Дом из клеёного бруса. От house к home

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем wanderer_20, 09.02.21.

  1. Фаткина
    Регистрация:
    01.04.13
    Сообщения:
    2.254
    Благодарности:
    4.003

    Фаткина

    Светка Фаткина

    Фаткина

    Светка Фаткина

    Регистрация:
    01.04.13
    Сообщения:
    2.254
    Благодарности:
    4.003
    Адрес:
    Москва
    Берёзы должны нормально осушать.
     
  2. wanderer_20
    Регистрация:
    15.06.20
    Сообщения:
    423
    Благодарности:
    1.272

    wanderer_20

    Живу здесь

    wanderer_20

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.20
    Сообщения:
    423
    Благодарности:
    1.272
    Адрес:
    Москва
    ПРО САД. Растения.

    Вот тут у меня слабое место. И чтобы сориентироваться с подбором растений и избежать дальнейших ошибок, я создала тему в разделе Ландшафтный дизайн. https://www.forumhouse.ru/threads/519868/#post-27850355
    На пути от house к home, сад является для нас очень важным пунктом, поэтому немного повторюсь и здесь.

    Мы любим хвойные деревья и кусты в свободной посадке. За редким исключением, без композиционных групп. Это, конечно, странно. И идёт абсолютно в разрез с современной манерой. И это ещё не всё. Скину камень с души – я не люблю хосты. И растения с вариегатной листвой. Почему? Не знаю, ни первые, ни вторые ничего плохого мне не делали.
    Когда я говорю – «не люблю», это не в смысле «терпеть не могу». Признаю красоту таких растений, но меня они не радуют. Поэтому в этом саду их не будет. Будет только то, что радует, а именно:

    - ели, сербская, Фэт Альберт, Айзели Фастигиата, Ольденбург, Ротенхаус, Супер Блю, Лаки Страйк, Вальдбрунн и ель обыкновенная пендула в двух экземплярах. С последней я ошиблась, искала по картинке и по ней заказала. А на картинке оказался Фробург. А ещё хочу Эдит;

    - сосны: обыкновенная, румелийская, горные, гном, Сильверей, Шверина;

    - хвойные карлики: нидиформис, литл гем, Мопс, Пумилио, плюшечка глауки;

    - пара магнолий;

    - разное, можжевельник, лиственницы, немного гортензий и роз, спиреи, барбарисы.

    Большая часть посажена осенью, остальное заказано на весну. Схему посадки прилагаю.
    Сад_схема2.jpg

    Здесь не нанесены кусты вдоль забора. Их я и выбираю в профильной теме. Пока приоритеты такие: лещина, ирга Балерина, арония, сирень венгерская, чубушник.
    Сажали с середины октября до середины ноября вдвоём с мужем. Проявили недюжинный энтузиазм и извели два тюбика артрозилена.

    Растения покупали, в основном, в трех местах: у Саватеевых, РусРоза, питомник Южный.

    Саватевы – хорошее качество посадочного материала (растят сами), довольно приличные менеджеры, недёшево, отвратительная логистика, оплата по выставленному счёту, заранее.

    РусРоза – растения переросшие (правда осень была), оплата по факту (одну елку вернули), водитель разгружал машину сам, логистика чёткая.

    Южный – самые высокие цены их трёх (мы большую часть покупали в распродажу), хвойные все импортные, в контейнерах, кроме трёх сосен обыкновенных по полтора метра. Когда оплачивали, стояли в больших сумках, литров на 50. Привезли – корневой ком с большой арбуз, корни все почиканы, один развалился сразу, выпали три огромные личинки. Я от ужаса даже не поняла хрущ это или медведка. Доставка нормальная, все в срок, но из машины не выгружают.

    Кажется, основное всё. Теперь ждём весну и продолжение банкета).
     
    Последнее редактирование: 03.03.21
  3. NatalijaKuzmina
    Регистрация:
    03.11.16
    Сообщения:
    323
    Благодарности:
    1.224

    NatalijaKuzmina

    Живу здесь

    NatalijaKuzmina

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.16
    Сообщения:
    323
    Благодарности:
    1.224
    Адрес:
    Литва Каунас
    И ещё вороны. :mad:
     
  4. NatalijaKuzmina
    Регистрация:
    03.11.16
    Сообщения:
    323
    Благодарности:
    1.224

    NatalijaKuzmina

    Живу здесь

    NatalijaKuzmina

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.16
    Сообщения:
    323
    Благодарности:
    1.224
    Адрес:
    Литва Каунас
    Систра...:hndshk:
     
