1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Батат

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Camomilla777, 02.11.20.

  1. KapSulant
    Регистрация:
    12.09.17
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    2.239

    KapSulant

    Живу здесь

    KapSulant

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.17
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    2.239
    Адрес:
    Россия, Самара
    Я еще дырки запечатываю сырым песком с примесью глины для липкости, это позволяет снизить влияние ветровых нагрузок, сохранить тепло и влагу внутри гряды, а также избежать перегрева черенка и листьев от касания к горячей пленке. Каплю я взял 20см и теперь насосом нагнетаю колодезную воду, мне не понравилась емкость чтобы был норм самотек, нужно ее поднимать на несколько метров для создания давления. Кроме того подкормка при помощи инжектора Вентури более...технологична и быстра. Хотя емкость конечно имеет плюс - вода теплая.
     
  2. Владимир77888
    Регистрация:
    20.07.20
    Сообщения:
    704
    Благодарности:
    1.285

    Владимир77888

    Живу здесь

    Владимир77888

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.20
    Сообщения:
    704
    Благодарности:
    1.285
    Адрес:
    Москва-Киржач
    Это логично, надо тоже будет прорези чем то закрыть. Глины нет правда, по месту буду импровизировать.
    Перегрев растения от пленки кажется преувеличением.
    Самотек мне понравился своей простотой. В том году пришлось из того, что было под рукой быстро придумывать полив в разгар жары. Емкость из пленки и сетки, капельная лента и обрезки шлангов и электротехнической гофры + скотч. Один мощный дренажник в колодце с простейшим электромеханическим таймером. За пару минут наливает в емкость около 1/3 емкости до отсечки по уровню в колодце и дальше система неспешно капит. Перепад основания емкости от грядок небольшой, 10-15 см. Песчаная подушка под емкость. Чем больше уровень в емкости, тем веселее сочится капля. Именно сочится, не льет. По сути настраивается полив в разгар дня пока активное солнце. Настройка - глубина погружения дренажника и интервалы нескольких включения на таймере в течении дня. За счет маленького давления, черной ленты и что вода еле сочится все это время, температура воды подрастает. Самотек лично мне очень понравился. Пока раздумывал, как организовать все по науке и с кучей насосов и фитингов, жизнь и жара прошлого года заставила все сделать просто, фактически на соплях и при этом работало вполне функционально и главное надежно.
     
  3. Din-A
    Регистрация:
    07.04.10
    Сообщения:
    2.465
    Благодарности:
    2.022

    Din-A

    Надежда

    Din-A

    Надежда

    Регистрация:
    07.04.10
    Сообщения:
    2.465
    Благодарности:
    2.022
    Адрес:
    Москва
    Слушайте, у батата, я заметила, корни в основном из междоузлий появляются. На сколько междоузлий заглубляете? Может в прохладном климате есть смысл строго на одно заглублять?
     
  4. KapSulant
    Регистрация:
    12.09.17
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    2.239

    KapSulant

    Живу здесь

    KapSulant

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.17
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    2.239
    Адрес:
    Россия, Самара
    В прохладном климате, в том его смысле что время между 0С мало, имеет смысл убрать азот из рациона. Я вот думаю что в сентябре накину на ботву либо тонкий спанбонд либо пленку, просто на ботву положу и придавлю грузом без дуг и тд пряпо по лианам, с целью продлить до октября время вегетации. А число почек не так уж и важно.
     
  5. Din-A
    Регистрация:
    07.04.10
    Сообщения:
    2.465
    Благодарности:
    2.022

    Din-A

    Надежда

    Din-A

    Надежда

    Регистрация:
    07.04.10
    Сообщения:
    2.465
    Благодарности:
    2.022
    Адрес:
    Москва
    Я просто подумала, что количество корней, которые потом нам и нужны, лучше пусть меньше будет, больше шанс, что толще вырастут.
    А осенью накрыть, это идея. Может и не только спанбондом.
     
  6. KapSulant
    Регистрация:
    12.09.17
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    2.239

    KapSulant

    Живу здесь

    KapSulant

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.17
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    2.239
    Адрес:
    Россия, Самара
    Большее влияние на увеличение срока оказывают азотные подкормки и вообще навоз вот это все, урожайность вырастет конечно, если у вас будет месяцев 6 тепла. Ну и фосфора на старте убавить - от этого зависит какое количество корней станет хранилищами, если их будет много могут неуспеть потолстеть. Влияние на размер оказывают калийные подкормки. Если азот то быстрый типа кальциевой селитры на старте и ни каких мочевин, ни навозов ничего такого что имеет пролонгированного действия азот в больших дозах. Азот конечно нужен для поддержания зеленой массы, но того что есть в калиевой селитре за глаза.
     
