1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Умная зарядка -> срок службы аккумулятора

Тема в разделе "Бесперебойное (аварийное) электропитание", создана пользователем gerch, 13.01.21.

1. gerch
    Благодарности:
    1

gerch

Участник

gerch

Участник

Благодарности:
    1
    Умная зарядка -> срок службы аккумулятора
    Приветствую уважаемых участников форума!

Подбираю резервный ИБП, он же off-line. Резервный - просто, исходя из соображений цены; нагрузка момент переключения переживет. Аккумулятор внешний (гелевый) уже имеется; 100 Ач.

Основное моё требование к ИБП, помимо надежности, очень простое, но ни один интернет-магазин, к примеру, в перечень критериев поиска его не включает. А именно - зарядка должна отключаться после того, как батарея будет полностью заряжена. Все банально - хочу продлить срок службы батареи. Режим использования - буферный.

Что я уже видел? Что "Энергия" по некоторым моделям, действительно, упоминает интеллектуальный режим зарядки / управления батареей. А еще какие-то производители такие режимы используют? Или в наши дни, это делают все, просто скромничают?

Повторюсь - ИБП ищу бюджетный, чтобы дешевле самой батареи обошелся.

Спасибо.

2. VoronNew
    Благодарности:
    3.996

VoronNew

Живу здесь

VoronNew

Живу здесь

Благодарности:
    3.996
    Буферный режим это когда АКБ находится всё время под наддувом с напряжением 13,6-13,8V.

Если ИБП выдерживает напряжение буферного режима в рекомендованных производителем АКБ пределах то АКБ будет жить долго и счастливо при соблюдении всех остальных рекомендаций (например температурного режима).

3. gerch
    Благодарности:
    1

gerch

Участник

gerch

Участник

Благодарности:
    1
    Ну вот - "если" выдерживает. Какое-то время, конечно, выдерживает. Просто, хотелось бы, чтобы дольше. Вопрос в том, не сокращается ли это время от нахождения под постоянным наддувом 13.6. Встречаются упоминания о том, что за счет этой непрерывной подачи напряжения, происходят нездоровые процессы в электролите. А раз аккумулятор необслуживаемый, то бороться с этими процессами невозможно - электролит в него не подольешь.
    Да и по логике - если банка больше ток не берет, то его подачу можно было бы и выключить. Технически, это реализуемо, и некоторые производители об этом говорят, но по остальным, непонятно.

4. VoronNew
    Благодарности:
    3.996

VoronNew

Живу здесь

VoronNew

Живу здесь

Благодарности:
    3.996
    Какие производители ? Энергия?
    И как этот производитель на фоне скажем APC или там Либерт или Eaton?

Я пару лет назад купил дядьке для газового котла Сибконтактовский специализированный ИБП с типа "умной и настраиваемой" зарядкой. Оказалось настраивать можно только ток заряда и всё. Сам ИБП держит постоянно 13,8V и периодически устраивает подзаряд до 14,4V. Звонил производителю и спрашивал можно ли отключить этот подзаряд. и угадайте какой ответ получил?

5. Махайрод
    Благодарности:
    248

Махайрод

Живу здесь

Махайрод

Живу здесь

Благодарности:
    248
    Вы ищете комплект со встроенным модулем зарядного устройства, или с отдельной зарядкой (зарядным устройством)?

6. gerch
    Благодарности:
    1

gerch

Участник

gerch

Участник

Благодарности:
    1
    Со встроенным. ИБП классического формата под внешний аккумулятор.

7. gerch
    Благодарности:
    1

gerch

Участник

gerch

Участник

Благодарности:
    1
    Я говорю, всего лишь, что у "Энергии", я на сайте такое описание видел, и что такую информацию найти весьма непросто. В том-то и суть вопроса - насколько эта функция широко распространена, и (привет "Сибконтакту") насколько хорошо реализована.