:
    13.02.14
    Сообщения:
    279
    Благодарности:
    169

    morkovich

    Живу здесь

    morkovich

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.14
    Сообщения:
    279
    Благодарности:
    169
    Вопрос не мне, но может, будет полезно.
    По грунтовкам.
    Я использовал церезит концентрат СТ17, в белой канистре, бодяжил до рабочего состояния, затем еще разводил до (1 к 3, 1 к 2, 1 к 1). Наносил на стены из д500 садовой брызгалкой, она постоянно забивалась, было не очень быстро, но валиком так и не попробовал, как быстрее работать - не знаю. После высыхания первого прохода, второй уже явно неохотно впитывался, третий даже стекал понемногу.
    На полах использовал грунтовки: Knauf в ведрах, Ceresit ct17 в красных канистрах и Старатели. По ощущениям все три работали одинаково. Главное испорченную не взять. Попалась одна плохая канистра старателей, дисперсия свернулась в комочки.
     
  11. swat81
    Регистрация:
    07.09.16
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    19

    swat81

    Живу здесь

    swat81

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.09.16
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    19
    Остановил свой выбор на штукатурке Baumit MPI 25, для внутренних работ. Заказал ее уже и после майских праздников должна приехать. Хотел еще попробовать новую штукатурку Старателей серии ЭКО (облегченная цементно-известковая), но это новый продукт и найти ее не смог. По грунтовке получилось следующее: сперва планировал делать Ceresit CT17 в три прохода и часть стен успел обработал первым проходом, разбавленным 1:5. Но в итоге остановился на Knauf Миттельгрунд. Обработал Knauf и стены ранее обработанные Ceresit, вроде все ОК. Knauf концентрат разводил 1:4.
     
  12. ЭлинаМ
    Регистрация:
    02.08.17
    Сообщения:
    1.158
    Благодарности:
    4.676

    ЭлинаМ

    Живу здесь

    ЭлинаМ

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.08.17
    Сообщения:
    1.158
    Благодарности:
    4.676
    Адрес:
    Витебск, Беларусь
    Сейчас штукатурим дом внутри цементно-известковой штукатуркой. Штукатур берет раствор на проверенном заводе и добавляет к раствору цемент.
    Судя по всему, остаётся приличное количество смеси. Как думаете, можно этим же составов поштукатурить одну наружную стену? Пока наружной штукатурки в планах не было, но в дальнейшем дом планировали штукатурить без утепления. Стены из газосиликатных блоков д400.
     
  13. Fibluster
    Регистрация:
    15.05.13
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    100

    Fibluster

    Живу здесь

    Fibluster

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.13
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    100
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спросите у штукатура
     
  14. ЭлинаМ
    Регистрация:
    02.08.17
    Сообщения:
    1.158
    Благодарности:
    4.676

    ЭлинаМ

    Живу здесь

    ЭлинаМ

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.08.17
    Сообщения:
    1.158
    Благодарности:
    4.676
    Адрес:
    Витебск, Беларусь
    К штукатуру моему на коне не подъедешь. :)] У него один ответ: "Я на наружке не работаю!" Вот нарасхват человек в сезон. Дом за домом штукатурит практически без выходных. Но только внутри.
    Но вопрос я изучила. Штукатурить этим раствором можно и снаружи. Человека тоже вроде нашли. Единственное, нужно дождаться смены погоды. Уже больше месяца стоит сумасшедшая жара 32-34. Для наших широт не свойственная. Похолодает, пойдут дождики, тогда и работать на улице можно будет. Свесы у нас метровые, самое то.
     
  15. Ремонт_Эл_Плит
    Регистрация:
    30.10.18
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    78

    Ремонт_Эл_Плит

    Живу здесь

    Ремонт_Эл_Плит

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.18
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    78
    Адрес:
    гондурас
    Цемент во внутренней штукатурке нах не нужон, 20 лет назад штукатурил песок+известь - до сих пор ничё не отвалилось