Дом у молочной реки

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем Корзо, 14.11.20.

1. Корзо
    Благодарности:
    2.476

Корзо

превращаю мысли в реальность

Корзо

Благодарности:
    2.476
    Дом у молочной реки
    Всем гостям моей новой темы приветик :love::hello:. Кто со мной не знаком, то может почитать начало моей истории здесь. Но думаю таких будет немного:). Тему эту решила открыть, потому что резко изменила свою жизнь, переехав на 1600 км южнее со всем своим хозяйством. Но пока еще и старую не закрываю...все таки по настоящему еще не являюсь хозяйкой своего приобретения - регистрация договора купли продажи будет только через неделю и еще две недели людям на переезд.
    Но сегодня была там и уже с новым смешанным пока чувством обходила двор и смотрела на дом, пытаясь понять свои ощущения от места. Пока чисто по энергетике место мне очень нравится, нет ни капли негатива. Вообще мне там нравится - улыбчивые благожелательные люди, синее почти каждый день небо, яркое солнышко и зеленые горы вокруг.
    Это поселок Шепси. Граница, за которой начинаются субтропики. Там еще не так влажно, как в Сочи и уже не так жарко, как в Анапе. Место соединило в себе все возможные плюсы побережья - там чистое море и огромный пляж, не так много отдыхающих, как во всех сильно раскрученных местах Черноморья и в то же время в самом поселке есть все - и поликлиника и почта и школа и магазины. Рядом Туапсе. Есть станция, с которой можно уехать и в Сочи и в Краснодар.
    Дата основания поселка 1888 год. Удивительное совпадение - я купила дом под номером 88:super::|:
    Всего там чуть больше трех тысяч жителей, хотя местные говорят что на самом деле почти вдвое больше.
    Село Шепси получило своё имя от адыгейского имения Шепси, которое в свою очередь получило имя от одноимённой реки — Шепси, название которое переводится с адыгского языка как «Сторечная», по другим данным — как «Молочная река» (адыгское Щэпсы), потому что после дождя река приобретает молочный цвет. Также возможен перевод «безводная»
    Она и правда совсем небольшая - но иногда в половодье тоже может нанести серьезный урон близко стоящим домам, хотя и не так сильно как бывает в других поселках, где реки более полноводны. Говорят что выше по течению есть довольно большие заводи - но я пока туда не ездила и не ходила дальше поселка.
    Фото с середины примерно улицы в сторону моего участка. 010.JPG

Дом с стороны улицы и со двора
    001.JPG 008.JPG
    Участок от дома сразу в сторону горы сзади, примерно с середины участка туда же и от заднего забора в сторону дома
    004.JPG 005.JPG 007.JPG

Конечно домик небольшой - всего 70 квадратов и довольно старенький. Но видно что его любили и пытались поддержать как могли и на что хватало денег. В принципе я уже поняла что хочу с ним сделать, но пока не буду забегать вперед. Надеюсь все у меня с ним сложится как хочется. Участок для побережья немаленький - 15 соток, но узкий и длинный - будет где бегать по утрам:aga:. У меня уже был опыт с таким же участком - правда тот был 20 соток и еще уже. И могу сказать что не так все плохо - в таких участках есть своя прелесть. А если учитывать что дальше начинается склон горы и можно сделать свой выход прямо в лес - то тут есть где разгуляться фантазии:super:.
    Сад конечно очень старый уже - буду потихоньку омолаживать и приводить в порядок. В общем в ближайшие годы мне будет чем заняться - тем более что тут это можно растянуть на весь год, а не высунув язык, стремиться уложиться с садовыми делами в три четыре месяца короткого северного лета. Поделал что то в доме - пошел отвлекся на улицу. Надоело там - прогулялся на море или в горы... И всегда почти солнце и голубое небо и тепло:super::super::super::super::super::love::love::love::love::love:. Ой как я соскучилась по теплу - вот сегодня гуляла вечером с Роном в легкой трикотажной ветровке под ясным синим небом и ласковым солнышком - ну разве возможно это в Подмосковье в середине ноября:faq:? Конечно у каждого свои хотелки, но я очень рада, что больше не буду видеть вечно серое небо с моросью холодного дождя в течении практически всего года:|:
    В общем теперь задаю себе один вопрос - окажутся ли у молочной реки кисельные берега:aga:? И очень надеюсь что да:|::love::love::love::love::love::love::love:

