Контроллеры ДомАвтоматика для твердотопливных котлов. Официальная страница

Тема в разделе "Архив дачных рекламных тем", создана пользователем DomAvtomatika, 16.12.20.

Статус темы:
Закрыта.
  1. georgnsk
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    4.065
    Благодарности:
    899

    georgnsk

    Живу здесь

    georgnsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    4.065
    Благодарности:
    899
    Адрес:
    Новосибирск
    @Vad6510, сенсорный экран удорожает цену блока на несколько сотен (тысяч) руб, а используется, в лучшем случае, пару минут в неделю. Так "стоит ли овчинка выделки"?
     
  2. Vad6510
    Регистрация:
    09.03.21
    Сообщения:
    794
    Благодарности:
    507

    Vad6510

    Живу здесь

    Vad6510

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.21
    Сообщения:
    794
    Благодарности:
    507
    Адрес:
    Красноярск
    @georgnsk, Удорожание максимум в 10000 рублей. Опт с Китая сенсорных мониторов обойдется в 8000-8500 рублей, слизать и алгоритм работы 1500 руб... убрать "честную " накрутку и контроллер будет стоить около 30000 рублей. Пользователь сам выберет по своим возможностям КАКОЙ ему контроллер нужен- такой и купит. Проще подходить к этому вопросу так -" Ведь и такие контроллеры хорошо продаются, можно ничего не усовершенствовать ! " А где же РОСТ и следование в ногу с прогрессом ? Ведь можно отстать и продержаться на том, что есть еще 3-4 года, но потом уже не догнать тех, кто сейчас движется в этой теме.
     
  3. alex-zin
    Регистрация:
    09.12.18
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    139

    alex-zin

    Живу здесь

    alex-zin

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.18
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    139
    если для вас это не деньги, смотрите в сторону забугорных контроллеров. там столько всего ненужного установлено, что совсем не каждому пользователю пригодится. сенсорный экран за 10000? зачем? если я за сезон раза три что то делаю с контроллером.
    серия ЕСО 100\200\ОЕМ тоже на своего потребителя. к примеру я следующий контроллер скорее всего буду брать из этой серии. для меня функционала хватает.
    и очень хорошо, что производитель выпустил более дешевую серию. а более дорогих на рынке достаточно.
    и да мой DM320 надежен как кнопочный телефон. но мне в телефоне не красота нужна, а наличие связи.
     
    Последнее редактирование: 08.11.22
  4. vorlok
    Регистрация:
    09.08.13
    Сообщения:
    191
    Благодарности:
    42

    vorlok

    Живу здесь

    vorlok

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.08.13
    Сообщения:
    191
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    Красноярск
    ДМ работает на самом деле как часы. Небольших бы доработок и был бы идеальный контроллер.
    Друзья что вы все так с экраном этим прицепились. Я вот не хожу и не сморю на этот экран контроллера. Мне он не нужен. Если к dm-320/350 сделают возможность крутить настройки удаленно. То мне площе сидя на диване в доме настраивать параметры чем идти в кочегарку. Хочешь экран купи планшет оставь его у котла. Алиса будет тебе температуру подачи человеческим голосом при входе говорить :) Вряд ли функционалом контроллера вы этого добьетесь :) Ну и экран хочешь побольше хочешь поменьше.
     
  5. alex-zin
    Регистрация:
    09.12.18
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    139

    alex-zin

    Живу здесь

    alex-zin

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.18
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    139
    вы так часто настройки крутите? и хотите удаленно через приложение уголь засыпать? по моему к котлу чаще подходишь угля в бункер засыпать, чем в настройках контроллера ковыряться.
     
  6. vorlok
    Регистрация:
    09.08.13
    Сообщения:
    191
    Благодарности:
    42

    vorlok

    Живу здесь

    vorlok

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.08.13
    Сообщения:
    191
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    Красноярск
    Несколько раз в год.
    В середине сентября когда начинаю сезон. Термостат и экономия угля.
    Когда установится устойчивые -10. Термостат выключаю. Экономия остается.
    Когда установятся -25. Добавляю + 2 секунды к работе шнека.
    Неделя за 30. Добавляю еще +2 секунды к работе шнека.
    В обратном порядке при потеплении.
    Вот если бы возможно было удаленно заливать настройки то я бы и это автоматизировал и контроллер не трогал вообще.
    Я в последний раз контроллер трогал числа 10 сентября когда начал отопительный сезон. Котел чищу когда он термостатом выключен.
    Просто хожу его чищу раз в неделю и раз в 2 закидываю уголь. Но это пока тепло.
     
  7. borkonar
    Регистрация:
    20.07.22
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    24

    borkonar

    Живу здесь

    borkonar

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.22
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Красноярск
    Уголь раз в две недели закидываете? Что за котел?
     
