1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 45

Краски радости или как я дошла до жизни такой

Тема в разделе "Рукоделие", создана пользователем Aleksandraya, 19.01.21.

1. Aleksandraya
    Благодарности:
    648

Aleksandraya

Живу здесь

Aleksandraya

Живу здесь

Благодарности:
    648
    Краски радости или как я дошла до жизни такой
    Открыть тему я решила по просьбе рукодельниц из Новогодней сказки, конечно, если кому-то еще будет интересно мое увлечение, буду рада видеть в своей теме. Итак…
    Удивительное дело, но возрождение моей любви к росписи началось именно с покупки дачи.
    10 лет назад, осенью, мы купили участок в Тульской области посреди зеленого луга. В следующее лето мы построили летнюю кухоньку – нашу базу на время строительства, и нужно было ее обустроить. DSC02156.JPG DSC02173.JPG
    Для кухни решено было использовать ставший не нужным подвесной кухонный шкафчик, отживавший свои дни у нас в Москве на балконе. Шкафик оказался еще вполне прочным, но из-за перепада температур от него кусками отваливался слой пленки, покрывающий МДФ. Голые МДФ дверки выглядели крайне не симпатичными. На ум пришло покрасить его в белый цвет. С форумом я тогда не была знакома, про всякие грунты и прочие премудрости покраски и слыхом не слыхивала. Но ручки чесались, время торопило. Краска нашлась и вау!... дверки покрашены. Но ВАУ быстро превратилось в УВЫ. Краска легла неровно, штрихи, полосатость и прочие негоразды явно не украшали изделие. Я и не подозревала тогда, что сторонники «шеби шик» прикладывают массу усилий, чтобы специально при покраске дерева придать ему этакий потертый вид. Но тогда этот потертый вид меня не устроил, и я стала искать пути как это можно улучшить, обыграть, замаскировать. Перекрашивать совсем не хотелось, отскоблить эту краску, искать другую… Столько сил из-за старого шкафа…Ему уже было пора занять свое место. И тогда я подумала, может украсить его какой –нибудь не замысловатой росписью. В юности я немного этим занималась. Решила посмотреть в интернете, чем теперь расписывают деревенские шкафчики. И наткнулась на удивительный стиль «onestroke». Самоуверенная американка по имени Донна, рассказывала как она изобрела «новый стиль» росписи, рекламировала свои работы, свои книги-пособия, краски для ее изобретения, короче пиарила себя как могла…. Уроки можно было купить только за деньги. Но мы живем в другой стране, где даже мировую паутину называют весьма остроумно –«тырнет». И в этом тырнете, нашлись и копии страничек ее пособий, и советы тех, кто уже расписывал, и еще куча полезной информации.
    Я самоуверенно решила, что найденного мне достаточно, и вот ..ВУАЛЯ!
    Краски и кисточки куплены, немного времени и шкаф разукрашен. Выглядел шкафчик весьма забавным, автору явно не хватало умения и опыта, гордиться было не чем.

Вот он мой вдохновитель….
    IMG-20210118-WA0006.jpg IMG-20210118-WA0008.jpg Ну разве что пчелка удалась:)]:)]:)]

За то техника росписи уже завладела моей головой. Неумелые ручки расписали еще пару вещичек для кухоньки. И мозг сказал строго: «Надо учиться!».

Я напишу, как я училась и что получается теперь, может это кому-то поможет.

Вложения:

• y_4f19237d.jpg
    • Фото0163.jpg
    • IMG_20200227_175546.jpg
  2. Aleksandraya
    Благодарности:
    648

Aleksandraya

Живу здесь

Aleksandraya

Живу здесь

Благодарности:
    648
    Учиться у американки даже бесплатно, почему то не хотелось… Продолжив поиски в интернете, я НАШЛА! Нашла студию-школу нашей замечательно художницы (имя видимо нельзя указывать?), которая замечательно владеет техникой «onestroke». Вложения в конце первого поста это ее работы. Похоже часть текста удалили. Оставив мне ее работы, мне чужого не надо. :no:

