1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Какой он, стиль Mid-Century?

Тема в разделе "Обустройство, дизайн помещений", создана пользователем Дамиани, 15.11.20.

  1. Дамиани
    Регистрация:
    03.04.19
    Сообщения:
    919
    Благодарности:
    2.228

    Дамиани

    Живу здесь

    Дамиани

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.19
    Сообщения:
    919
    Благодарности:
    2.228
    Адрес:
    Italia
    Давайте, всё таки рассмотрим кому подходит стиль Мид сентури, чтобы не гонятся за модой, а находить самого себя в определённой стилистике интерьера., ну или как то иначе модернизировать нам дорогие вещи тех времён, чтобы оправдаться перед временем и не казаться таким же винтажным, как и эти вещи:aga:

    Сразу скажу, что хорошего по-маленьку и Мид сентури не является исключением. Я к примеру не представляю этот стиль в мало-метражке, хотя некоторые российские СМИ утверждают по другому:) потому как вещи поражают своей декоративностью и лаконичностью одновременно, это как произведение искусства, которое нужно рассматривать на расстоянии. Обтекаемые графичные формы, как бы обязывают вокруг вещи создать некий воздух, позволяющий обойти и рассмотреть со всех сторон. Артистичные натуры, в меру экстравагантные личности, ценители чистых линий и поверхностей, а также сложных светильников и принтов. И не стоит путать его со скандинавским стилем!
    Обожаю эту кухню:love:

    mid-century-style-5.jpg

    а здесь?

    mid-century-style-17.jpg

    Без мебели все поверхности просто дерутся в кровь на ножах, но как умело создана предметная композиция, которая обезоружила поверхности. Кирпичная полоса на ковре и такого же оттенка столик примитивной формы, рядом деревянный столик идентичный напольному покрытию. Латунный светильник смотрится великолепно на фоне золотистой стены, подчёркнутой графичными вертикальными полосами в контрасте, вместе держат на себе чёткий вертикальный стержень композиции. Кресло с забавным принтом Pied de poule создаёт образ... Попробуйте потренироваться и вы в разборе какого либо фрагмента, чтобы глубже начать оценивать работу дизайна в создании внутренней среды. :|:

    К примеру... здесь очень легко;) Кто попробует?

    mid-century-style-7.jpg

    :um:Да, кстати...меня саму очень привлекает стиль Mid-century, но к сожалению пока не попались мне заказчики, которым подходил бы он и они к нему.
     
  2. Gemy_
    Регистрация:
    26.09.20
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    67

    Gemy_

    Живу здесь

    Gemy_

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.09.20
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    67
    С тропическими растениями, с тюльпанаи, розами. Я имела в виду именно крупный план. Например, обои у вас в проекте "pink lake". К какому стилю они подходят?
     
  3. ogonjek
    Регистрация:
    26.03.17
    Сообщения:
    1.665
    Благодарности:
    788

    ogonjek

    Живу здесь

    ogonjek

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.03.17
    Сообщения:
    1.665
    Благодарности:
    788
    Адрес:
    г.Санкт-Петербург
    Почему тогда в скандинавском стиле, который у нас уже несколько десятилетий популярен, часто можно увидеть предметы авторства таких известных модернистов как супруги Имз, Арне Якобсена, братьев Кастильони и прочих?
     
  4. Gemy_
    Регистрация:
    26.09.20
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    67

    Gemy_

    Живу здесь

    Gemy_

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.09.20
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    67
    Vladimir Lamfadel как знаток и профессионал своего дела. :) А мы поумничаем. :aga:
     
  5. ogonjek
    Регистрация:
    26.03.17
    Сообщения:
    1.665
    Благодарности:
    788

    ogonjek

    Живу здесь

    ogonjek

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.03.17
    Сообщения:
    1.665
    Благодарности:
    788
    Адрес:
    г.Санкт-Петербург
    Перебор с округлыми формами бросается в глаза в первую очередь. Кресла похожи на овечек. Сверху какое-то НЛО спускается. :hello:
     
  6. Gemy_
    Регистрация:
    26.09.20
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    67

    Gemy_

    Живу здесь

    Gemy_

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.09.20
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    67
    Пока Владимир Ламфадель собирается с мыслями, предлагаю насладиться рекламной паузой. :)]
     

    Вложения:

    • 1.png
    • 2.png
  7. Дамиани
    Регистрация:
    03.04.19
    Сообщения:
    919
    Благодарности:
    2.228

    Дамиани

    Живу здесь

    Дамиани

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.19
    Сообщения:
    919
    Благодарности:
    2.228
    Адрес:
    Italia
    :ogo::ogo::ogo::ogo::ogo: Я бы на месте авторов подала бы в суд!
     
