1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,82оценок: 11

Черника, голубика, брусника - 3

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем ДаОляЯ, 14.12.20.

Статус темы:
Закрыта.
  1. id2434184
    Регистрация:
    22.11.20
    Сообщения:
    314
    Благодарности:
    1.262

    id2434184

    Живу здесь

    id2434184

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.20
    Сообщения:
    314
    Благодарности:
    1.262
    Адрес:
    М.О.Балашиха
    Хвойным опадом и опилками закисление грунта будет происходить от года до бесконечности. Серой да, закислить можно, но этот процесс произойдёт минимум через полгода (я это обычно делаю весной и осенью).Чтобы не попадать на дорогой грунт магазинный (тот же гринворлд),многие покупают прибор определения PH и отправляются в лес, ближе к торфяникам и болотам и там берут хороший кислый верховой торф, других вариантов изготовления грунта попросту нет. Можно конечно купить на рынке кислый торф типа агробалта (я так в первое время делал),но он очень плохо держит кислотность и к тому же он абсолютно пустой, хотя я его мешал и с землёй садовой и с удобрениями, но на следующий год после посадок он показывал PH 6-7 и это в лучшем случае.
    По поводу разнообразия сортов, можно особо не заморачиваться по названиям, главное посадить разные по срокам созревания (но в любом случае Вам придётся ориентироваться исключительно на информацию продавца, проверить Вы это сможете, лишь посадив и дождавшись урожая).
     
  2. Ледитет
    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    9.911
    Благодарности:
    19.588

    Ледитет

    Татьяна

    Ледитет

    Татьяна

    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    9.911
    Благодарности:
    19.588
    Адрес:
    Мордовия
    @Murzilkina, удачи тебе в выращивании! Я заказала три сорта. Весной малышня придет
     
  3. Klen4ik
    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    4.403
    Благодарности:
    27.916

    Klen4ik

    Елена

    Klen4ik

    Елена

    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    4.403
    Благодарности:
    27.916
    Адрес:
    Пушкино
    В питомниках Белоруси выращивают голубику практически в одних опилках, потому как торф дорого. Растет хорошо. Наверное главное чтобы грунт был легкий и проницаемый, и поддерживать кислотность нужную.
    Моя растет в грунте составленном как раз по вашему описанию. Опилки, опад, песок, торф и земля дерновая, все в равных частях. Подкисляю серой.
    Насчет измерителей всяческих, дело хозяйское. Обхожусь без него. Кусты и так прсигналят вам о своем самочувствии изменением цвета листьев. Одно время загорелась купить приборчик, все побежали и я побежал :aga:, но поняла, что прекрасно обхожусь без него и передумала ;)
     
  4. Ледитет
    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    9.911
    Благодарности:
    19.588

    Ледитет

    Татьяна

    Ледитет

    Татьяна

    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    9.911
    Благодарности:
    19.588
    Адрес:
    Мордовия
    @Klen4ik, сколько грунта на одно растение нужно? Ведра 4?
    У нас везде сосновый лес. Взять там земли и дальше по списку. Можно еще купить грунт для хвойных-25 литра 100 р. опт цена
    Пока сезон, надо выписать
     
  5. Klen4ik
    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    4.403
    Благодарности:
    27.916

    Klen4ik

    Елена

    Klen4ik

    Елена

    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    4.403
    Благодарности:
    27.916
    Адрес:
    Пушкино
    @Ледитет, Таня, я готовила ямы 1х1 м, глубиной 0, 5 м. Меряла тачками :aga: по тачке всего и яма заполнена. Если знаете недалекое болотце торфяное, можно и накопать канешна ;), но проще купить, но дороха, эх :(
     
  6. Ледитет
    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    9.911
    Благодарности:
    19.588

    Ледитет

    Татьяна

    Ледитет

    Татьяна

    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    9.911
    Благодарности:
    19.588
    Адрес:
    Мордовия
    Болото есть, далековато. А какой там грунт? Не знаю.
     
  7. matanmaster
    Регистрация:
    29.03.20
    Сообщения:
    949
    Благодарности:
    2.193

    matanmaster

    Живу здесь

    matanmaster

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.20
    Сообщения:
    949
    Благодарности:
    2.193
    Адрес:
    Нижний Новгород
    В целом по всем пунктам (мне кажется стоило редактировать 1 сообщение и писать все туда, чем заводить три подряд)

    1) Стелиться голубика высокорослая в принципе не должна, есть склонность у некоторых сортов типа Элизабет, но в целом должны быть хорошие вертикальные побеги 70-80см за сезон влегкую.
    Чандлер от других сортов довольно сильно отличается крупной сильно сплюснутой ягодой с выраженной ребристостью, его спутать очень сложно.

    2) Недостаточный полив это очень очень плохо для голубики. Наверное, это худшее что вообще может быть. Лучше перелить, причем не бояться смело поливать растение целиком, а не только корни.

    3) Выращивать на опилках вполне себе можно, только чтоб они не слеживались. Ну и с азотом там что-то решать надо будет. Своя земля будет балластом, зачем она там?