Но главное выяснилось, что «новая техника» не так уж и нова. У нас в стране уже несколько веков расписывали подобным образом на Урале в мастерских Демидова жестяные изделия. И называлась такая роспись – «тагильское письмо». Но и наша роспись брала свое начало от традиционного китайского письма. Да, условно, современный «onestroke» имеет какие-то отличия, но суть - две краски на одну кисть, ну точно не американское изобретение.
    «Итак она звалась Татьяной..». Она училась в Тагиле этой росписи, получила художественное образование, позднее стала работать в современном стиле, при этом сохраняя и развивая традиции и нашего художественного письма. По моему личному мнению, работы нашей мастерицы изысканней, тоньше, продуманней, чем американской "основательницы". Не сочтите за рекламу, это просто мое мнение. Ну и учиться у нее оказалось доступнее, интереснее, приятнее. Она удивительный человек, будучи Мастером, совсем не сноб. С ней очень приятно общаться, она с удовольствием делиться опыт с тем, кто хочется научиться. Человек в кругах поклонников onestroke она известный.
    Я прошла две ступени обучения. Походила еще и на отдельные мастер-классы. Хочется позаниматься и еще. Рисовать оказалось невероятно увлекательно. Начальный курс был разработан для всех. Со мной учились люди совсем не умеющие рисовать и до начала уроков не державшие кисточки. И что удивительно, у них получалось! Конечно, у тех, кто по профессии и образованию был художником, все получалось быстрее и лучше. И все же при определенном упорстве, начинали рисовать все.

Так что, если руки чешутся, пробуйте, повторяйте, повторяйте, и все получится.
    Это моя первая учебная работа
    IMG_20210120_131627.jpg
    и еще работы после первых уроков:
    IMG_20210120_132132.jpg DSC02656.JPG DSC03735.JPG Эту сирень муж скептически назвал "шишками":aga:, но меня это уже не могло остановить.
    Это работы второго цикла занятий.
    IMG_20191110_193210.jpg Это как раз и есть фирменный сюжет тагильской росписи - розы. Здесь не только моя рука приложена.
    WP_20160305_09_46_21_Pro.jpg DSC03723.JPG Фото0159.jpg

Разница уже заметна. Дальше пошло легче.

Последнее редактирование: 20.01.21
  3. Полинка
    Благодарности:
    20.537

Полинка

Живу здесь

Полинка

Живу здесь

Благодарности:
    20.537
    Обалдеть... Красота какая!

Ой, мама дорогая, я вижу такой родной подносик! Желтенький, с цветочками! :love::love::love::love:

4. Aleksandraya
    Благодарности:
    648

Aleksandraya

Живу здесь

Aleksandraya

Живу здесь

Благодарности:
    648
    @Полинка, Наташа, здравствуй! Рада тебя видеть.
    Спасибо, что заглянула. :hello:
    У тебя уже второй экземпляр. Руку набивала.
    Первый учебный оставила себе для образца.

5. Ледитет
    Благодарности:
    11.759

Ледитет

Татьяна

Ледитет

Татьяна

Благодарности:
    11.759
    @Aleksandraya, и у меня есть хлебница или сухарница. Наподобие той, что с сиренью. Только в красных тонах. Очень нравится!

6. Aleksandraya
    Благодарности:
    648

Aleksandraya

Живу здесь

Aleksandraya

Живу здесь

Благодарности:
    648
    @Ледитет, Татьяна, рада видеть:hello:!
    Если та сухарница, что в красных тонах, - моя " сказочная " работа, то там пуансетия нарисована. Это мой первый опыт сей экзотический цветок рисовать.

7. Ледитет
    Благодарности:
    11.759

Ледитет

Татьяна

Ледитет

Татьяна

Благодарности:
    11.759
    @Aleksandraya, да, с пуансетией. Спасибо большое! Очень нравится. Застилаю салфеткой и наполняю яблоками. Всегда на столе

8. Акулина
    Благодарности:
    7.587

Акулина

Sapienti sat

Акулина

Sapienti sat

Благодарности:
    7.587
    @Aleksandraya, Эх, сначала бы пчелку научится рисовать так как ты...

