Дом у молочной реки

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем Корзо, 14.11.20.

  1. Тусенька
    Регистрация:
    01.03.08
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    3

    Тусенька

    Новичок

    Тусенька

    Новичок

    Регистрация:
    01.03.08
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Сибирь
    @Корзо,
    Я так понимаю, судя по кадастровой карте, что ваш участок не поставлен на кадастровый учёт? Я бы отталкивалась от консультации с кадастровым инженером, какой % и что можно «вымутить» при уточнении и постановке участка на кадастровый учёт. Понять сколько можно «прилепить» в рамкахэ закона (пусть даже через суд, хотя скорее так и будет) и сколько останется через выкуп.
    Желаю вам набраться огромного терпения и упорства в делах бумажных с администрацией, не расстраиваться их отказам, потому что система такова: через суд оказывается чаще всего «и овцы целы и волки сыты». В суде все по шаблону: старые документы (если есть), свидетели и акты независимого эксперта.
    Можно начать с ЗУ, чтобы в администрации за вами закрепилось слава, что вы из умных понаехов. И после оформления ЗУ, запустить процесс реконструкции дома. Желаю вам хладнокровия и олимпийского спокойствия в этом муторном деле.
     
  2. Корзо
    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.096
    Благодарности:
    2.909

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.096
    Благодарности:
    2.909
    Адрес:
    Дмитров - Шепси Туапсинский район
    На учете он есть - нет межевания по спутнику - но это даже в плюс, поскольку дает возможность уточнить границы, чего нельзя сделать, если участок уже размежеван.
    Сегодня договорилась с КИ - очень толковый мужик попался. Еще в разговоре по телефону, когда прозванивала их по списку, выбирая к кому поеду, мне очень понравился его подход. Цена вообще то подороже оказалась чем в Подмосковье - потому что они называют цену за свои услуги, а геодезисту платишь отдельно. Но в данной ситуации считаю оправдано - поскольку будет сделана еще топография, на которой будет виден забор как он стоит в реальности. Очень любопытную вещь сказал - если бы у вас было ИЖС, ничего сделать было бы нельзя. В КК есть ограничение для ИЖС - максимальный размер свежеразмежеванных участков не должен превышать 15 соток. Т. е. купить участок больше размером у собственника можно и сделку конечно зарегистрируют - а вот при уточнении границ получить участок больше 15 не получится. А с ЛПХ другая ситуация - тут до полутора гектаров возможно - ну конечно если есть такая возможность и нужда.
    И по его расчетам там не будет 1863 квадрата - максимум 1650. Ну я ни капли не расстроилась -мне главное упереться задним забором в лес, а сколько при этом будет соток прихвачено - дело второе.
    Печалька что межевание с соседями неровной линией идет - похоже мерили по забору как есть - а он как пьяный - то в одну сторону вильнет, то в другую:aga:. Так что вообще то кадастровая граница выстроена по 10 точкам, но основные изгибы на четырех. Думаю мы договоримся с соседями что основу возьмем именно по ним - ну будет там десяток см туда или ко мне - не критично...мне так точно. Но все равно неудобно - тем более что каждая точка 1000, а это уже выливается в серьезные расходы. Обмер будет в пятницу, в понедельник окончательно обговариваем в каком виде подаем в Росреестр и начинаю делать забор.
    И спросила про реконструкцию дома - тоже не видит большой проблемы. Дом зарегистрирован? Стоит? Ну и все...какие были отступы - такие и остались;)
    Вечером заехала туда, посадила наконец то чеснок. НЕ весь правда..устала что то..:|:.Надо наверное брать пилу и валить хурму - она вся на вершине дерева осталась, тут чтобы собрать ее, нужны верхолазы:)]. Но вкуууууууууууусная:super:. Ни капли ни вяжет - прямо мед. Вообще там нужно по хорошему весь сад почти выпиливать - ну две трети так точно.
     