  7. Андрей-312
    Регистрация:
    03.02.10
    Сообщения:
    2.731
    Благодарности:
    5.384

    Андрей-312

    Живу здесь

    Андрей-312

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.10
    Сообщения:
    2.731
    Благодарности:
    5.384
    Адрес:
    Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    Добрый день,
    Нуждаюсь в совете. Подарили мне "рассаду" батата в стаканчике. Как ее правильно посадить? Насыпать холмик рыхлой земли и посадить так, чтобы имеющаяся плеть была наружу и свободно лежала на поверхности?
     

    Вложения:

    • IMG20220604190237.jpg
  8. KapSulant
    Регистрация:
    12.09.17
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    2.239

    KapSulant

    Живу здесь

    KapSulant

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.17
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    2.239
    Адрес:
    Россия, Самара
    Как сажать есть на первых страницах темы, одного можно в мешок посадить чтоб жарко было, главное не забыть поливать.
     
  9. Gracious
    Регистрация:
    06.08.21
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    249

    Gracious

    Живу здесь

    Gracious

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.21
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    249
    А я бы предложила срезать с лианы 2 черенка и тоже воткнуть их в грунт.
     
  10. Андрей-312
    Регистрация:
    03.02.10
    Сообщения:
    2.731
    Благодарности:
    5.384

    Андрей-312

    Живу здесь

    Андрей-312

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.10
    Сообщения:
    2.731
    Благодарности:
    5.384
    Адрес:
    Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    Начало темы о том как люди сажают, я прочитал, но там речь о черенках, а у меня длинная плеть. Собственно, непонятка в том, не надо ли эту плеть всю закопать, так, чтобы только кончик ее из земли торчал. И листочки меня смущают, не очень они похожи на те, что в теме приводят. Может, от сорта зависит?
    Посадить собираюсь в отрезок бочки в смесь песка и перегноя.
    Черенки особо срезать неоткуда. Буквально пару дней назад у основания плети появился побежек второго порядка, но он сантиметров пять пока. Там отделять нечего ещё.
     
    Последнее редактирование: 06.06.22
  11. Хирагана
    Регистрация:
    01.05.15
    Сообщения:
    224
    Благодарности:
    488

    Хирагана

    Живу здесь

    Хирагана

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.15
    Сообщения:
    224
    Благодарности:
    488
    Адрес:
    Уфа
    Если бы вы показали фото, было бы проще отвечать.
     
  12. Андрей-312
    Регистрация:
    03.02.10
    Сообщения:
    2.731
    Благодарности:
    5.384

    Андрей-312

    Живу здесь

    Андрей-312

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.10
    Сообщения:
    2.731
    Благодарности:
    5.384
    Адрес:
    Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    Фото тремя постами выше. В стаканчике стоит на бочке.
     
  13. Владимир77888
    Регистрация:
    20.07.20
    Сообщения:
    704
    Благодарности:
    1.285

    Владимир77888

    Живу здесь

    Владимир77888

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.20
    Сообщения:
    704
    Благодарности:
    1.285
    Адрес:
    Москва-Киржач
    Кстати о стаканчиках. Порядка 30 растений, получившихся с момента зимней выгонки до обрезки черенков для посадки в гряды в конце мая-июне, сейчас так же стоят на окне и стали продолжать свой рост. Выращивать лианы сейчас в помещении смысла нет. Растить в 0,5 л стаканчике целый год, как мне кажется, за гранью здравого смысла. При пересаживании в грунт рассадой, как говорят, корни будут шнуркам, а не клубнями.
    Как то можно использовать с толком эти растишки в помещении? Или в любом случае копать в ОГ и пусть растут декоративно до заморозков ?
     
  14. KapSulant
    Регистрация:
    12.09.17
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    2.239

    KapSulant

    Живу здесь

    KapSulant

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.17
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    2.239
    Адрес:
    Россия, Самара
    Корневая + малый побег это один черенок, остальную лиану можно порезать пополам, но она походу сильно истончается к середине - истончившиеся части я не беру на посадку. Т. е. нормальных черенков можно получить - стаканчик с ростком и обрезанной корневой + кусок лианы в 4-5 листьев + длинный тонкий, либо стаканчик с ростком+по 3 листа нарезанное и предварительно пророщенное до появления ~1см корней в теплой воде у 1-2 почек, далее посадить путем аккуратного помещения в ямку, корни очень хрупки, и присыпанием землей с последующим поливом чтобы убрать воздух от корней. Эти сюси пуси в данном случае просто от того что мало материала.
     
  15. Андрей-312
    Регистрация:
    03.02.10
    Сообщения:
    2.731
    Благодарности:
    5.384

    Андрей-312

    Живу здесь

    Андрей-312

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.10
    Сообщения:
    2.731
    Благодарности:
    5.384
    Адрес:
    Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    По посадочному материалу более менее понятно. Но цели размножить нет. Чисто в этом сезоне попробовать "на зубок". В таком случае можно просто закопать содержимое стакана, не обрезая плети? Или все же ее обрезать, даже если она не нужна.
    И что скажете про мое решение посадить в отрезок бочки высотой 25 см в смесь песка и перегноя? Надо будет в процессе роста подсыпать сверху земляную смесь?