1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Требуется мнение по организации охранной сигнализации

Тема в разделе "Охрана дачных поселков. Безопасность", создана пользователем emw2006, 06.12.20.

  1. emw2006
    Регистрация:
    24.02.16
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    20

    emw2006

    Участник

    emw2006

    Участник

    Регистрация:
    24.02.16
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    20
    Требуется мнение по организации охранной сигнализации
    Хочу организовать пожарно-охранную сигнализацию двухэтажного частного дома на базе оборудования Ajax. В доме есть кот и родня планирует завести небольшую собаку, вписывающуюся в параметры "иммунитета" от животных для датчиков указанной фирмы. Решил попробовать своими силами накидать схему, которую прилагаю. Внизу, на эскизе, парадный вход с козырьком (он же балкон), опирающимся на два бетонных столба. С обратной стороны выход находится в углублении, над которым расположен балкон второго этажа.
    Форум посещает множество людей и специалистов с разным опытом, поэтому прошу высказать свое мнение, замечания указать на подводные камни и промашки, которые по неопытности мог допустить.
    Всем, решившим оказать помощь заранее признателен.
     

    Вложения:

    • Эскиз охранки.jpg
    Последнее редактирование: 06.12.20
  2. Serg77K
    Регистрация:
    22.08.20
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    71

    Serg77K

    Живу здесь

    Serg77K

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.20
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    71
    По моему мнению не помешают дымовые датчики в холлах первого (2шт.) и холле второго (1) этажа, ну и кабинет обделён (1). Все закрываемые помещения от собаки - лучше, кмк, поставить ИК датчики. В остальных - ИК «шторы» в откосы окон. Охранные датчики на втором этаже по моему лишние. Выбор оборудования комментировать не буду, раз уже выбрали.
     
  3. emw2006
    Регистрация:
    24.02.16
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    20

    emw2006

    Участник

    emw2006

    Участник

    Регистрация:
    24.02.16
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    20
    "...дымовые датчики в холлах первого (2шт.) и холле второго (1) этажа".
    В силу известных причин, иногда приходится создавать систему безопасности, ограничиваясь в бюджете.
    В самом начале поставил их именно в холлах (только там), в расчете на тягу воздуха, которая пойдет через крупное помещение и второй этаж. Но затем изменил свою позицию, т. к. всю конфигурацию рассматриваю, в первую очередь (и считаю, что так должно быть везде и всегда), в плане безопасности людей. А это подразумевает, опять же, в первую очередь, период, когда люди спят. Поэтому, пожарные датчики расположены там, где они с большей долей вероятности будут услышаны во время сна + они снабжены возможностью контролировать уровень угарного газа.

    "Все закрываемые помещения от собаки - лучше, кмк, поставить ИК датчики".
    Я и сам люблю животных, но с умножением жизненного опыта, стал тяжело переносить их потерю. К сожалению, женский пол и логика, объясняющая человеку, что животное в доме не только ответственность, а различное скопище мешающих спокойной жизни проблем, вещи не совместимые. И тут возникает задача, как создать условия, чтобы и "овцы целы и волки сыты". Возникает сложность сочетания рабочих свойств охранной сигнализации и факт, что женская половина может забыть соблюдение некоторых требований к ее нормальному функционированию. Установка датчиков "штора" выбрано как элемент вторичной страховки к датчикам открытия дверей-окон в двух, на мой взгляд, самых уязвимых местах: там, где во всю высоту помещения находится стеклянный портал и в бойлерной, где дверь почти стеклянная.
    В отсутствие людей в доме в холлах будут работать датчики движения с фотофиксацией, чтобы можно было убедиться, что срабатывание сигнализации не было ложным. Во-вторых, как ни крути, вряд ли воры, когда преодолеют окно будут возиться только в одном помещении. Значит, они будут вынуждены пройти через один и другой холл, что зафиксирует соответствующий датчик и позволит убедиться в присутствии посторонних.

    "Охранные датчики на втором этаже по моему лишние".
    Понимаете, в доме, даже случайно или официально, всегда могут оказаться разные люди, ведь мы же не дикари на необитаемом острове. Они имеют глаза, следовательно могут получить информацию, как дом защищен. Кроме того, проникновение в дом через балкон второго этажа вполне допустим с точки зрения, что вор может полагать, будто человек был озадачен защитой только первого этажа, не беспокоясь о втором.

    "Выбор оборудования комментировать не буду...".
    А вот тут не соглашусь. В частности, ради этого тут диалог также уместен, т. к. оборудование еще не куплено, но выбиралось исходя из ряда обстоятельств, одно из которых, возможность его локального использования без привлечения сил реагирования со стороны.
     
