1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Частичная оплата ЕПД

Тема в разделе "Жилищно-коммунальное хозяйство", создана пользователем r_smirnov, 19.11.20.

  1. r_smirnov
    Регистрация:
    25.05.20
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    r_smirnov

    Новичок

    r_smirnov

    Новичок

    Регистрация:
    25.05.20
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Частичная оплата ЕПД
    Добрый день,

    Есть вопрос по оплате ЖКУ: можно ли частично оплачивать ЕПД в г. Москве не в адрес ЕИРЦ, а напрямую на расчётный счёт УК? Имеет ли УК какие-то законные основания написать мне письмо-требование производить оплату только через ЕИРЦ (и если имеет такие основания, то какие?)? Может ли УК на законных основаниях "прикинуться шлангом" и сказать в будущем, что приходили какие-то деньги, но они не знали, что с ними делать и как их обрабатывать/учитывать/разносить?

    Вот подробное описание ситуации. Многоквартирный дом, расположенный в г. Москве. В доме создано ТСЖ, выбрана УК, которая обслуживает дом. Квитанции (ЕПД) на оплату ЖКУ приходят от ГБУ ЕИРЦ г. Москвы. В квитанциях содержатся начисления по следующим услугам: ХВС, ГВС, водоотведение, отопление, сод. жилого помещения, взнос на кап. ремонт, антенна, зап. устройство, а также несколько дополнительных услуг (охрана, комендант, озеленение и т. п.) – так и будем называть их «доп.услуги». Насколько законно включены в ЕПД эти доп. услуги – это отдельный вопрос, и я его, вероятно, сформулирую отдельно. Тем не менее, я бы хотел оплачивать все услуги, кроме вот этих вот дополнительных. Как я понимаю (возможно, неправильно), то самый корректный вариант сделать это – это заставить УК исключить из моего ЕПД данные доп. услуги. Я обратился в УК – и получил отказ с обоснованиями. Будут снова писать в УК, после 2-3 писем им буду обращаться в Мосжилинспекцию, сначала в окружную, а потом – на имя руководителя Мосжилинспекции с жалобой на окружную (как мне объяснили, окружная Мосжилинспекция «прикормлена» у данной УК и всегда выносит решения в их пользу). Весь этот процесс займёт длительное время, и чтобы не стать злостным должником, хочу оплачивать только «основные» услуги, которые я считаю включёнными в ЕПД на «законных» основаниях.

    Я могу оплатить в адрес ЕИРЦ неполную сумму (то есть оплатить сумму всего ЕПД за вычетом суммарной стоимости доп. услуг) и в назначении платежа написать подробный текст типа «Оплата за период МЕСЯЦ. ГОД за такой-то список услуг, лицевой счёт такой-то, собственник такой-то, адрес помещения такой-то, без ндс, без пени». Проблема в том, что ЕИРЦ всё равно будет разносить такие платежи по всем услугам, в том числе и по доп. услугам. В результате у меня начнёт формироваться задолженность за ХВС, ГВС, за содержание жил. помещения, что позволит УК, например, отключить мне электричество. И я бы хотел этого избежать. Я обращался с заявлением в МФЦ с просьбой разносить оплату только по тем услугам, которые я указал в платёжном поручении – МФЦ ответил, что у них нет технической возможности так делать.

    На просторах Интернета нашёл, что в Правилах №354 указано, что если потребитель полностью не оплачивает все виды коммунальных услуг, то исполнитель рассчитывает задолженность по каждой услуге отдельно (абз. 2 п. 118); если потребитель частично оплачивает коммунальные услуги и услуги по содержанию жилья, то исполнитель делит оплату между всеми указанными в платежке коммунальными услугами и платой за содержание пропорционально размеру каждой платы, указанной в квитанции (абз. 3 п. 118). В принципе, это именно то, что мне и нужно, так как доп. услуги не относятся ни к коммунальным, ни к содержанию жилого помещения. Но ЕИРЦ (руками МФЦ) разносит оплату и на доп. услуги также. И заставить ЕИРЦ не нарушать ПП 354 у меня пока не получилось; возможно, получиться в будущем, но это тоже будет процесс очень небыстрый. И очень тяжёлый – потому что у меня формально нет никаких отношений с ЕИРЦ, ведь никаких договоров я с ними не подписывал, и они мне ничего не должны. И в суд на меня они опять же подать не могут, и сделать со мной также ничего не могут. Но и я для них, с другой стороны – никто, и требовать от них ничего не могу.

    Поэтому появилась такая идея – оплачивать ЕПД частично по алгоритму, написанному выше, непосредственно на расчётный счёт самой УК. При этом написать им письмо, указать на ПП 354 п. 118 и потребовать рассчитывать задолженность по каждой услуге отдельно и не относить оплату на доп. услуги. Собственно, вопрос – что в этой идее есть плохого/неправильного/потенциально для меня опасного? Например, может ли УК прикинуться шлангом и сказать в будущем, что приходили какие-то деньги, но они не знали, что с ними делать и как их обрабатывать, так как программы соответствующей у них нет, или у них в штатном расписании не предусмотрена должность «расчётчика» так как ведение всех расчётов с населением передано в ЕИРЦ и т. п. Или УК, например, имеет какие-то законные основания написать мне письмо-требование производить оплату только через ЕИРЦ (и если имеет такие основания, то какие?)?

    Буду премного благодарен за ответы на мои вопросы, а также рекомендации как мне поступить в описанной выше ситуации.

    Я понимаю, что вопрос неполной оплаты ЕПД поднимался много раз за последние годы. Я ознакомился с большим объёмом информации в Интернете по этой теме, но, к сожалению, не смог найти ответы на свои вопросы. Если эти ответы уже есть, и я просто не умею искать, и поэтому их и не нашёл – то прошу дать ссылки на них эти.
     
  2. Четкин
    Регистрация:
    18.10.12
    Сообщения:
    1.308
    Благодарности:
    837

    Четкин

    Живу здесь

    Четкин

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.10.12
    Сообщения:
    1.308
    Благодарности:
    837
    Адрес:
    Электрогорск
    Такой вопрос - если потребитель оплатил ком. услуги, а ЕИРЦ перечислил УК не всё(т.к. часть перечислена на озеленение Луны), то почему электричество будут отключать потребителю?
    ЕИРЦу и надо отключать.
    Если будут взыскивать через суд с потребителя, а у него все платёжки есть с указанием, за что он оплатил, то получится ли взыскать?
    От кого УК получает оплату услуг? От потребителя или от ЕИРЦ?
    На кого она может подать в суд в случае неполучения денег?