1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 17

Современный энергоэффективный дом 140м2 с плоской кровлей

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем martinaverin, 09.12.20.

  1. martinaverin
    Регистрация:
    15.01.19
    Сообщения:
    604
    Благодарности:
    530

    martinaverin

    Живу здесь

    martinaverin

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.19
    Сообщения:
    604
    Благодарности:
    530
    К сожалению, я не увижу как потечет по стенам — на стены "надет" каркас с 300мм утеплителя. Вернее увижу, но очень не сразу, поэтому буду ставить систему с датчиком протечки.

    По мембране — я надеюсь продлить срок ее службы, закрыв ее толстым слоем геотекстиля + балласт из плитки или гальки (буду считать).
     
  2. Yuri5
    Регистрация:
    16.05.18
    Сообщения:
    4.932
    Благодарности:
    8.991

    Yuri5

    У нас было 2 пакета травы..

    Yuri5

    У нас было 2 пакета травы..

    Регистрация:
    16.05.18
    Сообщения:
    4.932
    Благодарности:
    8.991
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ИМХО велика вероятность, что датчик протечки "замкнёт" от конденсата или другой случайной влаги и станет он бесполезным, так как высыхания можно ждать годами...

    возможно имеет смысл пробурить в самой нижней точке "лужи" отверстие и заложить туда сливную трубу с пробкой
     
  3. martinaverin
    Регистрация:
    15.01.19
    Сообщения:
    604
    Благодарности:
    530

    martinaverin

    Живу здесь

    martinaverin

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.19
    Сообщения:
    604
    Благодарности:
    530
    СЕЗОН 2023. ПЕРЕКРЫТИЕ. СНОВА КОНСТРУКТИВ.

    Итак, у нас есть несущее основание перекрытия. Прочное и теперь даже ровное.
    Пора городить остальное. Остальное должно включать две основные вводные: 1) Шумоизоляция; 2) Водяной теплый пол. Все мои ночные бдения с тегом "шумоизоляция" свелись к пониманию двух основных составляющих — для нее нужен бетон (кирпич) и вата (каменная или стекло). Все остальное работает плохо. Также почерпнуто, что стяжка с ТП по плотной минвате — это зло (сопровождаемое эффектом барабана), но ничего лучшего человечество пока не придумало.

    С перекрытием над основным залом пока всё ясно — это полноценная (не полусухая) стяжка с водяным ТП по вате — Роквул Флор Батс 25мм или Шумостоп К2 20мм.

    Снимок экрана 2023-06-06 в 9.34.27.png

    В перекрытии под детской комнатой должна проходить вентиляция в гостевую, поэтому использован двутавр 160мм, который даёт бОльшую лишнюю высоту под заполнение материалом, скрывающим в себе воздуховод. В идеале, засыпать бы его песком, а не укладывать бесполезный с точки зрения ЗИ ЭППС, но очень не хочется увеличивать вес всего перекрытия. Можно выложить эти 50мм дополнительным слоем ваты, но, как я опять же понял из редких понятных фраз о звукоизоляции чем толще слой ваты, тем массивнее должна быть стяжка. В общем, пока не вижу альтернативы ЭППС.

    Снимок экрана 2023-06-06 в 9.29.24.png

    В С/У ситуация подобная — нужно спрятать канализацию и водопровод, но: а) отсечь её от прихожей снизу и б) высоты слоя ЭППС не хватит спрятать трубу 50мм с уклоном, поэтому труба может заходить в стяжку.

    Снимок экрана 2023-06-06 в 9.29.18.png

    Пока как то так. Очень смущает "эффект барабана", но не вижу других решений.
     
  4. martinaverin
    Регистрация:
    15.01.19
    Сообщения:
    604
    Благодарности:
    530

    martinaverin

    Живу здесь

    martinaverin

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.19
    Сообщения:
    604
    Благодарности:
    530
    Да, это был мой план "Б". Скорее всего на нем и остановлюсь, чтобы в случае проблем с датчиком не снимать потолок. А дырка в потолке уже есть — я сливал через нее неартезианскую воду.
     
  5. Yuri5
    Регистрация:
    16.05.18
    Сообщения:
    4.932
    Благодарности:
    8.991

    Yuri5

    У нас было 2 пакета травы..

    Yuri5

    У нас было 2 пакета травы..

    Регистрация:
    16.05.18
    Сообщения:
    4.932
    Благодарности:
    8.991
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Полистиролбетон?
     
  6. martinaverin
    Регистрация:
    15.01.19
    Сообщения:
    604
    Благодарности:
    530

    martinaverin

    Живу здесь

    martinaverin

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.19
    Сообщения:
    604
    Благодарности:
    530
    У Полистиролбетона намного хуже теплопроводность для ТП. Проще выложить низ ЭППС, а сверху залить полноценную стяжку.
     