  4. Serg77K
    Регистрация:
    22.08.20
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    71

    Serg77K

    Живу здесь

    Serg77K

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.20
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    71
    Не зная объекта сложно спорить. Я исходя из пожарной нагрузки и предполагаемых мест возникновения возгорания обычно расставляю. Холл 2 этажа - место куда обязательно попадёт дым -как правило это самая высокая точка в доме. Холлы первого этажа - в большой могут поставить елку, да и не спроста он такой большой, там явно ещё что-то будет, холл при парадном входе ну часто обувь сушат электросушками. Запотолочное пространство холлов - скопление проводов. Кабинет- можно и не ставить. Про сирены - на подобной площади одной более чем достаточно, сработает - сон как рукой ...
    Шторы - это вполне хорошее решение для ситуаций с животными и может рассматриваться как самодостаточное для защиты от проникновения. Опять же там где нет возможности поставить в откос сверху (двери и открытые пространства) - есть варианты поставить снизу на высоте выше роста собаки (направить линзу вверх), разумеется, надо изучать возможность такой установки. На втором этаже как правило спальни и ничего ценного. И обычно достаточно одного датчика в холле. Залезут на 2 этаж, и не спустятся на 1й - маловероятный сценарий.
    По оборудованию. Сигнализация без реагирования - не самое хорошее решение. Но если нужна именно локалка, то тогда исходите из бюджета и того, что нравится выбранным Вами слаботочникам. Если сами монтируете - изучите алгоритмы программирования понравившегося Вам оборудования. Я могу посоветовать держать в приоритете проводные решения.
     
  5. emw2006
    Регистрация:
    24.02.16
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    20

    emw2006

    Участник

    emw2006

    Участник

    Регистрация:
    24.02.16
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    20
    Насчет организации пожарной сигнализации, частично с вами согласен. Возможно поставлю еще один датчик в холле 2 этажа. Сирена может случайно и не сработать. Как говорят, и на старуху бывает проруха, поэтому датчики в спальнях и гостевых и особенно в детской, где крыша основана на деревянных конструкциях, считаю обязательным элементом. Место возникновения огня предсказать не всегда просто. Т. е., вопросы резервирования на случай пожара лучше решить загодя. У себя в городе, недалеко от дома, видел как приличный на вид дом из кирпича выгорел так, что теперь его останки напоминают зрелище от бомбежек и взрывов после сталинградской битвы - стены местами просто развалились чуть не до основания.
    Реагирование будет, просто меня не совсем устроили варианты обследователей, которые предлагались для организации ОПС.
    Проводные решения уже неприменимы, дом в эксплуатации, а все недостатки его наполнения моя ошибочная доверчивость тем родственникам, которые курировали строительство в мое отсутствие. Теперь приходится выкручиваться.
    Но вы так и не пояснили, в чем слабые стороны Аякса? Если вам неудобно здесь, можно в двух-трех словах мне в личку.
    Спасибо за реакцию. Жаль, правда, что специалистов и опытных в подобной тематике не особо видно.
     
  6. Serg77K
    Регистрация:
    22.08.20
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    71

    Serg77K

    Живу здесь

    Serg77K

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.20
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    71
    Хочу быть правильно понятым. Я не говорил, что какие-либо пожарные датчики из расставленных Вами надо убрать. Наоборот, я всегда рекомендую ставить во все помещения, кроме помещений площадью меньше 4м2 и санузлов. Более того, в одном помещении может понадобиться и больше датчиков. Например, если площадь большая, а дизайнер или Заказчик хотят поставить датчик в каком либо углу или пол/потолок помещения содержит выступающие конструкции на определенные расстояния и пр. Но все это только рекомендации. В частном строительстве владелец жилья может сам определить максимальное количество пожарных датчиков. И ещё, сколько бы датчиков не было, назначение пожарной сигнализации - разбудить и сообщить о задымлении. Чтобы успеть собрать самое необходимое и выбежать.
    Аякс хотел взять посмотреть, но на сайте не нашёл информации про возможность подключения дополнительных программируемых релейных модулей и интерес к этому оборудованию исчез. Несмотря на тенденцию перехода ЧОПов на передачу сигнала по протоколу, остаются организации работающие по старинке, на «сухих контактах». Но если список охранных организаций принимающих это оборудование на охрану (в описании вроде есть) устраивает или в вашей округе ЧОП это оборудование поддерживает - можно поставить. По надежности и прочим особенностям ничего не скажу, ищите отзывы.
     
  7. emw2006
    Регистрация:
    24.02.16
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    20

    emw2006

    Участник

    emw2006

    Участник

    Регистрация:
    24.02.16
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    20
    "...не нашёл информации про возможность подключения дополнительных программируемых релейных модулей...".
    Наверное не там или плохо искали:
    https://ajax.systems/ru/products/relay/
     
  8. Serg77K
    Регистрация:
    22.08.20
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    71

    Serg77K

    Живу здесь

    Serg77K

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.20
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    71
    Да, действительно, есть. Посмотрю. Спасибо. Сейчас мельком посмотрел, я изначально много чего не увидел там.
    Мне вот одно непонятно, в РФ несколько производителей охранных панелей и оборудования. Клепают какое то УГ... Почему бы что-то подобное не сделать? Как пирожки разлеталось бы...
     
