1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,50оценок: 2

Досвечивание растений - 4

Тема в разделе "Сад и огород", создана пользователем AlexSobol, 04.02.21.

  1. Aszxx
    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    985
    Благодарности:
    2.737

    Aszxx

    Живу здесь

    Aszxx

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    985
    Благодарности:
    2.737
    Адрес:
    Королев
    Вот только при такой подсветке пора томаты уже на рассаду сажать - как раз к маю вырастут...
     
  2. AlexSobol
    Регистрация:
    12.04.13
    Сообщения:
    6.279
    Благодарности:
    4.148

    AlexSobol

    Дачник Брянщины

    AlexSobol

    Дачник Брянщины

    Регистрация:
    12.04.13
    Сообщения:
    6.279
    Благодарности:
    4.148
    Адрес:
    Красный Рог
    @Aszxx, а уже и так пора рассаду сажать...
     
  3. Aszxx
    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    985
    Благодарности:
    2.737

    Aszxx

    Живу здесь

    Aszxx

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    985
    Благодарности:
    2.737
    Адрес:
    Королев
    Я томаты в Подмосковье через месяц-полтора буду сажать. Уже как то посадил в феврале - 80 см кусты перетаскивать ну очень неудобно. Через неделю-две перец и баклажаны высажу - им то как раз время.
     
  4. voxy1
    Регистрация:
    31.08.15
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    202

    voxy1

    Живу здесь

    voxy1

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.15
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    202
    Полезная информация
    ...Многие из тех, кто использует обычные светодиодные лампы для выращивания растений, снимает с них колпаки и правильно делает: за те же деньги растения получают вдвое больше света...
    https://habr.com/ru/company/lamptest/blog/542358/
     
  5. Aszxx
    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    985
    Благодарности:
    2.737

    Aszxx

    Живу здесь

    Aszxx

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    985
    Благодарности:
    2.737
    Адрес:
    Королев
    Верно. Вот только цена - безопасность. Их нужно отключать при любых действиях около растюх. А интенсивность вырастает потому что гораздо меньше света рассеивается в стороны...
     
  6. Upon1
    Регистрация:
    28.10.17
    Сообщения:
    390
    Благодарности:
    152

    Upon1

    Живу здесь

    Upon1

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.17
    Сообщения:
    390
    Благодарности:
    152
    Адрес:
    Ростовская область
    Доделал я свой гроубокс. Под кулеры все приготовил, но пока не поставил. В подвале температура 15,2
    думал может не вентилировать а греть придется.
    Но лампы делают свое дело и температура в отсеках уже следующая
    1: 25.50 °C. 2: 26.01 °C. 3: 24.98 °C. 4: 25.83 °C.
    Температура комнатная, но для рассады кажись многовато. Полагаю будет тянуться.
    Освещенность слабовата. Около 15 клюкс, но в отсеках по три ленты белые и по две красно-синие.
    буду добавлять, но что пока не решил.
    Так же хочу все же еще раз определиться с покрытием стен. Съемные стенки сделал из ДВП и обклеил пенофолом. Думаю покрасить обратную сторону белой краской и перевернув крышку окончательно разобраться лучше пенофол или белая краска.
    Но краска у меня фасадная супербелая, а читал что не стоит красить наружными красками так как там могут быть вредные вещества, но думаю это касается если гроубоксы в жилых помещениях.
    Смотрю тут садят редиску. Это для проверки освещенности? Или что можно посадить, так как рассаду сажать вроде как рановато.
     
  7. AlexSobol
    Регистрация:
    12.04.13
    Сообщения:
    6.279
    Благодарности:
    4.148

    AlexSobol

    Дачник Брянщины

    AlexSobol

    Дачник Брянщины

    Регистрация:
    12.04.13
    Сообщения:
    6.279
    Благодарности:
    4.148
    Адрес:
    Красный Рог
    Я сажал для еды, если вырастет...:|:
     
  8. Лифтанутый
    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.629

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.629
    Адрес:
    Москва
    Посадил "Силач" в снег - пророс за неделю. В прошлые годы дольше прорастал. Этот сорт меня не подводит 20160813_201601.jpg
     
  9. Huff
    Регистрация:
    21.06.11
    Сообщения:
    787
    Благодарности:
    523

    Huff

    Живу здесь

    Huff

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.11
    Сообщения:
    787
    Благодарности:
    523
    Адрес:
    Новосибирск
    Рассада не любит высокую температуру? В смысле вообще любая или вы о какой-то конкретной рассаде? А тянуться она будет в первую очередь, если ей света мало будет

    Мои линейки приехали, послезавтра привезут распил ХДФ, покрашу, зашью стеллаж (у меня в планах полностью закрытый) и тут же проблема температуры вылезет в полный рост, ну и может быть освещения, хотя не должно, линеек заказал много.
    Пока сочинил прилепить к боковым стенкам вентканалы и запустить тройники на каждую полку, 1 справа и 1 слева. Один канал заглушить сверху, типа это приточка, а второй наоборот заглушить снизу - вытяжка. По идее из-за разницы температур должна возникнуть тяга, только насколько эффективная - будем посмотреть. В крайнем случае в "выходные" тройники можно компьютерные кулеры вставить
     

    Вложения:

    • канал.png
    • тройник.png
  10. user343
    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    1.904

    user343

    Кедросажатель

    user343

    Кедросажатель

    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    1.904
    Адрес:
    Мензелинск
    Но тогда неделю-две срывать нельзя, пока нитраты растением не усвоятся (+время+люмены = белкИ)?