  8. Дамиани
    Регистрация:
    03.04.19
    Сообщения:
    919
    Благодарности:
    2.228

    Дамиани

    Живу здесь

    Дамиани

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.19
    Сообщения:
    919
    Благодарности:
    2.228
    Адрес:
    Italia
    Предметный дизайн можно встретить не только и в скандинавском стиле, как у некоторых в доме есть самовар, но не значит что стиль интерьера у них старо-русский. Не забываем, о понятии - общий стиль интерьера, а это значит работают стены, пол, отделка, строительные элементы, мебель, светильники, цвет, декор и текстильный декор. Всё в купе... я не зря сделала шапочный разбор верхнего фото. Убрать все элементы, перекрасить стены, добавить потолочные карнизы и высокие плинтуса, поставить классическую мебель - у нас другой стиль при тех же стенах!
    Мид сентури имеет скандинавские корни, потому как создатели сего стиля всё таки ориентировались на скандинавский минимализм, но деревянные лавочки не присущи Мид сентури, это более рафинированный и коллекционный объект, не для всех. Не заставляйте, пожалуйста, повторяться через каждое сообщение. Я внимательно читаю вас, вы - меня:|: Спасибо!
     
  9. Дамиани
    Регистрация:
    03.04.19
    Сообщения:
    919
    Благодарности:
    2.228

    Дамиани

    Живу здесь

    Дамиани

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.19
    Сообщения:
    919
    Благодарности:
    2.228
    Адрес:
    Italia
    Я не просила критиковать. Ну что за детский сад:faq: Разбор делается как в ВУЗах по существу, без козлов и овец...пожалуйста!
     
  10. Дамиани
    Регистрация:
    03.04.19
    Сообщения:
    919
    Благодарности:
    2.228

    Дамиани

    Живу здесь

    Дамиани

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.19
    Сообщения:
    919
    Благодарности:
    2.228
    Адрес:
    Italia
    Это может быть и стилизованная английская классика, эклектика, фьюжн, cовременная классика
     
  11. ogonjek
    Регистрация:
    26.03.17
    Сообщения:
    1.665
    Благодарности:
    788

    ogonjek

    Живу здесь

    ogonjek

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.03.17
    Сообщения:
    1.665
    Благодарности:
    788
    Адрес:
    г.Санкт-Петербург
    А в ВУЗах ассоциативный ряд разве не изучают?
    Неужели от такой лавочки mid-century тоже откажется? Вы могли бы привести примеры дизайнеров, которые создали стиль скандинавский минимализм?
    5013f7f74253a5529c1862027bc34d6c.jpg
     
  12. ogonjek
    Регистрация:
    26.03.17
    Сообщения:
    1.665
    Благодарности:
    788

    ogonjek

    Живу здесь

    ogonjek

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.03.17
    Сообщения:
    1.665
    Благодарности:
    788
    Адрес:
    г.Санкт-Петербург
    Читаю внимательно и не понимаю, как можно сделать фотографии такой разбор. Может быть, поверхностный?
     
  13. Дамиани
    Регистрация:
    03.04.19
    Сообщения:
    919
    Благодарности:
    2.228

    Дамиани

    Живу здесь

    Дамиани

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.19
    Сообщения:
    919
    Благодарности:
    2.228
    Адрес:
    Italia
    Ну, возможно в российских...не могу знать! Тема про mid-century, про скандинавский минимализм можно почитать в библиотеке, если что:hello: к примеру:

    Основателями скандинавского стиля по праву считаются дизайнеры Алвара Аалто, Арне Якобсен, Ганс Вегнер, Пол Хеннингсен. Они определили его каноны, такие как гармоничное сосуществование с суровой природой северных широт, возвращение к истокам естественности, самобытности, отказа от излишеств и вычурности.

    А так как по годам (1930 год), скандинавский стиль предшествует мид-сентури (1950-1960), то конечно же можно смело его назвать пра отцом. "От осинки - не родятся апельсинки", базовые формы и элементы они существуют, поэтому поводу можно даже не спорить.
     
  14. ogonjek
    Регистрация:
    26.03.17
    Сообщения:
    1.665
    Благодарности:
    788

    ogonjek

    Живу здесь

    ogonjek

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.03.17
    Сообщения:
    1.665
    Благодарности:
    788
    Адрес:
    г.Санкт-Петербург
    Минимализм как стиль, насколько я знаю, возник в Европе позже в 60-х годах 20 века. А эти товарищи как раз творили в модернизме.
    У нас когда говорят о скандинавском стиле, вообще не делают никакой разницы между историческими периодами. Поэтому и возникает такая путаница. Буду я использовать мотивы ар-деко в нем, поп-арта или природной естественности-это мое личное дело и модернизмом он от этого быть не перестанет. Если сравнить северный модерн и ар -нуво,тоже большая разница, однако основа у них одна и та же, как вы правильно заметили.
    Простите за занудство. :hello:
     
  15. ogonjek
    Регистрация:
    26.03.17
    Сообщения:
    1.665
    Благодарности:
    788

    ogonjek

    Живу здесь

    ogonjek

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.03.17
    Сообщения:
    1.665
    Благодарности:
    788
    Адрес:
    г.Санкт-Петербург
    Мне особенно нравятся наши светильники эпохи mid-century такие как люстра-тарелка,люстра-помидор.Полет фантазии советских дизайнеров:aga::super: