1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Metal-Fach SMART MAXI

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем Levis08, 09.11.20.

  1. Levis08
    Регистрация:
    15.11.12
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    Levis08

    Новичок

    Levis08

    Новичок

    Регистрация:
    15.11.12
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Metal-Fach SMART MAXI
    Доброго времени!

    Ищу коллег-обладателей котла https://metalfachtg.com.ru/catalog/komplekty_kotlov/komplekty_poluavtomaticheskikh_kotlov/komplekty_poluavtomaticheskikh_kotlov_na_baze_se_max_ii/. Приобрел данную железяку в конце лета, сейчас начал пытаться топить.

    Пока назрело два вопроса:

    1. Растапливаю котел. Котел разгорелся, я закрываю все заслонки (поддувало и трубу), включаю автоматику на температуру условно 70 градусов. Автоматика работает вроде как нормально, вентилятор крутится пока котел греется до 70 выставленных градусов, потом вентилятор останавливается, а температура продолжает расти. Если посмотреть в смотровой глазок в дверки в котле продолжается полноценное горение, хотя сколько я понимаю котел должен всего лишь тлеть. Видимо происходит где-то подсос воздуха, причем подсос, судя по пламени, должен быть колоссальным. Как его можно найти, может кто-то сталкивался?

    2. Что значит надпись "Термический предохранитель" на блоке управления. В инструкции нет, о достижении критической температуры 93 градуса сигнализирует по другому.
     
  2. Levis08
    Регистрация:
    15.11.12
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    Levis08

    Новичок

    Levis08

    Новичок

    Регистрация:
    15.11.12
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    На форуме нельзя редактировать сообщения?

    Хотел добавить по вопросу №1: фактически котел разгоняется до критической температуры за 90 градусов, в доме жара, потом начинает остывать, когда дрова прогорят. Соответственно остывает и дом. Если это штатная ситуация, тогда непонятно в чем смысл всей этой автоматики, вентиляторов и т. д.
     
  3. Roaroma
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    49.452
    Благодарности:
    24.150

    Roaroma

    чем могу

    Roaroma

    чем могу

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    49.452
    Благодарности:
    24.150
    Адрес:
    Калуга
    по истечению определенного времени нельзя
     
  4. VladimirRoslavl
    Регистрация:
    21.01.16
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    47

    VladimirRoslavl

    Живу здесь

    VladimirRoslavl

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.16
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    47
    Добрый вечер! Разрешилась Ваша проблема? Где был подвох?
     
  5. Serov1990
    Регистрация:
    15.08.21
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    Serov1990

    Участник

    Serov1990

    Участник

    Регистрация:
    15.08.21
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    У когоданный котел имеется в использовании? Поделитесь опытом эксплуатации)! Заранее спасибо)
     

    Вложения:

    • IMG-20210703-WA0001.jpeg
  6. Ivannnn69
    Регистрация:
    30.12.21
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Ivannnn69

    Новичок

    Ivannnn69

    Новичок

    Регистрация:
    30.12.21
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Добрый вечер! Прошу помощи!
    Не могу разобраться со следующим вопросом! На поверхности теплообменника и наверняка в дымоходе образуются слои с вязкими и грубыми отложениями.
    Котел полуавтоматический metal-fach smart maxi 40 квт. Сырье использовал дрова березовые - сырые, стал замечать появление твердого налета на теплообменники, пробовал чистить в ручную тяжело и мало эффективно, т. к. снова забивалось. Приобрел прочистку Hansa и подыскал сухих осиновых дров, через 7 дней стало почище + легче было чистить в ручную. Понимая что сырыми дровами топить не получится решил приобрести брикетов, (sveza bio), 28.12 привезли, перешел на брикеты и вот сегодня открываю теплообменник а там кошмар, от сырых дров такого не было.
    Не могу понять причину, температура воды в котле стоит 65, надув автоматический. Фотографии смогу завтра приложить!
     
  7. Levis08
    Регистрация:
    15.11.12
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    Levis08

    Новичок

    Levis08

    Новичок

    Регистрация:
    15.11.12
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Всем привет!
    Может кому пригодиться - у меня подсасывало воздух из крышечки поддувала. Замазал термостойким автомобильным герметиком крышку и всё наладилось. Очень так же важно, чтобы при разогретом котле не колыхалась заслонка на вентиляторе. Её пришлось очень значительно утяжелить - повесил два магнитика. В остальном котел работает уже третий сезон, всё хорошо.