  7. Yuri5
    Регистрация:
    16.05.18
    Сообщения:
    4.932
    Благодарности:
    8.991

    Yuri5

    У нас было 2 пакета травы..

    Yuri5

    У нас было 2 пакета травы..

    Регистрация:
    16.05.18
    Сообщения:
    4.932
    Благодарности:
    8.991
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Полистиролбетон вместо ЭППС, как нечто среднее между песком и эппс, а сверху залить полноценную стяжку.
     
  8. zvezdochert
    Регистрация:
    10.12.18
    Сообщения:
    202
    Благодарности:
    117

    zvezdochert

    Живу здесь

    zvezdochert

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.12.18
    Сообщения:
    202
    Благодарности:
    117
    Здравствуйте. А если арболит?
     
  9. martinaverin
    Регистрация:
    15.01.19
    Сообщения:
    604
    Благодарности:
    530

    martinaverin

    Живу здесь

    martinaverin

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.19
    Сообщения:
    604
    Благодарности:
    530
    Я по началу с гневом отверг эту идею, но сейчас думаю, что это интереснее чем ЭППС. Правда, с ПБ никогда не сталкивался на опыте, но это поправимо. Сейчас спор между ПБ и керамзитом, засыпанным песком, чтобы облегчить песок, но получить ровную поверхность.

    Я думал укладывать что то жесткое, толщиной 50мм, но основание не идеально — в одном случае песок, выравнивающий перекрытие, в другом случае плотная минвата на песке, с прыгающей в 5мм толщиной. Что то жесткое просто не ляжет на такое основание, будет "бухтеть".
     
  10. Yuri5
    Регистрация:
    16.05.18
    Сообщения:
    4.932
    Благодарности:
    8.991

    Yuri5

    У нас было 2 пакета травы..

    Yuri5

    У нас было 2 пакета травы..

    Регистрация:
    16.05.18
    Сообщения:
    4.932
    Благодарности:
    8.991
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если в вашем регионе есть производство пенопласта, то они с радостью продадут дроблёнку (измельчённые отходы). Кубометр на авито продаётся по 800-1000р.
    А на ютубе вы найдете много примеров работ.

    Арболит тоже можно в бетономешалке замешать. Аналог полистиролбетона для тех у кого фобия к полистиролу. :aga: По уму, в арболит нужны спец добавки для нейтрализации свойств древесины, да и щепу найти довольно сложно, а опилки не очень подходят (большой расход цемента). Но если рядом есть лесопилки, то можно подумать.

    Керамзит без песка, и пролить цементным молочком. Тоже неплохо получается, на форуме много примеров.

    p. s. а дорогой просеяный песочек, я бы собрал и детям в песочницу... или пляж небольшой сделать :)] да, обидно, но лучше, чем зазря хоронить его под стяжкой:hello:
     
    Последнее редактирование: 13.06.23
  11. martinaverin
    Регистрация:
    15.01.19
    Сообщения:
    604
    Благодарности:
    530

    martinaverin

    Живу здесь

    martinaverin

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.19
    Сообщения:
    604
    Благодарности:
    530
    СЕЗОН 2023. ПЕРЕКРЫТИЕ. ВЫРАВНИВАНИЕ И ВАТА.

    Выравнивать песок оказалось не сложно, тем более "горизонтали" не требовалось. Сначала большим правилом примерно выравнивается горизонталь, потом обрезком доводим до ровного. Часто получалась ступенька, когда укладываешь лист ваты и ровняя делаешь поверхность под следующий лист ниже или выше, чем поверхность под предыдущий лист (часто ниже, так как правило чаще забирает, чем насыпает). Работать качественным кварцевым песком оказалось в удовольствие — несколько раз мелькала идея принести ведерки, формочки и совок, но остановило, что могут увидеть дети.

    Снимок экрана 2023-06-19 в 18.51.06.png Снимок экрана 2023-06-19 в 18.51.34.png Снимок экрана 2023-06-19 в 18.51.25.png Снимок экрана 2023-06-19 в 18.51.18.png

    А вот каменная вата стала самым нелюбимым материалом из тех, что использовал — первая партия (15 пачек по 8 листов) Rockwool флор батс 30мм, купленная в ОБИ оказалась полностью бракованной. Я по началу пытался себя убедить, что это вата и она должна гнуться, но потом заказал следующую Партию в Петровиче и понял, что все уложенные 15 пачек придется снять, спустить на первый этаж, уложить обратно в прицеп и отвезти на рекламацию. Это была отдельная эпопея, с опасением, что в рекламации откажут, но мой вид в тот момент не оставлял шанса работникам ОБИ не принять товар — никто не хочет получать инвалидность на пустом месте и продавцы не исключение. Обошлось и без 10 дней на исследования — деньги вернули сразу.

