1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Шидель надо штукатурить?

Тема в разделе "Дымоходы для печей, каминов", создана пользователем LDTURBO, 01.01.10.

  1. АкваПрофиль
    Регистрация:
    05.02.17
    Сообщения:
    356
    Благодарности:
    214

    АкваПрофиль

    Живу здесь

    АкваПрофиль

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.17
    Сообщения:
    356
    Благодарности:
    214
    Адрес:
    Самара
    можно утепление сделать в теле каркаса, далее каркас обшить всем, чем понравится, облицовка тоже на Ваш вкус.
     
  2. Alex-Kyr
    Регистрация:
    22.09.15
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    4

    Alex-Kyr

    Участник

    Alex-Kyr

    Участник

    Регистрация:
    22.09.15
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    4
    Спасибо, Алексей! То есть, как я понял делается каркас с утеплением, и примыкание делается уже к этому каркасу? Просто по логике, чтобы исключить мостик холода, обход трубы должен быть выполнен над мин. ватой.
     
  3. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.536
    Благодарности:
    16.266

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.536
    Благодарности:
    16.266
    Адрес:
    Москва
    Тогда не спрашивайте, а делайте на основании своих опытов.

    Понимаете, в большинстве случаев, действительно ЭППС выдержит условия эксплуатации и все будет хорошо, но возможны процессы, от которых он разрушится...
    Тогда, как считаете виноват тот кто насоветовал, тот кто не следил за трубой, или тот кто создал нештатную ситуацию?

    Профессионал должен советовать делать как положено, и не экспериментировать на себе!
    Чего я и советую. :cool:

    Если у Вас есть такое непреодолимое и жгучее желание оказаться умнее, всем доказать и провести опыты на своем дымоходе - флаг Вам в руки!
    :flag:
     
  4. АкваПрофиль
    Регистрация:
    05.02.17
    Сообщения:
    356
    Благодарности:
    214

    АкваПрофиль

    Живу здесь

    АкваПрофиль

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.17
    Сообщения:
    356
    Благодарности:
    214
    Адрес:
    Самара
    @Alex-Kyr, на тело дымохода крепится каркас, заполняется тепловой изоляцией и крепится ветрозащита, которая предотвратит рассыпание и выветривание теплоизолятора. Для пущей правильности нужно сделать вент-зазор между обшивкой и тепловой изоляцией. Далее работа с кровлей и дальнейшая отделка дымохода по каркасу - такую процедуру я проделал на своем объекте.

    Соблюдайте правила каскадности кровли по направлению потока атмосферных осадков (в том числе каскадности отделки дымохода при сопряжении с кровельным материалом) и все будет ОК.
     
    Последнее редактирование: 09.03.19
  5. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.536
    Благодарности:
    16.266

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.536
    Благодарности:
    16.266
    Адрес:
    Москва
    Предлог "Над" предполагает - выше...
    Выше чего, на сколько и как выше?
    Или имелось в виду "На" изоляцию?

    Отвечаю, лучше на изоляцию, хотя этот "мостик" в большинстве случаев абсолютно ни на что не влияет.
     
  6. Alex-Kyr
    Регистрация:
    22.09.15
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    4

    Alex-Kyr

    Участник

    Alex-Kyr

    Участник

    Регистрация:
    22.09.15
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    4
    Я думаю, что форум для того и существует, чтобы спрашивать. А опыт, конечно сын ошибок трудных, но время на него нет. Жгучего желания быть умнее других, впрочем, вообще такого желания нет, тем более что-то доказывать. "Флаг в руки"- грубовато, конечно... Про "на" и "над", все относительно. Очень настороженно отношусь к через чур категоричным профессионалам, как правило, они уже "профессионально выгорели" и не ищут варианты, пусть даже в нелепых предложениях (творчество кончилось). Хотя, все равно Вам благодарен за Ваши ответы, информация в них тоже есть! Спасибо!
     
  7. Alex-Kyr
    Регистрация:
    22.09.15
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    4

    Alex-Kyr

    Участник

    Alex-Kyr

    Участник

    Регистрация:
    22.09.15
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    4
    Спасибо, Алексей! План действий в голове прояснился.
     
  8. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.536
    Благодарности:
    16.266

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.536
    Благодарности:
    16.266
    Адрес:
    Москва
    В Вашем случае похоже на вопрос дозволения, для цели переложения ответственности.
    Относительно чего вопрошали тогда Вы?
    Это скорее всего от не знания предмета и того с кем разговариваешь.
    Ноя Вас не виню.

    Псевдо творчество за счет клиента = не профессионализм и преступление.
     
