РЕКЛАМА НА ФОРУМХАУС Добрый день. Собираюсь стоить каркасник одноэтажный с двускатной крышей. Меня мучает вопрос про утепление. Одни проектировщики советуют сделать холодный чердак, соответственно утепление по перекрытию. Говорят так теплее. Другие предлагают утеплять по кровле. Аргументируют тем, что будет больше площади, а по теплоте без разницы как делать. Одинаково тепло и так и так. Собственно вопрос: Что на самом деле теплее, а главное почему это так? Заранее спасибо за ответы.
"Теплее" та конструкция, у которой больше теплосопротивление, т. е. больше слой утеплителя. Толстый слой утепления проще сделать при холодном чердаке. Можно насыпать хоть полметра эковаты. Попахивает бредом.
Не совсем так, при утеплении по скатам площадь поверхности излучающей тепло больше, поэтому перекрытие "теплее". В части чего бред? Думаю в оригинальном высказывании первоисточника имелась полезная теплая площадь (или объем) здания.
Добрый день! Планируем в новом сезоне утепление перекрытия (пустотки) рассматривали роквул 200 мм. Но после того как сосед рассказал историю про изрытый мышами утеплитель стал думать как избежать. Есть мысль на роквул засыпать слой керамзита 10 см. Защитит ли от мышей и как будет работать этот пирог? Может есть более правильные варианты защиты от грызунов?
Добрый день! Для того, чтобы избежать нападков грызунов на утеплитель, вашему соседу нужно было установить специальную металлическую сетку. Странно, что рабочие не подсказали. Мы тоже использовали материал роквул, выбрали из-за экологичности, прораб сразу сказал, что нужно установить на утеплитель специальную сетку и все. Вот и все..проблема и решена)
Это куда сетку устанавливать на крыше? Слышал мембраной накрывают чтобы не пылил и сверху не попадала влага из вентрешеток, про металл сетку слышу впервые