    Снимок экрана 2023-06-19 в 18.51.40.png

    Но и качественная вата — это зло. От стоящей пыли пришлось одеться в полный вирусный костюм и использовать маску с угольниками. Отдельно бесила надпись на пачке — "Не содержит стекловаты". Да стекловата — это лучшее, что произошло со мной на этой стройке. Больше никакой каменной ваты в доме, даже в перегородки на шумку.

    Важно — каменная вата под стяжку, даже плотностью 120 явно не рассчитана на хождение по ней. Если наступить в одно место несколько раз это место превращается в вату — в обычную вату, как мы ее знаем, так что дальнейшие работы: укладка сетки и теплого пола, монтаж электрики и заливка стяжки на вате просто невозможны, о чём поборники "плавающей стяжки" по минвате скромно умалчивают. Поэтому на вату будут временно уложены листы ЭППС, которые позже используются для утепления отмостки и прочих утеплений.

    А каменная вата — зло.
     
  12. VaDio
    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    1.672
    Благодарности:
    3.121

    VaDio

    Живу здесь

    VaDio

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    1.672
    Благодарности:
    3.121
    Адрес:
    И
    Это вы ещё не пробовали роклайт от тн) вот там неделю чесотка и всю одежду на мусорку)
    Каменная вата - зло, а стекловата? Тот же Кнауф? Зло в процессе работы, а вот в эксплуатации. Каменная с 16 года валяется, полтора года под небом и ещё на месте, не в идеальном состоянии, но есть, а вот стекло уже через два месяца исчезает.

    Давно читаю вашу тему. всё вроде серьёзно, продумано, много вариантов, но с полом и перекрытием удивили очень. Такое ощущение что спонтанно приняли решение и сейчас сильно "зависли" в этом.
     
  13. Yuri5
    Регистрация:
    16.05.18
    Сообщения:
    4.932
    Благодарности:
    8.991

    Yuri5

    У нас было 2 пакета травы..

    Yuri5

    У нас было 2 пакета травы..

    Регистрация:
    16.05.18
    Сообщения:
    4.932
    Благодарности:
    8.991
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Можно попробовать бетоноступы:
    1.MRGXnraBnfjhO2_--ZoJElU9mf41O53-Ul6Z_uE7b_4hOZH8IT-dvA.jpg

    Думаю такие не сложно смастерить из куска фанеры и прикрученых к ней завязочек :super:
     
    Последнее редактирование: 20.06.23
  14. martinaverin
    Регистрация:
    15.01.19
    Сообщения:
    604
    Благодарности:
    530

    martinaverin

    Живу здесь

    martinaverin

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.19
    Сообщения:
    604
    Благодарности:
    530
    Не пробовал и "не могу повторить (с)".

    Я использовал в утеплении два вида ваты — основная толщина 300мм стеклянным Изороком, а в стойки каркаса перпендикулярно стене уложена каменная вата 50мм, как более плотная, чтобы листы стекла распирало об неё. Соответсвенно тестировал оба сорта ваты под осадками — каменная мгновенно набирала воду и превращалась в "субстанию", а со "стекла" вода месяцами просто скатывалась. Мы даже перестали укрывать каркас в дождь, так как ему все было индифферентно.

    Это же как Кортесу описывать завоевание Мексики — в мемуарах всё будет как лёгкая и продуманная заранее прогулка, в в дневниках будет треш)

    На счет зависания — это ошибочное восприятие, так как с момента планировок рассматривались два варианта перекрытия над балками: 1) Легкое (ЦСП, фанера, легкие стяжки и т. д.) 2) Тяжелое (монолит и стяжка с водяным ТП). Каждый раз в силу различных обстоятельств перевешивал то один из вариантов, то другой. Весной настала точка невозврата и был выбран "тяжелый" вариант. А ощущение "завис" возникает от того, что большинство работ делаю либо один, либо с сыном, так как качество наёмных рабочих в тонких вопросах меня не устраивает. Стяжку, естественно, будут заливать рабочие, но монтаж ТП, маяков и тд — за мной.

    О, вещь! Сейчас поищу.
     
  15. СТАСНН
    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.348
    Благодарности:
    31.135

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.348
    Благодарности:
    31.135
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Я был за тяжелый вариант ...
    Плеснул бетон и все готово!
     

    Вложения:

    • IMG-20230619-WA0128.jpg
    • IMG-20230619-WA0037.jpeg
    • IMG-20230618-WA0033.jpg