  9. Alex-Kyr
    Регистрация:
    22.09.15
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    4

    Alex-Kyr

    Участник

    Alex-Kyr

    Участник

    Регистрация:
    22.09.15
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    4
    @Алексей Телегин, ответственность ни на кого и не собирался перекладывать. Да это и невозможно, и странно как-то в формате форума). Вопрос был, можно ли таким материалом или нельзя? Из ответов участников форума понял, что определенным материалом нежелательно. Предмет, действительно, плохо знаю, но когда ко мне приходят на прием пациенты с, допустим, болевым синдромом, то я не размазываю их за незнание анатомии, топической диагностики нервной системы, фармакологии, биомеханики..., просто мы вместе определяемся с планом действий, какие нужны дообследования, какие препараты нужны на определенном этапе, а какие противопоказаны, подбираем необходимые упражнения, определяемся с противопоказанными на этом этапе. Обсуждаем все нюансы, даже поза во время секса бывает важна или использование/неиспользование термобелья при проблемах седалищного нерва в холодное время года. Вопросов бывает у пациента...так ведь, отвечаешь, все нюансы обсуждаешь. И при этом еще и молчишь, что ты "Великий и Ужасный Гудвин". Ладно, простите за стеб).
     
  10. АкваПрофиль
    Регистрация:
    05.02.17
    Сообщения:
    356
    Благодарности:
    214

    АкваПрофиль

    Живу здесь

    АкваПрофиль

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.17
    Сообщения:
    356
    Благодарности:
    214
    Адрес:
    Самара
    Судьба распорядилась не запечатлеть интересующие Вас узлы (было уже дождливо и не до фотосессий), вот лишь некоторые фото, предшествующие отделке наружной части дымохода: 20180913_105427.jpg

    проход дымохода сквозь кровлю был на этапе полной готовности гидроизоляции без чешуи мягкой кровли: 20180913_105539.jpg

    Гидро-ветрозащитная мембрана кровельного пирога в итоге срослась с ветрозащитой по каркасу дымохода: 20180913_110330.jpg

    Конечный результат таков: 20180926_094753.jpg

    вот здесь худо-бедно видно сопряжение кровли со стенками вент-шахты: 20180903_140243.jpg , точно так же срослось с дымоходом (применялись те же материалы) 20180926_094850.jpg
     
    Последнее редактирование: 09.03.19
  11. Alex-Kyr
    Регистрация:
    22.09.15
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    4

    Alex-Kyr

    Участник

    Alex-Kyr

    Участник

    Регистрация:
    22.09.15
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    4
    @АкваПрофиль, весьма, все наглядно. А каркас дымохода Вы выводили ниже стропил? Спасибо!
     
  12. АкваПрофиль
    Регистрация:
    05.02.17
    Сообщения:
    356
    Благодарности:
    214

    АкваПрофиль

    Живу здесь

    АкваПрофиль

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.17
    Сообщения:
    356
    Благодарности:
    214
    Адрес:
    Самара
    Для дымохода нижняя часть конструкции каркаса на уровне плоскости кровли, сам каркас крепил на дмоход, примерно как здесь (это уже не моё, просто дёрнул из сети первое что хотя бы отдаленно похоже) вентшахта - скелет из дерева 4.jpg , я применял металлический каркас.

    Для вент-шахты иное решение, каркас крепился непосредственно к стропилам и нижняя его часть была в уровень с нижним ребром стропил 20180809_131956.jpg ибо все деревянное, но это история уже для другой ветки обсуждения :hello:.
     
    Последнее редактирование: 09.03.19
  13. Alex-Kyr
    Регистрация:
    22.09.15
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    4

    Alex-Kyr

    Участник

    Alex-Kyr

    Участник

    Регистрация:
    22.09.15
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    4
    @АкваПрофиль, просто немного непонятна вот эта фраза "Пароизоляция кровельного пирога в итоге срослась с пароизоляцией по каркасу дымохода". То есть, как я понимаю, у Вас получился такой "пирог": дымоход-мин.вата-пароизоляция/ветропароизоляция-OSB-отделка?
     
  14. АкваПрофиль
    Регистрация:
    05.02.17
    Сообщения:
    356
    Благодарности:
    214

    АкваПрофиль

    Живу здесь

    АкваПрофиль

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.17
    Сообщения:
    356
    Благодарности:
    214
    Адрес:
    Самара
    Да, плюс вензазор 20мм между мембраной и OSB, не путайте пароизоляцию и гидроизоляцию паропроницаемую - это разные вещи, закутав дымоход пароизоляцией получите влажный теплоизолятор. На 100% этого конечно не произойдет, поскольку Шидель Юни имеет свои вентиляционные каналы и хоть как-то но влага будет удаляться из блоков (если она там вообще образуется). Но, ожидая "правильный" совет, лучше не забывайте о вентзазоре и не путайте кровельные материалы по их функционалу.

    Прошу прощения, я сам использовал неправильный термин - "пароизоляция" - читай как "гидро-ветрозащитная мембрана", то сообщение отредактировал.
     
  15. Alex-Kyr
    Регистрация:
    22.09.15
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    4

    Alex-Kyr

    Участник

    Alex-Kyr

    Участник

    Регистрация:
    22.09.15
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    4
    @АкваПрофиль, Да уж, "дьявол, в деталях", как говорится. А какой плотности использовали мин. вату? Я так понимаю, что базальт не обязателен? Спасибо!