    4) Я бы брал разные сорта, чтоб понять что понравится именно вам. Не стоит надеяться на чужой вкус. Блюкроп я бы не брал вообще. У нас польские двухлетки в 2л горшках продаются по ~350р.
     
  8. Klen4ik
    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    4.403
    Благодарности:
    27.916

    Klen4ik

    Елена

    Klen4ik

    Елена

    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    4.403
    Благодарности:
    27.916
    Адрес:
    Пушкино
    Да в принципе все равно, по любому серой закислять придется. Опад тоже кислым должен быть, но кто ж его проверял:faq:
     
  9. Ледитет
    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    9.911
    Благодарности:
    19.588

    Ледитет

    Татьяна

    Ледитет

    Татьяна

    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    9.911
    Благодарности:
    19.588
    Адрес:
    Мордовия
    @matanmaster, у меня научастке привозная плодородная структурированная почва. Кислая, хвощ растет. Ее можно добавить к опилкам и лесной земле?
     
  10. Natka
    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    975
    Благодарности:
    1.761

    Natka

    Живу здесь

    Natka

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    975
    Благодарности:
    1.761
    Адрес:
    Москва
    У меня хвоща тоже полно на участке, но кислотность минимум 7 была. И с покупным торфом тоже 6, не менее. Не попался ни разу торф кислый как написано.
    Приборчик :)] у меня есть. Даже 2. Но показатели без серы или электролита никуда не годятся.
     
  11. Murzilkina
    Регистрация:
    22.03.18
    Сообщения:
    897
    Благодарности:
    4.005

    Murzilkina

    Живу здесь

    Murzilkina

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.18
    Сообщения:
    897
    Благодарности:
    4.005
    Адрес:
    Мордовия
    Спасибо!
    Решила, что одно большое будет слишком утомительно читать, вот и разбила его на три средних:aga:
    1) да, понимаю, что не должна, поэтому и уверена, что это вообще не Чендлер,
    2) да, недостаточный полив- это очень плохо. Надо исправлять обязательно
    3) свою землю как раз для балласта. Ну и чтобы корнями покрепче держались. У нас дача на открытом месте, ветрено. Как бы с одних опилок не унесло:aga:
    4) где посмотреть можно хороший ассортимент? Почтой или сдэк отправляют?
     
  12. ДаОляЯ
    Регистрация:
    29.08.13
    Сообщения:
    4.664
    Благодарности:
    20.318

    ДаОляЯ

    Живу здесь

    ДаОляЯ

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.13
    Сообщения:
    4.664
    Благодарности:
    20.318
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за информацию.
    А я как раз в кислый агробалт посадила. Теперь понятно, почему они за второе лето не выросли совсем. Рн- метра нет. Придется опять пересаживать весной и готовить смесь по-новому.
    К своим 7 кустам еще 3 дозаказала. Голубика спросом пользуется у нас.
     
  13. id2434184
    Регистрация:
    22.11.20
    Сообщения:
    314
    Благодарности:
    1.262

    id2434184

    Живу здесь

    id2434184

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.20
    Сообщения:
    314
    Благодарности:
    1.262
    Адрес:
    М.О.Балашиха
    У меня знакомые, которые занимаются выращиванием рододендронов на продажу, привозят грунт откудато с торфяных болот, у них кислотность от 3 едениц. Но они не хотят тратиться на покупной грунт, так как им нужно его много. Меня же вполне устраивает и даже очень, грунт гринворлд для рододендронов (самая дешёвая цена в ОBI, если его можно вообще назвать дешёвым).После того, как начал сажать в него (достаточно давно),тему для себя с грунтами для кислотолюбивых растений закрыл полностью. Как я уже писал ранее, у меня часть самых первых посаженных рододендронов и голубики, сидят в кислом агробалте, все остальные в гринворлде. Разница в росте сумасшедшая и главное, что закислять агробалтовские растения приходится в три-четыре раза чаще и больше за сезон, чем посаженные в гринворлд, даже спустя много лет. Хотя по идее и то и то, от нашей воды уже давно должно было стать щелочным субстратом. Видимо буржуи как то готовят его по особенному, что ли. Но приборчик и лес (болотный верховой торф),тоже замечательная альтернатива покупному гринворлду, правда для некоторых (в том числе и для меня),более геморойное.
     
  14. ДаОляЯ
    Регистрация:
    29.08.13
    Сообщения:
    4.664
    Благодарности:
    20.318

    ДаОляЯ

    Живу здесь

    ДаОляЯ

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.13
    Сообщения:
    4.664
    Благодарности:
    20.318
    Адрес:
    Москва
    Нашла только 18 л по 400 с чем то. В OBI. Больше нигде нет.
     
  15. id2434184
    Регистрация:
    22.11.20
    Сообщения:
    314
    Благодарности:
    1.262

    id2434184

    Живу здесь

    id2434184

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.20
    Сообщения:
    314
    Благодарности:
    1.262
    Адрес:
    М.О.Балашиха
    Ольга, да это он самый.
     
Статус темы:
Закрыта.