9. НатальяКарелия
    Благодарности:
    313

НатальяКарелия

Живу здесь

НатальяКарелия

Живу здесь

Благодарности:
    313
    Александра, спасибо за тему. Почему то подзабылась у нас роспись. А ведь когда то даже на мебельной фабрике был цех по производству всякой расписной кухонной мелочевки. И в ПТУ группа была по обучению росписи по дереву.
    Вот такой старенький ящичек у нас висит до сих пор. Конечно, не сравнится с работами мастеров, но вот такой "рукодельный ширпотреб" украшал все кухни когда то. IMG_20210121_082633.jpg

10. Aleksandraya
    Благодарности:
    648

Aleksandraya

Живу здесь

Aleksandraya

Живу здесь

Благодарности:
    648
    @НатальяКарелия, Наташа, очень рада, что ты заглянула в тему!
    Замечательный ящичек:super:. Это просто другой вид росписи. Но делал тоже профи. На мой взгляд, любая рукотворная вещь, над которой человек трудился с добрыми мыслями и с любовью, несет в себе тепло. Никакая машина этого не передает, хотя распечатать сейчас можно прекрасно все что угодно и на чем угодно.

11. Aleksandraya
    Благодарности:
    648

Aleksandraya

Живу здесь

Aleksandraya

Живу здесь

Благодарности:
    648
    @Акулина, Юля, :hndshk:, хорошо как:)], что и ты на огонек заглянула.
    Вечером по Москве начну рассказывать по технике письма.

12. Lyudasik07
    Благодарности:
    958

Lyudasik07

Живу здесь

Lyudasik07

Живу здесь

Благодарности:
    958
    @Aleksandraya, красота! Я когда-то пробовала, где-то в интернете на мк наткнулась. Но это было так давно... У меня ни красок не было подходящих, ни кистей. Оставлю на пенсию) Сейчас время на все не хватает

13. Aleksandraya
    Благодарности:
    648

Aleksandraya

Живу здесь

Aleksandraya

Живу здесь

Благодарности:
    648
    @Lyudasik07, Людочка, привет! Хорошо, что заглянула:love:.
    Согласна, при твоей занятости времени на это дело не хватит. Роспись, увы, требует хотя бы пару часов подряд. Краски выложил, надо использовать, а то засохнут.

14. Aleksandraya
    Благодарности:
    648

Aleksandraya

Живу здесь

Aleksandraya

Живу здесь

Благодарности:
    648
    Немного о технике росписи.
    Краски для onestroke сейчас используют акриловые.
    Есть специальные марки акрила для росписи. Американские Plaid - дорогие, большой выбор цветов, но не всегда плотный краситель, что важно. Выпускали чудесные краски Element в Питере (производитель Аква Колор). Сейчас в Москве их нет, не знаю, есть ли в Петербурге. Татьяна перешла на Cadence. Мне понравилось работать ими у нее на мастер-классе. Оттенков много и плотные. В крупных сетевых магазинах для рукоделия продаются китайские Pebeo, они были дешевле год назад. Ныне уже непонятно, что с ценами. Из недостатков Pebeo - не очень большой выбор оттенков. В этих же магазинах есть венгерские акриловые краски Love4Art. Мне они тоже понравились, единственно баночки без возможности выдавить краску, надо краску на палитру чем-нибудь выкладывать. Еще есть наша Ладога, некоторые цвета из нее тоже понравились. Начать же можно с простого наборчика, например, от Сонета. У меня был такой.
    IMG_20210115_111811.jpg Еще для шкафа покупала. Черная краска жива до сих пор, как ни удивительно.

Краски разных производителей, как правило, друг с другом «дружат». Не сталкивалась, чтобы были не совместимы. Если нет нужного оттенка, естественно, его можно получить смешиванием. Нужен розовый, мешаем на палитре красный и белый, и т. п. Здесь есть сложность. Рассчитать объем замешиваемого оттенка непросто, а поскольку акрил быстро сохнет, много сразу не сделаешь. С другой стороны, если пишем цветы, небольшой цветовой ньюанс даже придаст им сочности.

