1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 6.5/10 6,50оценок: 2

Помещение для котла с закрытой камерой сгорания

Тема в разделе "Проектирование систем газоснабжения. Газификация", создана пользователем sekii, 04.11.20.

  1. amix333
    Регистрация:
    09.02.14
    Сообщения:
    2.192
    Благодарности:
    1.335

    amix333

    Живу здесь

    amix333

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.14
    Сообщения:
    2.192
    Благодарности:
    1.335
    Адрес:
    Краснодарский край
    как обосновать требование определенного воздухообмена к "рекомендуемым" скоростям? Запрещено ли каким нибудь НПА применить для расчета скорость воздуха в шахте больше чем из приведенного вами свода правил?
     
  2. apulin
    Регистрация:
    28.01.17
    Сообщения:
    1.640
    Благодарности:
    693

    apulin

    Живу здесь

    apulin

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.17
    Сообщения:
    1.640
    Благодарности:
    693
    НПА- это законы, постановления правительства, документы зарегистрированные в Минюсте. Своды правил (СП) к НПА не относятся.
    Думаю НПА до скорости воздуха в воздуховоде вряд ли опустятся.
    Когда речь идет о расчете диаметра воздуховода, как раз расчет и обосновывается "рекомендуемой" скоростью.
    Другое дело, что фактическая скорость сильно зависит от разности температур в помещении и на улице, от силы ветра на улице и т. п. Летом в жару вообще может тянуть не из дома, а в дом. Зимой реальная скорость может быть значительно больше 1 м/c. Я смотрел у себя поздней осенью анемометром - скорость была 1.7-1.8, а когда на улице был сильный ветер доходило до 2.2 м/с. При этом летом показывало - 0.
     
  3. amix333
    Регистрация:
    09.02.14
    Сообщения:
    2.192
    Благодарности:
    1.335

    amix333

    Живу здесь

    amix333

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.14
    Сообщения:
    2.192
    Благодарности:
    1.335
    Адрес:
    Краснодарский край
    спрошу по другому. Есть требование кратности воздухообмена в помещении с газовой плитой (даже двухкомфорочной). Допустим если принять для расчета кратности воздухообмена скорость в канале вентиляции 1 м/c, то диаметр канала должен быть почти 20 см. Если я ставлю вентканал, диаметром 13 см, то для достижения требуемой кратности воздухообмена, скорость в канале должна быть свыше 1,5 м/с. Возникает вопрос - на основании какого правового документа, нпа или свода правил, нельзя уменьшить диаметр? Слово "рекомендуемая" с юридической точки зрения не ограничивает диапазон скоростей для расчета вентиляции, а просто "советует" применять указанные в таблице скорости
     
  4. apulin
    Регистрация:
    28.01.17
    Сообщения:
    1.640
    Благодарности:
    693

    apulin

    Живу здесь

    apulin

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.17
    Сообщения:
    1.640
    Благодарности:
    693
    А кто говорит что его нельзя уменьшать?
    Нужно обеспечить необходимый воздухообмен. А за счет чего он будет обеспечен дело второе.
    А я нигде не говорил, что 1 м/c это обязательное условие, я говорил лишь то, что скорость 1 м/c используется для расчета диаметра вентканала при проектировании. Вы спросили, откуда взялось 1 м/c - я указал тот источник, который мне известен. Я не встречал других источников, где была бы указана другая скорость. Конечно в разделе про вентиляцию ребята продвинутые сидят, может они побольше знают, я не знаю.
     
  5. Джордж1
    Регистрация:
    13.09.11
    Сообщения:
    23.813
    Благодарности:
    5.833

    Джордж1

    Живу здесь

    Джордж1

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.11
    Сообщения:
    23.813
    Благодарности:
    5.833
    Адрес:
    Иваново
    Скорость воздуха в вентканале - величина расчетная. Определяется гидравлическим расчетом
     
  6. amix333
    Регистрация:
    09.02.14
    Сообщения:
    2.192
    Благодарности:
    1.335

    amix333

    Живу здесь

    amix333

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.14
    Сообщения:
    2.192
    Благодарности:
    1.335
    Адрес:
    Краснодарский край
    наверно аэродинамическим...
    Я с вами согласен. Просто моделирую ситуацию, когда человек сделал вентиляцию из трубы диаметром меньше чем должна быть по "феншую". Могут ли "газовики" докапаться к вентиляции с "уменьшенным" диаметром? То что для них нужен только акт на вентияцию знаю, но хотел точно понять - есть ли "норма", которая позволит "газовикам" выдвинуть требование по увеличению диаметра вентиляции
     
  7. Джордж1
    Регистрация:
    13.09.11
    Сообщения:
    23.813
    Благодарности:
    5.833

    Джордж1

    Живу здесь

    Джордж1

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.11
    Сообщения:
    23.813
    Благодарности:
    5.833
    Адрес:
    Иваново
    навреное. но формулы то и подходы одинаковые
     
  8. apulin
    Регистрация:
    28.01.17
    Сообщения:
    1.640
    Благодарности:
    693

    apulin

    Живу здесь

    apulin

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.17
    Сообщения:
    1.640
    Благодарности:
    693
    Докопаться-то могут.
    В таком случае нужно быть готовым доказать что и с "уменьшенным диаметром" у Вас обеспечивается необходимый воздухообмен. Например измерить скорость анемометром.
    Хотя в первую очередь нужно перечитать Правила подключения на предмет того, что должны проверять при мониторинге.
    Точно не помню, но вроде как должны проверять наличие Акта на вентиляцию, а не саму вентиляцию. Тем более что специалисты ГРО не являются специалистами по вентиляции.
     
