1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Еще раз про экодом: торф

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем bobik123, 01.01.10.

1. bobik123
    Благодарности:
    16

bobik123

Живу здесь

bobik123

Живу здесь

Благодарности:
    16
    Почитал тему про экодома, сам планирую строить дом, основное требование к которому -- экологичность.
    Солому тут достать сложно, зато огромное количество торфа, глины и сосновых иголок.

Итак:
    Хочу сделать каркасный домик с торфом в качестве теплоизоляции стен. Допускаю, что торф будет смешан с опилками и соломой.
    Читал про технологию изготовления геокара, но сам материал дороговат, так что хочу использовать привозной верховой торф.
    Приблезительный план такой: стены каркасные, двойные с расстоянием 500мм между внешней и внутренней черновой доской (просушенная необрезная доска 50мм). Поверх досок внизу и вверху стен монтажная металлическая сетка для защиты от грызунов.
    Внутреннее пространство закладываю блоками из просеенного прессованного до ~200 кг\м3 торфа (железная форма в форме большого кирпича + ручной пресс).

Помогите найти конкретные материалы\советы по использованию торфа как теплоизолятора или отчеты о строительстве.

Хорошо бы услышать советы в каких пропорциях что мешать с торфом, чтобы улучшить свойства материала.
    Также волнует гидро\пароизоляция стен -- нужна ли и какая нужна. Или может оставить только доски и заполнитель, чтобы стена "дышала"?

Везде натыкаюсь на флудерастию типа "вот у друга брата жены тещи в третьем колене дом сгнил на корню и мыши там все сожрали". Только никто не пишет "у меня сгнил" и "у меня сожрали". Гниет все и мыши тоже везде живут (а где не живут, там и человек жить не сможет).
    Хочу найти конкретные практические данные и советы по работе с торфом и торфосмесью.

Извините, опечатка: торф с опилками и сосновыми иголками думаю смешивать.

bobik123 , 01.01.10
    #1 + Цитировать
  2. nir
    Благодарности:
    4.189

nir

Завсегдатай

nir

Завсегдатай

Благодарности:
    4.189
    Доска просушенная--это хорошо. Почему именно торф? И опилки(если сырые) --ваще не айс.
    Подумайте и поищите--льнопереработку--вдруг у Вас не все загнулись? :)
    Вам нужна костра. Стены каркаса выкладываете крафт-бумагой и смесью глины с кострой делаете теплоизоляцию. Глина--как связующее-костра--заполнитель.
    Можно костру перед замесом пропитать огнебиозащитой. Получится теплый домик. И 500 мм-стена--перебор--заманаетесь мешать---300 мм-общая толщина--50-доска (внутри---меджу досок--нащельник) 200 мм-глиняной костры---50 мм-доска---ну очень экологично.

nir , 01.01.10
    #2 + Цитировать
  3. bobik123
    Благодарности:
    16

bobik123

Живу здесь

bobik123

Живу здесь

Благодарности:
    16
    Торф -- по трем причинам:
    1) вроде как это хороший теплоизолятор
    2) он есть в любое время года и он есть весной. СХ здесь нет вообще, о льне даже не слышали
    3) по слухам (ясно, что подтвердить я этого не могу, поэтому ищу достоверную инфу) торф -- антисептик, помогает очищать воздух в помещении.

Все это меня привлекает настолько, что хочется использовать его.

На счет костры спасибо, я еще не думал на счет этого, но в данной теме хотел бы обсудить сильные и слабые стороны именно торфа, если его вообще применяли в строительстве (но плиты-то из него делают...)

bobik123 , 02.01.10
    #3 + Цитировать
  4. nir
    Благодарности:
    4.189

nir

Завсегдатай

nir

Завсегдатай

Благодарности:
    4.189
    Почитал про геокар--(Вы же описанием энтого чуда впечатлились?)
    Смущает два момента --за 10 лет--смелых пользователей, воплотивших наяву эту продвинутую технологию--единицы.
    Про преимущества---только мнение разработчиков.
    Ну и сделать идеальный утеплитель проблематично из исходного описания торфа--

горючее полезное ископаемое; образовано скоплением остатков растений, подвергшихся неполному разложению в условиях болот. Для болота характерно отложение на поверхности почвы неполно разложившегося органического вещества, превращающегося в дальнейшем в торф.

nir , 02.01.10
    #4 + Цитировать
  5. bobik123
    Благодарности:
    16

bobik123

Живу здесь

bobik123

Живу здесь

Благодарности:
    16
    Нет, про торф я знал давно, а про геокар узнал в контексте поиска как сделать из торфа плиту для утепления (кроме геокара существует масса разновидностей торфоплит, только их не пытались раскручивать).
    Сам торф здесь прямо под ногами - местность болотистая. Его использовали для утепления бань.

Торф горюч также как и солома -- прессованный и внутри стены он не загорится, я думаю.

В общем, догадок много. Сейчас думаю накопать торфа, сделать из него пробные блоки и провести над ними эксперименты -- в частности и с возгоранием, и с долговечностью (выставлю мини-модель стены под снег на остаток зимы).

