1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Скважинный насос завоздушился?

Тема в разделе "Скважинные, погружные насосы", создана пользователем lideru, 31.10.20.

  1. lideru
    Регистрация:
    11.09.13
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    18

    lideru

    Живу здесь

    lideru

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.13
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Калуга
    Скважинный насос завоздушился?
    Может ли быть такое?
    Насос новый, месяц как куплен, на 80м, фирму не помню, беларусский. Забор воды снизу.
    Все работало нормально.
    Углубляли колодец, вытаскивал насос.
    Вода набралась, ведром проверял, взвесей почти нет, отстоялась.
    Опустил насос - гудит но не качает.
    Вытаскиваю, откручиваю шланг, опускаю в ведро - шкворчит, булькает, потом через 3 секунды - фонтан в небо на 2 метра. Я так понимаю, выгоняет воздух из каких-то внутренних объемов, потом с водой работает как надо.
    Надеваю шланг, опускаю в колодец - пока опускаю, вода из него выливается, и он в колодце опять гудит но не качает.
    Я замучился сегодня, не могу понять, как мне с этим справиться. Пошел советоваться на форум.
     
  2. ВодоУслуги
    Регистрация:
    05.03.13
    Сообщения:
    20.281
    Благодарности:
    16.559

    ВодоУслуги

    Делаем "мокрую работу"

    ВодоУслуги

    Делаем "мокрую работу"

    Регистрация:
    05.03.13
    Сообщения:
    20.281
    Благодарности:
    16.559
    Адрес:
    Москва
    Достаете насос, откручиваете обратный клапан, трубу/шланг без клапана опускаете в колодец.
    В доме открываете любой кран и ждете пока вода не сольется.
    Достаете трубу/шланг, насос и клапан обратно, опускаете всё в колодец.
    Включаете насос.
     
  3. lideru
    Регистрация:
    11.09.13
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    18

    lideru

    Живу здесь

    lideru

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.13
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Калуга
    То есть мешает вода в подводящей трубе? Она давит на клапан и не позволяет выгнать воздух из насоса?
     
  4. ВодоУслуги
    Регистрация:
    05.03.13
    Сообщения:
    20.281
    Благодарности:
    16.559

    ВодоУслуги

    Делаем "мокрую работу"

    ВодоУслуги

    Делаем "мокрую работу"

    Регистрация:
    05.03.13
    Сообщения:
    20.281
    Благодарности:
    16.559
    Адрес:
    Москва
    Да.
     
  5. lideru
    Регистрация:
    11.09.13
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    18

    lideru

    Живу здесь

    lideru

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.13
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Калуга
    Большое спасибо. Просто снял шланг, привязал конец веревкой и опустил в колодец, слил воду. Поднял, прикрутил на место, вода пошла.
     
  6. Valeryich_
    Регистрация:
    11.01.16
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    37

    Valeryich_

    Живу здесь

    Valeryich_

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.16
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    37
    Чтобы не лазить из-за этого лишний раз - думаю, нужно поставить игольчатый воздухоотводчик на выходе насоса перед обратным клапаном. Если насос завоздушится - игла упадëт и позволит воде подняться по насосу. Обратный клапан убирать нежелательно - насос будет зря гонять воду туда-сюда.
    Не знаю, поместится ли воздухоотводчик в скважине, но в колодце однозначно места хватит.
    У самого такая проблема в колодце из-за низкого уровня воды. До этого решал так:
    сверху к водопроводу подключаешь второй поверхностный насос на всасывание. Шланг выхода на землю/ в канализацию. Перекрываешь все краны, чтобы вакуум был только до скважинного. В корпус поверхностного через пробку наливаешь под завязку, чтобы получить вакуум на входе.
    Одновременно включаешь оба насоса и открываешь кран к нижнему насосу. Вакуум позволяет засосать воду через нижний насос. Всë.
    Буду ставить воздухоотводчик, надоели эти танцы с бубнами.
     
  7. Valeryich_
    Регистрация:
    11.01.16
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    37

    Valeryich_

    Живу здесь

    Valeryich_

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.16
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    37
    Минус воздухоотводчика - если вода в колодце низкая, и насос полностью не погружен в воду - будет постоянное поступление воздуха в насос - уоовень воды в насосе и колодце будет выравниваться, и соответственно - постоянное поступление воздуха в водопровод. Воздухоотводчик подходит, если ваш насос постоянно полностью в воде. Не будет проблемы с тем, что вода из насоса вытекла, пока вы его опускаете вниз.
    Есть решение для низкого уровня воды в колодце - между насосом и обратным клапаном на башке насоса - ставим электромагнитный клапан.
    Минус - на него нужно будет подавать напряжение в ручном режиме в случае завоздушивания.
    Нажали кнопку, подержали немножко - получили воду в насосе. Если одновременно включить насос - процесс ускорится.
    Плюс - не будет поступать воздух в водопровод.
    Наверное, нужен клапан прямого действия, пилотный не подойдëт.
    После выключения насоса и отсечки обратного клапана стороны большего и меньшего давления поменяются местами, и пилотный клапан пропустит воздух.
    Возможно, подойдëт клапан холостого хода от ВАЗ 2101, не знаю, как всë это будет работать в воде, ведь клапан нужно будет опускать в воду вместе с насосом.
    12 вольт лучше, чем220 - безопаснее в воде