1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Батат

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Camomilla777, 02.11.20.

  1. Gracious
    Регистрация:
    06.08.21
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    249

    Gracious

    Живу здесь

    Gracious

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.21
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    249
    Я с осени пытаюсь клеща вывести различными препаратами, надоело, повыкидывала все нафиг, включая недешевую коллекцию хой и орхидей. Он у меня резистентный ко всем химикатам. Осенью переезжаю в новую квартиру - надеюсь клещ останется в старой.
     
    Последнее редактирование: 13.07.22
  2. Gracious
    Регистрация:
    06.08.21
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    249

    Gracious

    Живу здесь

    Gracious

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.21
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    249
    Мой сидел в 60-литровом гроубеге. Толщина корней - примерно как большой палец на руке. С клещем в большинстве случаев можно бороться и довольно успешно, но у меня было слишком много растений и после любой обработки он возвращался вновь. Надоело и решила все выкинуть.
     
  3. Магония
    Регистрация:
    26.10.13
    Сообщения:
    547
    Благодарности:
    2.405

    Магония

    Живу здесь

    Магония

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.13
    Сообщения:
    547
    Благодарности:
    2.405
    Адрес:
    Тверь
    У вас не слепыши случайно? У меня пока до батата не добрались. Уничтожили 3 растения перца, перегрызли и утащили куда-то вниз, только макушки остались :(. На морковку и батат поставила на палках бутылки пластиковые, от ветра стучат, но это слабоватая защита. А вы чем боретесь?
     
  4. KapSulant
    Регистрация:
    12.09.17
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    2.239

    KapSulant

    Живу здесь

    KapSulant

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.17
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    2.239
    Адрес:
    Россия, Самара
    Слепышей не видел еще, а мыши есть. В основном ловушками с клеем, но иногда подкармливаю бытовыми средствами от мышей чтоб не ели растения, это дорогой корм для мышей:)] т. к. действительно эффективные средства запрещено продавать в бытовых магазинах из-за их опасности.
     
  5. KapSulant
    Регистрация:
    12.09.17
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    2.239

    KapSulant

    Живу здесь

    KapSulant

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.17
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    2.239
    Адрес:
    Россия, Самара
    Чтож батат разросся и ряды сомкнуты. Надземная часть примерно в это время сбавляет темпы роста уступая подземной. Подкормлю-ка я монофосфатом с лимонной кислотой, у нас жесткая вода и каплю забивает нашлепкой из нерастворимой формы кальция как в чайнике + белый налет по грядкам, а лимонная кислота все это растворяет, калий же антагонист кальция, дать кальций и монофосфат калия не выйдет, а так и кальция, и калия, и фосфора будет больше, ну может еще нерастворимые соединения фосфора какие подрастворятся да и прочие микроэлементы похелатируются. Монофосфатом я редко балую растюхи так что на его 500г, сделаю 100г лимонной кислоты.
     
  6. KapSulant
    Регистрация:
    12.09.17
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    2.239

    KapSulant

    Живу здесь

    KapSulant

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.17
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    2.239
    Адрес:
    Россия, Самара
    Сейчас обнаружил что монофосфат внезапно стоит дохреналиард денег за 1кг. Дешевле выходит растворить в кипятке суперфосфат, а калий брать из более дешевой селитры или хлористого или сернокислого или калимагнезии. Отсюда вывод раз батату фосфора требуется нет да маленько - заделывайте суперфосфат в рядку еще до высадки черенков.
     
  7. Gracious
    Регистрация:
    06.08.21
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    249

    Gracious

    Живу здесь

    Gracious

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.21
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    249
    Я только второй год огородничаю и пока не научилась бюджетировать удобрения (а надо бы, чтобы это занятее было экономически выгодно). Пока поливаю различными волшебными зельями по принципу 'лишь бы выросло'. За окном в данный момент рано утром + 10, поэтому надежда на урожай батата тает на глазах.

    Использую для подкормки почти всего во второй половине лета акварин хвойный, в нем 3-11-36 плюс микро или монофосфат. При посадке вносила фертику универсал "финский", в нем 11-11-21. По листу периодически прохожусь с Brexil Ca и Нутривант плюс Томантый, в нем 6-18-37.
     
