1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Утепление чердачного деревянного перекрытия - 2

Тема в разделе "Перекрытия", создана пользователем OlegVas, 04.11.20.

  1. Pivis
    Регистрация:
    07.10.18
    Сообщения:
    2.281
    Благодарности:
    1.824

    Pivis

    Живу здесь

    Pivis

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.18
    Сообщения:
    2.281
    Благодарности:
    1.824
    Адрес:
    Шлезвиг-Гольштейн, окрестности Киля
    Какого плана представитель? Региональные дилеры?

    Судя по схеме и описанию у Вас в местах конденсации утепления ноль целых ноль десятых, какое "дополнительное" и какое "препятствие", если вата воздухо и паропроницаема? Они вообще схему видели? Интересует чисто обоснование, можно процитировать выводы и анализ ситуации дословно или максимально близко к тексту.

    То есть тупо предложили убить пароизоляцию?
    Уважаемый @ДёркенDELTA, Вы не могли бы озвучить Ваше мнение по данной ситуации и рекомендациям Ваших коллег?

    А Вы попробуйте. ;) И озвучьте результат, сюда, если можно. Пол зимы за кормой, два лишних дня погоды не сделают.
    У меня перед новым годом принципиально близкая к Вашей ситуации была, когда два свежеустановленных мансардных окна разом "потекли".
    Разбор полетов показал, что польские стахановцы тупо решили, что утеплять рамы не обязательно, и зашили их гипсокартоном, без пароизоляции. Конденсат из холодных углов лил ручьем, особенно когда они начали штукатурные работы и влупили в мансарду тепловую пушку, организовав разницу температур по угловой проклейке окон в 35 градусов.
     
  2. Latinist
    Регистрация:
    21.04.14
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    3

    Latinist

    Участник

    Latinist

    Участник

    Регистрация:
    21.04.14
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Moscow, Russia
    В прошлом году закончил утепление холодного чердака. Делал сам и в первый раз в жизни. По итогу - накосячил. Сейчас смотрю большинство схем в интернете - пароизоляция кладется на лаги, на них утеплитель и сверху гидроизоляция. А я утеплитель положил прямо на доски чернового пола, а снизу степлером пришил пароизоляцию. То есть по сути к черновому потолку второго этажа.

    Подскажите пожалуйста:

    • почему так делать нельзя?
    • можно ли так оставить или нужно переделывать?
    • как-то можно то исправить более легким способом, или придется отдирать гидроизоляцию сверху, вынимать весь утеплитель, подкладывать как положено пароизоляцию и заново все по уму "зашивать"?
     
  3. Elfa10
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    2.039
    Благодарности:
    1.103

    Elfa10

    Живу здесь

    Elfa10

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    2.039
    Благодарности:
    1.103
    Адрес:
    Москва
    @Latinist, Если стыки с стенами проклеили нормально - пусть так и лежит.
     
  4. Latinist
    Регистрация:
    21.04.14
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    3

    Latinist

    Участник

    Latinist

    Участник

    Регистрация:
    21.04.14
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Moscow, Russia
    Спасибо. Там газоблок. Я оставил естественно запас пароизоляции на проклейку, но пока не проклеивал. Ибо не получается пока к газоблоку ничего приклеить. Наверху, так как там черновой этаж, я тупо прижал доской на саморезах пленку к газоблоку. А вот внизу не понятно. Пленка не на чем не держатся ни на бетоне, ни на газоблоке. Пробовал и скотч строительный, и битумную ленту, и разные клеи. Ничего не держат.

    Может быть ее потом просто армирующая сетка для шпаклевки и сама штукатурка прижмет? Или сами маяки для кладки штукатурки ее прижмут потом?
     
  5. DomIzDosok
    Регистрация:
    06.03.18
    Сообщения:
    2.799
    Благодарности:
    3.197

    DomIzDosok

    Проектирую каркасные дома

    DomIzDosok

    Проектирую каркасные дома

    Регистрация:
    06.03.18
    Сообщения:
    2.799
    Благодарности:
    3.197
    Всё правильно сделали. :super:
    Потом пароизоляцию приклейте к стенам на Дельтан Тан и всё отлично будет! Плюс не забудьте все стыки пароизоляции проклеить Дельта МультиБэндом.

    Вот так как раз делать не стоит.

    :hello:
     
  6. Pivis
    Регистрация:
    07.10.18
    Сообщения:
    2.281
    Благодарности:
    1.824

    Pivis

    Живу здесь

    Pivis

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.18
    Сообщения:
    2.281
    Благодарности:
    1.824
    Адрес:
    Шлезвиг-Гольштейн, окрестности Киля
    То что Вы тут фантазируете пароизоляцией назвать нельзя. Перестаньте страдать ерундой и воспользуйтесь советами предыдущего оратора:

    +
    - дешевле будет.
     