  8. vorlok
    Регистрация:
    09.08.13
    Сообщения:
    191
    Благодарности:
    42

    vorlok

    Живу здесь

    vorlok

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.08.13
    Сообщения:
    191
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    Красноярск
    Важно не какой котел, хотя у меня бункер всего на 200 литров, а то что у меня стены в доме 250мм каменной ваты. Я дом в принципе не топлю пока на улице днем больше +10. Начнутся морозы и бункера на 5 дней хватать будет.
    Хотелось бы кстати что бы котел отдавал данные по времени работы шнека. Можно было бы считать хоть усредненно расход. А если бы он умел сервоприводом крана на бойлер управлять. Второй насос гонять на нагрев бойлера не экономично. Проще сервой открыть кран по заданным параметрам температуры.
    Но это из разряда как мне было нужно что бы контроллер выключал насос при +40, проще решить сторонними средствами.
     
    Последнее редактирование: 08.11.22
  9. Vad6510
    Регистрация:
    09.03.21
    Сообщения:
    794
    Благодарности:
    507

    Vad6510

    Живу здесь

    Vad6510

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.21
    Сообщения:
    794
    Благодарности:
    507
    Адрес:
    Красноярск
    - вот здорово было бы... Вот это был бы точно автомат. А то раз в 3 дня золу вытащи, раз в неделю уголь засыпь в бункер, да котел почисти И ЭТО НАЗЫВАЮТ АВТОМАТОМ ? Интересно бы заглянуть в будущее на 20 лет ! Как оно будет ?
     
  10. georgnsk
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    4.065
    Благодарности:
    899

    georgnsk

    Живу здесь

    georgnsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    4.065
    Благодарности:
    899
    Адрес:
    Новосибирск
    Прикольно и по детски как-то получается - "У меня нет пока Мерседеса и я ежу на Волге, но зато руль у меня точно мерседосовский!" Это я про сенсорный экран...
     
  11. Vad6510
    Регистрация:
    09.03.21
    Сообщения:
    794
    Благодарности:
    507

    Vad6510

    Живу здесь

    Vad6510

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.21
    Сообщения:
    794
    Благодарности:
    507
    Адрес:
    Красноярск
    @georgnsk, а я думаю и мечтаю, что через 20 лет я осенью запускаю в работу котел нажатием кнопки " Запустить котел в работу" и он сам до самой весны с определенным периодом загружает бункер топливом, выгружает зольник и брикетирует для утилизации и САМ регулирует требуемую мне температуру в доме по выставленным мною параметрам. Весной я нажимаю " Остановить работу котла "
    Мечта ? НЕ знаю ...Но очень хотелось бы.
     
  12. vorlok
    Регистрация:
    09.08.13
    Сообщения:
    191
    Благодарности:
    42

    vorlok

    Живу здесь

    vorlok

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.08.13
    Сообщения:
    191
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    Красноярск
    Такое только с газом возможно. Бункер в несколько кубов для хранения (5-10кубов на небольшой дом), техническая реализация транспортировки угля к котлу, либо такой бункер на котле с возможностью зависания угля, несколько кубовая емкость под хранение золы. Вообще идеально сыпать золу, с такими хотелками, в 200 литровую бочку и прямо в ней утилизировать. Это индивидуальный проект. Вряд ли кто то это сможет запустить в серию. Ну а в тему контроллера. Добавь еще 2 релюшки. Одна будет управлять мотор-редуктором который будет докидывать уголь в бункер, вторая буде включать золоудаление. В контроллере это все легко можно реализовать. А в железе? Мне кажется что реализация совокупности таких хотелок в денежном плане будет несколько дороже чем закопать газгольдер. Или купить обычный котел и нанять кочегара. А может через 20 лет у нас магистральный газ появится. Ну или самый лучший вариант подключиться к сетям ГВС. Но у большинства нет на это денег, иначе бы все покупали иностранные котлы с сенсорными экранами.
     
    Последнее редактирование: 12.11.22
  13. Виктрычч
    Регистрация:
    05.06.17
    Сообщения:
    2.202
    Благодарности:
    1.148

    Виктрычч

    Живу здесь

    Виктрычч

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.17
    Сообщения:
    2.202
    Благодарности:
    1.148
    Утепление и рекуперация решат вопрос. За 100 лет так небо нагрели, мама не горюй.
     
  14. Электрик66
    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    1

    Электрик66

    Новичок

    Электрик66

    Новичок

    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Екатеринбург
    Завалили тему оффтопом... Купил тут на медни контроллер ECO100 для своего котла, хотел каверзных вопросов позадавать производителю, он уж, наверное, не ходит сюда...
     
  15. 19021980
    Регистрация:
    29.11.22
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    0

    19021980

    Новичок

    19021980

    Новичок

    Регистрация:
    29.11.22
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    0
    Добрый день, уважаемые участники форума. Я очень извиняюсь заранее, возможно за свою глупость, за свою тупость. Очень прошу, расскажите пожалуйста как работает и что даёт функция Айр Фло. Я одинокая женщина с детками, купила дом с центральным отоплением, но померзнув 2 зимы, решила установить котёл ВСКЗ с ДМ 320. Хотела облегчить себе жизнь, но что то пока не очень удаётся .сначала выставила на автоматический режим, пыталась поймать золотую середину вентилятора и шнека, но увы видимо что то делала не правильно. За сутки уходило где то 10 вёдер угля. Кое как разобралась как подключить Айр Фло. Но не понимаю что он даёт и как работает. дом около 80 кв, гараж около 50 кв. Котёл ВСКЗ люкс 20 Кв.
     
Статус темы:
Закрыта.