  8. KapSulant
    Регистрация:
    12.09.17
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    2.239

    KapSulant

    Живу здесь

    KapSulant

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.17
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    2.239
    Адрес:
    Россия, Самара
    Август в этом году с холодными ночами, в прошлом году вовсе~3 сентября был заморозок с минусами, а как показали предыдущие годы за лето земляной ком получается пропитан влагой и пора прекращать полив, пожалуй оставлю полив необходимый для подкормки через каплю сульфатом калия, по листу плантафол 10-54-10 если достану конечно, зеленая масса огромная. На листьях местами прям явное фосфорное и калийное голодания. С мышами паритет, кого то поймал, кто-то сдох, а ктото до сих пор пилит лианы возле корня.
     
  9. Gracious
    Регистрация:
    06.08.21
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    249

    Gracious

    Живу здесь

    Gracious

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.21
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    249
    У меня тоже что-то с листьями, но только на одном сорте (японский). Это недостаток фосфора или реакция сорта стресс? У нас жарища +30, а батат несколько дней был без полива и вот сегодня обнаружила такую картину на отдельных кустах.
    20220817_170056.jpg

    Грызуны у меня лианы не трогают (соседка подкармливает всех местных котиков, я подозреваю по этому они к нас не суются), но зато улитки не против полакомиться. Особенно им по душе сорт purple.
     
  10. KapSulant
    Регистрация:
    12.09.17
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    2.239

    KapSulant

    Живу здесь

    KapSulant

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.17
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    2.239
    Адрес:
    Россия, Самара
    Без полива листья обвисают как "тряпочки"на палочках, после полива бодрячком без изменений, если "тряпочка" не до хруста высохла. Cтарые листья цветные, нехватка фосфора - вот этот фиолетовый цвет, а желтовато оранжевый+ коричневатый некроз, это нехватка калия, а сразу оба этих момента - явный налив корней. Также фиолетовость листьев это может быть нехватка азота или сортовая особенность, но тут старые значит этими листами пожертвовали. Японский сейчас у нас тоже выделяется нехваткой фосфора на фоне зеленой массы, а калия вроде бы на бэтти нехватка.
     
  11. Gracious
    Регистрация:
    06.08.21
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    249

    Gracious

    Живу здесь

    Gracious

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.21
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    249
    Вот-вот кстати, тоже на Бэтти есть желтые листья. Вчера все прсадки пролила монофосфатом на всякий пожарный.
     
  12. Gracious
    Регистрация:
    06.08.21
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    249

    Gracious

    Живу здесь

    Gracious

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.21
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    249
    Я немного в шоке, сегодня обнаружила, что японский после монофосфата зацвел. Не ожидала увидеть такую картину у себя в Подмосковье.

    20220819_113656.jpg
     
  13. Din-A
    Регистрация:
    07.04.10
    Сообщения:
    2.468
    Благодарности:
    2.026

    Din-A

    Надежда

    Din-A

    Надежда

    Регистрация:
    07.04.10
    Сообщения:
    2.468
    Благодарности:
    2.026
    Адрес:
    Москва
    Хотела спросить. Посадила в землю в теплице. После того, как прижился, поливала не часто и немного, смотрела на состояние листьев. Они всё время с хорошим тургором, зеленые. Пока обещают в Подмосковье тепло, но конец сезона приближается. Пора совсем сокращать полив?
     
  14. Gracious
    Регистрация:
    06.08.21
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    249

    Gracious

    Живу здесь

    Gracious

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.21
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    249
    Тоже задумываюсь над этим вопросом. Рекомендуется прекратить полив за 2-4 недели до сбора урожая. Но на следующей неделе обещают +33, грунт высохнет в сухарик моментально. Хотя, учитывая наш подмосковный климат, в начале сентября заморозки долбануть и придется все срочно выкапывать, как в прошлом году.

    Я все-же надеюсь продлить посадочный сезон до конца сентября, поэтому до спада самой жары буду, скорее всего, поливать и внимательно следить за прогнозом погоды. Если будут прогнозировать значительное похолодание - прекращу полив раньше и буду ставить дуги с пленкой.
     
  15. Din-A
    Регистрация:
    07.04.10
    Сообщения:
    2.468
    Благодарности:
    2.026

    Din-A

    Надежда

    Din-A

    Надежда

    Регистрация:
    07.04.10
    Сообщения:
    2.468
    Благодарности:
    2.026
    Адрес:
    Москва
    Обещают длинное бабье лето. Тоже надеюсь ещё на 1,5 месяца