1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Удаление железа и марганца из воды (тема для формирования тех. задания согласно анализа воды - 3

Тема в разделе "Очистка воды из скважины", создана пользователем Lmv16, 05.11.20.

  1. Lmv16
    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    22.567
    Благодарности:
    6.537

    Lmv16

    Консультант

    Lmv16

    Консультант

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    22.567
    Благодарности:
    6.537
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Удаление железа и марганца из воды (тема для формирования тех. задания согласно анализа воды - 3
    Продолжение популярной темы, окончание предыдущего тома на этой странице.
    Сначала нужно за кинетикой процесса посмотреть. У меня в профиле есть ссылки на статьи по этому поводу.
     
  2. Snowww
    Регистрация:
    19.08.17
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    2

    Snowww

    Участник

    Snowww

    Участник

    Регистрация:
    19.08.17
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    2
    3.2.2. Источник воды: личная скважина.
    3.2.3. Место для размещения водоочистного оборудования: 3м х 1.6 х 2.75 (м.)_
    3.2.4. Глубина скважины 22 МЕТРА, дебет не знаю, статический уровень 5 метра.
    3.2.5. Тип (марка/модель) установленного насоса: Погружной скважинный БЕЛАМОС TF3-40
    3.2.6. Характеристики насоса: max подача 2.7 м3/час
    3.2.7. гидроаккумулятор 100л
    3.2.8. Пиковый расход воды (м3/час) _ 0.3-05
    3.2.9. Номинальное потребление воды в сутки (м3/сут.)_Не более 1 м3
    3.2.10. Число и тип точек водоразбора: _ санузел 3, кухня 2 ,+ посудомойка
    3.2.11. Количество человек, проживающих в доме постоянно (периодически): 4 человека
    3.2.12. Тип канализации и её характеристика: бактериальный септик
    3.2.13. Ограничения по залповому сбросу воды: _не знаю, в котельной есть возможность сброса воды в септик диаметром 50мм
    3.2.14.Особенности водоподготовки (хоз.-бытовое водоснабжение, для питьевых целей, горячее водоснабжение, отопление, производство продуктов питания и т. д.)_ На выходе хотелось бы получить питьевую воду
    Определили он это дистанционно по цвету, и после игр с дозацией хлора.
     

    Вложения:

    • Screenshot_20201105_085026_com.android.chrome.jpg
  3. vwizze
    Регистрация:
    28.05.16
    Сообщения:
    229
    Благодарности:
    49

    vwizze

    Живу здесь

    vwizze

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.16
    Сообщения:
    229
    Благодарности:
    49
    Это из практики. 10 атм. поднимает Pyrolox всего на пару сантиметров. Я перешел на Filter AG - 4,5 атм. стало достаточно. Но у меня и железа всего 0,3-0,5.

    Дозацию гипохлорида вам правильно посоветовали. При вашем анализе самое то. Только не вместо бака-отстойника, а вместе. Иначе куда у вас железо будет в осадок выпадать? Такая схема дешевле и эффективнее аэрационной колонны. У меня именно так и реализовано. Здесь есть тема где подобная схема очень подробно расписана. https://www.forumhouse.ru/threads/162890/page-39

    У меня 500 литров бака-отстойника хватает на 2 человек в сутки. Это туалет, душ, два крана, стиралка, посудомойка. Вечером бак наполняется, ночь отстаивается, утром готов к использованию. Бак промываю раз в два-три месяца.

    Железо мало окислить гипохлоритом, надо еще дождаться чтобы оно где-то осело. Я конечно не волшебник чтобы ставить диагнозы заочно, но мне кажется ваша проблема просто в том, что железу негде осаживаться после окисления. Изначально оно у вас растворено в исходной воде, а после окисления гипохлоритом банально в той же воде и плавает, только в металлическом виде. Отсюда и вода темнее. То есть оно как было в воде так и осталось. Колонна обезжелезивания первое время конечно убирала какую-то часть, но очень быстро забилась. Сейчас загрузка не работает. Могу ошибаться, но по-моему дело совсем не в коллоидном железе.
    Вообще, если рассматривать физику процесса, то схемы дешевле и лучше чем бак-отстойник+гипохлорит+мелкодисперсная аэрация+ВРЕМЯ НА ОТСТОЙ еще не придумали для получения товарных обьемов чистой воды. У меня все это реализовано+колонна обезжелезивания+колонна умягчения. TDS на выходе - 350 единиц, практически питьевая вода. Да и то, здесь TDS завышен за счет ионообменных смол, без них он был бы значительно ниже.
     
