1. Как обойтись без ошибок в стройке? Это реально, если использовать надежного помощника. Расскажем, какого, в новом проекте FORUMHOUSE и ТЕХНОНИКОЛЬ
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Сербские Грундфос

Тема в разделе "Циркуляционные насосы", создана пользователем Queesesto, 19.12.20.

1. Queesesto
    Благодарности:
    81

Queesesto

Живу здесь

Queesesto

Живу здесь

Благодарности:
    81
    Сербские Грундфос
    Каничива.
    Мне кажется, что вопрос заслуживает отдельной ветки, т. к. он НЕ про поддельные циркуляционники грундфос, а про сербские циркуляционники грундфос (подделки?), которыми наводнена, считай, вся Москва и область.

Дело в том, что у меня уже 3 года крутятся три такие сербские по 3000 рублей (два 25-40 и один 25-60), и предстоит еще 4 поставить (всё - себе). НО! Чем дальше, тем больше смущает цена, да и вообще история их появления в Москве.

Все свои три купил на авито. Все три (пока еще) работают. Все три не явный оголтелый Китай: есть надписи лазерной гравировкой на крышечке, есть выштамповка стрелки на чугунине улитки. Клеммная коробка 2-цветная. Винты соединения корпуса - черные. Есть надпись "RS", есть метка EAC... Картонная коробка насоса как положено. Неделя-год на всех трёх - разная. Официальные ватты из даташита совпадают с шильдиками. На двух (третий не помню) была наклейка со штрихкодом. Рабочее колесо (да, разбирал) ютюбной формы. И так далее.

То есть, если смотреть все эти десятки роликов про поддельных грундфосов, то оголтелых признаков подделки нет.

В то же время... Рабочее колесо не ютюбного цвета. Выштамповки номера на чугунине нет. Шлиц под ключ на шейках улитки - не там, где в роликах про "оригинальный грундфос". Product ID на одном 25-40 совпадает с product ID на 25-60. Инструкция цветная. Гарантийника нет. То есть, какая-то часть не совпадает с одним роликом про оригинальный насос, какая-то - с другим... а ролики, кстати, не всегда совпадают и между собой. Но самое стрёмное и раздражающее - в третий года два из моих трех насосов начали тоненько так свистеть, как комары.

И авито, и интернет, и оффлайн-магазины завалены этими "сделано в Сербии" от 3 до 8 тысяч, в зависимости от степени "официальности" дилера, и... я бы, может быть, затянул бы пояс и выложил энную сумму 100% сербский, а еще лучше за датский (в родительском доме датский 15 лет уже). Но датских 25-40 просто не существует больше, а все 25-40 сербские - что на авито, что у дилеров, и визуально все более-менее одинаковые. Разница в таких вот тончайших деталях.

Есть предположения, и было бы интересно мнение форума, а особенно - тех, кто в теме. Что это за насосы и откуда. Предположения:
    - сербский завод левачит
    - левые импортные партии на Грундфос-Истра - пара фур туда-сюда...
    - франкенштейны из оригинальных запчастей, которые наскребли по разным заводам грундфоса, "того, что было" на складах - причем разных лет хранения
    - оригинальные старых лет (у меня вот 2014-ый, а куплены в 2018)
    - китайцы вышли на принципиально новые высоты

Какие мысли?

2. dmchehow
    Благодарности:
    411

dmchehow

Живу здесь

dmchehow

Живу здесь

Благодарности:
    411
    Купите насос у оф. Дилера и не связывайтесь с цыганским табором авито...

3. parfevik
    Благодарности:
    0

parfevik

Участник

parfevik

Участник

Благодарности:
    0
  4. Queesesto
    Благодарности:
    81

Queesesto

Живу здесь

Queesesto

Живу здесь

Благодарности:
    81
    Я упомянул, что у дилеров эти сербские грундфосы тоже отличаются. И все официальные, и все оригинальные, и все - слегка отличающиеся.

5. 1principal
    Благодарности:
    25

1principal

Живу здесь

1principal

Живу здесь

Благодарности:
    25
    Вообще-то они сильно шумят.
    Купи лучше что-нибудь из серии Альфа.
    Они точно не из Сербии.