1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 5/10 5,00оценок: 1

Профессиональные настройки котлов

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем Borodai48, 21.12.20.

  1. Borodai48
    Регистрация:
    14.11.19
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    3

    Borodai48

    Участник

    Borodai48

    Участник

    Регистрация:
    14.11.19
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    3
    Профессиональные настройки котлов
    Я работаю оператором мощных промышленных твердотопливных котлов. В мои обязанности входит контролировать работу уже изначально настроенных специалистами котлов.
    Мой вопрос как научиться самому настраивать котлы? Имеется в виду уровень и качество горения, его КПД, соотношение-(топливо-воздух-уходящие газы и т. д)? Я то в процессе работы могу это настроить на 50%, но это все визуально и методом тыка. Ведь для этого ещё нужны определенные расчеты, приборы и тд-. Научиться через гугл- это очень сложно. Хотел бы пройти курс обучения, забиваю в Гугл (настройщик твердотопливных котлов)- выдаёт черти что! Думаю на этом форуме есть люди с образованием, компетентные в таких вопросах и посоветуют как поступить в такой ситуации при большом желании?
     
  2. Avestnik
    Регистрация:
    24.11.13
    Сообщения:
    1.886
    Благодарности:
    1.092

    Avestnik

    Живу здесь

    Avestnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.11.13
    Сообщения:
    1.886
    Благодарности:
    1.092
    Адрес:
    Волжский
    Вам нужно обратиться в представительство котла вашей марки. И они вам подскажут, как отрегулировать конечному пользователю.
     
  3. Borodai48
    Регистрация:
    14.11.19
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    3

    Borodai48

    Участник

    Borodai48

    Участник

    Регистрация:
    14.11.19
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    3
    Ни кто ничего не будет рассказывать.- Они просто пришлют наладчиком (за деньги) или ничего не будут делать
     
  4. Vad6510
    Регистрация:
    09.03.21
    Сообщения:
    765
    Благодарности:
    489

    Vad6510

    Живу здесь

    Vad6510

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.21
    Сообщения:
    765
    Благодарности:
    489
    Адрес:
    Красноярск
    Отчего же такие упаднические настроения ? Естественно никто Вам не даст бесплатно программу, где можно просто вбить параметры работы котла и получить самые оптимальные настройки.
    Любой наладчик придет и визуально настроит пламя и подачу топлива, не вдаваясь в детали и возьмет свои денежки (тем более технический персонал по гарантии, который завален повседневной работой), а вот идеально настроить врят ли кто сможет без сбора статистики работы именно Вашего котла на Вашей жилой площади при различных режимах работы.
    Настраивать ИНДИВИДУАЛЬНО КАЖДЫЙ автоматический КОТЕЛ можно и нужно, но это долгий процесс сбора статистики работы на разных режимах и подбор самого экономичного и оптимального, видя в компьютерных расчетах самые лучшие параметры.
    По моим наблюдениям по настройкам автоматических котлов самыми оптимальными будут значения: .. на улице минус 15 Время нагрева =от 5 до 8 Время Паузы от 12 до 20 лучший коэффициент 1 к 3. если этот коэффициент 1 к 1 -то настройки неправильны 1 к 2 - оптимальны и в допуске
    Но здесь большое значение имеет открытие шибер-заслонки,высоты дымохода, скорость циркуляционного насоса, правильности настройки подачи угля и воздуха.
    Время работы котлы примерно одинакова, а вот время ПАУЗЫ будет меняться от температуры на улице.
    Примерно так: на улице -15 Работа -6 минут ПАУЗА 16 минут коэффициент 2.66 - хорошо
    На улице -35 Работа 7 минут Пауза 12 коэф =1.71 - в допуске (при коэф=1- настройки неправильны)
    На улице -5 Работа 5 минут Пауза 22 коэф=4.4 - замечательно
    Вот такую статистику можно собрать для любого автоматического котла работающего в цикличном режиме НАГРЕВ +ПАУЗА не зависимо от погоды на улице и определить оптимальные настройки Вашего котла для 3 периодов -это весна-осень, МОРОЗЫ и лето.