  3. youbabi
    Регистрация:
    13.03.08
    Сообщения:
    4.492
    Благодарности:
    9.346

    youbabi

    Живу здесь

    youbabi

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.08
    Сообщения:
    4.492
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Самара
    Может повременить с выпиливанием? Сделать хорошую обрезку это я за. И то вдруг сейчас какой то старый хороший сорт выпилишь и даже сама не узнаешь. А собрать можно методом стряхивания и сбивания палкой
     
  4. Корзо
    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.096
    Благодарности:
    2.909

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.096
    Благодарности:
    2.909
    Адрес:
    Дмитров - Шепси Туапсинский район
    Аня хурма это не яблоки) Я сегодня срывала с веток доспевшие - так не смогла оторвать черешок - просто вырвала плод, а черешок с плодоножкой остался на дереве. А какие падают - это просто оранжевая клякса на земле. Да и много их у меня - не меньше 15 деревьев..куда столько.
    Две яблони вообще непонятные - одна выглядит как дичка. Черешня может и останется - просто максимально снизить надо высоту, потому что наверху если собирать точно надо десятиметровую лестницу. Инжиры останутся - два черных и один белый, да и растут они тут то ли самосевом, то ли от корней куда не плюнь. Щелковицу белую надо тоже кардинально обрезать. Да и вообще там подроста прет еще столько непонятного мне пока - так что если что молодые подрастут быстренько
     
  5. kareninka
    Регистрация:
    04.09.17
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    0

    kareninka

    Участник

    kareninka

    Участник

    Регистрация:
    04.09.17
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    0
    Лен, ну вот чего ты дразнишься? :aga: Инжиры, хурма, черешня, солнышко... А у нас не поймёшь Толи день, толи вечер. Сумерки какие то.
     
  6. Тусенька
    Регистрация:
    01.03.08
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    3

    Тусенька

    Новичок

    Тусенька

    Новичок

    Регистрация:
    01.03.08
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Сибирь
    @Корзо,
    Не спешите вырубать сад. Вот через год, когда все вкусняшки и не очень отведаешь, тогда можно определиться кого долой. подрезать верха у деревьев было бы хорошо. Хурма эта вкусная вроде «свечка» называется. Она и вправду очень вкусная. Я бы ещё и из-за горы повременила бы с вырубкой деревьев. Потому как есть подземные движения воды с неё. Надо понять природу в этом месте, не равнина все же.
     
  7. nata58
    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    407
    Благодарности:
    794

    nata58

    Живу здесь

    nata58

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    407
    Благодарности:
    794
    Адрес:
    Санкт-Петербург-Анапа
    Лена, согласна с предыдущими товарищами - не надо ничего вырубать пока. Подрежь капитально верхи, убавится плодов, то, что останется, будет крупнее. Зато все попробуешь. Не факт, что вся хурма очень-очень хороша, может какая вяжущая, или очень жесткая. Но опять же, она хорошо хранится. Можно обеспечить себя фруктами на всю зиму. Оставь высоту не более 3 метров. А плоды будешь снимать плодосъемником на длинной палке. все решаемо.
     
  8. Корзо
    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.096
    Благодарности:
    2.909

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.096
    Благодарности:
    2.909
    Адрес:
    Дмитров - Шепси Туапсинский район
    Анют, не дразнюсь:|:. Просто сама еще немного в эмоциональном шоке - вот вчера мне прислали видео вечерней Москвы в снегу - а за окном цветы и все еще зеленые частью деревья и тепло
    Я не собираюсь его весь вырубать - но проредить нужно. Просто я еще не решила как именно все будет - вот на это надо время. Пока я его в будущем еще не вижу каким будет - вот и для этого надо хотя бы самые старые деревья убрать, выпилить на других верхушки хотя бы частично, сломанные и сухие ветки.
    Наташ, я торговать ей не собираюсь;) - я хочу много разных деревьев - но разных. А для этого надо место и чем раньше я их посажу, тем раньше получу с них урожай. Вот например черешня всего одна - а я хочу как минимум три разного времени созревания. Персики попробую - хотя говорят они здесь плохо растут. Зато есть гранаты и айва, киви и попробую груши. Не планирую цветники их оставлять - что делать с тюльпанами и нарциссами непонятно - прямо хоть на вес продавай луковицы:)]
    Короче я пока еще многие вопросы откладываю на потом- сейчас просто хожу по участку и прикидываю что совсем убирать, что прорежать, что в высоте уменьшать. По вкусу - ну что пробовала - хурма вроде вся одинаковая. Недоспелую не укусишь, спелая с дерева сладкая. Кстати так интересно - я тут в разговоре с старыми хозяевами говорю - надо бы хурму как перееду собрать и в морозилку. А они мне - зачем? Она же будет невкусная. Чтобы стала мягкая и сладкая, ее надо в пакет положить с яблоками - причем назвали какими, но не запомнила...типа мелкими зелеными. И через три дня можно есть
     
  9. NataNi
    Регистрация:
    18.06.12
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    1.723

    NataNi

    Живу здесь

    NataNi

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.06.12
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    1.723
    Адрес:
    Пушкино-Софрино
    Лен, хурму, может, посушить? Есть электросушилка? Если нет, купить недолго. Мне кажется, это лучше, чем морозить, да и места займет мало в сушеном виде.
     