    "Много нитратов содержится в парниковых овощах из-за чрезмерного их удобрения минеральными удобрениями (аммиачной селитрой). Лидер по содержанию нитратов - ранняя редиска, она тянет из земли много влаги, а с ней - и нитраты. Содержание нитратов в редиске может достигать до 80%. {значок промилле испортился?}
    - Какова предельно допустимая концентрация нитратов в овощах?
    - Существуют определенные нормы: свекла - не более 1400 мг/кг, ранние кабачки - не более 600 мг/кг, ранняя капуста - не более 800 мг/кг, ранняя картошка - не более 240 мг/кг, редис - не более 1200 мг/кг. Минимальное количество нитратов накапливают томаты, сладкий перец, лук, а также все фрукты (яблоки, груши, виноград, клубника)."
     
  11. Aszxx
    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    985
    Благодарности:
    2.737

    Aszxx

    Живу здесь

    Aszxx

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    985
    Благодарности:
    2.737
    Адрес:
    Королев
    А на кой аммиачку то применять в диких объёмах? Её из-за этого под огурцы не рекомендуют добавлять. Так есть и другие селитры и удобрения другие.
     
  12. Upon1
    Регистрация:
    28.10.17
    Сообщения:
    390
    Благодарности:
    152

    Upon1

    Живу здесь

    Upon1

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.17
    Сообщения:
    390
    Благодарности:
    152
    Адрес:
    Ростовская область
    Рассада в основном будет томат, перец и баклажаны.
    В боксе температура поднималась выше 25-ти градучов.
    Поставил слабенькие кулеры, которые ситуацию не улучшили.
    Сейчас поставил на 60мм и стало лучше. Температуру могу удерживать на уровне 20-22 градуса.

    Провел эксперимент со съемной крышкой бокса. С одной стороны пенофол, с другой белая краска. Все же белая краска дала бОльшее отражение. Очень незначительное, но все же больше.

    Склонялся к пенофолу, так как думал что в боксах будет холодно, но лампы делают свое дело. Вот теперь думаю частично ободрать пенофол и покрасить. Подумываю не из-за незначительного прироста отраженния света, а потому что и без пенофола холодно в боксах не будет.
     
  13. TFD
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.305
    Благодарности:
    7.025

    TFD

    Живу здесь

    TFD

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.305
    Благодарности:
    7.025
    Адрес:
    Новосибирск
    Там количества мизерные, не парьтесь. Это же не мешок под корень насыпать :) И растения накопленные нитраты активно расходуют на синтез белков, то есть к утру содержание нитратов минимально. Мнительные, можете взять это не заметку ;)

    Про нитратную истерию уже много писано, не нужно это тащить сюда. И, кстати, рекордсмен по накоплению нитратов - морковь. Несправедливо оболганным арбузам до нее далеко :aga:

    А проверьте еще один аспект - настолько равномернее стала освещенность в середине и по углам бокса.
     
    Последнее редактирование: 18.02.21
  14. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.459
    Благодарности:
    34.792

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.459
    Благодарности:
    34.792
    Адрес:
    Москва
    Температура нормальная, просто при такой температуре нужна хорошая освещённость рассады. А многие ставят слабое освещение и снижают температуру до минимума, чтобы рассада не тянулась, ну и высевают в феврале, чтобы к маю высадтть в теплицу. Я считаю это дурдомом:(. Проще и дешевле по итоговой потреблённой энегрии хорошее освещение и тогда за 40 дней любая рассада, хоть перцев, хоть помидор, хоть баклажан, дорастает до состояния цветения и потом быстрее растет в теплице или открытом грунте, так как ее не мучили закалкой при низкой температуре и низком освещении. В итоге вырастает крепкая здоровая рассада с мощной корневой системой, которая потом быстро набирает листовую массу и начинает цвести и плодоносить. А длинные дохлики рассады помидор, потом приходится прикапывать стебли вдоль гряды и пару недель ждать, пока они нормально тронутся в рост. Я буду начинать сеять перцы и баклажпны в последних числах февраля, а помтдоры в начале марта. Расчитываю, что числу к 15 апреля дороги на даче расчистят и можно буде переезжать на дачу и высаживать рассаду. В прошлом году было мало снега и я 27 марта переехал на дачу и в первых числах апреля высадил в теплицу рассаду.
     
  15. TFD
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.305
    Благодарности:
    7.025

    TFD

    Живу здесь

    TFD

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.305
    Благодарности:
    7.025
    Адрес:
    Новосибирск
    Патамушта магу! :aga:

    Редиску съели, на ее место посадили горчицу листовую, рукколу. Сейчас еще укропа подсадим, чтобы лампы не зря светили. И рассаду перцев туда же, для проверки того, как они будут разрастаться при обрезании верхушки.