1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,30оценок: 10

Монтаж дымохода сэндвич (правильный) - 3

Тема в разделе "Дымоходы для печей, каминов", создана пользователем Алексей Телегин, 27.09.20.

  1. Ifind
    Регистрация:
    27.06.15
    Сообщения:
    3.729
    Благодарности:
    5.930

    Ifind

    Живу здесь

    Ifind

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.15
    Сообщения:
    3.729
    Благодарности:
    5.930
    Адрес:
    Свердловская область
    Проблема там будет зимой, все думаю понимают какая. Если строим «Ызбу» конопаченую мхом и с дырявыми полами - окнами можно дополнительно сколько угодно дыр наделать хоть вокруг дымохода, хоть где.
    Если же мы строим современный дом и слова «энергоэффективность», «пву», «аэробарьер» для нас не чужие то дом должен быть герметичным, контур пароизоляции по определению герметизируется по всем примыканиям и стыкам, тем более речь о каркасном энергоэффективном доме с гигроскопичной теплоизоляцией и возможно сложным многослойным «пирогом» ограждающей конструкции.

    ну или получаем все плюшки пофигизма: неконтроллируемый приток или влагонакопление, а в случае сильного ветра зимой еще и ветерок свежий ощутимый из этих щелей.
    А-аэробарьер.
     
  2. Земляникин
    Регистрация:
    08.07.13
    Сообщения:
    894
    Благодарности:
    391

    Земляникин

    Пожилой строитель мудрый

    Земляникин

    Пожилой строитель мудрый

    Регистрация:
    08.07.13
    Сообщения:
    894
    Благодарности:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я видел фото, где клеят. 105 градусов выдержит. Обычно этот участок обматывают негорючей тканью или одеялом, как его называют пожарники. А к нему можно смело подклеиться, я думаю. Коврик тоже можно попробовать - 220 градусов это не шутка. Единственное, резина-каучук не любят холод, таки начнут растрескиваться, клеящая лента может отойти. На кртинках все красиво, но когда начинаешь делать, все идет не так. :)
     

    Вложения:

    • 6352273851.png
    • 666.jpg
  3. Ifind
    Регистрация:
    27.06.15
    Сообщения:
    3.729
    Благодарности:
    5.930

    Ifind

    Живу здесь

    Ifind

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.15
    Сообщения:
    3.729
    Благодарности:
    5.930
    Адрес:
    Свердловская область
    У вас перекрытие с холодным чердаком насколько я понял, сверху его обычно вообще ничем не накрывают, вам надо думать только о герметизации пи к дымоходу, ибо она еще и аэробарьер, ввз сверху перекрытия не нужна, соответственно и клеить ее ничем и никак в холодной зоне ни к чему не надо.
     
  4. rainfall
    Регистрация:
    07.09.14
    Сообщения:
    552
    Благодарности:
    556

    rainfall

    Живу здесь

    rainfall

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.09.14
    Сообщения:
    552
    Благодарности:
    556
    Адрес:
    Ярославль
    возможно я скажу глупость, но все же - разве нельзя сделать примыкание к сэндвичу фольгой и место стыка зажать хомутом? достаточно герметично и ничего не сгорит.

    выглядит примерно так - в фольге вырезаем отверстие равное диаметру сэндвича, вставляем его, фольгу прижимаем к сэндвичу сантиметров на 5 и это место обходим хомутом.

    тапками не кидайте. проходку в бане делал так. вроде нареканий нет.
     
  5. Ifind
    Регистрация:
    27.06.15
    Сообщения:
    3.729
    Благодарности:
    5.930

    Ifind

    Живу здесь

    Ifind

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.15
    Сообщения:
    3.729
    Благодарности:
    5.930
    Адрес:
    Свердловская область
    Можно и так, но силиконовые коврики-маты надежнее в плане герметичности, плотнее облегают без хомутов, а еще на них уже есть разметка круглая для реза:)
     
  6. Земляникин
    Регистрация:
    08.07.13
    Сообщения:
    894
    Благодарности:
    391

    Земляникин

    Пожилой строитель мудрый

    Земляникин

    Пожилой строитель мудрый

    Регистрация:
    08.07.13
    Сообщения:
    894
    Благодарности:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Никак нет, там ваты 250 мм, на фото картонокй закрыто. Снизу ваты пленка, сверху мембрана. Если сверху дыру оставить, там ветер нехило гуляет и выдувает все, что можно. А если пленку к коробу по стропилам приклеить (я думал об этом), то у меня сердце кровью обливается, когда я вспоминаю, как заклеивал дырочки от скоб степлера, а тут останется незакрытое дупло 600х600 с трубой 250 мм посередине. Снизу поставлю уплотнитель Тектис и подклеюсь такой же лентой, которая осталась. Покупал в Штатах красную ленту для пароизоляции, бутилкаучуковую японскую (ни фига не дешевую), но заленая финская оказалась лучше, просто смертельно клеит и не отрывается со временем.
     