  9. Wiktar
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.737
    Благодарности:
    4.002

    Wiktar

    Живу здесь

    Wiktar

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.737
    Благодарности:
    4.002
    Адрес:
    Москва
    Вы "много чего не увидели". Давно сделано, только, как "пирожки не разлетаются"
     
    Последнее редактирование: 09.12.20
  10. Serg77K
    Регистрация:
    22.08.20
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    71

    Serg77K

    Живу здесь

    Serg77K

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.20
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    71
    Может и у нас что-то пропустил, не спорю. Пока меня Paradox полностью устраивает, да и специфика объектов немного иная, провода в основном. Приведите пример, что у наших производителей есть похожего?
     
  11. Wiktar
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.737
    Благодарности:
    4.002

    Wiktar

    Живу здесь

    Wiktar

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.737
    Благодарности:
    4.002
    Адрес:
    Москва
    ЛивиКом.(производитель гораздо серьёзней украинской конторы, и имеющий понятие о пультовой охране)
    При любом раскладе, правильная организация, отвечающая за сохранение мат. ценностей просто не может допустить управление системой охраны (даже её частью), владельцем удалённо, без личного присутствия на объекте.
     
    Последнее редактирование: 09.12.20
  12. Serg77K
    Регистрация:
    22.08.20
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    71

    Serg77K

    Живу здесь

    Serg77K

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.20
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    71
    Да, знаю. Я вот в основном их имел ввиду. Посмотрите на клавиатуру и дымовой датчик... такое себе, на любителя. К тому же они позиционируют все оборудование под одной маркой как умный дом, а это словосочетание (по моему личному мнению) для конечного пользователя имеет в большинстве случаев негативный смысл, даже состоятельные домовладельцы отказываются от конкретно «умного дома», а потом просят элементы оного «как нибудь» реализовать. Но главное все же внешний вид. Клиента чаще всего не интересует как будет все работать, какие протоколы и частоты (он доверяет в этом инсталлятору), его интересует насколько удобно всем этим управлять и как это выглядит внешне. А если, вдобавок, сигнал идёт на охрану - через сколько приедут.
     
  13. Wiktar
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.737
    Благодарности:
    4.002

    Wiktar

    Живу здесь

    Wiktar

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.737
    Благодарности:
    4.002
    Адрес:
    Москва
    Не понял Вас. Т. е. "внешне" и свойствами кнопок на клавиатуре, какой либо Парадокс выглядит, как-то изумительно в отличие от Адемки, ГФ, Ориона, DNS, Яблтрона, Сатела, Елдиса, Астры (исключение-Альтоника, их клавиатурный пульт вообще никакой- цифирьки, значки- полный бред, уровня работы с перфокартами) и т. д и т. п? "Через сколько приедут" - вообще никак и никаким образом не связано с установленным оборудованием, от слова ВООБЩЕ. Тут все зависит от кол-ва экипажей в организации, которая охраняет, и маршрутов их патрулирования. Маршрут, зона обслуживания экипажа и пульт могут быть разнесены на десятки км...
    Что касаемо "умного дома" - так 95% оборудования здесь обсуждаемого и близко не стоит к реальной системе "умный дом". Это же просто издевательство называть возможность включать по сигналу или по программе (по времени) батареи и освещение в определенное время- "умным домом". Реальный средний "умный дом" по цене обойдется чуть дороже двух этажного каркасного домика от какой-либо компании типа Терем. А в среднем, лямов 4-7 потянет... (Лет 10 назад, укладывались и в 3)
     
    Последнее редактирование: 09.12.20
  14. Serg77K
    Регистрация:
    22.08.20
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    71

    Serg77K

    Живу здесь

    Serg77K

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.20
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    71
    Ну не «изумительно») просто симпатичнее, потом ещё же есть ТМ50.
    Но это не главное. По большому счету все перечисленные сидят в одном болоте)
    Я возможно не разложил в своём посте по полкам. Я Paradox использую не из-за красоты, а из-за функционала, который вдобавок ко всему мне достаточно хорошо известен. И продолжу с ним работать. Но Paradox (и иже с ним) давно не делает ничего из того, что хотел бы потребитель. Именно этот факт обуславливает появление таких продуктов как AJAX и LIVICOM, по моему ещё израильская компания по заказу Гольфстрима что-то похожее клепает.
    А про симпатичность я писал сравнивая продукты сравнивая AJAX и LIVICOM. Это же им приходится «втискиваться» на рынок, который поделен «некрасивыми» продуктами, производители которых проверены временем и пролоббированы крупными охранными структурами.
    Про реагирование - я и не увязывал его с оборудованием. Вчитайтесь:
    то есть не важно, кто производитель оборудования, какие у него возможности, это отдаётся на откуп инсталлятору. Я просто перечислил, то чем «озабочен» клиент в вопросе охранных систем: например, хочу спать на втором этаже, ставить первый этаж и гараж на охрану, покажите, как я это буду делать (посредством чего и какие манипуляции), как выглядит это все и что будет, если система сработает, через сколько приедет экипаж.
     
  15. Serg77K
    Регистрация:
    22.08.20
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    71

    Serg77K

    Живу здесь

    Serg77K

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.20
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    71
    Согласен. Поэтому мне понятнее производитель AJAX, который в отличие от LIVICOM, исходит именного из охранной основы своего оборудования.