  4. Snowww
    Регистрация:
    19.08.17
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    2

    Snowww

    Участник

    Snowww

    Участник

    Регистрация:
    19.08.17
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    2
    Да не, изначально, с первых литров воды из крана вода шла именно темнее.
    Если я отключаю дозацию хлора, к вечеру или через энное кол-во времени она значительно светлее но появляется запах сероводорода...
     
  5. vwizze
    Регистрация:
    28.05.16
    Сообщения:
    229
    Благодарности:
    49

    vwizze

    Живу здесь

    vwizze

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.16
    Сообщения:
    229
    Благодарности:
    49
    Я полагаю что в первом случае, когда хлор выключен у вас идет вода с растворенным железом (просто исходная вода), а во втором случае, уже после включения хлора она идет с железом окисленным, но не удаленным из воды. Почему окисленное железо не удаляется я не могу сказать. Надо понимать как у вас система устроена. Здесь может быть все что угодно, начиная от неправильного анализа, и соответственно неправильной сборки системы, до нерабочей загрузки и прочих банальных вещей. Но мне кажется что все проще, у вас просто некуда деваться окисленному железу, вот оно и продолжает оставаться в воде, только в ином химическом свойстве.

    Кстати, а когда вам систему запускали вода хотя бы изначально шла чистая или даже на этапе запуска была темной? Кроме того, сначала вы пишете что железа у вас около единицы, но судя по анализу его там 4,77. Может загрузка просто не рассчитана правильно?
    Для начала сделайте простейшую вещь, откройте первый после колонны обезжелезивания ВВ-фильтр и осмотрите картридж. Если он коричневый, значит ваша система не работает и железо из воды не удаляется.
     
  6. Snowww
    Регистрация:
    19.08.17
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    2

    Snowww

    Участник

    Snowww

    Участник

    Регистрация:
    19.08.17
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    2
    А это второй анализ который делал, вода почти сутки в дороге была, я думаю по этому результат такой.
    Вода изначально, даже когда прокачивал скважину была именно такого цвета как и сейчас при вводе, повторюсь после хлорки она становится темнее, но при этом без осадка, ты её неделю отстаивай.
    Пару месяцев назад менял три фильтра Биг Блю, стояли пропиленовые, заменил на 3 угольных. Дак вот когда снимал они можно сказать были как новые, хотя стояли более полугода.
    Я вот думаю может и правда попробовать коагулянт, особых затрат я при этом не понесу, даже система я так понимаю остаётся неизменной...
     
  7. Lmv16
    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    22.567
    Благодарности:
    6.537

    Lmv16

    Консультант

    Lmv16

    Консультант

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    22.567
    Благодарности:
    6.537
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Величину "пермангантной окисляемости" этот товарищ тоже дистанционно определил? Какое значение намерил? Мне нужно его знать для корректного ответа.

    Сдаётся мне, что вы стали жертвой чьего то непреодолимого желания заработать денег, так как продавать оборудование без ключевых показателей это шарлатанство.

    Коагуляция может и даст какой то эффект, но железо нужно еще чем то окислить как и сероводород. Это в общих чертах.

    В любом случае начинать нужно с полноценного анализа.

    Этот материал требует большого расхода воды на промывку. Давление 10 при этом мягко говоря совсем не обязательно.
     
  8. vwizze
    Регистрация:
    28.05.16
    Сообщения:
    229
    Благодарности:
    49

    vwizze

    Живу здесь

    vwizze

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.16
    Сообщения:
    229
    Благодарности:
    49
    Весьма удивительная ситуация. Вода после всех фильтров идет бурая, но фильтры при этом чистые! Может у вас тупо где-то кран перекрыт и вода вообще идет в дом мимо всех фильтров?

