РЕКЛАМА НА ФОРУМХАУС Добрый день всем. Прошу помощи у уважаемых форумчан. Предложили для покупки сип доп, построенный 5 лет назад и простоявший все это время без фасада. Окна и двери стоят. Вроде все нормально, дом неплохой, но пугает наличие плесени (в доме ни кто не жил с момента постройки). Помогите оценить степень поражения, можно ли как то спасти сип панели, остановить рост плесени и её дальнейшее распространение. Есть ли смысл покупать такой дом? Возможно ли устранить данные недостатки. Фото прилагаю.
Это не плесень. Это следы затекания воды. ОСБ от них темнеет, даже чернеет. Больше фото. А так, дом сушить, фасад делать. Обработать Неомидом потом, когда тепло будет.
А как правильно сушить (до закрытия фассада или после? А то что половые панели, точнее её края, стали даже зелёными, это тоже не плесень? Просто стоит вопрос, покупать дом сейчас или его уже не спасти. Больше фото пока не могу загрузить, сделал фотографии самого проблемно го участка. Дом был обиянут чем то (то ли плёнкой то-ли ветрозащитой), её почти всю порвало. Там, где она осталась, под ней, так же в месте где доска с улицы закрывает половые панели, тоже зелень. Больше фотографий сделать смогу чуть позже при повторном просмотре дома.
это мох Конечно надо убрать химией. А до этого в это место отверткой ткнуть. Если жестко, то нормально. Но говорить только о мхе, плесени не уместно. Много параметров, толщина СИП панелей, марка ОСБ, плотность ФППС, какой фундамент, межэтажка, крыша, да куча всего !
Толщина сипа, как нам сказали 150, марка глюнц, фундамент буронабивные сваи, межэтажка тоже сип 150, про крышу не скажу, по моему тоже из сипа
Споры плесени - везде, поэтому нужно бороться не с плесенью, а условиями её возникновения. Надо обработать химией, высушить дом, делать фасад. До отделки проверить состояние шпонок. Учитывая, что пены в швах мало (её нет, куда солнце дастало), я бы обложил дом мин-ватой (плотность 100) и с вентфасадом сделать фасад, чтоб все проветривалось. Ну а далее по теме Сергея Усманова...
У меня офис в неотделанной части выглядит точно также, местами даже хуже. Но это снаружи. Внутри все в полном порядке. Но строили его в 2009 году на короткое время, и с тех пор проводим эксперимент на себе, так сказать. В принципе, как выше уже написали, дом надо сушить и отделывать. Но без более полной картины сказать конечно сложно. Если на фото самые страшные места, то в принципе сделать можно, но только последовательно и аккуратно. Сейчас с покупкой точно спешить не стоит. Если есть возможность попросить дом прогреть и проверить тепловизором, тогда бы и принять решение.
А это очень выгодное предложение по рынку недвижимости? купить дом с проблемами, что б их устранять. Или покупаете участок, а дом бонусом идет. Не проще ли купить участок и построить дом без геморроя, чем купить проблемный дом и начать вбухивать деньги на его ремонт и устранение проблем. Не вышло бы дороже чем новый построить. Я бы очень сильно подумал бы, одно дело когда такой дом в наследство достается или прицепом к участку, хочешь сноси, хочешь голову ломай как его привести в порядок. Да и на форуме советов можно надавать куча, особенно по 4 фото. Люди обычно если сомневаются то проводят экспертизу, где выезжает специалист и оценивает состояние дома, сип панелей, шпонок, направляющих, состояние крепежи и наличие пены. Они еще могут оценить реальную цену дома и его ремонта. Если уж хотите купить, то может быть стоит провести экспертизу и оценку? Народ покупая машину, не скидывает фото ступицы, или сиденья на автофорум, что б эксперты сказали, брать машину или нет и сколько будет возможный ремонт авто
Процитировал только для того, чтобы стимулировать автора ещё раз прочитать этот ответ. ... А какая ещё есть информация по дому? это же не машина, тех. характеристики в тырнете и в сервисе не спросишь. Кто строил, по какому договору, что в спецификации, какой фундамент, какая крыша, какие окна, что ещё там есть и т. д. И дом - опять же не машина, на нём нельзя уехать. Что с участком, каков статус юридический, ..., ... До фига обстоятельств. Некоторые развалюхи можно купить только ради участка. Некоторые дворцы покупать нельзя по той же причине - заставят снести не сегодня, так завтра.