1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Пробурили 10м и не нашли материковой породы

Тема в разделе "Гидрогеология, геология, геофизика", создана пользователем e1ywka, 18.12.20.

  1. e1ywka
    Регистрация:
    13.01.19
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    e1ywka

    Новичок

    e1ywka

    Новичок

    Регистрация:
    13.01.19
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Пробурили 10м и не нашли материковой породы
    Доброго времени суток!

    Регион - Сочи.
    Планировал заказать ИГИ, пробурили 10м на участке, фото прилагаю. По словам буровиков, материковой породы не нашли, сначала идет оползневая глина, потом более плотная глина вперемежку с песчаником. Есть вода на 3 метрах, "но ни на что не влияет".
    Планируется каркасный одно- или полутороэтажный дом.

    Участок достаточно однородный и большого перепада высот в пятне застройки нет.

    Вопрос такой: делать ли вторую скважину, как советует фирма, у которой заказал ИГИ? Или картина принципиально не изменится?
    И стоит ли вообще переживать из-за такого состава грунтов? Из каких типов фундаментов тут можно выбрать?
     

    Вложения:

    • PHOTO-2020-12-17-17-23-38.jpg
  2. Geolog197
    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    3.285
    Благодарности:
    2.198

    Geolog197

    Живу здесь

    Geolog197

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    3.285
    Благодарности:
    2.198
    Адрес:
    Москва
    Конечно, по-хорошему должно быть 3 скважины, иначе не будет пронстранственной картины.
    Нет такого термина в инженерной геологии. Вам надо изучить разрез на глубину сжимаемой толщи, а с учетом оползневых отложений - на эту глубину + 2-3 м в не смещенных породах. И очень советую сделать механику в лаборатории, а не по таблицам. Сдвиг "плашка по плашке" для оползневых отложений.
    Стоит, только не из-за состава грунтов, а из-за оползня, на котором собираетесь строиться. До строительства надо оценить устойчивость склона, причем не локально на Вашем участке, а целиком, с учетом типа оползня.
    Очень даже влияет на устойчивость склона.