  10. Корзо
    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.096
    Благодарности:
    2.909

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.096
    Благодарности:
    2.909
    Адрес:
    Дмитров - Шепси Туапсинский район
    Наташ, сушилка есть. Но есть еще лучше - печка в доме. Уже вообще то хочется переехать и заняться и хурмой и распаковкой вещей. Я ведь даже толком одежду не распаковала, да и другие вещи. А продавцы все никак не вывезут остатки - они заняты тем что тюльпаны сажают. Ну я конечно понимаю что у людей это заработок, но сыновья на охоту время находят, а вывезти бабушкину кровать - нет. Вообще то у нас договоренность на две недели им для переезда - но уже там осталось всего ничего, всего шесть дней, а все никак - надеюсь что на этой неделе все таки сьедут. А то и у меня аренда уже закончилась практически и надо все таки с машиной и с грузчиками договорится и день не дождливый выбрать...все таки и здесь уже не лето. Сегодня солнца нет, подзатянуло небо и прохладнее сразу стало. А если дождь пойдет, то совсем печалька будет
     
  11. nata58
    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    407
    Благодарности:
    794

    nata58

    Живу здесь

    nata58

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    407
    Благодарности:
    794
    Адрес:
    Санкт-Петербург-Анапа
    ее целыми плодами сушат, и технология там не такая простая, как для других фруктов.
     
  12. nata58
    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    407
    Благодарности:
    794

    nata58

    Живу здесь

    nata58

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    407
    Благодарности:
    794
    Адрес:
    Санкт-Петербург-Анапа
    Лен, да понятно, какая торговля! просто для себя-то надо оставить лучшие деревья с лучшими плодами. Если сейчас можно оценить по качеству, делай сейчас, и сразу убирай не нужное. Саженцы еще продают, можно сажать. Остальное все равно увидишь только в сезон.
     
  13. Селянка
    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    698
    Благодарности:
    2.045

    Селянка

    Живу здесь

    Селянка

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    698
    Благодарности:
    2.045
    Адрес:
    Москва и домик в деревне на востоке Тверской обл.
    @Корзо, Лен, мне Ольга Шифон присылала вяленую хурму. Это просто сказка! даже сравнить ни с чем не могу! :super: вот узнать бы технологию как это делается... поспрашай местных, может знают.
     
  14. nata58
    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    407
    Благодарности:
    794

    nata58

    Живу здесь

    nata58

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    407
    Благодарности:
    794
    Адрес:
    Санкт-Петербург-Анапа
    Сейчас уже поздно ее сушить. Для этого берут недозрелую, зеленоватую и твердую хурму, а та, с которой течет, в сушку не годится. И солнце для нее нужно не декабрьское.
     
  15. Корзо
    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.096
    Благодарности:
    2.909

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.096
    Благодарности:
    2.909
    Адрес:
    Дмитров - Шепси Туапсинский район
    Можно и кусочками сушить, но говорят тогда вкус не такой будет - тоже вкусно, но теряется оттенок, присущий целой. Целая она как мармелад, резанная как цукаты. Но на сушку берут слегка недозрелую - зеленоватая тоже вкуса не имеет. И желательно раннюю
    Я сегодня сьездила к себе - надо было соседа выловить с левой стороны и договорится с ним по поводу приезда геодезиста - ну чтобы потом не было вопросов. А потом мы с Игорем еще раз сьездили - ну чтобы он посмотрел и дал совет как лучше. Его вердикт - выпиливать почти все. Но посоветовал и я с ним согласна - поделить участок пополам по длине и в этот год спилить все с одной половины, а на следующий с другой. И еще поехать купить саженцы прямо сейчас - ну хотя бы черешню. И я сделала фото деревьев - чтобы было понятно почему он так решил и почему я все это время говорю о выпиле сада
    001.JPG 002.JPG 003.JPG 004.JPG 005.JPG 006.JPG
    А еще он обнаружил у меня приличные такие заросли лаврушки - хватит на полмосквы:aga:
    В общем похоже на выходных я все таки перееду - ну максимум в понедельник. И надо будет сьездить в питомник хоть что то купить - не хотела вообще то - но уговорил:|::|:;)