  5. wanderer_20
    Регистрация:
    15.06.20
    Сообщения:
    423
    Благодарности:
    1.272

    wanderer_20

    Живу здесь

    wanderer_20

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.20
    Сообщения:
    423
    Благодарности:
    1.272
    Адрес:
    Москва
    Прошло уже восемь месяцев, как мы живём в этом доме. Конец лета, осень, зима. Новый Год отпраздновали, Восьмое марта – тоже.
    6f54fbf0-3caa-4d64-9e2b-6b3b7dbc2c5f.JPG 8.JPG

    Собственно говоря, мы не видели тут только один сезон – настоящую весну. И можно подвести некоторые итоги.

    В целом, дом показал себя хорошо. Он был тёплым, без сквозняков, нигде не мокло и не дуло. Порой, было довольно странно осознавать, что только 20 сантиметров дерева отделяют тебя от тридцатиградусного мороза. Подспудно ожидались неприятности, которые так и не наступили.)

    Немного просчитались мы с увлажнением и поставили нужные приборы только в конце декабря. Когда после сильных морозов, на стенах изнутри появились небольшие трещины. После, процесс остановился, а мы навсегда запомнили, что дерево это нестабильный материал.

    Удивительным образом изменилась система приоритетов. Если раньше хорошая стрижка, массаж и маникюр-педикюр были неотъемлемыми элементами моей жизни, то в условиях загородной изоляции это всё отошло на второй план. И я почти забыла сладкое слово шеллак.

    А очень близким моему сердцу человеком, сейчас стал сантехник-электрик. Не случайно пишу через дефис, в нашем варианте это единый специалист, но с двумя телами. Не знаю, могут ли тела функционировать автономно, к нам, по любой надобности, они являются только вдвоём.

    Они чистили нам септик, три раза устанавливали одну и ту же душевую кабину, подключали стиралку, пару раз меняли прокладку в смесителе, после чего его пришлось заменить целиком, делали наружное освещение на доме и рекомендовали, но не смогли установить систему Кситал. В котле они что-то подтягивали раза четыре, а после создали инсталяцию из труб и серебристого бака на деревянной стене. По-моему, объект имеет художественную ценность. Котёл, правда, всё равно потёк.

    И хотя мы звали их, только когда муж не знал, где отключается проблемная коммуникация, сблизились мы довольно сильно. Но не настолько, чтобы получить номер телефона. Связь только через представителя администрации снт. И деньги за работу только ему. Представителю, в смысле.

    Но мы всё равно благодарны этому этим ребятам, поскольку, где взять мобильных и одновременно квалифицированных специалистов нам пока непонятно. Правда, многим мы овладеваем сами. Я, например научилась очень прилично стричь мужа, и, на всякий случай, печь хлеб.

    IMG_1362.jpg

    Кроме того, освоила WildBerries (вместо YOOX) и заказала к весне резиновых галошек, садовых перчаток и четыре грядки из ДПК. Собираюсь изучить вопрос, как надо сажать салат.

    В общем, хотя снега пока полно, с надеждой на новые радости предвкушаем весну.
     
  6. Alyanovikova
    Регистрация:
    23.08.18
    Сообщения:
    458
    Благодарности:
    560

    Alyanovikova

    Живу здесь

    Alyanovikova

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.18
    Сообщения:
    458
    Благодарности:
    560
    @wanderer_20, какой красивый хлебушек! Как выпекаете, без формы? Тоже часто пеку на даче, лень в магазин ходить, он у нас далековато. Когда одна, мне проще испечь, чем тащиться летом по солнцепеку. Хлебопечка частично сломалась при перевозке, замешивает, расстаивает, но режим выпечки не включается. Выпекаю в духовке в силиконовой, прямоугольной форме.
     
  7. ЭлинаМ
    Регистрация:
    02.08.17
    Сообщения:
    1.158
    Благодарности:
    4.676

    ЭлинаМ

    Живу здесь

    ЭлинаМ

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.08.17
    Сообщения:
    1.158
    Благодарности:
    4.676
    Адрес:
    Витебск, Беларусь
    @wanderer_20, весело пишите!
    У вас не хлеб получился, а картина просто! Это в духовом шкафу?
     
  8. wanderer_20
    Регистрация:
    15.06.20
    Сообщения:
    423
    Благодарности:
    1.272

    wanderer_20

    Живу здесь

    wanderer_20

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.20
    Сообщения:
    423
    Благодарности:
    1.272
    Адрес:
    Москва
    @ЭлинаМ, @Alyanovikova, спасибо.
    Живём же не скучно ;).
    По поводу хлеба. У нас тоже нет магазина в пешей доступности, поэтому иногда пеку. Вместе с кухней мне досталась такая совмещённая штука - духовка с микроволновкой. Печёт она плохо, многое в ней сделать не могу. Но вот хлеб получается, поскольку особенность этого рецепта - ставить сформированное в шарик тесто в холодную духовку и накрывать жаропрочной миской.
    IMG_1360.jpg
    Вот эта миска и даёт нужную температуру нагрева. Хлеб получается весь равномерно покрытый тонкой хрустящей корочкой. Середина мягкая. В Москве, где такой миски у меня нет, просто накрываю тесто металлической кастрюлей. Эффект тот-же.

    IMG_9050.jpg
    @Alyanovikova, про хлебопечку не подумала, а наверное, зря.
     
  9. ЭлинаМ
    Регистрация:
    02.08.17
    Сообщения:
    1.158
    Благодарности:
    4.676

    ЭлинаМ

    Живу здесь

    ЭлинаМ

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.08.17
    Сообщения:
    1.158
    Благодарности:
    4.676
    Адрес:
    Витебск, Беларусь
    Интересная идея с миской. Вопрос в догонку: плитка на фартуке у вас чьего производителя, помните? Как она в уходе?
     
  10. Вольдемаровна
    Регистрация:
    28.02.13
    Сообщения:
    1.306
    Благодарности:
    11.712

    Вольдемаровна

    Живу здесь

    Вольдемаровна

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.13
    Сообщения:
    1.306
    Благодарности:
    11.712
    Адрес:
    Казань
    Вот тут, как правило, плывёт вес. ;) Уж больно комфортно с ней и хлеб вкусный такой, что не оторваться. Главное тает на глазах. :faq::aga:
     
  11. M_arika_55
    Регистрация:
    23.01.17
    Сообщения:
    288
    Благодарности:
    1.194

    M_arika_55

    Москва

    M_arika_55

    Москва

    Регистрация:
    23.01.17
    Сообщения:
    288
    Благодарности:
    1.194
    Спасибо, читаю как про себя:|: и вспоминаю наши первые грабли:flag:;).
     
  12. M_arika_55
    Регистрация:
    23.01.17
    Сообщения:
    288
    Благодарности:
    1.194

    M_arika_55

    Москва

    M_arika_55

    Москва

    Регистрация:
    23.01.17
    Сообщения:
    288
    Благодарности:
    1.194
    А может и не нужна эта хлебопечка, раз такой шикарный хлеб:super: получается просто в духовке:faq:. Никогда не пекла хлеб, но в наличии есть такая жаропрочная миска;), может сподоблюсь на подвиг:pioner:. А рецепт любой подойдёт?
     
  13. wanderer_20
    Регистрация:
    15.06.20
    Сообщения:
    423
    Благодарности:
    1.272

    wanderer_20

    Живу здесь

    wanderer_20

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.20
    Сообщения:
    423
    Благодарности:
    1.272
    Адрес:
    Москва
    @ЭлинаМ, ремонту почти пять лет, конкретного производителя не помню. Это итальянская плитка, крупная, 60 на 20, толстая и очень тяжёлая. На бетонные стены подошла. В уходе очень хорошо, ничего ей не делается.
    @Вольдемаровна, он и так плывёт. Но про эту опасность помню).
    @M_arika_55, вот кстати, именно благодаря этому форуму многих граблей удалось избежать. Личный опыт - большое дело. Не всех, конечно.
    Хлеб это же вода и мука, в основном. Надо пробовать. У меня только один рецепт.
     
  14. Фаткина
    Регистрация:
    01.04.13
    Сообщения:
    2.254
    Благодарности:
    4.003

    Фаткина

    Светка Фаткина

    Фаткина

    Светка Фаткина

    Регистрация:
    01.04.13
    Сообщения:
    2.254
    Благодарности:
    4.003
    Адрес:
    Москва
    И?)
     
  15. ЭлинаМ
    Регистрация:
    02.08.17
    Сообщения:
    1.158
    Благодарности:
    4.676

    ЭлинаМ

    Живу здесь

    ЭлинаМ

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.08.17
    Сообщения:
    1.158
    Благодарности:
    4.676
    Адрес:
    Витебск, Беларусь
    Жаропрочная миска - это все, что можно в духовку ставить, правильно? Плитка красивая! Сейчас ищу для санузла. Чем дольше ищу, тем дороже нравится...