Но данную тему я завел именно ради того чтобы отсеять догадки и найти реальные достоверные факты. Только из первых рук -- отчеты о строительстве или применении этого материала.

Кстати, в цикле передач о строительстве на усадьба.тв (их можно найти на торрентс.ру) есть упоминание о том, что один энтузиаст построил каркасник на геокаре в подмосковье. Но нет практически никаких слов о том, что вышло через год-два после этого.

То, что новаторскую(?) технологию используют единицы -- ничего странного нет. Другое дело, что я не смог найти ни одного конкретного отчета о том, что получилось.
    Скажем, написал бы кто-то "я построил дом на геокаре и он весь оброс грибком -- жить нельзя!" и все, вопросов нет.
    Но ведь не могу найти ничего вразумительного.

bobik123 , 02.01.10
    #5 + Цитировать
  6. Почти профи
    Благодарности:
    4.075

Почти профи

Модератор

Почти профи

Модератор

Благодарности:
    4.075
    Одно знаю точно- в торфе со времён войны лежит много железа со времён войны в хорошем состоянии.

Почти профи , 03.01.10
    #6 + Цитировать
  7. ММС
    Благодарности:
    18

ММС

Живу здесь

ММС

Живу здесь

Благодарности:
    18
    А в чем такой интерес к строительству "из" торфа = в чем причина интереса

ММС , 03.01.10
    #7 + Цитировать
  8. bobik123
    Благодарности:
    16

bobik123

Живу здесь

bobik123

Живу здесь

Благодарности:
    16
    Ну я выше уже написал: хороший дешевый теплоизолятор, который здесь в изобилии.

bobik123 , 04.01.10
    #8 + Цитировать
  9. Yahen
    Благодарности:
    53

Yahen

Живу здесь

Yahen

Живу здесь

Благодарности:
    53
    У нас в Беларуси торфа просто завались. Но кроме как на отопление его никто никак не использует. Наверное не просто так ?..

Yahen , 04.01.10
    #9 + Цитировать
  10. bobik123
    Благодарности:
    16

bobik123

Живу здесь

bobik123

Живу здесь

Благодарности:
    16
    На самом деле его используют, и для утепления в т.ч. Геокар не первый был утеплитель -- торфяные плиты делают давно.

Неясно почему он мало распространен. Вот таких фактов как вы привели "наверно не просто так" -- завались. Но ни одного конкретного "против" я не нашел.

bobik123 , 04.01.10
    #10 + Цитировать
  11. zaza
    Благодарности:
    2

zaza

Живу здесь

zaza

Живу здесь

Благодарности:
    2
    недостатки геокара - высокая плотность, а значит вес, более высокая теплопроводность (в 1.5-2 раза выше пенопласта или эковаты), в этоге - достаточно толстая и тяжелая стена

zaza , 04.01.10
    #11 + Цитировать
  12. bobik123
    Благодарности:
    16

bobik123

Живу здесь

bobik123

Живу здесь

Благодарности:
    16
    Зато торф обеспечивает экологичность и чистоту воздуха. Из глиносоломы тоже стена толстая получается.

А пенопласт лучше вообще не упоминать в теме про экодома :mad:

Но тема всетаки не про геокар, а про использование самого торфа.
    Не думаю, что толщина стены -- серьезный минус. Точнее достаточно серьезный, чтобы торф не использовали в принципе.

bobik123 , 04.01.10
    #12 + Цитировать
  13. зёма

зёма

зёма

Гость

На счет торфа
    Поставленная задача достигается тем, что в известной бетонной смеси, включающей портландцемент, легкий заполнитель, содержащий торф, древесные отходы и воду.

Имя патентообладателя: Тверской государственный технический университет.
    Аналоги изобретения: SU 1244122 A, 15.07.86. SU 562542 A, 19.09.77. SU 1794929 A1, 15.02.97. SU 1837057 A, 30.08.93. FR 2507592 A, 17.12.82.
    Имя заявителя: Тверской государственный технический университет

зёма , 25.01.10
    #13 + Цитировать
  14. Sergey83
    Благодарности:
    366

Sergey83

Живу здесь

Sergey83

Живу здесь

Благодарности:
    366
    Верным курсом идете коллега, торф это отличный утеплитель никакие грибы не вырастут, по пожаробезопасности здание штукатурится и все вопросы отпадают.

Сам здание утеплил мхом, результат потрясающий. На перекрытия пол торф на следующее здание планирую использовать.

Будут вопросы по торфу, мху пишите есть много информации и опыта.

В каркас нет смысла укладывать блоки торфяные, засыпайте в полость стен и трамбуйте за лето влага уйдет из торфа лишняя и здание будет теплый и надежным. От грызунов в низу по 1м установите плоский шифер

Sergey83 , 14.05.13
    #14 + Цитировать
  15. Liss1970
    Благодарности:
    3.231

Liss1970

Живу здесь

Liss1970

Живу здесь

Благодарности:
    3.231
    :aga: Механизм хоть представляете?
    Попробуйте сначала пожить в присутствии торфа. А то может конкретно Вам и не подойдет.
    Аллерген он. Причем весьма противный и разный. Поэтому и не используется как утеплитель.

Liss1970 , 14.05.13
    #15 + Цитировать

Смотрите также