1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Влагостойкость звукоизоляции пола мокрых зон

Тема в разделе "Ремонт "влажных" помещений", создана пользователем DoroZZHnik, 03.11.20.

  1. DoroZZHnik
    Регистрация:
    21.10.20
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    2

    DoroZZHnik

    Участник

    DoroZZHnik

    Участник

    Регистрация:
    21.10.20
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    2
    Влагостойкость звукоизоляции пола мокрых зон
    Добрый день, товарищи!
    Делаю монтаж полов и стен в своей квартире на 12-м этаже (из 25) в новом доме (ж.б. колонны с монолитным ж. б. перекрытием, газоблок с вент-фасадом).
    Стою перед вопросом выбора звукоизоляционного (далее - ЗИ) материала для плавающей стяжки пола ванной комнаты и туалета.
    Сначала хотел использовать минерало-ватную жесткую плиту Шумостоп-С2 от Акустик Групп, но потом задумался, что с ней будет, если будет значительная протечка воды: затопление соседями или из моей же системы, пусть и краткосрочного или наоборот длительного неявного подмачивания, уже после монтажа.

    Вопрос 1: что будет с мин. плитой Шумостоп-С2 (и подобными) при значительной протечке воды в ванной или туалете?
    Бывали ли у кого-то в практике затопления ЗИ конструкций с мин. плитами?
    Нужно ли вскрывать полы и менять плиты после такого?

    Вопрос 2
    : существуют ли проверенные мероприятия по недопущению попадания влаги в мин. плиты или мероприятия по влагоотводу? Может быть можно устроить по периметру какие-нибудь осушительные штробы под потлок? :) Может быть стоит обернуть полностью - снизу и сверху - слой мин. плит ПЭ пленкой с проклейкой швов (не ухудшатся ли ЗИ свойства от оборачивания)?
     
  2. Lamfadel
    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    4.380
    Благодарности:
    4.982

    Lamfadel

    Архитектор-дизайнер

    Lamfadel

    Архитектор-дизайнер

    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    4.380
    Благодарности:
    4.982
    Адрес:
    Podgorica, Montenegro
    @DoroZZHnik, Здравствуйте. Все просто - если сделана качественная гидроизоляция, никаких прочетек не будет.
     
  3. DoroZZHnik
    Регистрация:
    21.10.20
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    2

    DoroZZHnik

    Участник

    DoroZZHnik

    Участник

    Регистрация:
    21.10.20
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    2
    А если сделана некачественная ? :)
    Очень мне сомнительно, что можно сделать такую ЗИ, при которой не намокнут мин. плиты плиты под стяжкой в случае затопления. В теории, если мы возьмем идеальную комнату в виде параллелепипеда, применим гипотезу сплошности и однородности конструкции стен (помните, как в сопромате? - материал представляет собой однородную сплошную среду; свойства материала во всех точках тела одинаковы и не зависят от размеров тела). А на практике вода потечет в ЗИ под стяжку через:
    - штробы под электрику и сантехнические штробы,
    - металлоконструкции инсталляций,
    - прочие "дырочки", как бы ты качественно не сделал гидроизоляцию...
    Вот и все :)
     
  4. Lamfadel
    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    4.380
    Благодарности:
    4.982

    Lamfadel

    Архитектор-дизайнер

    Lamfadel

    Архитектор-дизайнер

    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    4.380
    Благодарности:
    4.982
    Адрес:
    Podgorica, Montenegro
    Вот для этого и нанимают специалистов. Что бы было качественно и не сомнительно.
    А на практике, нужно изначально сделать так что бы вода не текла… вот и все :)
     
  5. DoroZZHnik
    Регистрация:
    21.10.20
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    2

    DoroZZHnik

    Участник

    DoroZZHnik

    Участник

    Регистрация:
    21.10.20
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    2
    Короче, ни кто ничего мне по делу тут за неделю не написал, к сожалению, и сделал я ЗИ Шумопластом от Акустик Групп. Вот так пока туалет выглядит - см. фото. 2020-11-10_23-01-13.png 2020-11-10_23-00-54.png
     
  6. DoroZZHnik
    Регистрация:
    21.10.20
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    2

    DoroZZHnik

    Участник

    DoroZZHnik

    Участник

    Регистрация:
    21.10.20
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    2
    Вопросы мои были о выборе материала и о поведении материала из опыта реальной эксплуатации. А не о том, кого мне нанимать. От того, что я найму специалиста, вода от затапливающих меня соседей сверху откажется течь по штробе в газобетонных блоках сверху вниз?
    А сюда я пишу вопросы, потому как сам делаю и рассчитываю, что мне те самые специалисты подскажут.
    В ремонте и стройке, есть каверзные мелочи, которых очень-очень много. Знаем, плавали, каждый день плаваем) И это очень большой вопрос, каким в итоге окажется специалист, если мы все-таки поверим в то, что он большой специалист...
     
  7. Tata_456
    Регистрация:
    21.03.23
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    0

    Tata_456

    Участник

    Tata_456

    Участник

    Регистрация:
    21.03.23
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    0
    А под шумопласт так-то тоже вода может затечь, это же шарики. Лучше, чем вата конечно...
     
  8. Vsenaski
    Регистрация:
    17.04.21
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    9

    Vsenaski

    Живу здесь

    Vsenaski

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.21
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    9
    Эх, Шумостоп не рекомендуется в мокрые помещения ванной комнаты если там будет реально ванна.
    Ванна с водой дает слишком большую локальную нагрузку на минеральные плиты.

    В шумопласт вода тоже может попасть и его также надо будет сушить.

    Не совсем понятен смысл использования Шумопласта, ШУмостопа учитывая что стены из блоков и особенно то, что это мокрые зоны.