2. Селянка
    Благодарности:
    2.128

Селянка

Живу здесь

Селянка

Живу здесь

Благодарности:
    2.128
    Москва и домик в деревне на востоке Тверской обл.
    Зато в Подмосковье сейчас очень хорошо идут наливочка и настоечка! и задушевные посиделки с соседями до поздней ночи! :)]
    Я Поздравляю тебя!
    С переездом! с покупкой! с осуществлением своей мечты! :love:
    Остальное потом. Убегаю... некада. :)]
    Правильно что открыла новую тему! ... новому платью и новую сумочку! ;)
    Лю! Цалю!

3. NataNi
    Благодарности:
    1.044

NataNi

Живу здесь

NataNi

Живу здесь

Благодарности:
    1.044
    Лен, хороший участок, рада за тебя. А с домом разберешься постепенно.

4. Корзо
    Благодарности:
    2.476

Корзо

Корзо

Благодарности:
    2.476
    Живность пристраивать:aga:?
    Спасибо Танюш. Я как то и правда уже начинаю привыкать, что я тут. И сейчас больше всего хочу быстренько сделать в доме то, что хотелось бы сделать сразу и переехать уже к себе - у меня в арендованном доме прекрасные соседи с всех сторон и дом неплохой - но отсутствие отопления, невозможность отпустить собак спокойно погулять свободно и что греха таить - аренда меня очень напрягает. До того, что я задумываюсь - может просто переехать сразу как сделают забор? Дом реально чистенький внутри, там обновили и обои и потолки и окна. Отопление печное - но лучше такое, чем никакого.
    Наташ, что меня безусловно радует, так то, что там есть земля, а не сплошные камни и что участок ровный. Я тут таких круч насмотрелась:ogo:... все наши подмосковные подпорные стенки отдыхают:close::flag:. И видела что выкапывает трактор из земли, роя траншеи - причем практически сразу от поверхности земли просто нет совсем.

5. ЭлинаМ
    Благодарности:
    765

ЭлинаМ

Живу здесь

ЭлинаМ

Живу здесь

Благодарности:
    765
    @Корзо, Лена, пусть ваша (или твоя?) сказка обязательно сбудется! Участок очень интересный и свой выход в лес - это здорово. Думаю, вполне можно и переезжать после установки забора. Как бы не был хорош съёмный дом, свой, есть свой!

6. nata58
    Благодарности:
    588

nata58

Живу здесь

nata58

Живу здесь

Благодарности:
    588
    Лена, этот домик гораздо уютнее твоего съемного, и того, что был самым первым претендентом на покупку! Вот тут проявляется мое теплое отношение к маленьким площадям! Правда, он очень уютный снаружи. Ну, а остальное все сделаешь, в порядок приведешь, достроишь, подкрасишь. И участок мне нравится: простор после моего... Одним словом - поздравляю! Рада за тебя, почти соседка!