Кисти. Для большинства элементов письма нужны синтетические плоские от 3 до 15. Для начала вполне хватит номер 8 или 10. Также нужны самые тонкие – лайнеры - №0-2. Лайнеры мне больше нравиться из колонка, но синтетика тоже подходит. Есть еще довольно большой ассортимент всяких нестандартных кистей - «шотландка», «трезубец», «копытце» и прочие. Но я бы ничего, кроме полой трафаретной кисти из этой «экзотики» не покупала в начале учебы.
    IMG_20210121_104457.jpg

15. Aleksandraya
    Благодарности:
    648

Aleksandraya

Живу здесь

Aleksandraya

Живу здесь

Благодарности:
    648
    Писать можно не только по дереву, но и на керамике, стекле, жести. Я дерево больше люблю, оно такое теплое:).
    Самая первая работа (фото в первом посте) была керамическая тарелка с гортензией. Начинать учиться точно нужно на ровной поверхности, например взять заготовку разделочной доски или просто кусок доски (если потом навинтить крючки - будет вешалка). Сначала надо просто попробовать сам мазок на бумаге. Для работы нужна палитра – кусок стекла размером, например, А4, у меня даже побольше, можно гладкую керамическую плитку или плоскую пластиковую крышку от одноразового контейнера. Еще нужна вода (немного), салфетки, белая бумага. Вот, например, такой наборчик.
    IMG_20210121_104256.jpg Баночка в центре - контейнер с крышкой, это "долгоиграющая" палитра. на дне влажная салфетка, у меня кусок нетканой тряпочки - салфетки, на нее кладем кусочек кальки. На кальку выдавим краску. если все за один раз не использую, то в закрытом виде краски могут день-два не засохнуть. Это я сейчас такую штуку (спасибо умелицам из интернета) использую. в начале все же удобнее краски на стекло.
    IMG_20210121_120142.jpg IMG_20210121_120148.jpg IMG_20210121_120212.jpg
    Набираем на плоскую кисть краску. Кисть держим перпендикулярно краске и макаем один край в первый цвет, переворачиваем и второй край кисти окунаем в другой цвет. На палитре легкими движениями смешиваем на кисти цвета. Должен получиться плавный переход – "растяжка" или градиент, говоря языком фотошопа. Кисть к стеклу сильно не прижимаем, большая часть краски должна оставаться на конце кисти, а не «уходить» внутрь. У меня долго не получалось:close:.
    Кисточка готова, начинаем рисовать нужные элементы на бумаге. Лучше распечатать или нарисовать себе «прописи» – контуры элементов и рисовать по ним, а еще можно эти заготовки подложить под стекло и рисовать по нему. Потом смыть, потом еще пробовать, пока не получиться. Так меньше бумаги потратится:)].
    Однако очевидно, количество бумаги всем понадобиться разное. :aga:
    Вода нужна, если краска на кисти суховата. Тогда самый кончик кисти чуть окунуть в воду, лишнее промокнуть на салфетке, поправить растяжку и вперед.
    IMG_20210121_120220.jpg IMG_20210121_104644.jpg IMG_20210121_104813.jpg Вот такие они - "прописи".

Сняла корявое видео. :close: Одной рукой кисть держать, второй снимать - неудобно о слова "совсем":no:. А как вставить не знаю? Подскажите, люди добрые. :|:
    Конечно, лучше учится у мастера.
    Можно посмотреть ресурсы Татьяны в сети, там есть мастер- классы, у нее есть теперь и занятия онлайн, платные, отдельные уроки можно также купить. Есть куча фото ее работ, можно просто полюбоваться красотой. У нее в мастерской очень люблю разглядывать расписанные ею изделия. Всегда находятся какие-то мелкие детальки, делающие работу изысканной и неповторимой. Кому нужны пароли и явки, пишите в личку, дам ссылки.
    Дальше буду писать воспоминания, как расписывали тарелочку. :)]

Последнее редактирование: 21.01.21