  7. NikNikTar
    Регистрация:
    27.11.13
    Сообщения:
    7.967
    Благодарности:
    6.945

    NikNikTar

    Живу здесь

    NikNikTar

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.11.13
    Сообщения:
    7.967
    Благодарности:
    6.945
    Адрес:
    Москва
    Мне все это знакомо не понаслышке… и опыт строительный имеется. Но конкретно в варианте прохода дымохода через уже готовую кровлю, где надо как-то умудриться туда подлезть, не всегда это возможно… еще и коврик такого размера найти. В Вашем варианте через стену это не проблема, готовая кровля - уже другая история…
     
  8. Ifind
    Регистрация:
    27.06.15
    Сообщения:
    3.729
    Благодарности:
    5.930

    Ifind

    Живу здесь

    Ifind

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.15
    Сообщения:
    3.729
    Благодарности:
    5.930
    Адрес:
    Свердловская область
    Вот та «мембрана» (думаю а-шка какая то самая простая у вас) сверху перекрытия не нужна на холодном чердаке, ничего там не выдувает и ветер не гуляет при нормативном вентилировании подкровельного пространства. Самое главное и необходимое - контур пи в этом месте для вас. Вижу вы у Темура в теме тиматало вопрос этот задавали - можете поглядеть у него в теме картинки, раз мне не доверяете, они эковату в основном задувают но раньше и базальт в перекрытие клали - ни на одной фото вы ничего поверх утеплителя на холодном чердаке не увидите. У меня от 350 до 450 ваты в перекрытии чердачном, ничего сверху нет - все прекрасно.
     
  9. Ifind
    Регистрация:
    27.06.15
    Сообщения:
    3.729
    Благодарности:
    5.930

    Ifind

    Живу здесь

    Ifind

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.15
    Сообщения:
    3.729
    Благодарности:
    5.930
    Адрес:
    Свердловская область
    На самом деле что готовая стена, что кровля - одинаковый геморрой все это вырезать.
    Но нам не надо пи от дымохода на такие расстояния уводить как проходка, тот же коврик размером 600 на 450 подойдет - на расстоянии 100 мм от нагретого сендвича температура уже не превышает температуры тела, а коврики есть и бОльших размеров, вместо коврика фольгу толстую с хомутом можно брать - там вообще нет ограничений по размерам.
     
  10. NikNikTar
    Регистрация:
    27.11.13
    Сообщения:
    7.967
    Благодарности:
    6.945

    NikNikTar

    Живу здесь

    NikNikTar

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.11.13
    Сообщения:
    7.967
    Благодарности:
    6.945
    Адрес:
    Москва
    Не одинаковый, уж поверьте… я навырезался таких не один десяток :aga:

    Здесь уже дело не в «надо Вам или не надо» или Ваших ощущениях температуры, а в нормах безопасности, которые прописаны в СП или документах производителей.
     
  11. Земляникин
    Регистрация:
    08.07.13
    Сообщения:
    894
    Благодарности:
    391

    Земляникин

    Пожилой строитель мудрый

    Земляникин

    Пожилой строитель мудрый

    Регистрация:
    08.07.13
    Сообщения:
    894
    Благодарности:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я не знаю, как вы по цвету определяете тип мембраны, у меня Delta (самая дорогая, которая была в продаже, стыки проклеены епонским бутилкаучуком) и почему решили, что у меня холодный чердак. Я написал, что у меня утепленная крыша (250 мм ваты, 100-100-50). Вы считаете, что между кровлей и мембраной не гуляет воздух? Он гуляет и очень сильно, для этого и оставляют вентзазор. Тот же Тимур раньше выставлял ветрозащитные картонки от выдувания ваты. Это сейчас он стал директором и начальником. С холодным чердаком все проще, там есть человеческий доступ ко всему, а когда крыша смонтирована и утеплена не все просто. Сверху доступа к мембране нет, не просунуть руки между прорезью в крыше и трубой, а вырезать огромную дыру совсем не хочется, хотя и мастер-флеш есть и фланец с листом из нержавейки (окрашен порошковой краской в цвет крыши). :)
     
  12. Ifind
    Регистрация:
    27.06.15
    Сообщения:
    3.729
    Благодарности:
    5.930

    Ifind

    Живу здесь

    Ifind

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.15
    Сообщения:
    3.729
    Благодарности:
    5.930
    Адрес:
    Свердловская область
    Все, вопросов нет, я почему то решил по фото что у вас холодный чердак, виноват. Тогда интереснее все - ведь по подкровельной ввз ИНОГДА может и конденсат стекать, если кровля металлическая. Надо его как - то ловить перед проходкой… снаружи пирога ничего паропроницаемого для герметизации не существует, думаю с этим надо смириться.
     
  13. Ifind
    Регистрация:
    27.06.15
    Сообщения:
    3.729
    Благодарности:
    5.930

    Ifind

    Живу здесь

    Ifind

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.15
    Сообщения:
    3.729
    Благодарности:
    5.930
    Адрес:
    Свердловская область
    Есть вот такая схема прохода кровли от шиделя, это их мурзилка, думаю тут исчерпывающе:
    IMG_1211.png
     
  14. Земляникин
    Регистрация:
    08.07.13
    Сообщения:
    894
    Благодарности:
    391

    Земляникин

    Пожилой строитель мудрый

    Земляникин

    Пожилой строитель мудрый

    Регистрация:
    08.07.13
    Сообщения:
    894
    Благодарности:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Судя по схеме, проклеено по коробу, и там и там. Кровля металлическая (финская, хорошая), поэтому конденсат весьма вероятен. :( Глава Тиматало молчит. :(
     
  15. ТимофейК
    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    562
    Благодарности:
    213

    ТимофейК

    Живу здесь

    ТимофейК

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    562
    Благодарности:
    213
    Адрес:
    Россия
    Всем добрый вечер, уже задавал вопрос про дымоход на мангальный комплекс в бане
    С диаметром определился, есть нюанс по марке стали нержавеющей. Что лучше выбрать 430 или 300-х марок и толщину металла
     

    Вложения:

    • мангал.jpeg