    С расходом воды соглашусь, а с давлением я бы поспорил. Ну не нравится мне что загрузка лежит при промывке. Я думаю что каким бы большим ни был расход, без поднятия загрузки она нормально не промоется. Кстати, при промывке Pyrolox вода в сброс шла довольно чистая, в отличие от промывки Filter AG. Вообщем, опытным путем пришел к тому, что хоть Pyrolox и супермощная вещь, но без сожаления перешел на Filter. Нравится больше.
    Я вообще последнее время пришел к выводу, что сама по себе загрузка не сильно критична в процессе удаления железа. Более важен этап его окисления и осаждения. Если здесь все сделано правильно, то дальше хорошо будет работать любая загрузка.

    Сорри, у меня железа 0,9-1,0. Ошибся конечно.
     
  9. Snowww
    Регистрация:
    19.08.17
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    2

    Snowww

    Участник

    Snowww

    Участник

    Регистрация:
    19.08.17
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    2
    Ну конечно нет)
    На сколько я читал коллоидное железо не возможно очистить пока оно не выпадает в осадок, а это может произойти при коагуляции, и только после этого её фильтрует обезжелезиватель, поправьте если я не правильно рассуждаю.
    И в моем случае возможно хлор не тот реагент который требуется.
    Что думаете по этому поводу !?
     
  10. vwizze
    Регистрация:
    28.05.16
    Сообщения:
    229
    Благодарности:
    49

    vwizze

    Живу здесь

    vwizze

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.16
    Сообщения:
    229
    Благодарности:
    49
    Думаю что у вас проблема не с коллоидным железом. Собственно воду очистить невозможно до тех пор, пока ЛЮБОЕ железо не выпадет в осадок, хоть коллоидное, хоть двухвалентное. Гипохлорит нормально окисляет любое железо, и коллоидное тоже. Я полагаю у вас проблема в том, что уже окисленному железу деваться некуда. Оно как было в воде, так и остается. Наберите два стакана воды, один до всех фильтров (из скважины), второй после хлора и всех фильтров и выложите фото. Может чего и поймем. А пока все выглядит как косяк установщика. Ну или ваш как эксплуатанта. Кстати, а как вы у них принимали систему, если она у вас ничего не чистит изначально (как вы пишете)?
     
  11. Snowww
    Регистрация:
    19.08.17
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    2

    Snowww

    Участник

    Snowww

    Участник

    Регистрация:
    19.08.17
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    2
    Систему подбирали дистанционно по анализу воды, т. к. в моём городе нет специалистов по этому вопросу.
    Собирал я её сам, дозацию хлора подбирал опытным путём: пока не пропадет запах сероводорода и останется только еле уловимый запах хлора.
    До поступления воды в обезжелезиватель, хлор впрыскивается в контактную колону 1354, так что место и время для реакции у воды есть, при условии что гипохлорит бы работал.
     
  12. Lmv16
    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    22.567
    Благодарности:
    6.537

    Lmv16

    Консультант

    Lmv16

    Консультант

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    22.567
    Благодарности:
    6.537
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Тот кого вы нашли не специалист. А я жду "окисляемость".
     
  13. vwizze
    Регистрация:
    28.05.16
    Сообщения:
    229
    Благодарности:
    49

    vwizze

    Живу здесь

    vwizze

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.16
    Сообщения:
    229
    Благодарности:
    49
    Вот это что из себя представляет, аэрационная колонна?
    Дальше вроде понятно.
     
  14. Snowww
    Регистрация:
    19.08.17
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    2

    Snowww

    Участник

    Snowww

    Участник

    Регистрация:
    19.08.17
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    2
    Если вы имеете ввиду окисляемость по анализу, то к сожалению такого анализа в нашей деревне не делают...

    Первая колона и есть контактная, перед ней происходит впрыск гипохлорита, далее т. е. вторая колона идёт обезжелезиватель.

    Screenshot_20201105_131041.jpg
     
  15. Lmv16
    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    22.567
    Благодарности:
    6.537

    Lmv16

    Консультант

    Lmv16

    Консультант

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    22.567
    Благодарности:
    6.537
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сделайте мне фото исходной воды в прозрачной таре.