  9. amix333
    Регистрация:
    09.02.14
    Сообщения:
    2.192
    Благодарности:
    1.335

    amix333

    Живу здесь

    amix333

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.14
    Сообщения:
    2.192
    Благодарности:
    1.335
    Адрес:
    Краснодарский край
    Вот для того чтобы оппонировать газовикам, я и искал свод правил, дающий (или не дающий) им право заявить что требуемый диаметр не достаточен при скорости 1 м/с. А то что газовики при подключении газа не имеют право проверять тягу и диаметр, уже вкурсе (если вообще эти газовики читали ПП1547). А то тут давиче один представитель ГРО, непонятно для чего "нарисовавшийся" на моем участке, на мои слова что подключение проводится согласно Правилам из постановления 1547, сказал нет. Более того начал фотографировать без разрешения мою кухню. Я "попросил" удалить фото, но этот индивидум долго не мог понять что даже для проверки (мониторинга), Правилами и другими НПА не предусмотрена фотофиксация чего либо на частной территории без разрешения собственника.
     
  10. apulin
    Регистрация:
    28.01.17
    Сообщения:
    1.640
    Благодарности:
    693

    apulin

    Живу здесь

    apulin

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.17
    Сообщения:
    1.640
    Благодарности:
    693
    Вот тут Вы можете заблуждаться.
    Я пару лет назад разбирался с данным вопросом, правда сейчас уже практически все забыл, поэтому не утверждаю, что это истина. Но осело в памяти, что нельзя без разрешения публиковать снимки, связанные с вторжением в личное пространство, а вот запрет фотофиксации был на объекты, связанные с МО, РЖД и т. п. Вроде выходит так, что фотографировать можно, показывать без разрешения - нельзя.
     
  11. amix333
    Регистрация:
    09.02.14
    Сообщения:
    2.192
    Благодарности:
    1.335

    amix333

    Живу здесь

    amix333

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.14
    Сообщения:
    2.192
    Благодарности:
    1.335
    Адрес:
    Краснодарский край
    Если я не хочу чтобы чужой человек фотографировал мой дом или двор, находясь внутри моего участка, то этого достаточно чтобы вменить статью 137 УК. Одно дело с улицы фотографировать, а другое дело внутри частной собственности. Тем более фотосъемка велась против интересов собственника, т. е. была озвучена фраза "как я начальству докажу...". Что доказывать кому либо? Разве что пытаться найти причины не газифицировать.

    Собиранием сведений о частной жизни лица понимается любой способ их незаконного получения — подслушивание, опрос лиц, фотографирование, аудиовидеозапись информации, ознакомление с документами и материалами, их похищение, копирование без согласия потерпевшего, а также сбор информации с нарушением процедуры, установленной законом.

    Распространением сведений является любое незаконное или без согласия лица их доведение до хотя бы одного человека.
     
  12. apulin
    Регистрация:
    28.01.17
    Сообщения:
    1.640
    Благодарности:
    693

    apulin

    Живу здесь

    apulin

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.17
    Сообщения:
    1.640
    Благодарности:
    693
    Чтобы вменить, нужно доказать.
    А вот доказать, что фотографировал с целью сбора сведений о частной жизни, без "чистосердечного" признания самого фотографа вообще не реально. Да и заниматься этим вряд ли кто-то будет. Наши правоохранительные органы на побои-то не реагируют, где все фигуранты известны, а тут "экзотическая" статья.
    Это хорошо, когда по Вашей просьбе фотографии удалили, а если бы не удалили, что тогда делать?

    Тут надо помнить, что если снимать проверяющего, то действуют те же самые нормы.
     
  13. Каляшулька
    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    387
    Благодарности:
    131

    Каляшулька

    Строитель - самоучка

    Каляшулька

    Строитель - самоучка

    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    387
    Благодарности:
    131
    Адрес:
    станица Гостагаевская
    Это точно...У меня в доме отдельная котельная с твердотопливным котлом, две двери выхода, одна в гараж полностью металлическая, другая пластиковая на улицу. Причем выходная дверь на улицу с окном площадью 1м.Х 75см. Стеклопакет с двойным стеклом вставлен с уличной стороны. Пришел пожарник и потребовал одно стекло убрать... :faq: Рядом соседние три дома, у них электрокотлы на кухне меняют на газовые. Окна как и положено со стеклопакетами (2 стекла) вставляются изнутри ... И не каких проблем ? Пожарник к ниа приходил другой...:|:
     
  14. 3484070
    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    12.610
    Благодарности:
    5.478

    3484070

    Уже не новичок

    3484070

    Уже не новичок

    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    12.610
    Благодарности:
    5.478
    Адрес:
    ---
    @Каляшулька, может, площади остекления у ваших соседей хватает на сопротивление двух стёкол, а вашего уже не хватает, поэтому требуется одно убрать? Правда, это вроде актуально для газа, ваш пожарный чем аргументировал? Или вы тоже на газ переходите?
     
  15. Каляшулька
    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    387
    Благодарности:
    131

    Каляшулька

    Строитель - самоучка

    Каляшулька

    Строитель - самоучка

    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    387
    Благодарности:
    131
    Адрес:
    станица Гостагаевская
    Да перехожу на газ... До этого топились дровами, и стояла с улицы тоже металлическая дверь...

    Не понял... То есть стеклопакет установленный изнутри кухни относящейся к категории жилое помещение при взрыве более безопаснее, чем стеклопакет установленный с улицы в отдельном помещении котельной...?