7. Корзо
    Благодарности:
    2.476

Корзо

Корзо

Благодарности:
    2.476
    Спасибо большое и конечно - "твоя":)]:hndshk:. И как раз зашла в тему чтобы описать свои думы по поводу забора - у меня есть неделя на раздумье на эту тему. Сейчас забора там практически нет - есть что то напоминающее границу территории:close: - где кусок рабицы, где секция сетки, где вообще проволочки:ogo:. Понятно что соседям он сто лет не нужен новый - поэтому делать придется весь за свои. Я сейчас не хочу трогать фронтальную часть - предстоит много чего завезти и вывезти. Но хочу сразу сделать боковые и заднюю. Участок насколько помню имеет 106 метров в длину и где то 18 по заду. Т. е. сейчас надо огородить 230 метров - ну может чуть меньше - впереди есть строения, которыесейчас точно трогать не буду и стоят они по границе.
    У меня нет желания полностью отгородиться от соседей, но и оставлять забор прозрачным мне не хочется - мало ли что там увидят собаки - там похоже все держат кур, а Рону промять сетку и пойти на охоту раз плюнуть:aga:. Значит или дерево или профлист. Я вообще то за профлист - хотя терпеть его не могу. Но задаю себе вопрос - на сколько хватит дерева? Да и по цене это будет похоже подороже - хоть и не намного, но при таком погонаже получится прилично все равно. Вариантов других я не вижу - если есть - подскажите плиз:|:.
    Если профлист - то опять таки два варианта - крашенный или оцинкованный. Оцинкованный в два раза дешевле и можно заказать шестиметровый, что реально будет легче и быстрее прикрепить. Но видок у него:no::flag::close:...жуть жуткая. Крашенный конечно приличнее выглядит - но цена:ogo:! Сумма на мои метры будет очень очень приличная.
    Еще два вопроса себе задаю и пока не решила какой ответ лучше.
    Высота. Думаю между двумя вариантами - 150 и 170. Разница опять таки в цене есть. 150 это все таки риск что Рон зацепится и промнет. Заглянуть к соседям так точно сможет - как и они к нам. 170 он уже вряд ли полезет, да и высота уже такая, что приватность можно соблюсти - а так как тут все таки соседи будут с двух сторон - хочется ее:|:. Склоняюсь к 170.
    Куда делать лицевую сторону? По сути иметь прожилины внутри очень удобно - на них можно зацепить и вьюны и повесить что то. Но тогда придется просить соседей пустить рабочих к ним. И еще - по сути нет разницы какой стороной прикрепить лист - можно и цветной внутрь же? Но цветное нагревается сильно, а вот светлое наоборот отражает лучи. Хотя я хочу сделать большой сад в основном - вот реально не хочу больше больших цветников, огородов, теплиц и прочего такого
    Наташ согласна. Он и внутри очень приятный - просто не стала фотографировать там пока - люди собираются и так смущались когда мы с Игорем вчера зашли внутрь. Но хотелось ему показать - потому что мужской взгляд все равно более рационально оценивает многое из того, что мы, женщины, не видим:)]:|:. По сути ему все понравилось - вопрос возник только по центральной внутренней стене - но думаю ее можно будет если что укрепить. Под домом есть большое цокольное помещение - правда туда не спускались пока. Главное что если что - там можно сделать что то типа подпирающих колонн. Хотя думаю что то такое там есть - по всему покойный муж бабули был мужчиной хозяйственным и обстоятельным.

8. NataNi
    Благодарности:
    1.044

NataNi

Живу здесь

NataNi

Живу здесь

Благодарности:
    1.044
    Мне кажется, сначала поговорить с соседями, позволят ли они войти на их территорию. А то, может, откажут, так у тебя и вариантов не будет :)
    И я бы делала светлую сторону к себе, но я так люблю :|:, мне не нравится цветная сторона внутрь.
    Дорого получится на твой периметр:flag::flag:. Кстати, а заднюю сторону можно, наверное, рабицей затянуть, там же не будет раздражителей в виде кур :)

9. Aswift
    Благодарности:
    1.961

Aswift

Живу здесь

Aswift

Живу здесь

Благодарности:
    1.961
    @Корзо, Лен, а земля приватизирована? Может, перестраховаться и столбики выставить еще при продавцах, пока они не съехали? Во избежание "недоразумений" с межой?