  7. DomIzDosok
    Регистрация:
    06.03.18
    Сообщения:
    2.799
    Благодарности:
    3.197

    DomIzDosok

    Проектирую каркасные дома

    DomIzDosok

    Проектирую каркасные дома

    Регистрация:
    06.03.18
    Сообщения:
    2.799
    Благодарности:
    3.197
    Я ещё Дельту Ликвикс забыл. :aga:
    :hello:
     
  8. KonstantinVS
    Регистрация:
    02.04.16
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    0

    KonstantinVS

    Участник

    KonstantinVS

    Участник

    Регистрация:
    02.04.16
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    0
    Добрый день. Какой всё таки вариант более правильный?
    1. Сначала на лаги пароизоляция потом подшивка чернового потолка.
    2. Сначала подшивка, потом пароизоляция.
     
  9. mosboy1
    Регистрация:
    27.03.17
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    206

    mosboy1

    Живу здесь

    mosboy1

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.03.17
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    206
    Первый вариант
     
  10. Nico71
    Регистрация:
    14.04.12
    Сообщения:
    2.978
    Благодарности:
    6.068

    Nico71

    Живу здесь

    Nico71

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.12
    Сообщения:
    2.978
    Благодарности:
    6.068
    Адрес:
    Тульская обл.
    Подскажите, смотрю многие подшивают параизоляцию дюймовкой, а почему не использовать рейку 20мм на 50 мм
    изображение_2021-02-02_192024.png
     
  11. Latinist
    Регистрация:
    21.04.14
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    3

    Latinist

    Участник

    Latinist

    Участник

    Регистрация:
    21.04.14
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Moscow, Russia
    А зачем хамить то сразу. Я не строитель, я заказчик. Вопрос был не в том, чем воспользоваться. Вопрос был в том, что ни к бетону, ни к газоблоку пароизоляция ничем не клеется. Соответственно:

    - чем крепить прикрепить изоспан на стыках лага / стена?
    - либо не изобретать велосипед, разобрать всю крышу и переложить полностью весь утеплитель с подкладыванием пароизоляции на лаги под утеплитель?
     
  12. AlexMann
    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.091
    Благодарности:
    10.748

    AlexMann

    FestoolFun

    AlexMann

    FestoolFun

    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.091
    Благодарности:
    10.748
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А смысл ? экономия 3 коп, а 100мм по жёстче и крепиться к ней удобней. Хотя я за 45х45. 100мм легко насквозь дырявиться. + распаячные легко встают.
     
    Последнее редактирование: 04.02.21
  13. Pivis
    Регистрация:
    07.10.18
    Сообщения:
    2.281
    Благодарности:
    1.824

    Pivis

    Живу здесь

    Pivis

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.18
    Сообщения:
    2.281
    Благодарности:
    1.824
    Адрес:
    Шлезвиг-Гольштейн, окрестности Киля
    Не вижу хамства в прямолинейной оценке действительности, предупреждающей ненужные инсинуации.
    Тем более для меня Вы не Заказчик, а я для Вас не исполнитель, товарно-денежных отношений между нами нет и не будет, то есть общение у нас практически на равных, чтобы там кому ни казалось и именно я, в данном случае, совершенно бесплатно и добровольно трачу свое время (хотя отдельные отморозки с тубы рядят за это по две тысячи за час) на человека, у которого возникла проблема по вопросу, в коем по стечению обстоятельств мною собака съедена. Поэтому не надо воспринимать превратно нафантазированный смысл и эмоциональную окраску недопонятых фраз, которые в них не даже вкладывались.

    Кто это сказал? Чистим стену от пыли, вплоть до протирания влажной ветошью и сушкой (можно феном), в особо запущенных случаях с обезжириванием) и с помощью Delta Than и Delta Tixx или их аналогов, которых только от заслуживающих доверия производителей известно с добрый десяток, и уклеиваемся в хлам.
    Данная информация не просто неоднократно всплывала на форуме в индивидуальных темах под копирку, в промышленных масштабах закрываемых и переносимых модерацией в соответствующий раздел, но и присутствует непосредственно в теме с говорящим названием:
    https://www.forumhouse.ru/threads/345848/
    Ответ на
    озвучен выше и там, а
    на Ваше усмотрение, ибо допустимые для Вас бюджет и трудозатраты мне не ведомы, а рекомендовать заведомо ненужные телодвижения мне не позволяют остатки совести.
     
  14. Latinist
    Регистрация:
    21.04.14
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    3

    Latinist

    Участник

    Latinist

    Участник

    Регистрация:
    21.04.14
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Moscow, Russia
    Спасибо! Прошу прощения, что привратно понял смысл слов. В интернете интонацию не всегда понять легко. Информация крайне полезная, буду изучать!
     
  15. Canyon446
    Регистрация:
    07.02.21
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    Canyon446

    Новичок

    Canyon446

    Новичок

    Регистрация:
    07.02.21
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Доброе всем время суток. В свете начала строительного сезона назрел вопрос по перекрытию. Дом одноэтажный с холодным чердаком, перекрытие деревянное, утепленное, с внутренней стороны натягивается отражающая пароизоляция. В дальнейшем предполагаются натяжные потолки во в ем доме. Вопрос в следующем. Нужно ли дополнительно крепить изоляцию досками или будет достаточно того, что она закреплена скобами степлера к балкам?