10. Эва
    Благодарности:
    367

Эва

Живу здесь

Эва

Живу здесь

Благодарности:
    367
    Я бы забор ставила крепежом вовнутрь. Во-первых, его можно обслуживать без проблем и без разрешения соседей, а во-вторых, мне кажется, что сейчас, пока нет прочных и хороших отношений с соседями, это может их настроить на "понаехала мАсквичка и порядки свои устанавливает". Все-таки не принято было раньше так демонстративно красивую сторону к себе поворачивать.
    И да, по границам неплохо было бы пройтись с соседями и со старыми хозяевами, чтобы не было разногласий потом. У нас так продали дачу с общественным пляжем :aga: новые хозяева были в шоке, им хозяйка сказала, что это их личный выход к озеру :close: Можно, конечно, да и наверное лучше, сразу вызвать техников из землеустройства, но это лишние траты, не знаю, насколько они уместны сейчас.

11. Корзо
    Благодарности:
    2.476

Корзо

Корзо

Благодарности:
    2.476
    Наташ, конечно буду с ними разговаривать. Надеюсь все таки не будут против - им же будет красивее:aga:. Но вообще тут скорее всего все таки остановлюсь на простой оцинковке - разница в цене сильно влияет на мое решение, а забор можно и засадить кустами и завить вьюнами - хотя бы в зоне видимости.
    Рабица не вариант на заду тоже - там и еноты стадами бродят и шакалы - пусть уж будет серьезный забор. Мне тут местные вообще предлагают бетонную ленту залить:ogo: - а то дескать подкопы будут. ну не знаю - у меня вроде мои не копают, а извне вряд ли будет такое желание - Рон как бухнет своим басом - так не очень то и хотелось:aga:
    Там новый кадастр и я уточняла конкретно у хозяйки не залезаем ли мы на чужую территорию если следовать старому забору - уверяет что нет, все промеряно. Да и искать их недалеко - дочь живет в этом же поселке, а бабушка переедет к ней.

12. ЭлинаМ
    Благодарности:
    765

ЭлинаМ

Живу здесь

ЭлинаМ

Живу здесь

Благодарности:
    765
    Я бы тоже светлую к себе ставила. А если так, то можно и оцинковку ставить. Дерево тоже не рассматривала, все таки уход за ним нужен постоянный... В том числе и со стороны соседей, а это и время и деньги. По высоте не знаю... Прям сейчас я бы и повыше ставила) От одной соседки, прям, подташнивает. :aga: Но у меня забор прозрачный, так что, без вариантов. С задней стороны можно и прозрачную сетку и калиточку в гористый лес обязательно!
    О про шакалов позже прочитала, значит сетку долой!

13. Корзо
    Благодарности:
    2.476

Корзо

Корзо

Благодарности:
    2.476
    Мне крепеж внутрь тоже больше нравится по разным причинам - буду ставить по другому только если будет жесткое нет в ответ на просьбу зайти на их территорию. Но думаю что такая ситуация мало вероятна - вроде как как минимум с одной стороны люди реально неплохие - уже немного пообщалась. А с другой если что буду действовать через прошлых хозяев - они вроде как дружили

14. Вольдемаровна
    Благодарности:
    10.632

Вольдемаровна

Живу здесь

Вольдемаровна

Живу здесь

Благодарности:
    10.632
    @Корзо, Лен, можно сделать так- IMG-20191201-WA0006.jpg

15. Селянка
    Благодарности:
    2.128

Селянка

Живу здесь

Селянка

Живу здесь

Благодарности:
    2.128
    Москва и домик в деревне на востоке Тверской обл.
    Лен так не делается. :no: Говорить прежние хозяева могут что угодно... только потом расхлебывать тебе за все. Вызываешь кадастрового инженера и выносить участок в натуре. Каждая точка стоит 1 тысячу. Точки определяют по спутнику с точностью до сантиметра! и забивают колышки. Вот по ним и нужно выставлять забор. Вот эта граница уже на века и неоспорима.